Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

В данном процессе внутренне сомкнуты нетолько мысль и слово, но и мысль и движущий ею мотив (по терминологииВыготского – аффект).Их интегралом является переживание как особая целостность, которую Выготский вконце своего рано оборвавшегося творческого пути назвал важнейшей "единицей"развития личности. Он трактовал это развитие как драму, в которой имеетсянесколько "актов" –возрастных эпох.

Важное значение в развитии ребенкаВыготский придавал кризисам, которые тот испытывает при переходе от однойвозрастной ступени к другой.

Умственное развитие трактовалось Выготскимкак нераздельно сопряженное с мотивационным (по его терминологии – аффективным), поэтому в своихисследованиях он утверждал принцип единства "аффекта и интеллекта". Однакореализовать программу исследований, анализирующих этот принцип развития, емупомешала ранняя смерть. Сохранились лишь подготовительные материалы в видебольшой рукописи "Учение об эмоциях. Историко-психологическое исследование".Основное содержание исследования составляет анализ "Страстей души" Декарта– работы, котораясогласно Выготскому определяет идейный облик современной психологии чувств с еедуализмом низших и высших эмоций. Выготский полагал, что перспективапреодоления дуализма заложена в "Этике" Спинозы, однако каким образом удастсяперестроить психологию, опираясь на философию Спинозы, он не показал.

Труды Выготского отличала высокаяметодологическая культура. Изложение конкретных экспериментально-теоретическихпроблем неизменно сопровождалось философской рефлексией. Наиболее ярко этосказалось как в работах о мышлении, речи, эмоциях, так и при анализе путейразвития психологии и причин ее кризиса в начале XX века. Выготский полагал,что кризис имеет исторический смысл. Его рукопись, которая была впервыеопубликована только в 1982 году (хотя написана в 1927 году), так и называлась– "Исторический смыслпсихологического кризиса". Этот смысл, как считал Выготский, заключался в том,что распад психологии на отдельные направления, каждое из которых предполагаетсобственное, несовместимое с другими понимание предмета и методов психологии,закономерен. Преодоление этой тенденции к распаду науки на множество отдельныхнаук требует создания особой дисциплины "общей психологии" как учения обосновных общих понятиях и объяснительных принципах, позволяющих этой наукесохранить свое единство. В таких целях философские принципы психологии должныбыть перестроены и эта наука должна быть избавлена от спиритуалистическихвлияний, от версии, согласно которой главным методом в ней должно статьинтуитивное понимание духовных ценностей, а не объективный анализ природыличности и ее переживаний.

В связи с этим Выготский намечает проект(также не реализованный, как и многие другие его замыслы) разработки психологии"в терминах драмы". Он пишет о том, что "динамика личности – это драма". Драматизм выражен вовнешнем поведении в том случае, когда происходит столкновение людей,исполняющих различные роли "на сцене жизни". Во внутреннем плане драматизмсвязан, например, с конфликтом между разумом и чувством, когда "ум с сердцем нев ладу".

Хотя ранняя смерть не позволила Выготскомуреализовать многие перспективные программы, его идеи, раскрывшие механизмы изаконы культурного развития личности, развития ее психических функций(внимания, речи, мышления, аффектов), наметили принципиально новый подход ккоренным вопросам формирования личности. Это существенно обогатило практикуобучения и воспитания детей. Идеи Выготского получили широкий резонанс во всехнауках, исследующих человека, в том числе в лингвистике, психиатрии,этнографии, социологии. Они определили целый этап в развитии гуманитарногознания в России и поныне сохраняют свой эвристический потенциал.

з7. ПРИНЦИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ ПСИХОЛОГИИ

М.Я.Басов: человек – деятель в среде. Другой подход к разработке предметной области психологии какнаметили исследователи, которые развивали идею формирования сознания и егопроявлений в горниле деятельности. Понятие о деятельности многозначно. Сеченовговорил о психических деятельностях, понимая их как процессы, которыесовершаются по типу рефлекторных (в особом, рассмотренном выше сеченовскомпонимании). Павлов ввел понятие о высшей нервной деятельности, Бехтерев– о соотносительнойдеятельности, Выготский говорил о психических функциях как деятельностисознания. Но с обращением к марксизму, для которого прототипом любых формвзаимоотношений человека со средой является труд, трактовка деятельностиприобрела новое содержание.

Пионером выделения деятельности в особую,ни к каким другим формам жизни не сводимую категорию выступил Михаил ЯковлевичБасов (1892-1931).

Басов как психолог первоначально примыкалк функциональному направлению, где сознание понималось как системавзаимосвязанных психических функций. Но во взгляде Басова на эту систему имелсяособый аспект. Ее центром он считал волю как функцию, предполагающую усилияличности по достижению осознанной цели. Это было связано с его общей установкойна научный, экспериментальный анализ активности субъекта. В особенности егоинтересовал конфликт между волевым импульсом и непроизвольными, не зависящимиот сознания движениями. Этот вопрос он изучал путем объективного наблюдения заразвитием поведения ребенка. Поскольку изучение было сосредоточено не навнешних движениях самих по себе (рефлексах), а на их внутреннем смысле, Басов,чтобы отграничить свой подход от подхода рефлексологов и бихевиористов,применил вместо термина "поведение" (который они использовали, чтобы обозначитьпредмет своих исследований) термин "деятельность".

Басов подчеркивал, что понимает поддеятельностью "предмет особого значения", такую область, "которая имеет задачи,никакой другой областью не разрешаемые". Если до Басова в воззрениях на предметпсихологии резко противостояли друг другу сторонники давно признанногоубеждения, согласно которому этим предметом является сознание, и сторонникинового убеждения, считавшие, что этим предметом является поведение, то послеБасова картина изменилась. Он как бы поднялся над этим конфликтом, чеготребовала сама логика развития науки. Откликаясь на ее запросы, К. Н. Корниловвидел выход в том, чтобы соединить под эгидой понятия о реакции факт сознания(переживание субъекта) и факт поведения (его мышечное движение).

Басов же предложил другое решение. Нужно,считал он, перейти в совершенно новую плоскость. Подняться и над тем, чтоосознает субъект, и над тем, что проявляется в его внешних действиях. Немеханически объединить одно и другое, а включить их в качественно новуюструктуру. Он назвал ее деятельностью.

Из чего состоит деятельность, из какихэлементов складывается Приверженцы структурализма считали, что психическаяструктура складывается из элементов сознания, гештальтисты – из динамики психических форм(гештальтов), функционалисты – из взаимодействия функций (восприятия, памяти, воли и т.п.),бихевиористы – изстимулов и реакций, рефлексологи – из рефлексов.

Басов предложил считать деятельностьособой структурой, состоящей из отдельных актов и механизмов, связи междукоторыми регулируются задачей. Структура может быть устойчивой, стабильной(например, когда ребенок овладел каким-то навыком). Но она может также каждыйраз создаваться заново (например, когда задача, которую решает ребенок, требуетот него изобретательности). В любом случае деятельность является субъективной.За всеми ее актами и механизмами стоит субъект, говоря словами Басова, "человеккак деятель в среде".

Центральной для Басова, который былпоглощен изучением ребенка и факторов его формирования как личности, выступалапроблема развития деятельности, ее истории. Именно это составляет главноесодержание его книги "Основы общей педологии" (1928). Но чтобы объяснить, какстроится и развивается деятельность ребенка, следует, согласно Басову,взглянуть на нее c точки зрения высшей ее формы, каковой являетсяпрофессионально-трудовая деятельность (в том числе и умственная).

Труд – особая форма взаимодействия егоучастников между собой и с природой. Он качественно отличается от поведенияживотных, объяснимого условными рефлексами. Его изначальным регулятором служитцель, которой подчиняются и тело, и душа субъектов трудового процесса. Эта цельосознается ими в виде искомого результата, ради которого они объединяются итратят свою энергию. Иными словами, психический образ того, к чему стремятсялюди, а не внешние стимулы, влияющие на них в данный момент, загодя "как закон"(говоря словами Маркса) подчиняет себе отдельные действия и переживания этихлюдей.

Игры детей и их обучение отличаются отреального трудового процесса. Но и они строятся на психологических началах,присущих труду: осознанная цель, которая регулирует действия, осознаннаякоординация этих действий и т.п.

Дальнейшее развитие принцип деятельностиполучил в трудах С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева.

С.Л.Рубинштейн: единство сознания и деятельности. Басов, руководивший педологическим отделением Ленинградскогопедагогического института им. Герцена, пригласил в 1930 году заведоватькафедрой психологии Сергея Леонидовича Рубинштейна (1889-1960). Основнойтематикой исследований Рубинштейна были проблемы методологии науки. Опираясь натруды К. Маркса, он обосновал принцип единства сознания и деятельности, которыйпозволил дать новаторскую трактовку сознания не как внутреннего мира,познаваемого субъектом только посредством самонаблюдения, а как высшего уровняорганизации психической деятельности, предполагающего включенность личности вконтекст ее жизненных связей с объективным миром.

Как отмечалось, вопрос о системном исмысловом строении сознания был центральным для Выготского, а вопрос оструктуре деятельности – для Басова. В то же время роль предметной деятельности впостроении сознания оставалась вне поля зрения Выготского, а категория сознания– вне поля зренияБасова. Сомкнуть сознание с процессом деятельности, объяснив, каким образом оноформируется в этом процессе, – таков был подход Рубинштейна к предмету психологии. Этосущественно изменяло перспективу конкретных исследований, призванных теперьисходить из того, что "все психические процессы выступают в действительностикак стороны, моменты труда, игры, учения, одного из видов деятельности. Реальноони существуют лишь во взаимосвязи и взаимопереходах всех сторон сознаниявнутри конкретной деятельности, формируясь в ней и определяясь".

Идея о том, что общение человека с миромне является прямым и непосредственным (как на биологическом уровне), носовершается не иначе, как посредством его реальных действий с объектами этогомира, изменяла всю систему прежних взглядов на сознание. Его зависимость отпредметных действий, а не от внешних предметов самих по себе становитсяважнейшей проблемой психологии.

Сознание, ставя цели, проектируетактивность субъекта и отражает реальность в чувственных и умственных образах.Предполагалось, что природа сознания является изначально социальной,обусловленной общественными отношениями. Поскольку же эти отношения изменяютсяот эпохи к эпохе, то и сознание представляет собой исторически изменчивыйпродукт.

Основу связей субъекта с объективным миромсоставляет деятельность человека, который, изменяя мир, изменяется сам. Исходяиз этого положения, Рубинштейн разработал принцип единства воздействия иизучения, согласно которому психология раскрывает свои тайны в процессепреобразования исследуемых объектов посредством практических действий.

На основе принципа единства сознания идеятельности Рубинштейном был проведен большой цикл экспериментальныхисследований ключевых проблем психологии, прежде всего касающихся когнитивныхпроцессов (восприятия и памяти, речи и мышления). Исследования проводились накафедре психологии Педагогического института в Ленинграде – кафедре, которая стала одним изкрупнейших исследовательских центров в стране. Обобщая на основе своихтеоретических представлений результаты этих работ, Рубинштейн методологическиосмыслил их в фундаментальном труде "Основы общей психологии" (1940).

В период Великой Отечественной войныРубинштейн проявил высокое гражданское мужество: в тяжелейших условияхленинградской блокады он возглавил работу коллектива Педагогического институтаи его последующую эвакуацию. С 1942 года Рубинштейн в Москве организует двакрупных научно-исследовательских центра: кафедру психологии в Московскомгосударственном университете и сектор психологии в Институте философии Академиинаук, впоследствии преобразованный в самостоятельный институт. Одновременно онруководит Институтом психологии вновь организованной Академии педагогическихнаук, где продолжает успешно вести методологическую работу и руководитьэмпирическими исследованиями в различных областях психологической науки.

В центре его интересов выступают проблемыдетерминации психических явлений, в связи с чем он разрабатывает новуюконцепцию объяснения детерминации, направленную против механистическихвзглядов. Согласно этой концепции внешние причины воздействуют на объектпосредством внутренних условий, которые в свою очередь формируются в процессевзаимодействия человека с миром.

Успешная деятельность Рубинштейна была нанекоторое время прервана по идеологическим мотивам в связи с начавшейся"борьбой против космополитизма", имевшей целью противопоставить советскихученых ученым Запада. Рубинштейн был снят со всех занимаемых должностей. Тем неменее он продолжал работать, развивая новые философско-психологическиевоззрения в книгах "Бытие и сознание" (1957) и "Принципы и пути развитияпсихологии" (1959). Проблемам личности и нравственных аспектов ее жизнипосвящена оставшаяся незавершенной работа "Человек и мир" (опубликована в 1973году).

А.Д.Леонтьев: строение деятельности. Положение о том, что все совершающееся в психической сферечеловека укоренено в его деятельности, развивал также Алексей НиколаевичЛеонтьев (1903-1979). Сперва он следовал линии, намеченной Выготским. Но затем,высоко оценив идеи Басова о "морфологии" (строении) деятельности, он предложилсхему ее организации и преобразования на различных уровнях: в эволюцииживотного мира, в истории человеческого общества, а также в индивидуальномразвитии человека –"Проблемы развития психики" (1959).

Pages:     | 1 |   ...   | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |    Книги по разным темам