Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Всероссийский библиотечно-коммуникационный вебинар Социальное партнерство в рамках проекта Защита детства: итоги и перспективы

27 апреля 2012 года прошел первый Всероссийский вебинар на тему Социальное партнерство в рамках проекта Защита детства

Мероприятие организовали Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина при поддержке Телеканала л100 ТВ, Благотворительного фонда Защита детства и МОО Информация для всех.

Трансляцию вебинара обеспечила ярославская Международная академия бизнеса и новых технологий, осуществившая не только качественную технологическую поддержку мероприятия, но и размещение его результатов на своём ресурсе

Открыло вебинар выступление Уполномоченного по правам ребенка Санкт-Петербурга Светланы Агапитовой, записанное днём ранее Телеканалом л100 ТВ. Реальность нашей жизни такова, что не все желающие и желательные для участия в подобных мероприятиях эксперты могут в них участвовать в определенное время и в определенном месте. Информационные технологии позволяют решить эту непростую задачу.

Санкт-Петербургская детская омбутсвумен 25-26 апреля занималась организацией и проведением V-го съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации а на день проведения вебинара была занята проблемами подведения итогов съезда, а также рабочими встречами со своими коллегами из регионов России.

Хотя и формат, и содержание вебинара касались в основном вопросов защиты детства и использования ИКТ, но Светлана Агапитова особо остановилась на значимости и актуальности тематики книги и чтения, а также месте и роли детских библиотек в процессе формирования национальной политики в рассматриваемой области.

Ведущей вебинара выступила организовавшая мероприятие заместитель директора ЦГДБ им. А.С.Пушкина Наталья Храмцова, обосновавшая значимость заявленной тематики вебинара и необходимость развития социального партнерства в деле защиты детства, остановившись на факте подписания в прошлом году соглашения о сотрудничестве по реализации Проекта Защита детей в части создания, развития и поддержки сети информационно-ресурсных центров правовой и социальной защиты детства.

Сказав, что в подписании соглашения участвовало десять организаций Наталья Храмцова сразу обозначила тематику развития социального партнерства. Действительно, 13 мая 2011 года в Белом зале Мариинского дворца первой свою подпись под соглашением поставила директор ЦГДБ Людмила Секретарёва, к которой в последующем добавились подписи президента Благотворительного фонда Защита детства, Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, руководителя Проекта Защита детей Натальй Карпович, вице-президента в СЗФО и руководителя Санкт-Петербургского отделения Российского детского фонда Валентины Матвеевой, президента Российского фонда по развитию образования Сообщество Анны Золотовой, руководителя МОО Информация для всех Алексея Демидова и руководителя региональной питерской НКО Центр родительской культуры Светлица Ольги Лукояновой.

Но в тот же день к Соглашению присоединились московские Некоммерческое партнерство Школьный сайт и ЗАО Е-Паблиш (E-Publish), а также учреждения сферы образования и профильные НКО из Челябинской области, действующие в рамках реализации Программы Новое поколение

Говоря о развитии тематики первого вопроса вебинара Значимость партнерства в деятельности детской библиотеки, как института детства целесообразным представляется вспомнить об истории вопроса.

27-28 ноября 2010 в Санкт-Петербурге в рамках реализации социального проекта Защита детей прошел Всероссийский форум Защита детей. Модернизация государственной семейной политики 2010-2020 гг. резолюция одного из круглых столов которого и легла в основу идеи подготовки соглашения о сотрудничестве по тематике Защита детства и в Санкт-Петербурге и в других регионах России. Первое системное обсуждение данной проблемы произошло в 2011 году именно на базе ЦГДБ им. А.С.Пушкина. и продолжилось вплоть до проведения еще одного профильного вебинара

Смоленск в 2011 году обозначил тематику Защита детства в логической паре с тематикой Чистый Интернет в качестве приоритета, развив её в 2012 году в части информатизации системы дошкольного образования.

В Челябинской области в рамках Нового поколения уже на практике с 2009 года применяют телемосты а также иные дистанционные и медиаобразовательные технологии в рамках реализации социальных проектов в формате межсекторного и межведомственного сотрудничества по тематике защиты детства.

Необходимо отметить, что наряду с учебными заведениями в Челябинской области активно работают над этой программой и публичные библиотеки регионального и муниципального уровней, и родительские ассоциации, и журфак ведущего вуза – ЮУрГУ, а также коммерческая структура, осуществляющее развитие кабельного и сетевого вещания в регионе. Но лидером является школа № 7 города Копейска – объединившая потенциал и школьной библиотеки, и медиацентра, и школьных газеты, радио и телевидения в формате центра медиаобразования

Статья Карпович Н.Н. и Федоров А.В. Защита институтов семьи и детства с использованием средств медиаобразования в рамках федеральных государственных стандартов в изрядной степени обозначила приоритеты рассматриваемой тематики.

Выступление председателя правления МОО Информация для всех Алексея Демидова обозначило ряд новых приоритетов по тематике Значимость партнерства в деятельности детской библиотеки, как института детства, но в основном было посвящено тематике Проекты и практика партнерских организаций в работе с детьми и молодежью.

Он в частности обозначил реально существующую проблему недостаточной координации органов управления и учреждений сфер культуры и образования в области защиты детства и также остановился на двух новых приоритетах сотрудничества.

Первый приоритет – партнерское участие и детских библиотек, и всех партнеров по соглашению Защита детства в проекте Правовое воспитание подростков как механизм сохранения их нравственного, психического и физического здоровья и средство борьбы с наркоманией. Организация социальной профилактики распространения и потребления психотропных веществ с использованием средств социальной рекламы и медиаобразования, а также через формирование культуры информационной безопасности, реализуемом в Санкт-Петербурге с участием других регионов России ПРИОР Северо-Запад в рамках деятельности Лиги здоровья нации с участием ООО МультиПроджектСистемСервис, Благотворительного фонда Защита детства и МОО Информация для всех.

Необходимо отметить, что ООО МультиПроджектСистемСервис одним из первых присоединилось к подписанию Соглашения о сотрудничестве по тематике Защита детства, а Фонд Защита детства принял самое непосредственное участие в реализации вышеназванного проекта.

Результатом сотрудничества уже стали:

  1. создание сайта Жить по законам – разумный выбор!
  2. создание и размещение для свободного доступа Исследования уровня правовых знаний учащихся 8 – 9-х классов средних общеобразовательных школ
  3. создание и размещение для свободного доступа Аналитического обобщения информации по вопросам правонарушений со стороны несовершеннолетних действующего законодательства,связанного с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств
  4. создание и размещение для свободного доступа Методического пособия по преподаванию лектория для подростков 14-16 лет Жизнь по законам – разумный выбор!
  5. создание и тиражирование компакт-диска Жизнь по законам – разумный выбор! (Лекторий для подростков 14-16 лет).

Демидов также остановился на развитии сотрудничества в рамках Программы Этико-правовое образование детей и молодежи в обществе знаний которая будет развиваться в логической связи, как с реализацией соглашения по Защите детства, так и с реализацией проекта Правовое воспитание подростков как механизм сохранения их нравственного, психического и физического здоровья и средство борьбы с наркоманией, а также с новой программой Электронный альянс дистанционного обучения по правам детей в Северной Европе и России

Этим проблемам будут посвящены конференции осенью 2012 года, в организации которых Алексей Демидов пригласил принять участие всех участников вебинара. В завершении своего выступления он передал для использования в работе ЦГДБ им. А.С.Пушкина и Санкт-Петербургского отделения Лиги юных журналистов методические материалы и компакт-диск по тематике Жизнь по законам – разумный выбор!.

Координатор проекта РФРО Сообщество Ольга Бутина в рамках раскрытия тем вебинара Проекты и практика партнерских организаций в работе с детьми и молодежью и Инициативы, инновации, проекты библиотек в создании информационного ресурса для детей и молодежи выступила с презентацией Ловите пока, маленький: из опыта работы с дошкольными образовательными учреждениями.

В своём выступлении Ольга Бутина остановилась на реализации нового международного проекта Компетентный педагог ХХI века – результата сотрудничества Фонда Сообщество и ЦГДБ им. А.С.Пушкина, где сотрудники Фонда вместе с библиотекарями выступают методистами, а библиотека – местом для проведения обучающих семинаров для сотрудников дошкольных учреждений, органов управления образования, а также детских библиотекарей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Важным направлением работы Фонда Сотрудничество также становится реализация соглашения о сотрудничестве по реализации Проекта Защита детей в части создания, развития и поддержки сети информационно-ресурсных центров правовой и социальной защиты детства, а также формирования базы контента по тематике воспитания и образования детей младшего возраста.

Тему вебинара Формирование позитивного образа библиотекаря в работе с подрастающим поколением: подходы и решения в формате доклада и презентации Книжный мир без границ. Привлечение к чтению подростков в Липецкой областной детской библиотеке осветила заведующая отделом обслуживания 5-11 классов Липецкой областной детской библиотеки Ольга Тагинцева.

Презентацию Проект Твой курс: открытый, профессиональный электронный ресурс для развития информационного общества, подготовленную директором проекта Твой курс: Повышение компьютерной грамотности Некоммерческой корпорации Прожект Хармони, Инк Екатериной Федотовой провела Наталья Храмцова.

Остановившись на содержательных вопросах Проекта Твой курс https://db.projectharmony.ru/shared/upload/ycdl_text/ycdl_text_2010_04_26-10_20_50_1.doc Наталья Храмцова отметила новые перспективы сотрудничества детской библиотеки в рамках социально значимой инициативы Майкрософт как с профильным бизнесом, так и с детьми и их родственниками – не только родителями, но также бабушками и дедушками, иными представителями старшего поколения, а также и детскими библиотекарями.

Выступление журналиста, телеведущей Телеканала л100 ТВ, президента Северо-западного отделения Лиги юных журналистов Марии Калинко с презентацией Организация детского информационного агентства вызвала большой интерес и отклики от Северо-Запада России до Дальневосточного федерального округа среди практически всех участников вебинара.

Представленный в рамках презентации Марией Калинко Фестиваль Мастерская юнкоров прошедший в ноябре 2011 в поселке Стеклянный Всеволожского района Ленинградской области нашел своё отражение в работах самих юнкоров на страницах их сетевого ресурса – газеты Ритм 640 и в Сети В контакте По мнению библиотекарей и практически всех участников вебинара, формат сотрудничества средств массовой коммуникации, детско-молодежных НКО, школ, вузов и библиотек является значимым приоритетом, требующим внимательного изучения и тиражирования. Алексей Демидов предложил провести по этой тематике специальную секцию в рамках предстоящей осенью 2012 года конференции по медиаобразованию. Интересным может быть и сотрудничество юнкоров и библиотекарей в рамках фестиваля Включайся

Системно тематику Потенциал библиотеки для развития личности, роль библиотекаря в формировании социального пространства привлекательного для подростка в логической связи со всеми темами вебинара в своём выступлении Вместе! Форматы социально-педагогического партнерства библиотек и учреждений образования представила председатель Секции детских библиотек РБА, директор Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина, заслуженный

работник культуры России Надежда Волкова.

27 марта 2012 года в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А.Каверина в рамках семинара Основные направления взаимодействия школьных и общедоступных библиотек в условиях новых образовательных стандартов прошло обсуждение вопросов сотрудничества публичных детских и школьных библиотек

По мнению участников вебинара, разговор о сотрудничестве публичных библиотек и с самими учебными заведениями всех уровней и ведомственной принадлежности, и, особенно, с библиотекарями школьных библиотек и библиотек педагогических вузов и техникумов, требует сегодня очень большого внимания и по данной тематике представляется целесообразным провести тематический вебинар.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам