Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 12 |

В 2008 г. Министерством совместно с Минэкономразвития России, Росимуществом, правительством Санкт-Петербурга проведена большая работа по разграничению государственной собственности на памятники истории и культуры федерального значения г.Санкт-Петербурга на федеральную собственность и собственность Санкт-Петербурга. На основании подготовленных Министерством проектов Правительством Российской Федерации были выпущены 2 распоряжения по данному вопросу - от 06.05.2008 № 651-р и от 31.12.2008 № 2057-р.

В настоящее время ведется большая работа по согласованию проектов зон территориального планирования исторических городов и поселений Российской Федерации.

Успешно проведена работа по модернизации, программно-технической поддержке автоматизированной системы, созданию информационных ресурсов о российских культурных ценностях, утраченных во время Второй мировой войны; по подготовке и размещению информационных материалов на сайте Министерства Культурные ценности - жертвы войны.

Выполнены идентификация и составление каталога (электронной базы данных) книг из бывшей библиотеки К.Г.фон Харденберга и др.изданий 16-18 веков, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в Иностранном книжном фонде Российской национальной библиотеки.

Продолжается методичная работа по выявлению, инвентаризации и составлению каталогов (электронной базы данных) периодических изданий, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в фонде газет Российской национальной библиотеки, книжных единиц из фондов ФГУК Государственная публичная историческая библиотека России; описанию культурных ценностей книжных единиц, хранящихся в Научной библиотеке Российского госуниверситета им.И.Канта и в Зональной научной библиотеке Воронежского госуниверситета.

Проведен мониторинг состояния сохранности фотографических коллекций, хранящихся в музейных собраниях.

В 2008 году Министерством продолжилась поддержка реализации Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации по семи подпрограммам.

В целях обеспечения сохранности библиотечных фондов было организованы и проведены семинар и мастер-класс по изготовлению микроклиматических контейнеров по фазовой консервации библиотечных фондов, семинар состоялся 25-26 сентября в г. СанктПетербурге, организация работ по фазовой консервации документов, включая приобретение расходных материалов для 14 библиотек.

Также обследованы фонды и проведена экспертиза условий хранения документов в библиотеках Российской Федерации, паспортизация библиотечных фондов в 6 региональных библиотеках. Проведены исследования в области консервации библиотечных фондов.

Проведены мероприятия направленные на развитие региональных центров сохранения библиотечных фондов в 23 регионах России на базе региональных библиотек.

Подготовлены и изданы сборники инструктивно-методических документов по проблемам сохранения фондов в российских библиотеках.

Разработан Порядок ведения Общероссийского и регионального сводов (сводных каталогов) книжных памятников.

Проведен мониторинг состояния проблем сохранности фондов в государственных и муниципальных библиотеках путем проведения 2-х замеров по квотной выборке в библиотеках. Проведено два региональных семинара по проблеме сохранности библиотечных фондов.

С целью пропаганды и популяризации государственных символов России как элементов формирования новой гражданской культуры среди подрастающего поколения и укрепления российской государственности были проведены следующие мероприятия:

Региональный круглый стол Гордые символы моего отечества;

Региональный семинар Воспитание любви к Родине через популяризацию государственных символов Российской Федерации и Республики Бурятия;

организация и проведение тренинга Межнациональное согласие через культуру и государственность;

организация и проведение семинара Взаимопонимание в межрегиональном общении народов Южного федерального округа;

проведение совещания по обсуждению организации Всероссийского библиотечного центра по пропаганде государственной и муниципальной символики на базе ГУК Рязанская областная юношеская библиотека им. Паустовского;

организация и проведение школы Награды и наградная практика в Российской Федерации;

в рамках Московской Международной ярмарки интеллектуальной литературы проведен тренинг Совместная деятельность библиотек и издательств по популяризации государственных символов Российской Федерации;

в рамках реализации крупного проекта Модельные сельские библиотеки создано модельные сельские библиотеки в 15 субъектах Российской Федерации: осуществлено обучение специалистов этих библиотек, поставлены аппаратно-программные комплексы и информационные ресурсы на разных видах носителей.

В отчетном году начаты работы по комплектованию фондов библиотек муниципальных образований. В соответствии с заключенными соглашениями в субъекты Российской Федерации в виде субсидий было перечислено 300 млн. руб.

Гранты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, премии Правительства Российской Федерации являются основным механизмом государственного стимулирования и поддержки идеи сохранения и развития культуры и искусства страны. Министерством проведена работа по организации конкурсов на присуждение:

- 100 грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В 2008 году принято решение об увеличении суммы гранта, в результате чего, общий объем финансирования, предусмотренный в бюджете Министерства на выплату грантов в 2009 году составит 25 млн.

рублей. В установленные сроки на конкурс 2008 года поступило более 300 проектов из субъектов Российской Федерации;

- премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Подготовлен и в установленном порядке внесен в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 января 2005 г. № 19 О премии Правительства Российской Федерации в области культуры в части увеличения количества премий до 20, с целью поддержки проектов в области кинематографии и радио, музыкального, изобразительного и театрального искусства, созданных для детской аудитории. Соответствующее постановление принято Правительством Российской Федерации 4 мая 2008 г. № 335. В 2008 году на конкурс поступило 96 проектов по номинациям архитектура и дизайн, литература, изобразительное искусство и скульптура, драматический театр, музыка и музыкальный театр, сохранение и развитие традиционной народной культуры, цирковое искусство. 7 ноября 2008 г. состоялось итоговое заседание Межведомственного совета, на котором был определен перечень лауреатов данной премии.

Распоряжение Правительства Российской Федерации по данному вопросу принято декабря 2008 г. № 1952-р;

- премий Правительства Российской Федерации Душа России за вклад в развитие народного творчества. Распоряжение Правительства Российской Федерации по данному вопросу принято от 20 ноября 2008 г. № 1726-р.

В 2008 году был проведён Общероссийский конкурс Молодые дарования России, по итогам которого более 600 одарённых детей и студентов получили премии.

В 2008 году список грантополучателей в сфере музыкального искусства составил творческих коллективов, в сфере драматического театра - 6. На период 2009-2011 годов получателями дополнительной государственной поддержки определены 14 музыкальных и театральных коллективов страны. Также решен вопрос о выделении в 2010-2012 годах грантов 3 ведущим театрам для детей и юношества.

Позитивным шагом в развитии взаимоотношений государства и профессионального искусства стало включение в список грантополучателей на 2009-2011 годы наряду с федеральными и государственными бюджетными организациями негосударственных коллективов, существующих за счет спонсорских средств и сборов от концертной деятельности (в частности Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева и Камерный ансамбль Солисты Москвы).

Важным актом поддержки провинциальных театров стало награждение лауреатов Премией Правительства Российской Федерации имени Ф.Волкова.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.2008 № 706 О мерах дополнительной государственной поддержки, предоставляемой в 2009 - 2011 годах федеральным образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования в сфере искусства дополнительная государственная поддержка Правительства Российской Федерации установлена двенадцати образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку специалистов в области музыкального, изобразительного и кино искусства.

Также Министерством подготовлен и направлен в Правительство Российской Федерации проект Указа Президента Российской Федерации О мерах государственной поддержки высшего профессионального образования в сфере искусства в 2009 - 2011 годах.

Согласно данному указу дополнительная государственная поддержка предусмотрена двенадцати образовательным учреждениям, в том числе: Российской академии музыки имени Гнесиных, Всероссийскому государственному университету кинематографии им.

С.А.Герасимова, Академии хорового искусства, Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой, Московской государственной академии хореографии.

Расширение системы грантов и премий в 2008 году повлияло на повышение эффективности творческой деятельности: обновление репертуарного предложения, оживление гастрольного процесса и стабилизацию финансовых показателей. Так, за 3 года число спектаклей и количество зрителей в театрах-грантополучателях увеличились на 10% (по сравнению с 2005 годом), более чем в 1,5 раза выросло количество гастролей, как внутри страны, так и за рубежом. Возросла доля социально значимых акций и программ для детей и незащищенных слоев населения.

Важным направлением деятельности Министерства остается создание условий для самореализации творческой личности, стимулирование создания новых произведений, выявление и поддержка талантливой молодежи, формирование насыщенного поля современного художественного творчества.

В 2008 году по итогам Конкурса современных отечественных композиторов и II Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова премиями отмечено новых сочинений современных отечественных композиторов. В целях развития и пропаганды их творчества было реализовано более 10 крупных творческих проектов среди которых: гастрольный показ в Москве и Красноярске оперы В.Дашкевича Ревизор Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета; международные фестивали современной музыки Санкт-Петербургская весна, Московская осень и Панорама музыки России, на которых прозвучало более 300 премьер новых сочинений современных отечественных композиторов во всех музыкальных жанрах.

Активизирована работа по развитию и популяризации современной драматургии для привлечения современных пьес в репертуар российских театров, включая ведущие коллективы. В рамках инициированного Министерством Конкурса по поддержке современной драматургии профинансирована постановка 17 новых пьес, в том числе, трех по национальной тематике. Драматургический конкурс Новая драма. Лучшая пьеса прошел в рамках престижного фестиваля Новая драма и его выездной лаборатории в Ясной Поляне; впервые на базе БДТ им. Г.Товстоногова был проведен проект Живому театру - живого автора, цель которого - построение конструктивного диалога между театрами и драматургами. Традиционно на фестивале современной драматургии Любимовка были представленные тексты молодых драматургов, состоялись семинары и читки пьес, а Лаборатория современной драматургии Сибири, Урала и Дальнего Востока в этом году прошла в два этапа - в Омске и в Санкт-Петербурге.

Важным направлением деятельности Министерства в 2008 году явился комплекс мер по обеспечению социальной поддержки мастеров современного искусства России. Для решения этих задач представляется важным создание долгосрочных программ сотрудничества и совершенствование механизмов их реализации, которые служат реальным инструментом государственной культурной политики и выступают гарантом социальной защищенности творческой личности.

В 2008 году более 1000 выдающихся деятелей и работников культуры и искусства из всех регионов России, а также талантливые молодые авторы литературных, музыкальных и художественных произведений стали государственными стипендиатами.

Разработан порядок оказания государственной поддержки творческим союзам за счет средств федерального бюджета в форме субсидий, которые предназначены для оказания материальной помощи неработающим членам творческих союзов, находящимся на пенсии, либо в сложной жизненной ситуации. При непосредственном участии коллегиальных органов управления творческих союзов единовременная материальная помощь была оказана более чем 1 600 нуждающимся пенсионерам.

В 2008 году решались задачи по вовлечению в театральный процесс нового поколения молодых режиссеров. В рамках Конкурса по поддержке молодой режиссуры в разных регионах России было реализовано 14 постановок, режиссерами которых выступили дебютанты.

Упорядочена работа по координации аналитической деятельности Министерства. В частности, был организован и проведен мониторинг сети федеральных учреждений: налажен сбор и анализ статистических данных о состоянии сферы современного искусства и о результатах деятельности подведомственных организаций, на основании чего были сформированы предложения по оптимизации сети и повышению эффективности деятельности. Также велась разработка показателей и методов оценки результативности деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства. В связи с необходимостью внедрения системы государственных заданий на предоставление услуг в сфере современного искусства проводилась подготовка предложений по структуре и форматам этих заданий для подведомственных Министерству учреждений и организаций, а также формировался комплекс мер по обеспечению контроля их выполнения.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 12 |    Книги по разным темам