Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 21 |

нечто сочувственное и овладеть какой-нибудьэффектив­нойпсихотехникой, способной обезвреживать ее врагов. Но это оказалось бысовершенно бесполезным. Во-пер­вых, потому что ее озабоченность собственной защитой сама по себеагрессивна. И во-вторых, потому что зачас­тую наших врагов мы придумываемсебе сами. Мы хотим нападать, и оттого придумываем, как защищаться. Дамаоказалась понимающей и осознала механизм явления, с ней происходящего, послечего ее вампиры бесслед­но исчезли.

Яркой иллюстрацией к сказанному служитизвестная история о боевом петухе.

Однажды один крестьянин решил отнестисвоего петуха к известно­му тренеру, чтобы тот его сделал чемпионом петушиныхбоев.

Мастер, осмотрев птицу, признал в нейзадатки победителя и согла­сился ее обучить. А крестьянину посоветовал прийти черезмесяц.

В назначенное время явился хозяин петуха ибыл приятно удивлен, увидев перед собой своего любимца во всей красе— мощный клюв,когтистые лапы, свирепый взор, воинственно вздыбленный гребень. Петух неистовопорывался в бой. Трудно было его удержать.

Вы действительно великий Мастер!— вскричалвосторженный крестьянин. — Я Вам заплачу сверх! Но Мастер остановил его. Рано. Петух еще неготов. И попросил снова прийти через месяц.

В положенный срок явился крестьянин и былудивлен еще больше. Его петух повергал в ужас остальных птиц, заставляя тех впанике бежать от него прочь.

Но и на сей раз Мастер заявил: Рано. Петухеще не готов. Приходи через три месяца. Крестьянин пожал плечами, но,уверенный, что специалист знает толк в своем деле, удалился, лелея образ своегокрасавца, который должен стать еще более грозным и свирепым.

Когда же владелец петуха пришел в очереднойраз, то своего питом­ца не обнаружил, из-за чего пришел в некоторое замешательство. Но,впрочем, быстро себя утешил — на соревнованиях, наверно, лихо задирает своихпротивников.

Вскоре вышел Мастер и сказал, чтокрестьянин может забирать сво­его петуха. Но где же он!,Крестьянин осмотрелся и увиделодиноко клюющую какой-то корм совершенно невзрачную птицу с по­тухшим взором и поблекшимоперением. Крестьянин оторопел: Но это не мой петух! Куда ты дел моего Что сним стало С ним стало только то, что он стал непобедимым чемпионом всехпетушиных боев, —спокойно произнес тренер. Так где же он Перед то­бой. Крестьянин смутился ещебольше, отказываясь понимать про­исходящее. Видишь ли, — объяснил Мастер, — когда ты пришел в первый раз, тоувидел воинственного, мощного, всегда готового к бою, но еще неопытного юнца.Несмотря на его силу, были такие, кто благодаря умению и опыту могли егоодолеть. Во второй раз ты встретился с опытным воином, хозяином двора. Мало ктобыл спо­собен одержатьнад ним верх. Но теперь перед тобой абсолютный победитель. Никто не смеет кнему подойти. Нет никого, кто бы хотел с ним драться. Приоритет за ним. Он нина кого не нападает, но ос­тальные петухи сами ему уступают. Настоящая победа та, что даетсябез боя. Истинно великое совершается там, где нет усилий. Забирай своегоабсолютного чемпиона. Его больше нечему тренировать.

В психологии существует такое понятие, какЭго за­щиты. ЗигмундФрейд полагал такой механизм адапта­ции к миру невротическим и незрелым и считал, что ис­целение личности наступает, когдапроисходит отказ от подобных форм реагирования в пользу актуализациипро­цесса, названногоим сублимацией — поаналогии с алхи­мическим процессом.

Целью защиты является снижение уровнябазовой тревожности, появляющейся с момента рождения особи, а также сохранениесамоуважения и чувства собственной значимости. Исходя из психоаналитическихисследова­ний, можноговорить о том, что человеческий организм сразу, как только появляется на свет,начинает защи­щаться.

На протяжении последующей жизни личностьбессо­знательноприбегает к тем или иным защитным маневрам, поскольку для нее остаютсяактуальными как осознание собственной значимости, так и неизменное наличиескры­той тревоги,порождающей остальные неприятные пере­живания.

Весь этот процесс характеризует следующийсмысло­вой ряд: Защита— Оборона— Нападение— Агрессия— Резать — Отделять — Раскалывать — Травма.

Определить ту или иную защиту возможнопутем на­блюдения заповедением субъекта. Поэтому мы можем говорить и о поведенческих способахреагирования, сре­дикоторых наиболее наглядно и явственно обращают на себя вниманиеследующие.

Примитивная изоляция. Уход в иное состояние созна­ния наблюдается еще у младенцев,когда те испытывают психофизический дискомфорт. Во взрослом состояниинаблюдается в сходном варианте, при котором требования реальности кажутсячересчур жесткими. Поэтому такой способ защиты можно образно определить каклбегство от реальности.

К наиболее распространенным формам изоляцииот­носится приемпсихоактивных средств для достижения измененного состояния сознания, илиразвитие чрезмер­нойфантазийной активности. Другие варианты подобно­го реагирования, такие, какпогружение в виртуальные миры телевидения, компьютерной сети, аудиоакустики, посмыслу сходны с вышеназванным — уход от реально­сти с помощью трансовых состояний.

Для такого способа защиты характерны:выключение субъекта из активного участия в решении актуальной ситуации,эмоциональная холодность к близким людям, неспособность устанавливатьдоверительные и открытые отношения.

Однако психологический уход от реальностиможет произойти практически без искажения последней. Субъ­ект находит успокоение в удаленииот мира. Умение на­ходиться в стороне от стереотипов способствует уни­кальному и неординарномувосприятию жизни. И здесь мы можем встретить выдающихся писателей, мистиков,одаренных философов-созерцателей, нашедших свой эмо­циональный приют в сфереинтеллектуальных абстракций.

Отрицание.Основные реакции, по которым можно определить субъекта, склонного к даннойзащите, харак­теризуютследующие реплики: Все прекрасно, и все к лучшему!, Если я этого не признаю,значит, этого не мо­жет быть. Отрицание — это попытка игнорировать ре­альное событие, которое причиняетбеспокойство. В ка­честве примера может послужить политический лидер, оставивший свойпост, но продолжающий вести себя по-прежнему — будто он выдающийсягосударственный дея­тель. Алкоголик, упорно не признающий свою зависи­мость от спиртного, также являетсобой пример отрицания. К данной же защите относится способность искажатьреальную картину уже происшедших событий в своих воспоминаниях.

Позитивный аспект: игнорирование опасностив кри­тическойситуации, где проявлением гаранта спасения являются хладнокровие и спокойствие.Эмоциональная и энергетическая активность в ситуациях, в которыхдру­гие могутспасовать перед преградами.

Негативный аспект: эмоциональные лобвалыкак следствие истощения энергетических ресурсов после эк­зальтированного состояния, прикотором действитель­ные трудности умаляются или не замечаются вовсе. Де­прессия. Уныние.

Всемогущий контроль. Развивается из первичного Эгоцентризма, когда новорожденным егоЯ и мир вос­принимаются как единое целое, без каких-либо границ. Если младенециспытывает холод и в это время заботя­щийся о нем человек согревает его,то у ребенка возника­ет переживание, будто тепло магическим путем добыто имсамим.

Осознание того, что источникжизнеобеспечения на­ходится вне его самого, еще не появилось.

Обнаружение данного факта сопровождаетсянега­тивнымипереживаниями, ущемляющими чувство соб­ственной значимости исамоуважения.

В дальнейшем подобная защитаактуализируется как реакция компенсации на чувство собственнойничтож­ности,беспомощности, зависимости, неполноценности. Обычно она проявляется каклздоровый остаток и вы­ражается в чувстве профессиональной компетентности и жизненнойэффективности.

Но существуют и отрицательные проявленияданной защиты: манипулирование, перешагивание через дру­гих ради достижения своей цели,авторитарность и директивность. Комплекс Спасителя, частонаблюдающий­ся уполитиков, педагогов, юристов, врачей, — убежден­ность субъекта в том, что от негозависит судьба другого человека или людей. Магия, во всех ее формах,являет­ся такженеврозом, базирующимся на идее всемогущего контроля, доведенного донапряженной, психопатологи­ческой формы.

Примитивная идеализация. По мере взросления ре­бенка наступает осознание того, что он не обладает все­могуществом. Тогда эта идеяпереносится на того, кто заботится о нем, и уже последний воспринимается каквсемогущий. В этом случае речь идет о вторичном, так называемом зависимомвсемогуществе. В конце концов, происходит крушение и этой иллюзии, и ребенкуприхо­дится мириться стем фактом, что его родители не самые сильные на свете.

Момент психической зрелости предполагаетпонима­ние того, чтони один человек не обладает неограничен­ными возможностями.

Если личность и во взрослом состояниисодержит в себе неизжитые инфантильные качества, она склонна защищаться,создавая себе кумира. Отсюда же происхо­дит и желание верить в то, чтоправители и сильные мира сего обладают большей мудростью и могуществом, чемпростые смертные, хотя каждый раз события показы­вают, что это всего лишь желание,но отнюдь не реаль­ность.

Поиск совершенного объекта истощаетжизненные си­лы, таккак всегда приводит к очередному разочарованию, что является страшнымпоследствием такой защиты.

Девальвация. Речьидет о примитивном обесценива­нии —обратной стороне идеализации (см. выше).

Поскольку субъект неизбежно убеждается, чтов чело­веческой жизниничего совершенного нет, то всякие при­митивные способы идеализацииобязательно приводят к разочарованию. И чем сильнее превозносится объект, темболее выраженным становится его обесценивание. Чем пленительнее иллюзия, темболезненнее ее круше­ние. Участь всякого кумира — в конечном итоге бытьниз­вергнутым, и напьедестал возводят для того, чтобы по­том с него сбросить. Историяслужит прекрасной иллю­страцией этому.

В повседневной жизни мы являемсясвидетелями того, как работает поговорка лот любви до ненависти один шаг.Некоторые люди в погоне за идеалом застре­вают в мучительном циклеидеализации —девальвации, каждый раз с новой болью переживая падение своего кумира, то естьсвое собственное разочарование.

Проекция. Приписывание другому объекту чувств или намерений, которые исходятот самого приписываю­щего. При этом, как правило, проецируются теневые ка­чества личности, то есть такие,которые отвергаются ею, вытесняются как нежелательные и неприемлемые.Со­держание проекциилегко узнать, если поинтересо­ваться у субъекта, какие качества в других раздражают его большевсего. Именно эти качества ему и присущи.

Поскольку проникнуть в душу другогочеловека пред­ставляется невозможным, то для постижения его внут­реннего мира приходитсяиспользовать собственный психоэмоциональный опыт, который актуализируетсяпосредством проективных механизмов, оживляя такие процессы, как интуиция,эмпатия, чувство мистического единения с партнером.

При использовании этого вида защитысуществует опасность непонимания и подмены истинного ложным в межличностныхотношениях. Искаженное восприятие другого субъекта происходит за счетприписывания ему тех качеств, которыми он не обладает, что в свою очередьприводит к отчуждению и, в конечном итоге, крушению отношений.

Интересно отметить то, что человек, накоторого прое­цируютсяопределенные внутренние свойства, начинает вести себя в соответствии с этимисвойствами по отноше­нию к проецирующему. И таким образом восстанавлива­ется своеобразное равновесие,работающее по принципу что даю, то и получаю. В этом смысле небесполезнопомнить, что окружающие нас люди — наши собствен­ные зеркала. И отсюда можно сделать вывод, что прое­цировать свои позитивные качествагораздо выгоднее, чем отвергаемые. Ибо наши собственные проекции рано илипоздно, но всегда неизбежно возвращаются к нам же самим.

Интроекция. Процесс, обратный проекции, когда при­ходящее извне воспринимаетсячеловеком как происхо­дящее внутри.

У младенца подобное явление связано снеобходимо­стьювыживания и развития.

Еще задолго до осознанного подражанияродителям он как бы проглатывает их, вводит их образы внутрьсебя.

Значимый для нас объект в прямом смыслестановит­ся частью нассамих благодаря именно интроекции.

Интроекция — основа глубокой привязанности,чув­ства единения сдругим, но вместе с тем — это неспособ­ность отпустить другого человека, признать его свободу иавтономность, неумение эмоционально переключиться на окружающих и мир в целом.В конце концов, подобная сцепленность приводит к психологическому истощению,Упадку жизненных сил и оборачивается депрессией.

юди постоянно меняются, и они вовсе несозданы для того, чтобы оправдывать наши ожидания. Но при этом интроектоказывается фиксированным, замороженным образом, не человеком, а его моделью,схемой, которая вовсе не то же самое, что и живой образец. И получается, чтореальный человек постоянно уходит, ускользает от того, кто предаетсячрезмерному интроецированию и за­держивается на данной защите. Уход другого представ­ляет собой довольно мощнуюпсихотравму, ибо при этом уходит, умирает и какая-то часть собственного Я,ко­торая былазаполнена этим другим.

Идентификация с агрессором. Проявляется в имита­ции того, кто может оказывать отрицательное давление. Если кто-томаскирует свой страх перед каким-то авто­ритетом, он может усвоить егоманеру в гипертрофиро­ванном или карикатурном виде. Буду таким, как он, тог­да его власть будет внутрименя.

Проективная идентификация. Представляет собой проекцию на другого человека с последующейпопыткой взять над ним контроль. Например, кто-то может проеци­ровать свою враждебность поотношению к другому чело­веку и со страхом затем ожидать нападения на себя с егостороны.

Расщепление. Какявление, наблюдается еще в ран­нем периоде, когда младенец не способен воспринимать заботящихся онем людей целостно, со всем присущим им разнообразием качеств и психологическихоттенков. В спектре переживаний ребенка существует либо хоро­шо, либо плохо, которые иприписываются окружаю­щему миру в зависимости от собственного состояния. От еговосприятия ускользает вся палитра переходных пози­ций, и диалектическое постижениежизни ему неведомо.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам