Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 53 |

В трудах древнегреческих мыслителей открытымногие великие проблемы, которые и сегодня направляют развитие психологическихидей. В их объяснениях генезиса и структуры души обнаруживаются тринаправления, по которым шел поиск тех больших, независимых от индивида сфер, пообразу и подобию которых трактовался микрокосм индивидуальной человеческойдуши.

Первым направлением стало объяснениепсихики исходя из законов движения и развития материального мира. Здесь главнойбыла идея об определяющей зависимости душевных проявлений от общего строявещей, их физической природы. (Вопрос о месте психического в материальном мире,поднятый впервые древними мыслителями, до сих пор остается стержневым впсихологической теории.)

Только после того как были осмысленыпроизводность жизни души от физического мира, их внутреннее родство, а темсамым – инеобходимость изучать психику исходя из того, что говорят опыт и раз мышления овзаимосвязи материальных явлений, психологическая мысль смогла продвинуться кновым рубежам, открывшим своеобразие ее объектов.

Второе направление античной психологии,созданное Аристотелем, ориентировалось преимущественно на живую природу;исходной точкой для него служило отличие свойств органических тел отнеорганических. Поскольку психика является формой жизни, выдвижение на переднийплан этой проблемы было крупным шагом вперед. Оно позволило увидеть впсихическом не обитающую в теле душу, имеющую пространственные параметры испособную (по мнению как материалистов, так и идеалистов) покидать организм, скоторым она внешне связана, а способ организации поведения живых систем.

Третье направление ставило душевнуюдеятельность индивида в зависимость от форм, которые создаются не физическойили органической природой, а человеческой культурой, а именно – от понятий, идей, этическихценностей. Эти формы, действительно играющие большую роль в структуре идинамике психических процессов, были, однако, начиная с пифагорейцев и Платона,отчуждены от материального мира, от реальной истории культуры и общества ипредставлены в виде особых духовных сущностей, чуждых чувственно воспринимаемымтелам.

Это направление придало особую остротупроблеме, которую следует обозначить как психогностическую (от греч. "гнозис"– знание). Под нейнадо понимать широкий круг вопросов, с которыми сталкивается исследованиепсихологических факторов, изначально связывающих субъекта с внешней поотношению к нему реальностью – природной и культурной. Эта реальность преобразуетсясоответственно устройству психического аппарата субъекта в воспринимаемую им вформе чувственных или умственных образов – будь то образы окружающей среды,поведения в ней личности или самой этой личности.

Все эти проблемы, так или иначе решавшиесядревними греками, образуют и поныне ядро объяснительных схем, сквозь призмукоторых видит свою эмпирию современный психолог (какой бы сверхсложнойэлектроникой он ни был вооружен).

Мир культуры создал три "органа" постижениячеловека и его души: религию, искусство и науку. Религия строится на мифе,искусство – нахудожественном образе, наука – на организуемом и контролируемом логической мыслью опыте. Людиантичной эпохи, обогащенные многовековым опытом человекопознания, из которогочерпались как мифические представления о характере и поведении богов, так иобразы героев эпоса и трагедий, осваивали этот опыт сквозь "магическийкристалл" рационального объяснения природы вещей – земных и небесных. Из этих семянросло разветвленное древо психологии как науки.

О ценности науки судят по ее открытиям. Напервый взгляд, летопись достижений, которыми может гордиться античнаяпсихология, немногословна. Одним из первых стало открытие Алкмеоном того, чтоорганом души является головной мозг. Если отвлечься от исторического контекста,это вы глядит невеликой мудростью. Однако чтобы по достоинству оценитьнетривиальность алкмеонова вывода (который, кстати, был не умозрительнойдогадкой, но вытекал из медицинских наблюдений и экспериментов), стоитнапомнить, что через двести лет после этого великий Аристотель считал мозгсвоего рода "холодильником" для крови, а душу, с ее способностью восприниматьмир и мыслить, помещал в сердце.

Конечно, в те времена возможностьэкспериментировать над человеческим организмом была ничтожной. Как ужеговорилось, сохранились сведения, что ставились опыты над приговоренными кказни, над гладиаторами. Нельзя, однако, упускать из виду, что античным медикамприходилось, врачуя людей, влиять на их психическое состояние и передавать отпоколения к поколению сведения об эффективности своих действий, обиндивидуальных различиях. Неслучайно учение о темпераментах пришло в научнуюпсихологию из медицинских школ Гиппократа и Галена.

Не меньшее значение, чем опыт медицины,имели другие формы практики – политическая, юридическая, педагогическая. Изучение приемовубеждения, внушения, ведения словесного поединка, что стало главной заботойсофистов, превратило в объект экспериментирования логический и грамматическийстрой речи. В практике общения Сократ от крыл изначальный диалогизм, а егоученик Платон внутреннюю речь как интериоризированный диалог. Ему жепринадлежит столь близкая сердцу современного психотерапевта модель личностикак динами ческой системы мотивов, разрывающих ее в неизбывном конфликте.Открытие множества психологических феноменов связано с именем Аристотеля(механизм ассоциаций по смежности, сходству и контрасту, открытие образовпамяти и воображения, различий между теоретическим и практическим интеллектом ит.д.).

Стало быть, сколь скудной ни былаэмпирическая ткань психологической мысли античности, без нее эта мысль не могла"зачать" традицию, приведшую к современной науке.

В развитии психологии античностьпрославлена великими теоретическими успехами. К ним относятся не толькооткрытие фактов, построение новаторских моделей и объяснительных схем. Античныеученые поставили проблемы, веками направлявшие развитие наук о человеке. Именноони впервые попытались ответить на вопросы, как соотносятся в человеке телесноеи духовное, мышление и общение, личностное и социокультурное, мотивационное иинтеллектуальное, разумное и иррациональное и многое иное, присущеечеловеческому бытию. Античные мудрецы и испытатели природы подняли на огромнуювысоту культуру теоретической мысли, которая, преобразуя данные опыта, срывалапокровы с видимостей здравого смысла и религиозно-мифологических образов.

За эволюцией представлений о сущности душискрыта полная драматических коллизий работа исследовательской мысли, и толькоистория науки может раскрыть различные уровни постижения этой психическойреальности, неразличимые за самим термином "душа", давшим имя нашей науке.

ГлаваIII

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХЗНАНИЙ
В СРЕДНИЕ ВЕКА ИЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ

з1. АРАБОЯЗЫЧНАЯНАУКА

Древнегреческая цивилизация в условиях нараставшей социально-экономической деградации общества разрушалась. Постепенноутрачивалась большая часть добытых знаний. Жестокие удары по распадавшейсяантичной культуре наносила христианская церковь, создававшая атмосферувоинственной нетерпимости ко всему "языческому". В IV веке был уничтоженнаучный центр в Александрии. В начале VI века император Юстиниан за крылпросуществовавшую около тысячи лет Афинскую школу – последний очаг античнойфилософии. Естественнонаучное исследование природы приостановилось. Его сменилирелигиозные спекуляции.

Переориентация философского мышления насближение с позитивным знанием о природе совершалась в этот период в недрахдругой культуры –арабоязычной, расцвет которой пришелся на VIII-ХП века.

После объединения в VII веке арабскихплемен возникло государство, имевшее своим идеологическим оплотом новую религию– ислам. Под эгидойэтой религии началось завоевательное движение арабов, завершившеесяобразованием Халифата, на территориях которого жили народы с древнимикультурными традициями.

Государственным языком Халифата сталарабский, хотя культура этого огромного государства восприняла достижениямногих населявших его народов, а также эллинов и народов Индии. В культурныецентры Халифата прибывали караваны верблюдов, на вьюченных книгами чуть ли нена всех известных тогда языках.

В то время, когда в Западной Европе,распавшейся на замкнутые феодальные мирки, были начисто забыты достиженияевропейской и александрийской науки, на арабском Востоке кипелаинтеллектуальная жизнь. Сочинения Платона и Аристотеля, других античныхмыслителей переводились на арабский язык, переписывались и распространялись повсей огромной арабской державе – от Средней Азии до Пиренейского полуострова и Африки.

Именно это стимулировало развитие науки,прежде всего физико-математической и медицинской. Астрономы, математики,химики, географы, ботаники, врачи создавали мощный культурно-научный слой, изкоторого выделились крупнейшие умы. Они обогатили достижения своих древнихпредшественников и создали предпосылки для последующего подъема философской инаучной мысли на Западе, в том числе и психологической. Среди них следуетвыделить прежде всего среднеазиатского ученого Ибн-Сину (ХI век) (в латинскойтранскрипции Авиценну).

С точки зрения развития естественнонаучныхзнаний о душе, особый интерес представляет медицинская психология Ибн-Сины. Вней важное место отводилось роли аффектов в регуляции и развитии по веденияорганизма. Созданный Ибн-Синой "Канон медицинской науки" обеспечил ему"самодержавную власть во всех медицинских школах средних веков".

Ибн-Сина был также одним из первыхисследователей в области возрастной психологии. Он изучал связь междуфизическим развитием организма и его психологическими особенностями в различныевозрастные периоды, придавая при этом важное значение воспитанию. Именнопосредством воспитания осуществляется, по Ибн-Сине, воздействие психического наустойчивую структуру организма. Чувства, изменяющие течение физиологическихпроцессов, возникают у ребенка в результате воздействия на него окружающихлюдей; вызывая у ребенка те или другие аффекты, взрослые формируют его натуру.

Физиологическая психология Ибн-Синывключала, таким образом, предположения о возможности управлять процессами ворганизме и даже придавать организму определенный устойчивый склад путемвоздействия на его чувственную, аффективную жизнь, зависящую от поведениядругих людей. Идея взаимосвязи психического и физиологического (не толькозависимость психики от телесных состояний, но и ее способность – при аффектах, психических травмах, деятельности воображения – глубоко влиять на них) разрабатывалась Ибн-Синой на основе егообширного медицинского опыта.

Имеются сведения о том, что, неограничиваясь наблюдениями, он предпринял попытку изучить этот вопросэкспериментально. Двум баранам давалась одинаковая пища; при этом один питалсяв обычных условиях, а рядом с другим привязывали волка. В результате второйбаран, несмотря на нормальное питание, начинал худеть и быстро погибал.Неизвестно, какое объяснение Ибн-Сина давал этому опыту, но сама его схемаговорит об открытии роли противоположных эмоциональных установок ввозникновении глубоких соматических сдвигов. Все это дает основание видеть висследованиях Ибн-Сины зачатки экспериментальной психофизиологии эмоциональныхсостояний.

Особый интерес арабские натуралисты иматематики, Ибн-Сина в том числе, проявляли к органу зрения. Среди исследованийв этой области выделяются открытия Ибн-аль-Хайсама (ХI век) (в латинскойтранскрипции Альгазена). В каждом зрительном акте он различал, с одной стороны,непосредственный эффект запечатления внешнего воздействия, с другой– присоединяющуюся кэтому эффекту работу ума, благодаря которой устанавливается сходство и различиевидимых объектов.

Ибн-аль-Хайсам изучил такие важныефеномены, как бинокулярное зрение, смешение цветов, контраст и т.д. Онуказывал, что для полного восприятия объектов необходимо движение глаз– перемещение зрительных осей. Ибн-аль-Хайсам подверг анализу зависимость зрительного восприятияот его длительности. Подметив, что при кратковременном предъявлении могут бытьправильно восприняты лишь знакомые объекты, он сделал вывод: условиемвозникновения зрительного образа служат не только непосредственные воздействиясветовых раздражителей, но и сохраняющиеся в нервной системе следы прежнихвпечатлений.

Схема Ибн-аль-Хайсама не только разрушалатеории зрения, доставшиеся в наследство от античных авторов, но и вводила новоеобъяснительное начало. Исходная сенсорная структура зрительного восприятиярассматривалась как производное от законов оп тики, имеющих опытное иматематическое основание, и от свойств нервной системы.

Изучением функций глаза занимались и другиеученые, обнаружившие, в частности, что чувствующей частью органа зренияявляется не хрусталик, как предполагалось прежде, а сетчатая оболочка. Авторомэтого открытия считают философа и врача Ибн-Рошда (ХII век) (в латинскойтранскрипции Аверроэса). Его учение о человеке и его душе оказало наибольшеевлияние на западноевропейскую философско-психологическую мысль. Оно жестокопреследовалось как мусульманской, так и христианской религией. И это неудивительно, поскольку Ибн-Рошд отрицал бессмертие индивидуальной души. Онпо-своему прокомментировал учение Аристотеля, подчеркнув разделение души иразума.

Под душой разумелись функции, которыенеотделимы от организма (прежде всего – чувственность). Они необходимы(таково было и мнение Аристотеля) для деятельности разума, нераздельно связаныс телом и исчезают вместе с ним. Сам же разум является божественным и входит виндивидуальную душу извне, подобно тому, как солнце посылает лучи органузрения. С исчезновением тела и индивидуальной души "следы", оставленныебожественным разумом в душе, отделяются от исчезнувшего смертно го индивида ипродолжают существовать как момент универсального разума, присущего всемучеловеческому роду.

Признание высшего интеллектуальногоравенства людей (при всем многообразии их индивидуальных различий) ибогоподобия человека было несовместимо с идеологией тогдашнего общества,основанной на строгой социальной иерархии его членов. Апология божественногоразума оборачивалась у Ибн-Рошда (получившего на Западе почетное имяКомментатора) защитой земного достоинства человека.

з2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИСРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЫ

В период Средневековья в умственной жизниЕвропы воцарилась схоластика (от греч. "схоластикос" – школьный, ученый). Этот особыйтип философствования ("школьная философия"), господствовавший с XI по XVI век,сводился к рациональному, использующему логические приемы, обоснованиюхристианского вероучения.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам