Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 22 |

В регулируемых секторах электроэнергетики с 2010 года (в распределительных сетевых компаниях с 2009 года) будет осуществляться переход к установлению долгосрочных тарифов (на 3-5 лет) методом доходности инвестированного капитала. Данный метод обеспечивает возврат инвестированного капитала и доход на него на уровне, сопоставимом с другими отраслями экономики, и направлен на стимулирование инвестиций в регулируемый сектор электроэнергетики. Применение долгосрочных тарифов стимулирует регулируемые организации снижать расходы и технологические потери ниже установленного уровня. Помимо электроэнергетики и теплоэнергетики в последствии метод доходности инвестированного капитала будет применяться и в других инфраструктурных отраслях, включая коммунальное хозяйство.

Для достижения целевых параметров развития необходимо реализовать следующие приоритетные направления:

обеспечить существенный рост инвестиций в электроэнергетику для масштабного ввода новых энергетических мощностей и замены действующего устаревшего оборудования;

обеспечить доступность присоединения потребителей к электрическим сетям;

повышать операционную эффективность компаний в регулируемых секторах электроэнергетики на 1-2,5% в год и повысить их инвестиционную привлекательность за счет перехода к установлению тарифов методом доходности инвестированного капитала;

иквидировать перекрестное субсидирование в электроэнергетике между населением и прочими потребителями;

изменить структуру спроса на электроэнергию и существенно повысить эффективность производства, передачи и потребления электроэнергии, что может компенсировать до 70-75% прироста энергетических потребностей;

расширить производство электроэнергии на основе альтернативных возобновляемых источников (с 0,5 млрд. кВт ч в 2007 году до 10-20 млрд. кВт ч в году и 50-65 млрд. кВт ч в 2030 году (2-3% всего производства электроэнергии)).

завершить формирование внутрироссийского энергетического рынка.

Развитие нефтегазового комплекса Цели государственной политики в нефтегазовом комплексе - развитие сырьевой базы, транспортной инфраструктуры, перерабатывающих мощностей и увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью в производстве и экспорте нефтегазового комплекса.

В результате добыча нефти в 2020 году возрастет до 500-545 млн. т, экспорт нефти Ц255-265 млн. т и переработка нефти - 235-280 млн. тонн. Добыча газа увеличится к 2020 году до 815-900 млрд. куб. метров. Экспорт газа возрастет до 280 330 млрд. куб. метров.

Приоритетными направлениями развития станут.

В нефтегазовом комплексе:

Х реализация перспективных проектов строительства трубопроводов;

Х стимулирование инвестиций в разработку месторождений и развитие транспортной инфраструктуры;

Х формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и газа;

Разработка месторождений на шельфе;

Х повышение эффективности использования энергетических ресурсов в отраслях экономики;

Х стимулирование внедрения перспективных технологий добычи и переработки нефти и газа.

Предусматривается возможность осуществления до 2020 года целого ряда крупнейших проектов в области нефтепереработки, транспортировки нефти и газа, включая сжиженного природного газа, в т.ч. с использованием ресурсов Инвестиционного фонда.

В нефтеперерабатывающем комплексе:

Х строительство нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в г. Находка;

Х ввод мощностей, направленных на углубление вторичных процессов на ряде действующих предприятий.

В развитии нефтетрубопроводных мощностей: завершение проекта Восточная Сибирь - Тихий океан с возможным ответвлением в Китай, ввод в эксплуатацию нефтепровода Бургас-Александруполис, строительство второй нитки Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), нефтепровода Харьяга - Индига, расширение нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума.

В развитии газотранспортной системы и производства сжиженного природного газа: ввод в эксплуатацию газопровода Северный поток, полная загрузка газопровода Голубой поток, строительство газопровода Южный поток, строительство и ввод в эксплуатацию заводов по производству СПГ (в Мурманской области, на Сахалине в рамках проекта Сахалин-2), создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке газотранспортной системы для обеспечения нужд потребителей региона в газе и экспорте газа в страны АТР.

Внесение изменений в Налоговый кодекс с 2009 года в части повышения размера необлагаемого минимума при расчёте налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти, предоставления налоговых каникул при добыче нефти на новых месторождениях, расположенных на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, а также на новых месторождениях, где добыча нефти связана с повышенными затратами в силу неразвитости инфраструктуры в соответствующих районах, позволит стимулировать начало освоения новых нефтяных месторождений и поддержание добычи нефти на действующих месторождениях.

5.5. Развитие конкурентных преимуществ в сфере природопользованияОсновной целью в сфере природопользования для России, обладающей уникальным природным капиталом, является реализация конкурентных преимуществ за счет сохранения качества, повышения эффективности использования природных богатств и сокращения негативного воздействия на окружающую среду.

Россия обладает уникальной минерально-сырьевой базой, которая в условиях нарастающего дефицита природных ресурсов в мире, является важным фактором конкурентоспособности страны. Так, по показателям добычи и потребления газа на душу населения Россия опережает многие развитые страны мира. По добыче нефти и угля на душу населения Россия опережает США соответственно в 3 и 1,5 раза. При этом в долгосрочной перспективе развитие минерально-сырьевой базы столкнется со следующими основными вызовами:

многие месторождения стратегически важных полезных ископаемых вступили в стадию падающей добычи, при этом добыча большинства полезных ископаемых не компенсируется приростом запасов;

при значительных запасах относительно низкокачественных руд некоторые полезные ископаемые добываются в ограниченных масштабах, а внутреннее потребление обеспечивается в основном импортом (свинец, тантал, ниобий, вольфрам, барит и т.д.);

См. подробнее ПрогнозЕ Раздел 8.

по ряду перспективных регионов России отсутствует отвечающая современным требованиям геолого-картографическая основа, освоение месторождений полезных ископаемых сдерживается отсутствием энергетической и транспортной инфраструктур.

Выделяются следующие приоритетные направления развития минеральносырьевой базы.

В разработке нефтегазовых месторождений приоритетным является освоение месторождений юга Сибирской платформы. Освоение нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации является основой для развития новейших промышленных технологий, а также в целом социальноэкономического положения прибрежных регионов страны. Объемы добычи нефти и газа на континентальном шельфе (с учетом шельфа о. Сахалин) к 2020 году могут составить до 7% и до 15%, соответственно.

В целях укрепления ресурсной базы твердого топлива предполагается проведение поисковых, оценочных и разведочных работ на уголь в бассейнах и на месторождениях Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Приросты запасов дефицитных коксующихся углей ожидаются в Кузнецком, Печорском и ЮжноЯкутском бассейнах. Создание новых сырьевых баз планируется на территории ХМАО.

Воспроизводство минерально-сырьевой базы ядерной энергетики предполагает технико-экономическое обоснование для ввода новых производств на базе месторождений урана Эльконского и Забайкальского районов, выявление новых районов с месторождениями богатых и комплексных руд, которые позволили бы к 2020 году создать новые центры по производству урана.

В целях укрепления ресурсной базы черной и цветной металлургии предполагается проведение поисковых, оценочных и разведочных работ на соответствующие руды в целом ряде перспективных с геологической точки зрения районов (Южный Урал, Красноярский край, Республика Бурятия, Республика Башкортостан, Хабаровский край и др.) Достижение целевых ориентиров по развитию минерально-сырьевой базы требует значительного усиления мотиваций недропользователей к долгосрочному освоению и разведке месторождений, стимулирования формирования слоя пионерных компаний по разведке и подготовке месторождений, восстановления государственных институтов геологоразведки перспективных территорий.

есные ресурсы. Общий запас древесины в Российской Федерации составляет 82 млрд. м3 (четверть мировых запасов). Установленная расчетная годовая лесосека по рубкам главного пользования составляет 576 млн. м3 и используется только на 23%.

Недостаточное развитие инфраструктуры лесного комплекса (на одну тысячу км2 леса в России приходится лишь 1,2 км лесных дорог) приводит к тому, что по объемам заготавливаемой древесины Россия уступает США, Канаде и Бразилии, заготавливая только 6% от мирового объема лесозаготовки.

Приоритетными направлениями развития лесного комплекса являются:

создание системы воспроизводства лесного фонда и восстановления лесов, в первую очередь, в регионах, утративших экологический, рекреационный и лесохозяйственный потенциал;

улучшение породного состава лесных насаждений, резкое сокращение незаконных рубок и теневого оборота древесины;

оптимизация структуры экспорта лесной продукции;

стимулирование структурных преобразований в лесопромышленном комплексе на основе создания крупных интегрированных структур;

развитие производства лесозаготовительных машин и современного оборудования для переработки древесины.

Развитие лесной транспортной инфраструктуры, включающее обеспечение экономической доступности лесных участков, повышение рентабельности заготовки древесины посредством строительства лесных дорог круглогодового действия и развитие транзитных железнодорожных и автомобильных путей, позволит существенно увеличить объемы использования лесов. На рубеже 20202025 годов доля использования расчетной лесосеки повысится до 50 процентов, прогнозируется рост производства и потребления продукции глубокой переработки древесины до уровня стран-лидеров (США, Канада и др.).

Водные ресурсы. Российская Федерация располагает значительными запасами пресных природных вод, роль которых по мере нарастания дефицита пресной воды в мире значительно повышается. По объему речного стока, составляющему в средний по водности год 4,3 тыс. куб. км, Россия занимает второе место в мире. Водные ресурсы распределены по территории страны крайне неравномерно, свыше 90% объема речного стока приходится на малонаселенные районы Севера Европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока.

Приоритетные направления развития водохозяйственного комплекса в долгосрочной перспективе включают:

гарантированное обеспечение потребностей населения и экономики в водных ресурсах при осуществлении мер по рационализации водопользования с учетом прогнозируемого изменения климата и водности рек на территории России;

снижение антропогенной нагрузки и загрязнения водных объектов, улучшение состояния и восстановление водных объектов и их экосистем, в первую очередь в источниках питьевого водоснабжения;

создание в регионах с неблагоприятным состоянием поверхностных источников питьевого водоснабжения и риском аварийных техногенных загрязнений альтернативных систем обеспечения населения питьевой водой из подземных источников;

развитие систем по совершенствованию технологии подготовки питьевой воды и очистки сточных вод, реконструкции, модернизации и нового строительства водопроводных и канализационных сооружений, в том числе использованию наиболее безопасных и эффективных реагентов для очистки воды, внедрению новых технологий водоочистки, модернизации промышленных предприятий, внедрение в технологических схемах производственных объектов оборотного водоснабжения;

развитие системы мониторинга водных объектов и водохозяйственных систем, совершенствование систем прогнозирования и информационного обеспечения, в том числе, направленных на защиту населения и объектов экономики от наводнений, сведение к минимуму ущербов от негативного воздействия вод, включая поддержание безопасного состояния водоподпорных гидротехнических сооружений;

вовлечение в хозяйственный оборот водных ресурсов, способствующее решению глобальных проблем дефицита пресной воды и повышению конкурентоспособности российских водоемких производств;

защита от паводков и создание резервуаров пресной воды посредством развития водноэнергетической инфраструктуры;

внедрение эффективного экономического механизма рационального водопользования и охраны водных объектов, ориентированного на самофинансирование водохозяйственного комплекса.

5.6. Развитие аграрного комплексаОсновными целями государственной аграрной политики в долгосрочной перспективе являются:

обеспечение потребностей населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием за счет отечественного производства;

устойчивое развитие сельских территорий, повышение уровня жизни сельского населения и сокращение его отставания от городского;

повышение конкурентоспособности отечественного аграрного комплекса, эффективное импортозамещение на рынке животноводческой продукции и создание развитого экспортного потенциала (особенно в растениеводстве), позволяющего в перспективе занять устойчивые позиции на мировом аграрном рынке;

улучшение и повышение продуктивности используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

В 2020 году по отношению к 2007 году уровень производства продуктов питания возрастет в 1,9 раза.

Валовой сбор зерновых культур в 2020 году может достичь не менее 120125 млн. тонн в результате роста урожайности с 19,8 ц/га в 2007 г. до не менее 26-28 ц/га в 2020 г. и расширения их посевных площадей. При этом потенциальный уровень производства зерна на основе использования интенсивных технологий и высокой агротехнической культуры позволит России превратиться в одного из ведущих экспортеров на мировом зерновом рынке.

К 2020 году Россия может выйти на уровень душевого потребления мяса, молока, соответствующий рекомендуемой рациональной норме. Производство мяса возрастет в 1,7 раза, молока - на 27%. Доля импорта в мясных ресурсах снизится с 34% в 2007 году до 12% в 2020 году, доля импорта молока в ресурсах - См. подробнее ПрогнозЕ Раздел 11. Развитие АПК.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам