Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 |

- прямая трансляция открытия выставки художников Ильи и Эмилии Кабаковых на территории Центра современного искусства Винзавод;

- трансляция проведенного совместно с Российской академией государственной службы телемоста с лекцией практического семинара-консультации для бухгалтеров подведомственных учреждений Министерства;

- видео-выступление Министра, подводящее итоги 2008 года.

В дальнейшем планируется продолжить практику прямых трансляций на сайте выступлений руководителей Министерства, а также мероприятий в сфере культуры и искусства - театральных постановок, концертов, выставок и лекций известных деятелей современной культуры. При содействии ГИВ - Роскультуры станут общедоступны уникальные события музыкальной, художественной, театральной жизни Москвы.

За отчетный период сайт Министерства посетили 186024 человека. Средний показатель ежедневной посещаемости сайта составил 3049 человек в день. Количественное соотношение посетителей сайта, представляющих различные регионы: Москва - 44,2%, Санкт-Петербург - 16,2%, остальные субъекты Российской Федерации - 25,7%, зарубежные страны - 13,9%. Наибольший интерес посетителей сайта вызывают разделы: Новости регионов - 29,7%, Деятельность Министерства - 23,4%, Новости Министерства - 12,7%, Нормативные документы - 12,7%. В том числе поступило более 350 обращений в разделе Обращение граждан, где функционирует технический ресурс, позволяющий гражданам направлять обращения в адрес Министерства в электронном виде. Все поступающие на сайт обращения регистрируются и рассматриваются структурными подразделениями Министерства в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

В целях информационного освещения деятельности Министерства в 2008 году организовано и проведено более 20 брифингов и тематических пресс-конференций, более интервью руководителей Министерства и его структурных подразделений. За отчетный период была оказана информационная поддержка более 45 мероприятиям в области культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии, а также общественно-значимым акциям, осуществляемых при участии Министерства.

Мероприятия, проводимые Министерством, активно освещались центральными и региональными средствами массовой информации. В среднем, информационные мероприятия посещали около 15-20 представителей различных средств массовых коммуникаций (ТВ-каналов, радиостанций, печатных и электронных СМИ). По данным ежедневного мониторинга материалов СМИ, наиболее актуальные темы получали отражение на лентах агентств, страницах газет, в теленовостях.

В Приемной Правительства Российской Федерации 10 октября 2008 года Министром А.А.Авдеевым проведен личный прием граждан, в результате которого было принято человек. По сути поставленных вопросов заявителям были даны обстоятельные разъяснения и рекомендации.

На Министерство также возложены функции по представлению в установленном порядке граждан, внесших существенный вклад в развитие культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации, по награждению ведомственными наградами в сфере культуры.

В целях обеспечения объективности при рассмотрении наградных дел сформирован Экспертный совет по государственным наградам и почетным званиям при Министерстве, в состав которого вошли деятели культуры, искусства, кинематографии, чья профессиональная деятельность широко известна. В 2008 году проведено 6 заседаний Экспертного совета.

Из организаций и учреждений в сфере культуры субъектов Российской Федерации поступило 1270 ходатайств о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Российской Федерации.

По результатам рассмотрения Министерство направило в Комиссию Президента Российской Федерации по государственным наградам 1088 наградных дела.

В соответствии с указами Президента Российской Федерации награждено человек (с учетом ходатайств, направленных в 2007 году). Отклонено Комиссией Президента Российской Федерации по государственным наградам 18 ходатайств.

В Министерстве в 2008 году проведено 5 торжественных мероприятий по вручению государственных наград деятелям культуры, искусства, кинематографии, архивного дела города Москвы, где вручено 335 государственных наград.

С октября 2008 года в Министерстве учреждены ведомственные награды - благодарность Министра культуры Российской Федерации и Почетная грамота Министерства, которыми уже отмечены 355 работников сферы культуры и 7 коллективов.

За период совместной работы с Российским профсоюзом работников культуры в году награждены Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры 966 человек.

В отчетном году актуальными оставались вопросы своевременности и качества исполнения поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. В ряде случаев направлялись в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов недостаточно проработанными, без должной аргументации и необходимых согласований. Остаются не до конца урегулированными вопросы взаимодействия структурных подразделений Министерства друг с другом, с подведомственными федеральными службой и агентством при совместном исполнении поручений вышестоящих органов, в том числе по обращениям членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Особо следует отметить затягивание сроков подготовки департаментами поручений руководства Министерства по указанным документам и низкую исполнительскую дисциплину.

Во исполнение соответствующих поручений Правительства Российской Федерации Министерством проведен комплексный анализ состояния исполнительской дисциплины в аппарате Министерства. Информация о мерах, принимаемых по повышению эффективности и качества исполнения поручений, в установленные сроки представлялась в Правительство Российской Федерации.

Реализация мероприятий, направленных на улучшение исполнительской дисциплины, будет продолжена и в 2009 году.

Общий объем документов, поступивших за отчетный период в Министерство по правительственной и ведомственной переписке, а также по обращениям граждан, составил 16806 единиц корреспонденции. Из них взято на контроль исполнения 4521 документа, что составляет 27% от общего количества поступившей в Министерство корреспонденции (без учета документов, направляемых непосредственно в структурные подразделения).

За этот период выполнено (снято с контроля) 2981 поручение и документов, что составляет 65,5% от всех поручений, взятых на контроль. С нарушением установленных сроков исполнения - 1267 (42,3%) поручений, в том числе по правительственной переписке - 458 (15,4%), по ведомственной переписке - 1062 (35,6%), по письмам и обращениям граждан - 84 (28%).

В различные органы, организации и учреждения направлено почти 15 тыс.

документов.

За отчетный период в Министерство поступило 2891 письменное обращение граждан, в том числе из Администрации Президента Российской Федерации - 547, из Аппарата Правительства Российской Федерации - 376, из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - 61, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - 21. Из всего количества обращений 1281 взято на контроль исполнения. Руководству Министерства доложено 1551 обращение, что составляет 54% всей поступившей корреспонденции.

Во исполнение соответствующего поручения Президента Российской Федерации в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан ежеквартально направляется информация о результатах решения вопросов, поднятых гражданами в обращениях, поступивших на имя Президента страны и направленных Администрацией Президента Российской Федерации на рассмотрение в Министерство.

Министерство продолжает работу по разработке административного регламента по исполнению государственной функции рассмотрения обращений граждан, в том числе создание условий для организации личного приёма граждан руководством Министерства.

VII. Основные направления деятельности Министерства в 2009 году В 2009 году Министерством будет продолжена работа по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2008 года, Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1663-р, и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662р.

Цель государственной политики в сфере культуры - развитие и реализация культурного и духовного потенциала каждой личности и общества в целом, и в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития достижение этой цели становится особенно важным.

Для достижения поставленной цели необходимо решение в 2009 году основных приоритетных задач:

выравнивание условий доступа к профессиональному искусству и народному творчеству для всех слоев населения, вне зависимости от социального положения и географической удаленности (проведение фестивалей, смотров и творческих конкурсов во всех регионах страны, поддержка гастрольных программ);

последовательное реформирование системы государственного управления сферой культуры (в том числе, через систему государственных заданий);

дальнейшее совершенствование организационных и экономических механизмов развития сферы культуры с целью повышения результативности деятельности (в том числе, через укрепление кадрового потенциала и внедрение передовых административных методик в реализации культурных проектов);

сохранение и повышение доступности объектов культурного наследия. Создание единой информационной системы общероссийского мониторинга состояния и использования объектов культурного наследия, памятников истории и культуры;

составление и публикация свода объектов историко-культурного наследия;

проведение реставрационных работ, улучшение технического состояния объектов культурного наследия, позволяющих вернуть их в хозяйственный и культурный оборот;

обеспечение эффективного использования имущественных прав собственников на объекты культурного наследия;

развитие библиотечного дела. Перевод в электронный вид архивных, библиотечных, музейных кино-, фото-, видео- и аудиофондов, создание инфраструктуры доступа населения к ним с использованием сети Интернет;

разработка систем охранной и учетной маркировки музейных предметов;

повышение внимания к сохранению нематериального культурного наследия народов Российской Федерации (в частности, разработка Каталога объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, перевод в электронную форму образцов традиционной культуры, представляющих собой празднества, обряды, обычаи, исполнительские искусства, устное творчество, традиционные ремесла);

дальнейшая интеграция российской культуры в мировой культурный процесс.

Укрепление позитивного имиджа России в мире как современного динамичного государства (проведение международных фестивалей на территории России, в том числе в регионах, участие в зарубежных культурных акциях, обменные культурные мероприятия);

проведение знаковых культурных акций, в том числе, приуроченных к юбилеям памятных исторических дат.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 1244р, в 2009 году деятельность Министерства будет направлена на поддержку, сохранение и развитие отечественной системы образования в сфере культуры и искусства, а именно:

внесение в нормативные правовые акты изменений в части установления требований к условиям осуществления образовательного процесса по образовательным программам в сфере культуры и искусства, а также в части установления показателей деятельности образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, используемых при государственной аккредитации соответствующих образовательных учреждений;

решение вопроса об адаптации нормативных актов Минобрнауки России относительно Единого государственного экзамена для образовательных учреждений отрасли культуры и искусства;

урегулирование вопроса возможности получения второго высшего профессионального образования по ряду образовательных программ высшего профессионального образования (режиссура, вокальное искусство, оперно-симфоническое дирижирование, композиция);

определение в рамках законодательства Российской Федерации статуса послевузовского профессионального образования по творческо-исполнительским специальностям (ассистентура-стажировка);

разработка проекта Типового положения о детской школе искусств (по видам искусств), в котором отразится специфика функционирования данного вида учреждения как учреждения допрофессиональной подготовки будущих специалистов для отрасли культуры и искусств.

По результатам анализа материалов, касающихся инвентаризации имущественного комплекса подведомственных образовательных учреждений, Министерством планируется рассмотрение вопроса о модернизации парка музыкальных инструментов и технических средств, используемых в учебном процессе.

В соответствии с планом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 1081 О некоторых вопросах законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации, предусмотрены разработка и принятие проектов федеральных законов касающихся:

внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях государственной поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства);

внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях сохранения и развития образования в сфере культуры и искусства).

В 2009 году предстоит завершить работу над подготовкой нормативных правовых актов в развитие Федерального закона Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

Будет завершена работа по внесению изменений в учредительные документы подведомственных Министерству организаций.

В 2009 году в целях реализации мер по повышению эффективности бюджетных расходов основное внимание будет направлено на обеспечение равномерного, полного и рационального расходования средств федерального бюджета, выделенных на 2009 год.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 |    Книги по разным темам