Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |

Причём абсолютно не важно – творчество это маститого столичного художника, поэта, прозаика, скульптора или архитектора, или его молодого или не очень коллеги из российской глубинки, представляющего свои работа в местном музее, рекреации сельской школы или в муниципальной публичной библиотеке.

В связи с тем, что архивы, библиотеки и музеи признаны ведущими институтами по сохранению памяти наций, сбору и распространению информации об авторах и их произведениях, представляется целесообразным реализовывать данный проект с участием и под патронатом в первую очередь архивного, библиотечного и музейного сообщества в формате государственно-частно-общественного партнерства.

Стратегическим направлением реализации Проекта станет создание механизмов перевод объектов интеллектуальной собственности в общественное достояние.

Участие в Программе институтов памяти.

Для обеспечения доступности ресурсов Проекта Сохраненная культура предполагается привлекать потенциал сайтов архивов, библиотек, музеев, школ, сузов и вузов, других информационных ресурсов, независимо от организационно-правовой структуры и статуса правообладателя в формате сетевой распределенной метабазы.

Архивы

Библиотеки

Музеи

В качестве и исторического и вполне методического пособия для работы по архитектурному вектору Программы предлагается использовать изданные в последние годы книги И.И.Комаровой Роль научных обществ России в развитии архитектурной науки и охраны памятников и Справочник по научным обществам России.

Публичная муниципальная библиотека – универсальная площадка для создания сетевого входа и выхода для реализации Программы Сохраненная культура на крайнем муниципальном уровне для сферы культуры.

Участие в Программе Сохраненная культура учреждений

сферы образования и науки.

Среднее и высшее профессиональное образование.

Данный вектор имеет перспективу на развитие в интересах системы высшего и среднего профессионального образования. Ярким примером является участие в Программе Красная книга культуры России Смоленского промышленно-экономического колледжа. А Программа Искусства и науки изначально была заложена в фундамент создания и развития Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Одним из значимых факторов сближения позиций Факультета свободных искусств и наук и вузов, входящих в Ассоциацию либерального образования, МОО Информация для всех, Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России и Таганрогского государственного педагогического института им. А.П.Чехова стало понимание необходимости синергии и конвергенции либерального образования, медиаобразования и формирования информационно-правовой культуры личности всех участников образовательного процесса в рамках Проекта Сохраненная культура, что вполне может стать новым вектором, своеобразной дорожной картой для современной России в части развития профильного среднего и высшего профессионального образования.

Школьное и дополнительное образование.

Возможности сотрудничества по реализации Программы Сохраненная культура в интересах системы общего школьного и дополнительного образования представляют интерес как в рамках взаимодействия с Министерством образования и науки Российской Федерации, так с Национальным фондом подготовки кадров и ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" в части формирования коллекций цифровых образовательных ресурсов. К организаторам Проекта могут присоединиться Некоммерческое партнерство Школьный сайт, ( заинтересованное в наполнении качественным отечественным контентом информационных хранилищ школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования. На сегодня Партнерство объединяет в сети более 20.000 школ России из почти 60.000 существующих. В то же время проект по созданию конструктора школьных сайтов, портфолио школ и учителей, реализуемый НП Школьный сайт при участии ЗАО Э-Паблишер сегодня уже представляет образец сотрудничества школ, социально ответственного бизнеса и социально ориентированной некоммерческой организации, одним из векторов которого является формирование и доступа к качественному контенту, но также и возможность максимально раннего отбора и профориентации школьников в том числе и для целей формирования потока абитуриентов.

Дошкольное образование.

С началом реализации Проекта Виртуальный детский сад, и Воспитание и образование детей младшего возраста (ВОДМ), высокой актуальности и особым интересом его руководителя Т.С.Комаровой к тематике отражения прекрасного в процессе воспитания и образования детей младшего возраста с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, значимость Проекта Сохранная культура еще более увеличивается и приобретает новых поклонников и интересантов в его продвижении и развитии в интересах дошкольного образования.

Вероятно именно поэтому одним из первых шагов в этом направлении реализации Проекта Сохраненная культура можно рассматривать создание в прошлом году на базе даже не детского сада, а детского дома в Пятигорске центра доступа к правовой и иной социально значимой информации с духовно-нравственной компонентой, одной из главных функций которого становится в первую очередь научение воспитателей, потенциальных приемных родителей, волонтеров из среды будущих педагогов, психологов, представителей творческих профессий и линформационщиков, допущенных к работе на сложных площадках детского дома использовать качественные и соответствующие возрастным особенностям детей профильные медийные продукты в целях воспитания и образования, развития восприятия и творчества.

Школьные библиотека, музей и компьютерный класс, объединенные рекреацией – уникальная школьная площадка для создания сетевого входа и выхода для реализации Проекта Сохраненная культура на крайнем муниципальном уровне для сферы образования.

Участие в Программе Сохраненная культура социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проект Сохраненной культуры может и должен стать механизмом реализации недавно усовершенствованного российского законодательства о благотворительности и добровольческой деятельности, поддержке деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, в том числе и в первую очередь в целях:

  • охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, а также мест захоронения;
  • содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи; содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности;
  • содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;
  • содействия деятельности по производству и распространению социальной рекламы.

Для сетевого добровольческого/волонтерского развития и продвижения Проекта предполагается привлекать потенциал учащихся, студентов и аспирантов учреждений сферы образования, культуры, коммуникации, информации и связи, молодежной политики, иные волонтерские группы на местном и региональном уровне по созданию цифрового сегмента Проекта.

озунг Сохрани. Преумножь. Передай воспринят разработчиками Программы Сохраненная культура у Светского клуба, как наиболее отвечающий его сути. Это, кстати, еще одна причина необходимости формирования новой политики и идеологии благотворительности в России. Не секрет, и это прямо заявлено в Концепции развития благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации, что авторитет некоммерческих организаций постоянно падает и Сохраненная культура вполне может послужить и катализатором для решения указанной проблемы и механизмом реализации отечественного законодательства о благотворительности добровольческой деятельности.

Одна из значимых причин недостаточного авторитета отечественного третьего сектора заключается в том, что сегодня в нём развивается и поддерживается идеология права сильнейшего. В гонке за грантами и в условиях посткризисной экономии это явление еще более усугубляется. Тренды, бренды, имущественные и неимущественные права становятся новым оружием НКО, используемым для борьбы друг с другом при формировании новых рынков социальных услуг, вместо того, чтобы консолидироваться в полноценный и уважаемый третий сектор функционирующий по понятным, прозрачным и этичным правилам.

МОО Информация для всех и Светский клуб вместо борьбы решили объединять свои усилия в рамках реализации Проекта Сохраненная культура и привлечь к участию в его реализации другие некоммерческие организации, продемонстрировавшие свой опыт в формате реализации и устойчивых, и признанных социально-значимыми, и профильных проектов и программ.

Участие в реализации Проекта Сохраненная культура

социально ответственного бизнеса.

Участие в реализации Программы профильного бизнеса критично необходимо. Сегодня это ЗАО Э-Паблиш создающее и поддерживающее сеть сайтов учреждений общего дошкольного образования, Компания Гарант, некоторые издания и информационные фирмы.

Участие в реализации Проекта Сохраненная культура

традиционных конфессии.

Идеология и опыт реализации проекта Явить миру Сийское сокровище в Архангельской области ( с участием институтов Русской православной церкви рассматривается как основа для начала реализации вектора Программы Сохраненная культура по созданию цифровых коллекций архитектурных и скульптурных произведений, создаваемых в формате 3D и иных форматах сохранения и презентации виртуальных объектов, с интегрированными в них электронными ресурсами электронных библиотек, фото-, фоно- и видеотек.

Данный вектор начал развиваться в 2007 году, когда на базе Калужского государственного университета в рамках Оптинского форума был открыт первый в России центр доступа к правовой и иной социально значимой информации с духовно-нравственной компонентой.

Участие в Проекте Сохраненная культура традиционных конфессий показало уже свою эффективность и в рамках программы развития исламского образования, реализуемой Факультетом свободных искусств и наук СПбГУ, и в рамках реализации Проекта Явить Сийское сокровище, и в рамках реализации соглашения о сотрудничестве МОО Информация для всех и Института старопечатной книги, ориентированного в первую очередь на перевод в общественное достояние печатных памятников староверов.

Возвращаясь к детской проблематике приложения Программы Сохраненная культур представляется целесообразным начать системную работу в её рамках по реализации посыла о том, что взрослые в первую очередь сами должны научиться тому с какого возраста и в каких объемах могут использоваться информационные и телекоммуникационные технологии для развития ребенка. И если сами компьютеры могут использоваться в основном взрослыми для их профессиональных целей и самореализации, то электронная панель для рисования вполне годится и даже нужна для воспитанников, как и дозированное использование аудиовизульных средств подачи информации.

Оцифрованные и распространяемые в рамках Проекта Сохраненная культура тексты и изображения вполне могут подойти для показа и прочтения детям после их разбивки специалистами на группы информационных ресурсов, соответствующих возрасту и особенностям восприятия. Ведь эти ресурсы будут применяться и для здоровых детей и для детей-инвалидов, страдающих, в том числе задержкой или отклонениями в психосоматическом развитии, имеющих дефекты слуха и зрения.

Выбор Смоленска для участия в Программе не случаен. Именно в Смоленске в 1998 году народилось и постоянно развивается движение по созданию сети центров ( доступа к правовой, деловой, экологической и иной социально значимой информации.

Именно Смоленск в 2005 году инициировал развитие Программы Красная книга культуры России в формате собственной областной программы, реализуемой Администрацией Смоленской области – Программы Красная книга культуры Смоленщины/Культурное наследие Смоленщины (

В 2010 году Администрация Смоленской области инициировала разработку и тиражирование компакт-диска Медиаобразование. Медиаредагогика. Медиажурналистика ( являющегося своеобразным ключом к необходимости развития понимания критического отношения к новым и старым медийным сущностям, их наполнению и восприятию.

В 2011 году смоляне инициировали разработку, создание и распространение компакт-диска Чистый Интернет также имеющего самое непосредственное отношение к Проекту Сохраненная культура.

Понимание того, что на Смоленщине в XX веке создано много того, что можно и нужно сохранять в рамках проекта Сохраненная культура присутствует и у руководства региона, и в среде творческой интеллигенции, и у лидеров ИТ-рынка региона, и у потенциальных спонсоров – социально ответственного бизнеса. Да и некоммерческие организации региона давно уже демонстрируют и зрелость, и актуальность своей деятельности, в том числе по сохранению культурного наследия и развитию духовности. И при этом они не страдают излишним популизмом, а спокойно делают своё дело вместе с представителями сферы образования, культуры и коммуникации из-за чего в регионе в том числе не возникает вопросов с правильным восприятием итогов последней войны.

Именно с учётом последнего фактора инициаторы Программы провели переговоры с известным отечественным прозаиком Борисом Васильевым ( кстати, также уроженцем Смоленска, на предмет издания его работ в рамках Проекта Сохраненная культура с предисловием автора, обращенным к юношеству и отражением его позиции по вопросам сохранения культурного наследия страны, а также перевода части его работ в цифровом формате в статус общественного достояния для обеспечения свободного доступа.

Важность Программы с точки зрения нового приоритета по формированию детской и семейной политики, заявленного в Послании Президента ( РФ к Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 года также не вызывает сомнения. Именно поэтому Проект уже вызвал интерес и будет поддерживаться Проектом Защита детей в том числе и на территории Смоленской области, о чём уже заявил губернатор Смоленской области в своём письме первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, руководителю Проекта Защита детей ВПП Единая Россия, президенту Благотворительного фонда Защита детства Н.Н.Карпович.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам