Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

формирование в зарубежных странах многогранного представления о России как стране с богатой историей развития культуры, демократической современной культурной жизнью;

расширение доступа российских граждан, в том числе с использованием сети Интернет, к достижениям мировой культуры;

совершенствование механизмов использования потенциала внешних культурных связей для ускорения социально-политического и экономического развития российского общества;

содействие сохранению культурного разнообразия народов России, использование опыта других стран по организации культурной жизни.

5. В области усиления противодействия антиобщественному поведению граждан:

усиление противодействия антиобщественному поведению граждан;

усиление юридической ответственности за насильственные действия в отношении детей и подростков;

государственная поддержка деятельности средств массовой информации и массовых коммуникаций по формированию негативного отношения общества к насилию при решении бытовых проблем.

VI. Первоочередные мероприятия по реализации государственной политики в области сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа 1. Разработка целевой программы этнокультурного просвещения и формирования гражданского общества на основе патриотизма, гражданской солидарности, духовности и уважения к мировоззрению, обычаям и традициям людей различной национальной, религиозной и культурной принадлежности.

2. Разработка и внедрение программы повышения квалификации специалистов в сферах культуры и образования по вопросам межкультурной коммуникации.

3. Развитие системы мероприятий с лидерами общественнополитических молодежных объединений федерального и регионального уровня по формированию установок на неприятие и осуждение антиобщественного поведения.

4. Умение государственной поддержки деятелей литературы и искусства различных возрастных групп, внесших наибольший вклад в патриотическое воспитание и просвещение детей и молодежи.

5. Переоснащение учреждений культуры специальным оборудованием и технологиями, повышение качества услуг культуры населению, совершенствование системы оплаты труда работников культуры.

6. Совершенствование мер государственной поддержки гастрольной деятельности ведущих творческих коллективов Российской Федерации, чье творчество способствует формированию, сохранению и популяризации нравственных ценностей многонационального российского народа.

7. Разработка программы создания многофункциональных культурных центров в малых городах и сельской местности.

8. Информатизация учреждений культуры с использованием современных информационных технологий, включая возможности сети Интернет.

9. Пропаганда культурных и нравственных ценностей с использованием возможностей культурно-досуговых учреждений, средств массовой информации и массовых коммуникаций.

10. Развитие системы формирования гражданского правосознания.

VII. Межведомственное взаимодействие в области сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа Федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией осуществляется разработка и реализация государственной политики в области сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа.

Подготовка предложений Президенту Российской Федерации по содержанию государственной политики в области сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа и координация соответствующей деятельности федеральных органов исполнительной власти осуществляются рабочими органами Совета Безопасности Российской Федерации с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты Российской Федерации.

Общая координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, связанной с реализацией государственной политики в области сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа, осуществляется Правительством Российской Федерации.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам