Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 53 |

Вторая задача, которую призвана решатьистория психологии, заключается в том, чтобы раскрыть взаимосвязь психологии сдругими науками. Физик Макс Планк писал, что наука представляет собой внутреннеединое целое; ее разделение на отдельные отрасли обусловлено не столькоприродой вещей, сколько ограниченностью способности человеческого познания. Вдействительности существует непрерывная цепь от физики и химии через биологию иантропологию к социальным наукам, цепь, которая ни в одном месте не может бытьразорвана, разве лишь по произволу.

Изучение истории психологии позволяетуяснить ее роль в великой семье наук и обстоятельства, под влиянием которых онаизменялась. Дело в том, что не только психология зависела от достижений другихнаук, но и эти последние – будь то биология или социология – изменялись в зависимости от информации, которая добывалась благодаря изучению различных сторон психическогомира. Изменение знаний об этом мире совершается закономерно. Конечно, здесьперед нами особая закономерность; ее нельзя смешивать с логикой, изучающейправила и формы любых видов умственной работы. Речь идет о логике развития, тоесть об имеющих свои законы преобразованиях научных структур (таких, например,как названный стиль мышления).

Общение – координата науки как деятельности.Когнитивный аспект неотделим от коммуникативного, от общения людей науки какважнейшего проявления социальности.

Говоря о социальной обусловленности жизнинауки, следует различать несколько ее сторон. Особенности общественногоразвития в конкретную эпоху преломляются сквозь призму деятельности научногосообщества, имеющего свои нормы и эталоны. В нем когнитивное неотделимо откоммуникативного, познание – от общения. Когда речь идет не только о сходном осмыслениитерминов (без чего обмен идей невозможен), но об их преобразовании (ибо именнооно совершается в научном исследовании как форме творчества), общение выполняетособую функцию. Оно становится креативным.

Общение ученых не исчерпывает простой обменин формацией. Бернард Шоу писал: "Если у вас яблоко и у меня яблоко, и мыобмениваемся ими, то остаемся при своих – у каждого по яблоку. Но если укаждого из нас по одной идее и мы передаем их друг другу, то ситуация меняется.Каждый сразу же становится богаче, а именно – обладателем двух идей".

Эта наглядная картина преимуществинтеллектуального общения не учитывает главной ценности общения в науке кактворческом процессе, в котором возникает "третье яблоко" – когда при столкновении идейпроисходит "вспышка гения".

Если общение выступает в качественепременно го фактора познания, то информация, возникшая в научном общении, неможет интерпретироваться только как продукт усилий индивидуального ума. Онапорождается пересечением линий мысли, идущих из многих источников.

Реальное же движение научного познания выступает в форме диалогов, порой весьма напряженных, простирающихся во времени ипространстве. Ведь исследователь задает вопросы не только при роде, но такжедругим ее испытателям, ища в их ответах приемлемую информацию, без которой неможет возникнуть его собственное решение. Это побуждает подчеркнуть важныймомент. Не следует, как это обычно делается, ограничиваться указанием на то,что значение термина (или высказывания) само по себе "немо" и сообщает нечтосущественное только в целостном контексте всей теории. Такой вывод лишьчастично верен, ибо не явно предполагает, что теория представляет собой нечтоотносительно замкнутое.

Конечно, термин "ощущение", к примеру,лишен исторической достоверности вне контекста конкретной теории, сменапостулатов которой меняет и его значение. В теории В.Вундта, скажем, ощущениеозначало элемент сознания, в теории И.М.Сеченова оно понималось какчувствование-сигнал, в функциональной школе – как сенсорная функция, всовременной когнитивной психологии – как момент перцептивного цикла ит.д. и т.п.

Различное видение и объяснение одного итого же психического феномена определялось "сеткой" тех понятий, из которыхсплетались различные теории. Можно ли, однако, ограничитьсявнутритеоретическими связями понятия, чтобы раскрыть его содержание Дело втом, что теория работает не иначе, как сталкиваясь с другими, "выясняяотношения" с ними. (Так, функциональная психология опровергала установкивундтовской школы, Сеченов дискутировал с интроспекционизмом и т. п.) Поэтомузначимые компоненты теории неотвратимо несут печать этих взаимодействий.

Язык, имея собственную структуру, живет,пока он применяется, пока он вовлечен в конкретные Peчевые ситуации, вкруговорот высказываний, природа которых диалогична. Динамика и смыслвысказываний не могут быть "опознаны" по структуре языка, его синтаксису исловарю.

Нечто подобное мы наблюдаем и в отношенииязыка науки. Недостаточно воссоздать его предметно-логический словарь и"синтаксис", чтобы рассмотреть науку как деятельность. Следует соотнести этиструктуры с "коммуникативными сетями", актами общения как стимуляторамипреобразования знания, рождения новых проблем и идей.

Если И.П.Павлов отказался отсубъективно-психологического объяснения реакций животного, перейдя кобъективно-психологическому (о чем оповестил в 1903 году Международный конгрессв Мадриде), то произошло это в ответ на запросы логики развития науки, где этатенденция наметилась по всему исследовательскому фронту. Совершился такойповорот, как свидетельствовал сам ученый, после "нелегкой умственной борьбы". Ибыла эта борьба, как достоверно известно, не только с самим собой, но и вожесточенных спорах с ближайшими сотрудниками.

Если В.Джемс, патриарх американскойпсихологии, прославившийся книгой, где излагалось учение о сознании, выступил в1905 году на Международном психологическом конгрессе в Риме с докладом"Существует ли сознание", то сомнения, которые он тогда выразил, были плодомдискуссий –предвестников появления бихевиоризма, объявившего со знание своего родапережитком времен алхимии и схоластики.

Свой классический труд "Мышление и речь"Л.С.Выготский предваряет указанием, что книга представляет собой результатпочти десятилетней работы автора и его сотрудников, что многое, считавшеесявначале правильным, оказалось прямым заблуждением.

Выготский подчеркивал, что он подвергкритике Ж.Пиаже и В.Штерна. Но он критиковал и самого себя, замыслы своейгруппы (в которой выделялся покончивший с собой в возрасте около 20 летЛ.С.Сахаров, имя которого сохранилось в модифицированной им методике Аха).Впоследствии Выготский признал, в чем заключался просчет: "В старых работах мыигнорировали то, что знаку присуще значение". Переход от знака к значениюсовершился в диалогах, изменивших исследовательскую программу Выготского, а темсамым и облик его школы.

ичность ученого. Нами былирассмотрены две координаты науки как системы деятельности – когнитивная (воплощенная влогике ее развития) и коммуникативная (воплощенная в динамике общения). Они неотделимы от третьей координаты – личностной. Творческая мысль ученого движется в пределах"познавательных сетей" и "сетей общения". Но она является самостоятельнойвеличиной, без активности которой развитие науки было бы чудом, а общениеневозможно.

Коллективность исследовательского трудаприобретает различные формы. Одной из них является научная школа. Понятие о нейнеоднозначно, и под ее именем фигурируют различные типологические фор мы. Срединих выделяются: а) научно-образовательная школа; б) школа – исследовательский коллектив; в)школа как направление в определенной области знаний. Наука в качестведеятельности – этопроизводство не только идей, но и людей. Без этого не было бы эстафеты знаний,передачи традиций, а тем самым и новаторства. Ведь каждый новый прорыв внепознанное возможен не иначе, как благодаря предшествующему (даже еслипоследний опровергается).

Наряду с личным вкладом ученогосоциокультурная значимость его творчества оценивается и по критерию создания имшколы. Так, говоря о роли И.М.Сеченова, его ближайший ученик М.Н.Шатерниковотмечал в качестве его главной заслуги то, что он с выдающимся успехом сумелпривлечь молодежь к самостоятельной разработке научных вопросов и тем положилначало русской физиологической школе.

Здесь подчеркивается деятельность Сеченовакак учителя, сформировавшего у тех, кому посчастливилось пройти его школу (налекциях и в лаборатории), умения самостоятельно разрабатывать свои проекты,отличные от сеченовских. Но отец русской физиологии и объективной психологиисоздал не только научно-образовательную школу. В один из периодов своей работы– и можно точноуказать те не сколько лет, когда это происходило, – он руководил группой учеников,образовавших школу как исследовательский коллектив.

Такого типа школа представляет особыйинтерес для анализа процесса научного творчества. Ибо именно в этихобстоятельствах обнаруживается решающее значение исследовательской программы вуправлении этим процессом. Программа является величайшим творением личностиученого. В ней прозревается результат, который в случае ее успешного исполненияявится миру в образе открытия, позволяющего вписать имя автора в летописьнаучных достижений.

Разработка программы предполагает осознаниеее творцом проблемной ситуации, созданной (не только для него, но для всегонаучного сообщества) логикой развития науки и наличием орудий, оперируякоторыми, можно было бы найти решение.

Научные школы – будь то исследовательскаягруппа, будь то направление в науке – не являются изолированнымиобразованиями. Они входят в научное сообщество данной эпохи, которое сплоченосвоими нормами и принципами. Иногда эту сплоченность обозначают термином"парадигма" (образец, правило, пример), который указывает на те задачи и методыих решения, которые сообщество ученых считает обязательными для всех, кто внего входит. Парадигма объединяет когнитивное и социальное. На нееориентируется в своей деятельности отдельный ученый; но он не является простымисполнителем тех правил, которые она предписывает. Изучение личностных качествученого позволяет проникнуть в лабораторию творчества, проследить генезис иразвитие новых замыслов и идей.

Задачи истории психологии.Перечислим главные задачи истории психологии как особой отрасли знания.

Имеется определенная последовательность всмене основных "формаций" научного мышления (его стилей и структур): каждая"формация" определяет типичную для данной эпохи кар тину психической жизни.Закономерности этой смены (преобразования одних категорий и понятий в другие)изучаются историей психологии и только ею одной. Отсюда ее первая уникальнаязадача: изучить закономерности развития знаний о психике. Вторая задача– раскрытьвзаимосвязь психологии с другими науками, от которых зависят ее достижения.Третья задача –выяснить зависимость зарождения и восприятия знаний от социокультурногоконтекста, от идеологических влияний на научное творчество, т. е. от запросовобщества (ибо наука –не изолированная система и призвана отвечать на эти запросы). И, наконец,четвертая задача –изучить роль личности, ее индивидуального пути в становлении самой науки.

ГлаваII

АНТИЧНАЯПСИХОЛОГИЯ

з1. ОБЩИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯАНТИЧНОЙаПСИХОЛОГИЧЕСКОЙаМЫСЛИ

С древнейших времен происходиловзаимодействие культур: идеи и духовные ценности, сложившиеся в недрах однойкультуры, оказывали воздействие на другие. Поэтому особенности древнегреческойцивилизации не должны рассматриваться изолированно от достижений Востока.

Это относится и к античной философии,охватив шей всю совокупность научных взглядов. Зарождение ее было обусловленокоренными изменениями в материальной жизни людей, своеобразной "промышленнойреволюцией", связанной с переходом от бронзы к железу в сфере производства.

Широкое применение в производстве получаетрабский труд. Происходит интенсивный рост торгово-ремесленных элементов,возникают полисы (города-государства), ремесло отделяется от сельскогохозяйства. Широко развернувшаяся классовая борьба между старой аристократией иновыми социальными группами привела к установлению нового типарабовладельческого общества – рабовладельческой демократии.

Радикальные общественные изменения,развитие товарно-денежных отношений, быстрое расширение экономических связей,установление морской гегемонии – все это производило глубокие преобразования в жизни и сознаниидревних греков, от которых новые обстоятельства требовали предприимчивости,энергии, инициативы. Расшатываются прежние верования и легенды, быстрымитемпами идет аккумуляция положительного знания – математического,астрономического, географического, медицинского. Укрепляются критический складума, стремление к самостоятельному логическому обоснованию мнений. Мысльиндивида устремляется к высоким обобщениям, охватывающим мироздание в единомобразе. Появляются первые философские системы, авторы которых берут запервооснову мира, рождающую все неисчерпаемое богатство явлений, тот или инойвид материи: воду (Фалес), неопределенное бесконечное вещество "алейрон"(Анаксимандр), воздух (Анаксимен), огонь (Гераклит).

Возникает не только новая картина мира, нои новая картина человека. Индивид выводился из-под власти мифологическихсуществ, обитающих на Олимпе. Перед ним открывалась перспектива постижениязаконов бытия посредством наблюдения и логической работы ума. Принимая решение,индивид уже не мог полагаться на сверхъестественные силы. Ему оставалосьруководствоваться собственным планом, ценность которого определялась степеньюблизости к миропорядку.

Гераклитовы идеи о неразрывной связииндивидуальной души с космосом, о процессуальном характере (течении, изменении)психических состояний в единстве с допсихическими, о различных, переходящиходин в другой уровнях душевной жизни (зачатки генетического подхода), оподчиненности всех психических явлений непреложным законам материального миранавсегда вплелись в ткань научно-психологического знания.

Новые учения возникают не в континентальнойГреции с ее земледельческим укладом, а в греческих колониях на побережье МалойАзии: в Милете и Эфесе – крупнейших торгово-промышленных и культурных центрах тоговремени. С утратой этими центрами политической самостоятельности востокдревнегреческого мира перестает быть средоточием философского творчества. Имстановится запад. Возникают учения Парменида (конец VI века до н.э.) в Элее иЭмпедокла (490-430 гг. до н.э.) в Агригенте на острове Сицилия,распространяется философия полумифического Пифагора с острова Самос.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам