Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

В 2009Ц2010 гг. музеем будет реализован ряд международных выставочных проектов.

В их числе:

Х выставка работ финского художника Юхо Куйкинена и Александра Борисова в Финляндии и Архангельске;

Х выставка полярных художников-примитивистов: Тыко Вылка (Архангельская область), Андерас Алариесто (Финляндия), Йохан Маркуссен (Гренландия);

Х оцифровка культурного наследия из коллекции государственного музейного объединения Художественная культура Русского Севера и художественного музея г. Рованиеми в рамках проекта виртуального отражения культурного наследия БЕАР.

Такие проекты связывают территории как через общую историю, так и знаковые личности. Они обладают обогащающим внутренним содержанием и направлены, прежде всего, на вовлечение. Благодаря этому подобные проекты создают почву для культурной идентичности6.

Результат работы секции был обобщён в виде рекомендаций Международному форуму Культура Баренцева региона.

Суровый климат территорий Баренцева Евро-Арктического региона, хрупкая экосистема, большие территории и небольшое население, обладающее сильной местной культурой, создают уникальные проблемы.

Основой экономики северных территорий является добыча природных ресурсов с высокими затратами, загрязнением среды, нарушениями экологического баланса. Их инфраструктура ограничена и имеет направление север и юг и не связывает территории по горизонтали. В силу этих и других факторов у Севера ограничено влияние на центральные правительства и межнациональные корпорации.

Участники секции понимают эти проблемы. За годы своего существования Баренцев Евро-Арктический регион выделил целый ряд областей сотрудничества, важных для его развития.

Одна из них - устойчивое развитие, которое означает, что развитие должно осуществляться без ущерба для природы и с уважением к местным культурам и традициям.

Важнейшее направление совместной деятельности, деятельности на уровне региональных и центральных правительств - поддержка и развитие традиционных культур территорий Баренцева Евро-Арктического региона с учётом культурно-исторического опыта его освоения, опыта природопользования, адаптации к природно-климатическим условиям.

См.: Селедкова О. Международные проекты государственного музейного объединения Художественная культура Русского Севера// Экология культуры. Информационный бюллетень. - Архангельск: комитет по культуре Архангельской области, 2007. - № 3 (43).

См.: Селедкова О. Международные проекты государственного музейного объединения Художественная культура Русского Севера// Экология культуры. Информационный бюллетень. - Архангельск: комитет по культуре Архангельской области, 2007. - № 3 (43).

См.: Баталова С., Личутин А. Музей художественного освоения Арктики как социокультурный проект//Экология культуры. Информационный бюллетень. - Архангельск: комитет по культуре Архангельской области, 2007. - № 3 (43).

Необходимо инвестировать в культурное наследие и понимать, что оно само является инвестицией в процветание региона. Но также необходимо понимать, что этот процесс должен быть не очередной кампанией. Он должен быть постоянным.

Концепт поддержания является наиболее приемлемым для дружелюбного и бережного отношения к наследию.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам