Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 49 |

В стремлении сатанистов к шоу-бизнесу,кино и телевидению, видимо, есть своя закономерность. Во всяком случае,руководитель московской секты "Юнивер" Иван Гавриленко (требующий, чтобы к немуобращались как к Его Превосходительству Жану Гавэру), не так давно вел передачу"Спокойной ночи, малыши!"

2. Кстати, режим Гитлера "изгонял бесов"из социальной сферы не менее радикально. Среди первых за колючую проволокуотправились не только проститутки, извращенцы и сумасшедшие, но и всевозможные"маги". После Первой мировой войны в хаосе разгромленной Германии ихрасплодилось чрезмерно много. Эта "чистка" состоялась несмотря на увлечениемагией многих высших иерархов рейха. Просто они понимали: конкурентов попромыванию душ и мозгов у них быть не должно. Лояльными к режиму остались лишьте оккультисты, которые восстанавливали в сознании народа некий "нордическийархетип".

3. Священник Родион пишет: "Мнеприходилось не раз посещать психиатрические больницы, где наряду сдушевнобольными содержались и бесноватые. Современная безбожная психиатрия неумеет отличать больного от одержимого. Хотя в дореволюционной России былоизвестно множество способов, позволяющих безошибочно это делать. Один из них:перед подозреваемым в бесноватости ставят десять стаканов. Девять из них сосвятой водой, один —с простой. Одержимый, сколько бы попыток не предпринимал, всегда выберет стаканс простой водой".

4. Существует достоверная информация, чторяд наиболее подозрительных сект проводит свои координационные совещания впомещениях Государственной думы.

Остров. Очерк шестой.

Зло сейчас — в свете юпитеров. Онореспектабельно. Оно на виду. Кажется, вся страна уже в его власти. Россия, надкоторой еще совсем недавно духовному взору виделись многочисленные дымкимолитв, возносимых к небу, изменилась. И все же, что-то удерживает победу врагарода человеческого. И, наверно, если бы кто-то из наших современников могвидеть незримое, он различил бы пусть редкие, но благоуханные молитвенные дымки— над маленькимигородками, селами, храмами и обителями.

Псковское озеро. Остров Залита. Беднаярыбацкая деревня. Почти сорок лет служит здесь Николай (Гурьянов), митрофорныйпротоиерей, настоятель храма Святителя Николая. Сотни и тысячи людей со всегоправославного мира приезжают к нему за благословением.

* * *

Келейница Нина: "Мы раньше сюда на дачуездили. Однажды идем, а навстречу бородатый мужчина с коромыслами. На плечахпротерлась одежда. Поставил ведра — и неожиданно окатил нас водой. Сам смеется. Так мы познакомилисьс отцом Николаем. С тех пор у него и окормляемся.

А было это тридцать восемь лет назад.Тогда на острове деревьев было мало. Кладбище — как пустыня. Нынешние деревьяподнялись на плечах у батюшки. Он все кладбище засадил. Воду с озера носил.Метров за триста. А ведь когда мы познакомились, ему уже пятьдесят лет было...И у дома своего редкие для здешних мест деревья высадил. Отец Николай попрофессии был биологом. Потом арестовали его в неблагоприятные времена, сидел втюрьме несколько лет. Об этом он стих написал.

Тогда-то он и дал обет, что станетсвященником. Служил в Вильнюсе. В те годы побывал он у прозорливогоиеросхимонаха Симеона Печерского. Тот ему три раза сказал: Толабс, Толабс,Толабс. Раньше так наш остров назывался. И действительно, благословили батюшкусюда служить, поближе к родным местам. Он ведь родился здесь неподалеку, рядомс тем местом, где Ледовое побоище было, где святой благоверный князь АлександрНевский пресек посягательства на веру православную.

А деревья — вот они какие. Держат своимикорнями весь островок наш небольшой. Такие тут бури бывают, иногда думаешь, всюпочву из-под ног унесет. Но нет. Укрепил батюшка остров".

* * *

Нина Алексеевна Великопольских, местнаяжительница: "Места-то здесь вообще чудесные. На соседнем острове, которыйраньше Верхним назывался, в XVI веке подвизался святой праведный ДосифейВерхнеостровский. Стоял на острове величественный храм. Потом, говорят, ушелпод землю. На его месте холм образовался. Я, когда девочкой была, однажды смамой иду по лесу, сосны там огромные, вековые, выходим к этому холму. Слышу,словно пение церковное. Точно, из-под холма раздается. Я к маме — она не слышит ничего. Потом доменя часто это пение доносилось. А подросла, словно слух какой особый потеряла.С грехами, видно.

Преподобный Досифей ходит по этой земле.Жила здесь не так давно благочестивая старушка Ефросинья. Однажды видит она восне святого. Тот говорит ей: молилась ты мне, а я еле добрался до тебя. Грязимного кругом (грехов, значит). И повел он старушку эту под холм. Восемьпомещений ей показал, там праведники службу служат, поют. А девятая комнатазапертой была.

Потом оказалось, что проспала Ефросиньятри дня кряду. Уж и не знали, что с ней делать. После этого вскоре Ефросиньяпреставилась, да видно было, что уже знает свой смертный час.

Старики помнят и жившего здесь блаженногоМихаила, прозорливца и праведника. Могилка его на кладбище. К нему ещедевятилетним мальчиком приезжал отец Николай. А тот как узнал его. Дорогойгостюшко, говорит... "

* * *

Часов в восемь утра речной трамвайчик"Заря" доставляет из Пскова первых паломников. Несколько десятков человек.Вереницей идут по одному и тому же маршруту: мимо храма Святителя Николая, кмаленькому зеленому домику, что напротив кладбища. Там во дворе уже другиеожидают. Те, кто ночевал на острове.

Сосредоточенные и печальные лица. Восновном сейчас с бедой приезжают. У одного, правда, загорелое лицо радостно исветло.

"Меня зовут Виктор. Вот привела судьба кстарцу. А судьба непростая. Был офицером-десантником, потом наемником служил вКарабахе. Потом —тюрьма. Там впервые православные книги прочел. Организовал в зоне строительствохрама. Освободили досрочно.

Сейчас живу в Ленинградской области. Народбедный, денег ни у кого нет. А мы взялись три храма восстанавливать. Заблагословением отправился. В Пскове деньги потерял. Пошел пешком, людипоказали. Да оказалось, в один из местных монастырей дорога привела, не к отцуНиколаю. Потом сорок километров — обратно до Пскова. Ботинки развалились, шел пешком. И ещетридцать километров до озера. Как, думаю, переправлюсь без денег Ничего, людидобрые так перевезли. И поселился у старушки бесплатно.

Пока шел, все думал, что батюшке скажу.Словно с Богом разговаривал. Пока дошел, и спрашивать уже вроде нечего, всеясно стало. Вот благословит отец Николай, и обратно".

"Мы также за благословением возрождатьхрам приезжали, —говорит священник отец Михаил. Нам батюшка денежку дал маленькую. А оказаласьона как золотая. Вернулись к себе — то благотворители появятся, то кто стройматериалы даст бесплатно.А ведь псковская глубинка тоже бедная. А теперь вот он (отец Михаил достаетфотографию прекрасного собора), привез батюшке показать... Таких случаев немалобыло. Если батюшка благословит, дело пойдет. Все что он скажет, так ипроисходит".

* * *

Александра Федоровна Кузякова, местнаяжительница: "За помощью всякие люди приезжают. Помню, один — ходить не мог. Так он с коляскиинвалидной сполз и вокруг церкви следом за батюшкой на коленях кое-как ковылял.А батюшка вдруг обернулся и говорит: "Сашка, ты теперь не куришь, не пьешь,благословляю тебя. Встань, ты теперь хороший. " И тот встал, пошел. Все людивидели. Потом приезжал этот Сашка, я даже его не узнала, совершенно здоровыймужчина".

Келейница Нина: "Батюшка всем говорит: непей, не кури. Да сколько людям уж вразумлений было!

Один по пьяному делу в часовню забрался, исловно помрачение на него нашло. Схватил старинную икону Николая Чудотворца иударил об пол. Та не разбилась. Ударил второй раз, на третий — раскололась доска... И надо жтакому случиться, не прошло и двух дней — утонул на мелководье, прямо усвоего дома утонул.

Стали отпевать его. Только батюшка молитвучитать начал, руки у мертвеца вдруг поднялись. Дети, кто был на кладбище, вужасе убежали. Меня такой страх охватил! А батюшка нам: "Не бойтесь, небойтесь, сестрички во Христе". Сложил руки усопшему, сказал:

"Лежи, лежи спокойно". Так это три разаповторялось. Три раза ударил пьяница икону — и трижды руки его поднимались.Вся деревня тому свидетель.

А батюшка сказал: "В тридцать летприходится зарывать мне этого пьяницу. Опомнитесь, рыбаки"!

... Чудеса прозорливости какие бывают!Одна приехала к батюшке, говорит: "Благословите, батюшка. У сына моего сегоднядень рождения. Я пива наварила". Отец Николай отвечает: "Пиво, как пиво, так небыло б дива, Мариюшка. " Вдруг схватил костыль, как погнал ее, до самого берегагнал, едва на "Зарю" успела. Приезжает домой в недоумении, открывает дверь, атам уж сын веревку набросил, повеситься хочет... "

* * *

Наконец дверь домика открывается. Буднийдень и вдруг:

"С воскресным днем и с праздником. Дахранит вас всех милосердный Боже на долгие дни и лета. Спаси, Господи, ипомилуй вас за ту истину, которая ведет в великую радость. А куда В вечность иблаженство. Здесь мы временно живем, здесь кратко наше существование. А ведьтам — бесконечность,жизнь. И там два направления. Страшный геенский огонь для грешников и дляправедников блаженство. Так вот, мои драгоценные, вы используйте то, чтонеобходимо к блаженству. Дарую вам ту истину, которая необходима во спасение.Мы будем всегда вопиять к Спасителю мира: Господи Иисусе, спаси нас от тех дели беззакония, которые противятся той истине, что даруетблаженство...

Радуйтесь и веселитесь, мои дорогие, чтовы в блаженстве, —говорит отец Николай. — Ведь вы не без креста. С крещением вы получили нательный крест. Иэтот крест мы носим всю жизнь. Кресту поклоняемся, на котором был распятСпаситель мира, Господь. И радуется наш дух, и веселится".

Келейница Нина: "Был случай, когда намбатюшка сказал: "Вот, сестрички во Христе, сейчас будете пилить старые кресты складбища". Спилили, ждем. Труха валяется. Батюшка бежит с чистым полотном.Говорим ему: давайте батюшка, мы все это подберем. Он отвечает: не ваше делокресты носить. А сам предварительно истопил и вымыл баню. Всю труху до крошкиподобрал и сжег в бане.

Вот какое отношение к кресту".

Меж тем старец каждого помазываетмаслицем. Затем —тихие, короткие разговоры. Но вот подошла явно любопытствующая молодая инакрашенная особа. Видно, хочет на чудо посмотреть. Отец Николай отстраняет еелегким движением руки.

Иным, суетным людям старец мягко говорит:"Плывите, плывите, мои дорогие, сейчас ветерок поднимется, не дай Бог,потонете".

На вопросы отвечает коротко. То и делослышишь: "Можно. Помоги, Господи... Можно... Не говори пустоту... В монастырь ввосемьдесят пять лет пойдешь, а пока преподавай... Делай операцию. И как можноскорее. В Смоленске... Не надо... Можно... Молись. Молитва матери со дна морядостанет... Голова болит (он хлопает сухонькой ладонью по бу немолодойженщины). Здорова теперь. Видишь, даже порозовела... "

Может показаться, что батюшка не оченьвнимателен, что мысли его витают где-то не здесь... Что ж, он постоянно вмолитве. И, наверно, общаясь с паломниками, слышит не только их. Иначе какможет он так уверенно отвечать впервые увиденным людям

Келейница Татьяна: "Батюшка — высокообразованный человек,знает несколько иностранных языков, а с людьми говорит коротко и предельнопросто. Слова ведь обесценились, стерлись. Ими ничего не докажешь, никого неубедишь, никому не поможешь. Батюшка молится и просит, чтобы другиемолились".

* * *

Батюшка физически слаб. А духовнаябодрость в нем удивительна. Две шести-семилетние девчонки говорят о нем: "ОтецНиколай нас на улице увидит, бегом догонит и благословит".

Походка его легка и скора. Ондействительно почти бежит, а иногда кажется — летит над землей.

Вот вышел из храма, увидел нашу телекамеруна штативе, обежал ее три раза, посмеиваясь, перекрестил. Вот выслушал короткиевзволнованные слова молодого человека, ударил его по обеим щекам, сказал:"Покаялся, больше не кайся". На лице парня — счастливая улыбка, а отецНиколай уже устремился дальше.

И с нами старец поговорилкратко.

— Что ж вывсе фотографируете меня Батюшек много, а я ничего не творю. Мне ведь уже почтидевяносто лет.

"Прошел мой век, как деньвчерашний,

Как дым промчалась жизнь моя,

И двери смерти страшно тяжки

Уж недалече от меня.

Вы простите, вы простите,

Род и ближний человек,

Меня, грешника, помяните,

Отхожу от вас пока не навек..."

— Батюшка,что будет с нашей Россией, ведь времена-то страшные

— МилостьБожия пока с нами. Хорошие времена. Слава Богу, храмы строятся. Книжки духовныеиздаются. Я вам свою подарю, у вас нет (И тут же, протягивая книгу, с едвазаметной лукавинкой: а мне за агитацию-то ничего не будет).

... Неожиданно одна из женщин, только чтоумильно глядевшая на отца Николая, начала издавать низкое, утробное рычание.Лицо напрягается, покрывается все буграми. Взгляд ненавидящий. И вдруг из еенутра раздается низкий, совсем нечеловеческий голос: "Дураки, что вы слушаетеего Это же Колька-дурак! Колька, ненавижу тебя!" Батюшка взглянул на нее,засмеялся: "Не боюсь тебя, рогатого". Дал женщине просворку. А она ей словноруки жжет. "Все учит, учит. Пускай все в ад идут. Пусть правды не знают, пустьтелевизор смотрят, в компьютеры играют. Еще мы, бесы, любим крашеных девок! Чтоты их маслом мажешь Люблю, когда девки кремом мажутся...

М-ммм. Не люблю, когда Бога за искушенияхвалят. Ненавижу православных. Самая противная вера. Остальные веры все в адпойдут".

Наконец отец Николай несколько раз хлопаетее по бу. И строго:

"Перекрестись!" Бесноватая вся словнообмякает. Меняется выражение лица. На нем пробивается слабая улыбка. И ужесвоим, женским голосом говорит: "Спаси вас, Господи, батюшка". Отец Николай:"Поедешь к мощам в монастырь... " (1).

... Есть еще православные острова в моребеззакония. И, слава Богу, их не захлестнуть черным волнам. И злым ветрам неунести родной почвы, когда живы вековые корни.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Священники, которым часто приходитсяиметь дело с бесноватыми, утверждают: в последнее время те все чаще"пророчествуют" от имени бесов. То ли рогатое отродье "проговаривается", то лисчитает, что уж и скрывать нечего.

Да, забесовленность людей — реальна. Автору этих строкприходилось видеть: когда священник призывает имя святого, ангела-хранителя,когда он помазывает освященным маслом, — что же творится с некоторыминесчастными! Они кричат нечеловеческими голосами (в прямом смысле слова). Ихкорежит при виде креста, Библии. Они волчком крутятся по полу под благотворнымикаплями святой воды.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам