Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 49 |

Смущающим обстоятельством было то, что яне мог понять мотивации конспираторов. Не мог несмотря на то, что уже тотдавний приятель, который как истопник в песне Галича "открыл мне глаза", началименно с объяснения мотива зловредной деятельности заговорщиков. С тех порпрошло тридцать лет, осторожные перешептывания об их кознях переросли вофициально признанный раздел исторической науки, называемый "конспирологией", илитература по этой теме растет как снежный ком, но до сих пор на вопрос "почемуони это делают" все отвечают то же самое, считая, что этот ответ являетсяисчерпывающим: "они хотят захватить власть над миром". А мне он не только неказался исчерпывающим, но совершенно меня не устраивал, и я до сих пор считаюего никуда не годным. Это лишь видимость объяснения, построенная на типичнософистическом приеме переноса ответа с того объекта, о котором спрашивают, надругой объект. Ведь вопрос о мотивации относится к конкретным людям, вступающимв тайное общество, а ответ дается от лица всего общества в целом, котороелица-то и не имеет. Отдельные люди и их совокупность — вещи принципиально различные,имеющие разную природу, поэтому в контексте заговора о захвате власти онидолжны выступать в разных смыслах. Этот захват еще вилами на воде писан, а еслии произойдет, то когда-то в будущем, а человек, дающий клятву служить этойидее, живет в настоящем, и неясно почему мысль о торжестве его далекихпреемников может так его воодушевить, что он отказывается ради нее от самогодорогого для человека — своей личной свободы — и беспрекословно выполняетприказы высших по градусу, даже если не понимает их значения. Нет, тут намподсовывают явную психологическую несообразность: целенаправленная деятельностьобязательно должна направляться волей, а воля присуща лишь некоему "Я". Поотношению же к "Мы" о ней можно говорить только в переносном смысле, да и то,если индивидуумы, составляющие это "Мы", живут в одно время и связаны живымисвязями.

Моему сознанию предстояло пройти длинныйпуть, прежде чем оно преодолело противоречие между фактическим наличиемсквозных тайных организаций мировой истории и их теоретической невозможностью.Противоречие возникало от того, что мои теоретические представления опиралисьна неверное восприятие феномена истории, а именно — на восприятиематериалистическое. Оно было нормой всех историков, которых я читал вмолодости, и если у них и возникали между собой какие-то несогласия, то тольков том, какой именно материальный фактор является определяющим в истории— государственноестроительство, хозяйственная деятельность, расширение территории, повышениеэффективности производства или что-то еще. А это восприятие глубоколожно.

От этой фундаментальной жи и должен впервую очередь освободиться каждый, кто размышляет о прошлом, настоящем илибудущем человечества. Надо раз и навсегда понять, что история существеннопневматологична, что к ней, более чем к чему-то другому, применимы слова Христа"Дух животворит; плоть не пользует ни мало" (Ин 6, 63). История насквозьпропитана действующим в ней духом, на нем держится весь ее каркас. Не осознавэтого, исследователь обречен на сизифов труд — любое его умственное построение,основанное на сделанной им подборке фактов, обязательно будет разрушено другойподборкой, сделанной его оппонентом. Сегодня это уже совершенно ясно. Нокрупнейшие историки двадцатого века начали догадываться об этом уже давно истали переключать свое внимание с материи на дух. В их числе были ОсвальдШпенглер, Макс Вебер, Арнольд Тойнби и Хосе Ортега-и-Гассет. Чтобы выявить рольдуха в истории, они выработали новую методологию, взяв в качестве первичногообъекта изучения не страну, государство или нацию, как это было прежде, а болеекрупную единицу, которую Тойнби назвал "цивилизацией". Что этотакое

Все цивилизации (а их Тойнби насчитываетза все время существования человечества более двадцати) имеют одну и ту жесхему: ядро, питательная мякоть и твердая кожура. Ядром служит культ или типверования; мякотью —возникающая на основе данного типа верования и укрепляющая его культура, акожурой силовые структуры, защищающие и мякоть и ядро, такие как армия,полиция, таможенные службы и т. п. Если сопоставить цивилизацию с человеческойличностью, то можно провести такую аналогию: ядро — это дух, мякоть — душа, кожура — тело. Но дух в человеке есть нечто иное, как присутствующий в нем Бог, т. е. его "сверхприродное", душа— его "природноенематериальное", а тело — его "природное материальное". Таким образом слова "Духживотворит" в применении к цивилизации означают, что ее жизненная сила (по ЛьвуГумилеву —"пассионарность") обеспечивается культом, т. е. религией. Понятно, что чемрелигия совершеннее, тем в большей степени она открывает людям тайнымироустройства и тем интенсивнее источает жизненную силу, поэтомусоответствующая цивилизация получается более мощной и красивой. Из всехкогда-либо возникавших на земле религий самая совершенная была дана вХристианском Откровении, представляющем собой максимальную полноту истины,которую только может вместить человек, и христианская цивилизация получиласьпредельно мощной по материально-техническому оснащению и предельно прекраснойпо культуре.

Сегодня она уже в прошлом. Правда,высокоразвитая технология, включающая атомную энергетику и космонавтику,осталась, но это такой же памятник исчезнувшей цивилизации, как египетскиепирамиды. Они все еще стоят и приносят Египту немалый доход от туристов, носейчас никто не станет строить новых пирамид, так как для этого необходимосовсем другое отношение к миру, основанное на культе умерших, необходимо другоеядро. Энергия атома доступна и в наше время, так как рецепты ее использованиядостались нам в наследство, но продвинуть дальше нашу власть над материей намуже не удастся, ибо для этого нужно сделать принципиально новые научныеоткрытия, а их никто уже не сделает. Наука, породившая нашу технику, расцвелана почве христианского типа сознания, когда ученые еще были проникнутыграндиозной идеей сотворения мира "из ничего" и пытались подражать в этом Богу,создавая действительно из ничего т. е., из самих себя математику итеоретическую физику, а этот тип сознания ушел вместе с христианской верой. Тоже самое относится и к культуре: мы любуемся картинами старых мастеров, носоздать что-либо подобное абсолютно не способны, так как внутри мы стали совсемиными.

Что же произошло с христианскойцивилизацией, почему она погибла По Тойнби, цивилизации гибнут только по однойпричине — из-заразрушения ядра, и христианская цивилизация не является исключением. Но тогдавозникает второй вопрос: что же привело к разрушению ее ядра Книга Ю.Воробьевского дает на этот вопрос наиболее удовлетворительный ответ из всех,которые мне приходилось когда-либо слышать. Кратко говоря, не "что", а "кто", иэтот "кто" — не"они", как у других конспирологов, а "он". Это сразу меняет картину и ставитвсе на свои места. Тот, кто для нас есть "он", для себя есть "Я", значит, онобладает волей в самом сильном, онтологическом смысле, и целенаправленностьорганизованной им работы становится легко объяснимой. Правда, этот личностныйперсонаж должен обладать не совсем обычными свойствами. Во-первых, он долженбыть сверхдолгожителем, иначе он не смог бы направлять в одну сторону работумногих поколений заговорщиков. Во-вторых, он должен быть невероятно искусныминтриганом, умеющим рассчитывать свои действия на много ходов вперед ипредвидеть результаты, которые придут лишь через сотни лет. В-третьих, ондолжен владеть техникой гипноза, позволяющей ему околдовывать людей изаставлять их выполнять нужную ему работу с таким энтузиазмом, будто она нужнаим самим. В-четвертых, он должен ненавидеть созданный Богом мир и кипетьпостоянным желанием его разрушить, используя для этого обманутых изавербованных им людей, которые с какого-то момента теряют данную им от Богасвободу и делаются его послушными рабами. Но такой персонаж давно известен! Ктем, кто стал его рабами, и были обращены слова Иисуса: "Ваш отец диавол, и выхотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и неустоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибоон жец и отец жи" (Ин 8, 44). Каким он был две тысячи лет назад, таким иостался — ведь онбессмертен, потому что нематериален.

Нематериальность организатора мировогозаговора прекрасно понимает автор "Стука в Золотые врата", и это отличает книгуот других сочинений на эту тему. Именно этот невидимый, но, по достовернымсведениям, имеющий рога, копыта и хвост, не просто стоит "при дверех", какписал в начале нашего века Сергей Нилус, а уже громко в них стучится. И этотстук объясняет нам, что же случилось с христианской цивилизацией. На большомисторическом материале Воробьевский показывает нам, как в ослабленноераспространившимся в Европе неверием ядро внедрился "он" и стал егоперерождать, в результате чего переродилась и мякоть: на месте культурыпоявилась антикультура. Книга показывает читателю, как почти на наших глазахосуществилась притча Христа о нечистом духе, который нашел незанятое,выметенное и убранное помещение и, взяв с собой семерых духов, злейших себя,поселился в нем с ними (Мф 12, 44). Да, в своей гордыне человек решилсяобойтись без Бога и вымел горницу своей души, но как оказалось, вымел он ее недля себя. Иначе и быть не могло, ибо история пневматологична. Какой-то духдолжен питать ядро цивилизации, и если он не сверху, то он снизу. Воробьевскийформулирует этот закон так: "отвергнувший единого Бога рано или позднопоклонится Его противнику".

В книге подробно показывается, какпротивник Бога добивается от околдованных им людей поклонения. Сначала онвнушает им различные материальные устремления — культ денег, культ расы, культфизического здоровья, культ наслаждений и прочие. Это выметение горницы отдуха, так как материя вытесняет дух. Когда же дух, обитавший в горнице, из неевытеснен, на его место входит жедух и нагло начинает в ней распоряжаться,устанавливая свой собственный культ — культ сатаны. Мы сегодня иявляемся свидетелями как раз этого завершающего этапа: множатся легальныесатанинские секты, по телевидению показывают кощунственный фильм о Христе,подвергаются мученической смерти две монахини в Иерусалиме, три подвижника вОптиной пустыни, несколько московских священников, владелец мироточивойИверской иконы Хосе Муньос — и это только за самое последнее время!

Книга Воробьевского имеет то достоинство,что развиваемый в ней подход позволяет осмыслить множество вроде бы разнородныхзол нашего времени —корыстолюбие, расизм, наркоманию, страсть к убийствам, торговлю человеческимиорганами, торговлю оружием, терроризм и другое — как явления одной природы. Онпишет: "Партнеры в инфернальных адских контрактах подобного рода всегда окутанытайной. Но главного в них назвать можно. Это сам искуситель родачеловеческого".

Назвать — это уже очень много. "Стук вЗолотые врата" называет нашего врага по имени, и это делает книгу ценнымпособием для всех тех, кто еще хочет ему сопротивляться. Я бы рекомендовалпоставить ее на самую ближнюю полку, чтобы ее можно было достать. простопротянув руку.

11. 11. 1997 г.

В. Н. ТРОСТНИКОВ, профессор

Российского православного

университета

Приложения. Эксклюзивные интервью и секретные документы.

После масонов... Фрагменты интервью с Д.Калаичем.

ДРАГОШ КАЛАИЧ. Политолог, публицист. Былпредставлен автору весьма своеобразно — как эзотерический советниксербского президента Милошевича. Это обстоятельство и задало тему нашейбеседе.

* * *

Д. К.: Масонство — псевдорелигиозная организация.Она была создана священниками Великобритании — из отчаяния перед процессамисекуляризации общества. Посредством науки эти люди пытались материалистическидоказать существование Бога. Результат оказался прямопротивоположным. Вместотого, чтобы укрепиться в вере, пришли к безверию.

Итак, инициаторами масонства сталипротестантские священники. Вторым слоем была развращенная и пресыщеннаяаристократия, оторванная от своих корней. Из жажды острых ощущений, изстремления к "тайному знанию" эти люди также устремились в ложи.

И наконец — третье сословие. Для них былоочень важно пребывать в ложах рядом с представителями дворянства. Масонскиеателье стали, в частности, средством социальной эмансипации евреев.

Ю. В.: Изданная в Иерусалиме "Encyciopaedio Judaica" пишет, что ложи стали первыми территориями, где исчезлисословные и религиозные перегородки.

Д. К.: О сути движения "вольныхкаменщиков" прекрасно сказал прусский король Фридрих II: масонство есть великоеничто. Как правило, это сообщество посредственностей...

Вызов, брошенный миру "новым мировымпорядком", формировался в ложах. Идея родилась в британском обществе Круглогостола. Его инициатором и главным медиумом был некий Сесил Роудс. Именно здесьвозникла мысль создать мировой управляющий центр. Постепенно он переместился вСША.

Именно из недр подобных структур исходятнаиболее страшные черномагические планы. И не случайно эти попытки проявляютсядаже в постоянной масонской игре с цифрами. Например, совет одной из ложсобирается 12-го числа, 12-го месяца и присутствует 12 посвященных.Псевдокаббала!

Зная некоторые черномагические аспектыдеятельности масонства, мы стараемся им противодействовать. В армии Югославиисоздано специальное подразделение, задача которого — противостоять попыткамиспользовать против нас черную магию. Проект называется "Сербское зеркало". Онисходит, конечно, из Православных принципов. Мы не нападаем на противника, алишь отражаем его негативную энергию и возвращаем сторицей то, что оннаправляет на нас. Уверяю вас, эффект огромный. Благодаря этому удается дажеуничтожать боевые самолеты.

Ю. В.: Насколько я знаю, тема масонства вЮгославии волнует многих.

Д. К.: В 1918 году Югославию создавалиразные силы. Были среди них, конечно, и искренние славянофилы, но главную рольиграли масоны. Они смыкались тогда с хорватскими националистами, которые уже вконце первой мировой войны поняли, что Антанта может отдать итальянцам частьДалмации. И тут они принялись за активное создание Югославии, чтобы эти землине отошли от Хорватии. Они убедили сербов отречься от идеи Великой Сербии радиюгославянского братства. Одним из инициаторов этих процессов был так называемыйюгославянский комитет. Из 16-ти его членов 9 были масоны.

Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам