Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

ного совета МОО ВПП ЮНЕСКО минара, ознакомившись с инноваВ ходе встречи также обсужИнформация для всех, методист ционной деятельностью школы и дался вопрос о дальнейшем развиКопейского городского центра об- муниципальной образовательной тии конструктора школьных сайразования Ольга Рубцова проин- системы Копейска, предложили тов и создании конструкторов бибформировали участников встречи поддержку в организации экспелиотечных и музейных сайтов с о результатах прошедших в фев- риментальной работы и создании учетом проблематики медиаобрарале в Челябинске и Копейске программы деятельности класснозования.

профильных мероприятий. го руководителя по формированию этико-правовых и духовноВ частности, проблематике меПо данным пресс-службы МОО нравственных ценностей личности диаобразования было уделено саИнформация для всех школьников, а также созданию на 1 Для справки:

education от лат. media Ч средства ) жизни в современных информационкак направление в педагогике, высту- ных условиях, к восприятию различл Р о с с и й с к а я п а ю щ е е з а и з у ч е н и е ной информации, научить человека педагогическая закономерностей массовой коммуни- понимать ее, осознавать последствия энциклопедия кации (прессы, телевидения, радио, ее воздействия на психику, овладеопределяет мекино, видео и т.д.). вать способами общения на основе диаобразование невербальных форм коммуникации с Основные задачи медиаобразова(англ. media помощью технических средств ния: подготовить новое поколение к Вестник образования города Копейска. Выпуск №2 (2) от 15.04.ПроектыЦпобедители областного конкурса педагогических инициатив - О проекте Rusolimp.

Подготовка к олимпиаде по русскому языку средствами дистанционного обучения школ самостоятельно и качествен- Rusolimp. Подготовка к олимпиано подготовиться к олимпиадам и де по русскому языку средствами творческим конкурсам по русско- дистанционного обучения.

му языку разного уровня.

Задачи проекта актуальны:

Идея была успешно реализоваВооружение учащихся глуна: учитель русского языка и либокими теоретическими знаВ 2008 году в МОУ СОШ №тературы Трапезникова Е.В., учиниями по русскому языку, возникла идея создания Интернет тель информатики Рубцова О.А., выходящими за рамки обще-проекта, материалы которого по- инженер-программист Белообразовательной програмзволили бы учащимся наших усов Д.В. разработали сайт мы;

О проекте Образовательное видео педагогов, способствует исполь- методическими приемами их зованию различных видеозапи- использования как средства обусей в учебном процессе. Но для чения, изучение основных приеграмотного выбора видеоресурса мов обработки и создания аудио и самостоятельного создания и видеоматериалов. В процессе качественного учебного фильма обучения педагоги познакомятся необходимо: знание дидактиче- с основами работы в программах ских особенностей видеозаписей; Windows Movie Maker и изучение основ композиции, Pinnacle Studio, использованиБольшое разнообразие дос- правил расположения видеока- ем цифровых микроскопов для мер, правил съемки и монтажа... создания видео.

тупной техники (видеокамера, фотоаппарат, цифровой микро- Курс Образовательное ви- Реализация результатов проскопЕ), программного обеспече- део направлен на ознакомле- екта позволит педагогам ОУ, ния и, конечно же, мобильных, ние учителей с дидактическими владеющим ИКТ, имеющим мотворческих видеолюбителей- особенностями видеозаписей и тивацию в реализации новых О проекте Виртуальное методическое объединение учителей информатики Копейского городского округа Появляется все больше возмож- обмена (ВМО - виртуальное метоностей, связанных с использова- дическое объединение) является нием современных сетевых тех- результатом естественного желанологий для текущей поддержки ния и потребности учителейпедагогов на рабочем месте, для практиков в развитии своего масформирования сетевых профес- терства.

сиональных педагогических сообВМО - новая форма методиществ учителей, которые общаютческого объединения учителейПрофессиональное развитие ся между собой дистанционно.

предметников на муниципальпедагогов является одним из неном уровне. Это добровольное Новое столетие открывает нообходимых условий успешного профессиональное сообщество вые формы общения, обработки и развития процессов информатиучителей, применяющих в обраполучения информации, не замезации школы. Сегодня для решезовательном процессе новейшие няя, а обогащая традиционные и ния данной задачи все шире наинформационные и коммуникапривычные. Возникновение ночинает использоваться Интернет.

ционные технологии, формы и вой формы профессионального Вестник образования города Копейска. Выпуск №2 (2) от 15.04.ПроектыЦпобедители областного конкурса педагогических инициатив - Развитие культуры речи в себя 4 вкладки: теоретические ся.

учащихся, расширение сло- сведения по разделу лингвистики, Материалы сайта будут интеварного запаса посредством словарь лингвистических термиресны ученикам 5-11-х классов, работы с электронными лин- нов, Проверь себя (вопросы с отучителям русского языка и литегвистическими словарями; ветами для самопроверки), конратуры, родителям и всем, кто трольное тестирование.

Формирование и развитие хотел бы больше знать о родном навыков практического при- После ознакомления с теорети- языке.

менения учащимися знаний ческим материалом, выполнепо русскому языку в новых, ния тренировочных и контрольнестандартных ситуациях. ных заданий учащимся предлагается выполнить дистанционСайт состоит из 10 разделов, ную олимпиаду в соответствии предполагающих поэтапную подсо ступенью обучения. Олимготовку учащихся по всем раздепиаду могут пройти организолам языкознания.

в а н н ые у ч и т е л е м Каждый из разделов включает Творческая группа, работающая над проектом:

предметником группы учащихРубцова О.А., Трапезникова Е.В., Белоусов Д.В.

подходов в обучении посредст- ществлять выбор и нести за него вом создания ресурсов образова- ответственность; способность сательного видео (совместно с уча- мостоятельно мыслить и дейстщимися), обеспечить стимули- вовать; способность решать нерующее формирование у учени- традиционные задачи, использоков навыка самостоятельного вать сеть Интернет, умение рапоиска, обработки, представле- ботать с информацией и интерДля справки:

ния, анализа информации, что, претировать данные экспериВ проекте ИСО педагогическая безусловно, оказывает влияние ментов (например, при работе с инициатива рассматривается как на качество образовательных цифровым микроскопом).

комплекс образовательных услуг, результатов.

направленный на создание условий Изучение курса будет спо- для системного внедрения и активного использования информационсобствовать достижению таных и коммуникационных технолоких образовательных резульгий в области образования, а протатов у учащихся, как способфессиональная компетентность ность учиться; коммуникапедагогов рассматривается как небельность, умение работать в обходимое условие успешного разТворческая группа, работающая над проектом:

коллективе; способность осувития процессов информатизации Юрьева И.В., Прозорова Т.В., Смольянова И.С.

школы.

В результате реализации проекта ИСО в части поддержки педагометоды, интересующихся воз- ность (подбор материалов гических инициатив в регионе форможностями повышения качест- по факультативным курсам, мируется методическая копилка в ва обучения с помощью ИКТ. разработок викторин, олимобласти современных образовательпиад, турниров, телекоммуНаправления работы ВМО: ных и информационноникационных проектов);

компьютерных технологий. В ИнИнформационная деятельтернете, на региональных образоваИсследовательская деятельность (подбор нормативных тельных порталах и сайтах, появляность (обзор отдельных тем материалов относящихся к ются адреса, по которым педагоги курсов, организация монитоинформатизации образовамогут найти материалы для испольринга ЗУН учащихся и т.д.).

ния в целом и преподавания зования в своей практической деяпредмета Информатика и тельности (при проведении уроков ИКТ в частности);

и подготовке к ним), получить конУрочная деятельность сультации по интересующим их вопросам, обменяться интересным (отбор содержания, пропедагогическим опытом.

граммы, календарноУчастие в конкурсах педагогичетематическое планироских инициатив проекта ИСО являвание, методы и техноется интересной и эффективной логии и др.);

формой повышения квалификации Внеурочная деятель- Творческая группа, работающая над проектом:

педагогических работников.

Шевченко Е.П., Кузнецова Е.А., Щебетун А.И.

Вестник образования города Копейска. Выпуск №2 (2) от 15.04.лирования преподавательской и воспи- ное мастерство и значительный вклад в Для справки:

Государственная поддержка луч- тательной деятельности учителей. развитие образования будут получать Ежегодно ко Дню учителя 10 тыс. денежное поощрение в размере ших учителей в рамках национального преподавателей общеобразовательных тыс. руб. каждому педагогу.

проекта Образование была учреждена Президентом России с целью стиму- учреждений за высокое профессиональПолезные ссылки Информационный, образовательный и научный портал Лаборатория медиаобразования Информационная грамотность и Института содержания и метоПрограмма ЮНЕСКО образование дов обучения РАО Информация для всех в России Открытая электронная библио- Ассоциация кинообразования и Самообразование учителя тека Медиаобразование медиапедагогики России Над выпуском работали сотрудники МОУ МИМЦ, МОУ ЦМО УО Компьютерная верстка и дизайн - Шевченко Елена Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам