Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 25 |

Вот как описан в послесловии к роману Э. М.Ремарка "Тени в раю" (М., 1972. С. 428—429) своеобразный нравственныйко­декс положительныхгероев. "Будь добр и мужествен; свято выполняй долг человеческого братства исолидарности, не про­ходи безучастно мимо чужого горя; терпящему бедствиепри­ди на помощь дажев ущерб себе; будь верен в любви и друж­бе, непримирим к подлости ибеспощаден к негодяям; совер­шив достойный поступок, не пыжься и не гордись, непроиз­носи громкихфраз и благородных сентенций; будь равноду­шен к богатству, власти, карьере идругим рычагам личного возвышения; не унижайся и не унижай, блюди честь идосто­инство".

Добродетели иногда связывают с определеннымсоциаль­ным положениемличности. Так, можно говорить о воинских добродетелях. А. В. Суворов внаставлении И. О. Курису писал: "1. Добродетель, замыкающаяся в честности,которая одна тверда. Она: в сдержании слова, в безлукавствии и осторожности, вбезмщении. 2. Солдату — бодрость, офицеру — храбрость, ге­нералу —мужество".

У средневековых рыцарей существовал целыйкульт "труд­ныхдобродетелей", среди которых на первом месте были храб­рость и мужество, необходимые длязащиты чести и достоин­ства. Рыцарь предпочитал скорее смерть, чем унижение. Наряду спонятием добра в этике употребляется термин благо.

В обыденной жизни благо — все, что способствуетчелове­ческой жизни,служит удовлетворению материальных и духов­ных потребностей людей, являетсясредством для достижения определенных целей. Это и природные блага, и духовные(по­знание,образование, предметы культурного потребления). По­лезность не всегда совпадает сблагом. Например, искусство лишено утилитарной пользы; развитие промышленности,мате­риальногопроизводства приводит человечество на грань эколо­гической катастрофы.

Добро — разновидность духовного блага. Вэтическом смысле понятие блага часто употребляется как синонимдобра.

2. Справедливость

Справедливость в обществе понимается вразличных ас­пектах.Это категория морально-политическая и правовая. В этике справедливость— категория,означающая такое положе­ние вещей, которое рассматривается как должное, отвечающеепредставлениям о сущности человека, его неотъемлемых пра­вах, исходящее из признанияравенства между всеми людьми и необходимости соответствия между деянием ивоздаянием за добро и зло, практической ролью разных людей и ихсоциаль­ным положением,правами и обязанностями, заслугами и их признанием *.

* См.: Философский энциклопедическийсловарь. М., 1983. С. 650.

Аристотель впервые разделил справедливостьна уравни­тельную(справедливость равенства) и распределительную (спра­ведливость пропорциональности). Этиаспекты справедливости сохраняют свое значение и в современныхусловиях.

Несправедливость противоположнасправедливости. Она там, где человек принижен, его права и достоинство необеспе­чены, междулюдьми нет равенства, а блага, воздаяние за добро и зло распределяютсянепропорционально.

Справедливость главенствует впрофессиональной деятель­ности юристов. Само понятие "юстиция" по латыни означаетсправедливость (justitia). Юрист, таким образом, "представи­тель справедливости".

Справедливость — этическая и правовая категория."Эта категория, —пишет Е. А. Лукашева, — подчас объявляется этиками как специфически моральная, а юристами— как спе­цифически правовая*".

* Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986. С.88.

Идея справедливости, требованиесправедливости прони­зывают законодательство современного демократическогооб­щества. Правовоевыражение требования справедливости содержиться во Всеобщей декларации правчеловек, в том числе применительно к деятельности суда. В частности ст. 10декла­рации гласит:"Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установленияобоснованности предъявленно­го ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полногора­венства, на то,чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблю­дением всех требованийсправедливости независимым и беспри­страстным судом". Ст. 14 Международного пакта о гражданских иполитических правах, формулируя общее требование справедли­вости к судам при производстве поуголовным и гражданским де­лам, конкретизирует его в виде минимума процессуальныхгаран­тий для каждогообвиняемого в уголовном преступлении.

Требование справедливости в государстве иобществе во­площается восновных принципах и конкретных нормах Кон­ституции РоссийскойФедерации.

Для профессии юриста справедливость естьнераздельный нравственный и служебный долг.

Справедливость считают синонимом правосудия.Правосу­дие с древнихвремен изображали с повязкой на глазах, с веса­ми и мечом. Это означает, чтосудящий должен быть беспри­страстен, что прежде, чем решить, он обязан точно взвесить все "за"и "против", а решив, непреклонно проводить справед­ливое решение в жизнь.

В юридической деятельности принципиальнапроблема со­отношениязаконности и справедливости. В силу известной кон­сервативности законодательства исложности регулируемых им отношений могут возникать ситуации, когда решение,формально соответствующее букве закона, окажется несправедливым, а такжеситуации противоположного рода.

Между тем незаконное решение в принципенельзя при­знаватьсправедливым, поэтому необходимо своевременно от­ражать в законодательствепроисходящие в обществе измене­ния, предусматривать возможность выбора решений взависи­мости отобстоятельств дела (например, процесс смягчить на­казание или вовсе от негоосвободить). Уже созданы суды при­сяжных, правомочных принять решение в соответствии с их совестью,народным пониманием справедливости.

3. Долг

Долг — категория этики, означающаяотношение личности к обществу, другим людям, выражающееся в нравственнойобя­занности поотношению к ним в конкретных условиях.

Долг представляет собой нравственную задачу,которую человек формулирует для себя сам на основании нравственных требований,обращенных ко всем. Это личная задача конкрет­ного лица в конкретнойситуации.

Долг может быть социальным: патриотический,воин­ский, долг врача,долг судьи, долг следователя и т. п. Долг личный: родительский, сыновний,супружеский, товарище­ский и пр.

Успешно выполнять свои функции работникисудов и про­куратурымогут только тогда, когда они глубоко осознали соци­альное значение своей деятельностии обладают высоким чув­ством долга, готовы до конца, вопреки всем трудностям ипре­пятствиям, еговыполнить. Судья, прокурор, следователь не может мириться с нарушениямизаконов, прав человека, инте­ресов общества и государства.

В глазах общества судья, прокурор,следователь —непре­клонный стражзаконности, которым движет только чувство долга, не допускающий компромиссов,сделок с совестью, не поддающийся каким-либо влияниям и служащий толькозако­ну исправедливости. Но чтобы действовать таким образом, не­достаточно занимать определеннуюдолжность и знать законы. Необходимы еще соответствующие нравственные качества,по­зволяющие твердостоять на страже справедливости, несмотря ни на какие влияния.

Судья, впервые избранный на должность,приносит прися­гу (см.ст. 8 Закона о статусе судей в Российской Федерации), в которой торжественноклянется быть беспристрастным и спра­ведливым, как велят ему долг судьии его совесть.

4. Совесть

Совесть иногданазывают другой стороной долга. Совесть — самооценивающее чувство,переживание, один из древнейших интимно-личностных регуляторов поведениялюдей.

Совесть — категория этики, характеризующаяспособ­ность человекаосуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позицийсоответствия своего пове­дения требованиям нравственности, самостоятельно форму­лировать для себя нравственныезадачи и требовать от себя их выполнения.

Совесть — субъективное осознание личностьюсвоего долга и ответственности перед обществом, другими людьми, выступающее какдолг и ответственность перед самим со­бой *.

* См.: Словарь по этике/Под ред. А. А.Гусейнова, И. С. Кона. 6-еизд. М., 1989. С. 321—323.

Чувство совести ограждает человека отдурного, порочно­го,стимулирует благородство, ответственность — люди неред­ко апеллируют к собственной совестии к совести других, дают оценку себе и другим, используя понятия "чистаясовесть", "не­чистаясовесть", "уснувшая совесть", "совестливый человек", "бессовестный", "угрызениясовести" т. п.

Роль совести особенно важна, когда человекнаходится пе­редморальным выбором, а внешний контроль со стороны обще­ственного мнения или исключается,или затруднен.

Юрист, ведя производство по делу иливыполняя другие функции, действует в сфере, затрагивающей жизненноваж­ные блага людей,сталкивается со многими коллизиями, оказы­вается перед необходимостьюпринимать ответственные реше­ния, нередко в сложных моральных ситуациях. И толькоработ­ники с развитымчувством совести, способные правильно, само­критично и принципиально судитьсвои побуждения и поступ­ки, могут эффективно выполнять свою высокую миссию ипод­держивать престижсвоей профессии и личности.

5. Ответственность

Ответственность — категория этики,характеризую­щаяличность с точки зрения выполнения ею нравственных требований, соответствия ееморальной деятельности нрав­ственному долгу, рассматриваемого с позиций возможностейличности.

Решая вопрос о нравственной ответственности,необходи­мо учитыватьряд факторов, в том числе: способен ли человек выполнять предписанные емунравственные обязанности; пра­вильно ли он их понял; должен ли он отвечать за последствия своихдействий, на которые влияют внешние обстоятельства; может ли человек этипоследствия предвидеть.

Ответственность — обязанность и необходимостьдавать от­чет в своихдействиях, поступках, отвечать за их возможные последствия.

Ответственность — в целомфилософско-социологическое понятие. Ответственность в этике и ответственность вправе тесно связаны. Достаточно, к примеру, напомнить теоретические обоснованияуголовной ответственности, принципа личной и виновнойответственности.

6. Достоинство и честь

Достоинство — категория этики, означающаяособое мо­ральноеотношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества,окружающих, основанное на признании ценности человека как личности.

Сознание человеком собственного достоинстваесть форма самосознания и самоконтроля. Человек не совершает опреде­ленного поступка, считая, что этониже его достоинства. Досто­инство —выражение ответственности человека за свое поведе­ние перед самим собой, формасамоутверждения личности. Дос­тоинство обязывает совершать нравственные поступки,сообра­зовывать своеповедение с требованиями нравственности.

В то же время достоинство личности требуетот других уважения к ней, признания за человеком соответствующих прав ивозможностей и обосновывает высокую требовательность к нему со стороныокружающих. В этом отношении достоинство зависит от положения человека вобществе, состояния общества, способности его обеспечить практическоеутверждение неотчу­ждаемых прав человека, признание самоценности личности.

Понятие достоинства личности опирается напринцип ра­венства всехлюдей в моральном отношении, основывается на равном праве каждого человека науважение, запрет унижать его достоинство, независимо от того, какое социальноеположе­ние он занимает.Достоинство человека —одна из высших нрав­ственных ценностей.

Честь каккатегория этики означает моральное отношение человека к самому себе и отношениек нему со стороны общест­ва, окружающих, когда моральная ценность личностисвязыва­ется сморальными заслугами человека, с его конкретным об­щественным положением, родомдеятельности и признаваемы­ми за ним моральными заслугами (честь офицера, честь судьи,.честьученого, врача, предпринимателя...).

Честь и достоинство тесно связаны. Однако вотличие от достоинства, основанного на признании равенства всех людей, честьоценивает людей дифференцировано.

Исторически честь в моральном сознанииобщества появи­лась ввиде представлений о родовой и сословной чести, пред­писывающей человеку определенныйобраз жизни, деятельности, поведения, не унижающий достоинства сословия, ккоторо­му онпринадлежит.

Таковы были представления об офицерскойчести в условиях, когда офицерский корпус комплектовался в основном издворянства. Они были связаны с особой щепетильностью в от­ношении действий, которыезатрагивали или могли затронуть честь офицера и дворянина.

В России, как и в других европейскихстранах, способом ре­шения вопросов чести являлась дуэль. Запрещеннаястрожай­шими указамиПетра I еще в 1702 году, дуэль тем не менее существовала и до манифестаЕкатерины II 1787 года и поз­же. Приказ по военному Ведомству от 20 мая 1884 года, по существу,узаконил дуэль в армии. (Установленная в армии процедура, предшествовавшаяофицерской дуэли, описана А. И. Куприным в повести "Поединок".) В спорах поповоду допустимости или недопустимости дуэли в обществе не все юористывыступали на стороне ее противников. Так, извест­ный криминалист Спасовичутверждал, что "обычай поедин­ка является среди цивилизации как символ того, что человек может идолжен в известных случаях жертвовать самым до­рогим своим благом — жизнью — за вещи, которые смате­риалистическойточки зрения не имеют значения и смысла: за веру, родину и честь. Вот почемуобычаем этим нельзя поступиться.

Честь обязывает человека оправдывать иподдерживать репутацию, которой он обладает лично и которая принадлежитсоциальной группе, коллективу, в котором он состоит.

Репутация— мнение о нравственном обликечеловека, сло­жившеесяу окружающих, основанное на его предшествующем поведении. Репутацияопределенной социальной группы скла­дывается на основании поведения принадлежащих к нейинди­видуумов в течениедостаточно длительного периода их дея­тельности. Репутация, разумеется,не остается неизменной, как и сами люди, ее создающие.

Кодекс чести судьи Российской Федерации,принятый в 1993 году, обязывает судью в любой ситуации сохранятьлич­ное достоинство,заботиться о своей чести, избегать всего, что могло бы причинить ущербрепутации.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам