Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Конференция призвала к объединению усилий исследователей для создания коллективного труда об истории журналистики и журналистов Белгородской области.

В издательстве БеГУ опубликован двухтомный сборник научных трудов конференции, в который вошли как работы ученых и практиков, выступивших на конференции, так и статьи заочных участников1. Сборник включает труды учёных из 25 российских университетов и институтов, а также работы журналистов-практиков и представителей пресс-служб. Опубликованы и статьи зарубежных авторов из семи стран мира: Египта, Испании, Китая, Польши, Украины, Финляндии и Чили. Ядро иностранных авторов сборника составляют учёные Автономного университета Барселоны (Х. Сориано Клементе, А. Кастел Тремоса) и Барселонского Открытого университета (П. Кастельянос Пинеда), а также исследователи из украинских вузов и научных центров (Киевского и Запорожского национальных университетов и др.)

Первый том сборника Журналистика и медиаобразование-2007 (объемом 300 с.), выпущенный под редакцией проф. А.П. Короченского, открывается постановочной статьей проф., доктора политических наук С.Г. Корконосенко (Санкт-Петербург) под заголовком Какая теория журналистики необходима в России

Том включает труды, распределенные по следующим разделам:

  1. Региональная информационная политика и журналистика в российских регионах;
  2. Актуальные проблемы теории и практики журналистики;
  3. История журналистики;
  4. Теория и история публицистики;
  5. Международные массовые коммуникации в эпоху глобализации;
  6. Зарубежная журналистика;
  7. Проблемы массового и профессионального медиаобразования;
  8. Теория и практика медиакритики.

Во втором томе сборника (объём – 140 с.), под редакцией проф. М.Ю. Казак, научные работы публикуются в трёх основных разделах:

  1. Реклама и PR в СМИ;
  2. Х. Национально-культурные особенности массмедийного текста и дискурса;
  3. Язык и стиль массовых коммуникаций.

По окончании научных дискуссий участники конференции Журналистика и медиаобразование-2007 совершили экскурсионную поездку на Прохоровское поле – историческое место величайшего танкового сражения, определившего исход второй мировой войны.


1 Журналистика и медиаобразование-2007: сб. трудов II Междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 1-3 октября 2007 г.): в 2-х т. – Белгород: БеГУ. 2007.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам