Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 27 |

—произнесение что и чтобы как [ш]то и [ш]тобы.

Существует еще целый ряд особенностей МП.Важно отметить, что МП. стремятся следовать ТВ и радио, в целом, публичнаяречь.

Мóтто –оригинальное остроумное изречение, словесное определение — острóта.

Остроумие и острословие, тем более,спонтанное, далеко не всегда может присутствовать в рекламных текстах илиPR-материалах. М. довольно редко возникают в публичной деловой речи или впроцессе межличностного общения.

Интересный случай произошел с У.аЧерчиллемна Ялтинской международной конференции. С пола сотрудники советской миссииподняли его записку с таинственной фразой: Старый ястреб не выпадет изгнезда. Позже Н.аХрущев спрашивал у У.аЧерчилля, что означала эта фраза, окакой политической проблеме шла речь и т.ап. Черчилль объяснил: Ничегоособенного. Просто ответил на записку, в которой меня предупреждали, чторасстегнулась ширинка на моих брюках. Другой исторический анекдот связан совстречей Л.аБрежнева со старым другом-однополчанином. Дело было на даче,изрядно выпили. И фронтовой друг стал рассказывать Л.аБрежневу о всякихсоветских безобразиях, безумных экономических проектах, очередях в магазине,низких зарплатах инженеров и т.ад. На что Леонид Ильич ответил: Володя, логикине ышшы.

В 1970-хагг. о президенте США Д.аФордекто-то из его преемников заметил: Джерри — хороший парень, только он слишкомдолго играл в футбол без каски (в американском футболе носят специальныезащитные доспехи). Интересно выразился Б.аЕльцин об уходе своих фаворитовА.аКоржакова и М.аБарсукова, бизнесменов-лсиловиков: Они стали слишком многобрать, и слишком мало — отдавать. Прекрасным М. является заявление В.аЧерномырдина:Хотели как лучше, а получилось как всегда. Своеобразны М. уА.аЛукашенко: Потеряем учителя — всё, капец. Будем ходить пьяные и дурные.

Как М. первоначально возникли такие слова,как борзописец, прошляпить, хрущоба, лохотрон, папарацци (по имениПапарацци, персонажа итальянского фильма). В общую речь М. часто приходят изпроизведений художественной литературы, языка ее героев: держиморда, человекв футляре, лотец русской демократии, гигант мысли, лакулы пера. М.заимствуют из кинофильмов (Надо, Федя, Снег башка попадает), рекламы(Ждем-с, Съел — ипорядок), скетчей профессиональных юмористов (лдюфсит, лотлично, Григорий),лодесского языка (лкеросина нет, и неизвестно, две большиеразницы).

М. — недолговечны. Многие из нихзабываются, уходят из языка и речи новых поколений. Ср. афоризм.

Мышлéние – деятельность человеческогосознания (ля) по взаимодействию с окружающим миром в процессе жизни.

М. функционирует как способ познания мира иинструмент влияния на него. М. как психический комплекс оперирует такимарсеналом, как понятия, образы, память, воображение. Обычно выделяют какглавную форму словесное (вербальное) М. и внеязыковые формы М., напр., образныепредставления. Эти формы или типы М. сосуществуют, совмещаются в психическойдеятельности. Исследования М. глухонемых показывают, что М. можетосуществляться и без базы конкретного языка, точнее, не быть вербальным. В тоже время без лязыка как системы знаков (того же лязыка жестов глухонемых) М.не представляется возможным. Вербальное М. является высшим типом М. вообще.Очевидна закономерность: чем богаче словарь личности, лучше ее владение языком,тем гибче и шире ее М. (и наоборот). Именно благодаря словам (знакамотвлеченных понятий)) происходит закрепление в сознании людей сложных и частопротиворечивых знаний и представлений о мире. Единицами словарной памятиоперирует психика в процессе М. наряду с образами, впечатлениями о запахах,температуре и др. устойчивыми ощущениями. Слова, словосочетания, моделисинтаксиса, словообразования и словоизменения и др. представления о языке инавыки владения им (плюс иностранные языки как дополнительные инструментывербальной формы М.) находятся в лархиве долговременной памяти неокортекса(лнового мозга). Но это — далеко не вся информация (содержимое) и не все инструменты ивозможности М.

Органом М. является мозг, точнее неокортекс.Неокортекс (лновый мозг) — эволюционно последняя из частей мозга, находящаяся в голове. Дведругие главные области мозга: комплекс рептилий (КР) и промежуточный мозг,лимбическая система (ЛС). В КР располагается подсознание — наследственный генетическисуммарный опыт живого существа, доставшийся от бывших до него живых существ. ВКР входят: спинной мозг, продолговатый мозг, понс (мозговой ствол), мозжечок(связан и с неокортексом), средний мозг. От неокортекса КР отделен ЛС. В ЛСвстречаются содержимое подсознания (КР) и информация бодрствующего сознания(неокортекса). Эти встречи ведут к появлению сильных эмоций: любви, страха,ненависти, отваги, депрессии, чувства радости, удовольствия. ЛС отвечает замоторные функции тела — обмен веществ, температуры, сон, прием пищи, сексуальное поведениеи др.

С обладает собственной памятью,возможностями кратковременного накопления информации. Здесь накапливаетсясенсорная информация об окружающем мире, т.ае. сведения, которые передают в ЛСсенсоры тела — уши,нос, глаза, кожа. Важнейшим из сенсоров являются глаза, до 90% поступающей кчеловеку информации —визуальная.

Между сознанием и подсознанием нетпостоянной связи. Такая связь возникает только во сне и в некоторых особыхситуациях (алкогольного опьянения, прием определенных наркотиков, в поруполового созревания). Обычно именно во сне в ЛС появляется информация изподсознания (КР), которая в ЛС обрабатывается, фильтруется и передается вдолговременную память (лархив) неокортекса — в сознание.

Древнейшая часть мозга — КР. Эта часть не только управляетдыханием, кровообращением, движением мускулов и мышц тела, но и обеспечиваеткоординационные движения рук при ходьбе и жестикуляцию при речевом общении. Снеокортексом КР связан как восходящими, так и нисходящими путями, покоторым происходит обмен информацией.

В КР собрана и собирается такая информация:а)аличная генная (наследственная), которая определяет основной проектразвития человека —форму тела, голос, походку, темперамент, характер, интеллект, жестикуляцию, атакже врожденные болезни (артрит, спазмы сосудов, мигрень и др.), б)аархаичные,идущие из очень давних эпох содержания памяти КР. (их еще называютлпрообразами), так же, как и личная генная информация, зафиксированные в ДНК,передаваемом по наследству генном материале, причем память КР самостоятельна иработает независимо от кратковременной памяти ЛС и долговременной памятинеокортекса, в)апостоянно принимаемая сенсорными рецепторами (глаза, нос, уши,кожа) информация об окружающем мире и изменениях в нем.

Наиболее сложна проблема архаичныхлпраобразов в памяти КР. Некоторые специалисты заявляли, что, во многихкультурах Запада и Востока существуют очень старые мифы и легенды о драконах,т.ае. ящерах, динозаврах, вымерших на Западе много миллионов лет назад, когдалюдей еще не было. Когда же нашли и описали останки динозавров, то легенды имифы о драконах уже существовали много веков. Откуда в них информация огигантских рептилиях Предполагают, что она пришла в мифы и легенды о драконахиз мозга (КР) людей, создававших мифы о драконах, используя лархив памяти КР,его раздел архаических праобразов. В промежуточный мозг, ЛС входят:гипоталамус, таламус, амигдала, кортекс ольфаториус, гиппокампус. Каждая изэтих частей ЛС имеет свои функции и задачи. Напр., таламус занимаетсяобработкой т.ан. афферентных — только зарождающихся, начальных — возбуждений. Эти возбуждения (окоторых в быту говорят, что что-то такое брезжит в голове), определяют какпредсознание и основу для появления эмоций. Первичные реакции или начальныеэмоции в таламусе долго не остаются, а передаются в неокортекс, т.ае. поступаютв сознание. Важные функции выполняет амигдала — небольшое миндалевидноеприложение к ЛС. Это центр возникновения различных агрессий и страхов,которые взаимосвязаны. Гиппокампус обеспечивает возможности запоминать иливспоминать, также взаимосвязанные. Когда-то гиппокампус был исключительнократковременным накопителем памяти о запахах, которая требовалась припреследовании добычи, ориентировании в лесу и при поиске и выборе половогопартнера. У современного человека — это общая кратковременная память, где ненадолго собираютсясенсорно воспринятые впечатления и раздражители, а также содержаниеподсознания, поступающее сюда от КР (обычно во время сна). Гиппокампусобрабатывает всю эту информацию, выделяет и передает самое важное вдолговременную память неокортекса.

Неокортекс (или новый мозг) появилсясравнительно недавно, позже ЛС и, конечно, КР. У высших животных, включаячеловека, неокортекс отвечает за 2 такие фундаментальные функции всего живого,как инициатива и осторожность. В неокортексе сосредоточены характерные длячеловека познавательные функции, М.

Новый мозг делится на 5 частей: лобная(фронтальная) доля, височная доля, теменная доля, главная задняя доля имозжечок (тесно связан и с КР). Собственно, когда мы говорим о человеческом М.,то подразумеваем именно деятельность неокортекса.

В лобной доле сосредоточены центры такихважных способностей и функций М., как думание, чувствование, оценка. В переднейчасти лобной доли находится и моторный речевой центр, который у правшей— в левой полусфере, ау левшей — вправой.

обная доля имеет многочисленные связи сталамусом и др. частями ЛС. Здесь возбуждения связываются с различнымипредставлениями и осознаются затем как эмоции. Именно за счет роста соединениймежду сенсорами и эмоциональными возбуждениями развивается многостороннее М.— абстрактныепредставления и комбинированные суждения.

Главная задняя доля неокортекса — тот отдел мозга, гдеустанавливаются цвет, величина и форма предметов, движение и расстояние междуними. Этот отдел мозга проводит идентификацию различных объектов.

Здесь же находится такая важная функциясознания, как различение похожих объектов, напр., птицы и самолета в воздухе.Делается это с помощью т.ан. полей воспоминаний. Нарушения в задней доленеокортекса приводят к искажению восприятия визуальной информации, напр., кгеометрическим волнообразным нарушениям в поле зрения, черному пятну всередине поля зрения, визуальным причудам — видимые на земле объектывоспринимаются как парящие в воздухе и т.ап.

Височная доля нового мозга увязываетслуховые впечатления с визуальными. Повреждение этой части мозга может привестик афазии — утратеспособности воспринимать речь. Пациенты с повреждениями в этом отделемозга:

— полностьюпонимают звучащую речь, но не воспринимают письменную,

— понимаютписьменную речь, но не воспринимают звучащую речь,

— могутчитать цифры, но не понимают значения букв,

— могутназывать объекты, но не знать названия цвета.

Эти медицинские наблюдения доказывают, что вмозгу человека находятся 3 отдельных лящика — для чтения, письма и восприятияустной речи. Чтение, письмо и узнавание звучащих слов — разные способности.

Височная доля является мощнейшим накопителемдолговременной памяти, т.ае. позволяет человеку думать о будущем.

Теменная доля нового мозга занимаетсятонким и изощренным восприятием, осязанием различного рода. Этот отдел мозгаразличает вес, форму и структуру предметов, находящихся у человека в руке(когда на них не смотрим глазами). Главная функция теменной доли — обеспечить узнавание предметов,которые мы не видим.

Мозжечок помещается в задней части черепа.Он имеет различные связи с головным и спинным мозгом, т.ае. это — связующее звено междунеокортексом и КР. Главная функция мозжечка — преобразовывать намерениядвижения в конкретную последовательность, цепь движений. Это не только общиедвижения тела, но и гармоническое взаимодействие мускулов головы, туловища,конечностей. Кроме того, мозжечок синхронизирует и координирует все движениятела с движением глаз.

Общая картина человеческого мозга и егочастей ясна, как ясны место и отношения между сознанием и подсознанием.Осталось отметить только, что сознание людей имеет ограниченную емкость. Еголпроводимость, пропускная способность — 16 бит информации в 1 секунду.Текущий момент, т.ае. промежуток времени, за которое впечатления осознаются какнекое смысловое целое, составляет 10 секунд. Кроме того, помимо этой узостисознания, на него действуют эмоции: ослабляют или даже блокируют (затемняют)сознание.

Термином М. называют процесс познания мира,включая собственно ля, и процесс сложного взаимодействия и взаимовлияния сокружающей деятельностью в различных временных аспектах информационных(коммуникативных) и эмоциональных пластах. Выделяют такие характеристики М. какбытовое, научное, словарное (вербальное), образное, продуктивное инепродуктивное и др. См. еще восприятие, модальность,фрейдизм.

Нарóдная этимолóгия – бытовое, не связанное соспециальными историческими лингвистическими знаниями и подготовкой, объяснениепроисхождения слов; напр., лат. по происхождению пролетарий от пролетать.НЭ. (или паронимическая аттракция, англ. folk etymology, popular etymology)приводит иногда к изменению звучания слов: полуклиника вместо поликлиника,лпортвей вместо портфель (в просторечии).

Тема происхождения слов может возникать вмежличностном общении, приводить к спорам, ненужным конфликтам. В этих случаяхцелесообразно прибегать к авторитетному Этимологическому словарю русскогоязыка М.аФасмера, где представлена история большинства русских слов. Вступатьв горячие споры с народными этимологами бессмысленно. Ср. этимология.

Невербáльные срéдства общéния – внеязыковые формы и способыпередачи информации.

К НСО. относят жесты, позы тела и мимикулица, а так же прическу, одежду, обувь, визитные карточки, интерьер офиса,зажигалки, посуду и другие аксессуары, используемые в деловых коммуникациях.Выделяют жесты открытости, напр., расстегивание пиджака или сокращениедистанции между участниками переговоров. К жестам подозрительности и скрытностиотносятся потирание ба, подбородка, стремление прикрыть лицо руками и,особенно, избегание контактов глазами, увод взгляда в сторону.

Жесты обороны или конфликта — скрещивание рук, сжатие пальцев вкулак. Особо неуважительно скрещивать руки на груди и выставлять вперед большиепальцы.

К жестам рассуждения и задумчивостиотносятся пощипывание переносицы, поза мыслителя с рукой у щеки. Когдауказательным пальцем правой руки почесывают пространство над мочкой уха илибоковую часть шеи, то это означает сомнение и неуверенность. Жестом затруднениясчитают почесывание носа или прикосновения к нему.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам