Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Проект компании Видео 24 на www.onlyright.ru Состояние рынка киноконтента в Интернете в 2008 году Содержание:

1.Тенденции рынка киноконтента стр.2 2.Участники рынка киноконтента стр.3 3.Сравнение аудиторий участников рынка по количеству пользователей стр.3 4.Карта участников рынка киноконтента стр.3-4 5.Сравнение бизнес-моделей участников рынка киноконтента стр.4-7 6.Ущерб, нанесенный рынку кинопроката в 2008 году стр.7-9 7.Объем нелегального рынка стр.9-10 8.Емкость рынка легального киноконтента стр.11 9.Резюме стр.11 1.Тенденции рынка киноконтента Динамика роста пользователей Рунета:

2006 год 2007 год 2008 год 24 млн. 28 млн. 34 млн.

Источник Фонд Общественное мнение Динамика роста рынка киноконтента:

Данные аудитории раздела КИНО по месяцам, источник Динамика снижения посещаемости кинотеатров:

Участники рынка на конференции Индустрия кино (организатор газета Ведомости, декабрь 2008 года) прогнозируют снижение посещаемости кинотеатров в 2009 году из-за сокращения населением расходов и как следствие, снижение посещаемости не только кинотеатров, расположенных в торговых центрах, но и отдельно стоящих кинозалов.

По данным ВЦИОМа, за последние 5-10 лет 43% россиян перестали ходить в кинотеатры, 54% делают это крайне редко, 37% недовольны дороговизной билетов в кинотеатры, а 18% ходили бы чаще в кино, если снизят цены на билеты.

Сравнение цен на фильм для пользователя/зрителя/потребителя:

Билет в кинотеатр Стоимость DVD-диска Доступ к платному фильму в Интернете 150 рублей 100 рублей 70 рублей 2 Собственность компании Видео 24, при использовании материалов ссылка на компанию обязательна.

2.Участники рынка киноконтента:

Легальные веб-ресурсы, владельцы которых используют фильмы в сети Интернет на основе договоров с правообладателями и выплачивают авторские вознаграждения, далее легальные веб-ресурсы.

Пиратские сайты, владельцы которых не имеют юридических оснований для какого-либо использования фильмов в сети Интернет, далее пиратские сайты.

3.Сравнение аудиторий участников рынка по количеству пользователей Легальные веб-ресурсы Аудит. Пиратские сайты/сервисы Аудит.

провайдеров** н/д 356.(платный сайт) (файлообменник) 3.000 307.(платный сайт) (торрент) (бесплатный сайт) н/д 300.(локальная сеть) 700 (файлообменник у 131.(бесплатный сайт) провайдера AGAVA) 500 65.(платный сайт) (платный сайт) *сайт отнесен к легальным по данным **представлены данные о сайтах/сервисах провайдерах, которые являются лидерами по посещаемости указанным способом размещения и предоставления доступа к контенту.

4.Карта участников рынка киноконтента Большая популярность пиратских сайтов обусловлена наличием в их фильмотеке нелегальных копий киноновинок. Игнорирование правообладателями такого канала дистрибуции как сеть Интернет привело к тому, что этот сегмент рынка занят теми, кому цифровой киноконтент не принадлежит: пиратами. Многие владельцы сайтов с киноконтентом, хотели бы работать легально, но для этого нет условий и инструментов.

Собственность компании Видео 24, при использовании материалов ссылка на компанию обязательна.

Сравнение структур каталогов участников рынка киноконтента:

Категория фильмов Легальные веб-ресурсы* Пиратские сайты** Блокбастеры (2007 - 2008 г.г.) 3% 70% Коммерческий прокат 2008 г. 13% 18% Ограниченный прокат 2008 г. 3% 5% Киноархивы (2000 - 2007 г.г.) 72% 5% Киноархивы (до 2000 г.) 9% 2% *на примере каталога **данные ООО Видео 24 Сравнение схем размещения нового фильма на сайтах участников рынка киноконтента:

Периоды Легальные Пиратские Зрительский интерес веб-ресурсы сайты Кинопрокат Права закрыты Фильм размещен Высокий без прав Показ по Права закрыты Фильм размещен Средний спутниковому TV без прав DVD релизы Права закрыты Фильм размещен Средний, без прав стремящийся к низкому Вторичный показ Права открыты и Фильм размещен Низкий фильм размещен без прав Поскольку пираты не ограничены в своей деятельности авторскими правами, они размещают идущие в широком кинопрокате фильмы на страницах своих сайтов и получают незаконные доходы. На легальные сайты новинки кинопроката попадут только после выхода релиза на DVDдиске. К этому времени зрительский интерес к фильму уже крайне низкий.

Сравнение участников рынка по количеству киноконтента в каталогах:

егальные веб-ресурсы Кол-во Пиратские сайты** Кол-во 900 свыше 10. 150 свыше 10. 200 свыше 10. 80 свыше 5. 40 свыше 3.*сайт отнесен к легальным по данным ** данные ООО Видео 24 5.Сравнение бизнес-моделей участников рынка киноконтента Путь пользователя к киноконтенту:

Первая возможность доступа Конкурентная среда к киноконтенту в сети Интернет Пользователь Локальная сеть провайдера Сервисы/каталоги провайдера Файлообменники Торренты Пиратские сайты Легальные веб-ресурсы данные ООО Видео 24 Владельцы локальных сетей получают возможность первыми предложить пользователю киноконтент. Остальные конкурируют в виртуальном пространстве, причем легальные вебресурсы, будучи ограниченными правами, проигрывают по выбору фильмов и качеству фильмотеки.

Собственность компании Видео 24, при использовании материалов ссылка на компанию обязательна.

Структура участников рынка киноконтента:

Источник ООО Видео 24 На диаграмме приведено сравнение по количеству участников рынка. Очевидно, что наиболее крупным сегментом являются локальные сети и сервисы/каталоги провайдеров, которые, к тому же первыми предлагают пользователям киноконтент. Не смотря на то, что нет точных данных о количестве абонентов по каждому провайдеру, логично предположить, что потенциально их аудитория равна всем частным пользователям широкополосного Интернета в РФ.

Важно заметить, что провайдеры не используют киноконтент как источник дохода. Его размещение в локальных сетях и на сервисах провайдеров является некой программой лояльности для пользователей, чтобы удерживать последних большим количеством бесплатного контента. Провайдеры также размещают на своих площадках файлообменники и торенты для генерации трафика, стоимость и объемы которого они используют для расчетов с другими участниками телекоммуникационного рынка.

Монетизация контента:

Описание источника дохода Участники доходы от оплаты пользователем доступа к файлам с фильмами через SMS- Платные оплаты или через электронные платежные системы, либо от продажи премиум- пиратские аккаунтов (когда пользователь смотрит киноконтент без рекламы) сайты доходы от показа рекламы при воспроизведении пользователей фильма через Бесплатные проигрыватель непосредственно с пиратского сайта пиратские сайты доходы по партнерским программам от генерирования пользователем трафика в Используется процессе перенаправления его по ссылкам с разных веб-ресурсов к файлам с всеми фильмами пиратами Среднесуточный доход владельца крупного пиратского сайта составляет:

Участники рынка киноконтента Доход при предоставлении платного доступа к файлами с фильмами 2500 USD при использовании рекламной модели 5000 USD при использовании партнерских программ 1500 USD данные ООО Видео 24 Собственность компании Видео 24, при использовании материалов ссылка на компанию обязательна.

Бизнес-модель пиратов в сети Интернет достаточно эффективна.

егальные веб-ресурсы:

A B C D Правообладатель Легальный веб-ресурс Рекламодатель Конечный пользователь 50%* 50% 100% оплаты со стороны D со стороны D в пользу AB 50% 50% 100% оплаты со стороны C со стороны С в пользу AB A, B, C, D - обозначение участников бизнес-моделей *50% - отчисление правообладателям, которое взято в качестве примера для данной таблицы, на практике оно может быть другим.

Пиратские сайты:

A B C D Правообладатель Пиратский сайт Рекламодатель Конечный пользователь 100% 100% оплаты со стороны D в пользу AB 100% 100% оплаты _ со стороны С в пользу AB A, B, C, D - обозначение участников бизнес-моделей *50% - отчисление правообладателям, которое взято в качестве примера для данной таблицы, на практике оно может быть другим.

Основной ущерб Интернет-пираты наносят кинопрокатчикам. При полном отсутствии собственных затрат на производство, дистрибуцию и рекламу они получают в своё распоряжение продукт повышенного спроса, который формируется через рекламные кампании. Каталоги фильмов, которые незаконно размещаются на пиратских сайтах, полностью совпадают с афишами на рынке коммерческого кино в России.

Схема легального кинопроката:

A B C D Правообладатель Прокатчик Кинотеатр Зритель 35%* 15%* 50%* 100% со стороны D со стороны D со стороны D в пользу ABC *сложившаяся схема взаимодействия Схема нелегального использования новинки кинопроката в сети Интернет:

A B C D Правообладатель Пиратский сайт Кинотеатр Зритель 100% 100% со стороны D в пользу ABC Взамен широкого экрана, пираты предлагают пользователям достаточно удобный способ просмотра фильма. Размещая файлы с фильмами на своих сайтах в сети Интернет, они предоставляют пользователям доступ к нелегальному киноконтенту в любое время из любого места.

Пользователи получают возможность воспроизведения киноконтента практически на любом носителе без ограничения по количеству и времени просмотра. Нет привязанности к месторасположению кинотеатра и времени сеанса. Также можно выбрать более комфортную аудиторию для домашнего просмотра, чем гыгающие и чавкающие люди в зале.

Собственность компании Видео 24, при использовании материалов ссылка на компанию обязательна.

Для большинства аудитории это является важным дополнительным преимуществом, нежели просмотр фильма в кинотеатре. Непосредственно сами пользователи не задумываются о том, законно ли они действуют, а также правомерно ли используется киноконтент на сайте.

Потребление в данном случае является для них всего лишь альтернативным вариантом просмотра фильма.

По данным компании Видео 24 ежедневный ущерб по одному фильму из категории Блокбастер, в период кинопроката, составляет 150 тысяч USD, а за весь период превышает млн. USD (по курсу 28 рублей за 1 USD). Таким образом, от перетекания зрителей в Интернет игроки рынка создания и коммерческого использования кинопродукции теряют на кассовых сборах.

6.Ущерб, нанесенный рынку кинопроката в 2008 году Прокатчик Кассовые сборы в млн. USD в 2008 году Universal Pictures Russia (UPI) 203,20 век ФОКС СНГ 154,КАРОПРОКАТ 126,BVSPR 121,Централ Партнершип/CP>

Собственность компании Видео 24, при использовании материалов ссылка на компанию обязательна.

Для расчета применялись следующие данные:

Количество ссылок, которые ведут пользователя к непосредственному скачиванию файла с фильмом. Эти получены с помощью мониторинга сети Интернет сотрудниками Видео 24.

Среднее количество скачиваний в день с пиратских сайтов. Эта информация получена на основе данных от SMS агрегаторов, принимающих платежи за киноконтент, а также использованы статистические данные компании Видео 24. Важно учесть, что здесь применяется поправка на количество одновременных фильмов в прокате.

Средняя стоимость билета в кинотеатр - известная на кинорынке величина в 5,3 USD.

Количество дней проката - во всех расчетах использован параметр в 14 дней проката.

Полученные данные последовательно умножаются.

Собственность компании Видео 24, при использовании материалов ссылка на компанию обязательна.

Пример подсчета убытка на фильме Адмирал:

525 ссылок * 269 среднее число скачиваний на данный период * 5,3USD билет *14 дней проката = = 10,478,895 USD ущерб в период кинопроката.

Кассовые сборы кинопрокатчиков:

Название фильма Прокатчик Сбор в млн. USD* Мадагаскар 2 UPI 40,Ирония судьбы. Продолжение 20 век ФОКС СНГ 49,Самый лучший фильм КАРОПРОКАТ 27,Хэнкок BVSPR 25,Гитлер Капут ЦПШ/CP>

Отсутствие рынка легальной дистрибуции цифрового киноконтента в сети Интернет приводит к росту объема нелегального рынка цифрового киноконтента, который, по экспертным оценкам компании Видео 24 на основе данных операторов, принимающих SMS-платежи, а также дистрибуторов DVD-продукции и деловых СМИ, составил:

2007 2008 2009 (прогноз)* 190 млн. USD 200 млн. USD 220 млн. USD *курс 35 рублей за 1 USD данные ООО Видео 24.

Собственность компании Видео 24, при использовании материалов ссылка на компанию обязательна.

Поскольку легальный рынок киноконтента практически отсутствует, потенциал рынка можно оценить на основе цифр рынка нелегального распространения киноконтента. Чтобы получить информацию по объему рынка, были использованы три варианта расчетов.

При этом следует заметить, что в данных расчетах не учтены объемы нелегального использования киноконтента в локальных сетях и на бесплатных сервисах провайдеров доступа в Интернет из-за отсутствия подобной информации.

1-ый вариант подсчета:

По данным РБКdaily в 2007 году SMS-агрегаторы заработали 1 млрд.USD. Из них 4% в структуре микроплатежей это поступления за продажу легального киноконтента в Интернете, что составляет 40 млн.USD.

Методика расчета: 4 * 1 млрд.USD / 100 = 40 млн. USD, где 4 - объем микроплатежей за легальный видеоконтент в сети Интернет в процентах, по данным SMS-агрегаторов, 1 млрд. USD - объем рынка микроплатежей, 100 - 100% объема рынка микроплатежей.

По данным Видео 24, на начало 2008 года в Рунете насчитывалось 246 пиратских сайтов, аккумулирующих 90% всей аудитории любителей кино. Из них 52 являются платными. Число бесплатных сайтов превышает платные веб-ресурсы в 4,73 раза.

Методика расчета 246 / 52 = 4,73, где 246 - количество сайтов, аккумулирующих 90% всей аудитории любителей кино, 52 - количество платных сайтов.

Таким образом, объем нелегального рынка киноконтента составляет примерно 189.200.000 USD за 2007 год.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам