Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 |

Поведение и внешний вид сотрудников, их общая и профессиональная культура также относятся к сфере ФС.. В одном американском романе босс говорит новичку: У нас не может быть лохматых и бородатых сотрудников. Интересное наблюдение сделал последний начальник советской разведки (ПГУ КБС СССР) генерал Л.аШебаршин: В Фонде культуры у сотрудников лица — профессионально интеллигентные, а в Детском фонде — профессионально плаксивые. О ФС. конферансье интересно написал М.аБулгаков: На сцену вышел человек, веселый как дитя. Совсем др. поведение диктует работа в похоронном бюро или в операционном зале банка. Немалое значение для ФС. имеет здоровая атмосфера в офисе и др. помещениях фирмы. Суетливость и нервозность персонала не оставляет у посетителей хорошего впечатления. Наоборот, улыбчивые и спокойные сотрудники свидетельствуют о серьезности компании, хорошем ФС., достойном бизнесе.

Фрменный цвéт – выбранные компанией постоянные цвета, входящие в ее фирменный стиль (см.). [Еще см. цвет в КЛП, 2-ой части издания].

Фрменный шрфт – часть фирменного стиля, определенные шрифтовые решения в оформлении текстовых материалов и логотипов, которые выбрала и постоянно использует организация в своей рекламе и в дизайне своих товаров и услуг.

Каждый шрифт обладает функциональными особенностями и по-разному воспринимается потребителями. ФШ. должен соответствовать особенностям деятельности компании, тому бизнесу, которым она занимается. Славянская вязь хороша на упаковке хлебобулочных изделий, кваса или водки. Готический шрифт неуместно будет смотреться на упаковке котлет по-киевски или тульских пряников.

Чересчур мелкие или слишком крупные шрифты не подходят для рекламных объявлений и PR—материалов в прессе, затрудняют читателя. Потребитель быстро привыкает к определенным шрифтовым решениям в рекламе фирмы. Поэтому их не следует менять. Изменения в ФШ. производятся только тогда, когда осуществляется перепозиционирование товаров и аргументов рекламирования, резко меняется профиль компании. В этом случае изменения ФШ. указывают на принципиальную новизну ее положения на рынке.

Флáерс – пригласительный билет в увеселительное заведение, ресторан и т.ап.

Фóкус-грýппа –группа представителей целевой аудитории, в которой проводят маркетинговые опросы, тестируют товары, упаковку, средства рекламы, выявляют мотивы потребления и др.

Обычно для ФГ подбирают 7—10 человек. Интервью с ними проводит профессиональный модератор. Опрос ФГ является основным способом полевых и качественных маркетинговых исследований. Работа с различными ФГ. позволяет получать данные для правильного позиционирования товара, формулировки УТП (см. уникальное торговое предложение), корректирования ценовой политики и т.ад. Предпочтительнее персональные интервью с членами ФГ. (без включенного магнитофона). При таких интервью, в отличие от общего, не может возникнуть лэффекта заражения, когда опрашиваемые начинают в ответах подражать друг другу. Респондентов не следует подталкивать к определенным ответам, давать им подсказки. См. модератор.

Фонт (звукозапись) – см. реклама на радио.


Формировáние спрóса – целенаправленное рекламное информирование потенциальных покупателей о товарах и услугах, мероприятия директ-маркетинга и продвижение продаж. См. маркетинг, сейлз-промоушн.


Фóсстис – аббревиатура от словосочетания Формирование Спроса и Стимулирование Сбыта; вся маркетинговая деятельность компании, включая PR и рекламу.

Френчáйзинг – особая форма маркетингового управления и сбыта.

Осуществляя Ф., родительская компания передает дочерней фирме (или предпринимателю-индивидуалу) право на бизнес в определенном месте и в определенный контрактом период времени. Обычно такого агента снабжают технологиями, производственной или торговой базой, рекламными материалами и общей рекламной поддержкой. При Ф. важно не допускать рекламной самодеятельности агентов. В России методом Ф. ведет свой бизнес, например, фирма Кодак.

Фрз – крупная рекламная надпись, которая представляет название организации (обычно на выставке).

Ценá – денежное выражение стоимости товара или услуги.

Ц. относится к одному из главных аргументов в рекламировании. Высокие Ц. указывают обычно на фирменность товаров, их престижность и высокое качество. Именно так они часто и обыгрываются в рекламе.

Используют т.ан. влекущие Ц. для того, чтобы потребители появились в местах продажи. На некоторые недорогие товары Ц. понижают, а другие товары продают по средним рыночным Ц. Покупателей становится больше. Оборот увеличивается.

При планировании рекламных кампаний большую роль играет и та ценовая стратегия, которой поддерживается фирма. Можно представить 9 таких возможных стратегий в таблице.

К А Ч Е С Т В О

- Е Н А

Высокая

Средняя

Низкая

Высокое

Стратегия премиальных наценок

Стратегия глубокого проникновения

Стратегия повышенной ценностной значимости

Среднее

Стратегия завышенной Ц.

Стратегия среднего уровня

Стратегия доброкачественности

Низкое

Стратегия ограбления

Стратегия показного блеска

Стратегия низкой ценностной значимости

Отдельно выделяют понятие психологической Ц., т.ае. л499 руб., л99 USD, 9с и т.ап. В этой же плоскости находятся и проблемы скидок — очень важного маркетингового аргумента. Для большинства товаров скидки планируются заранее и включены в ценообразование. Многие бренды продаются без скидок, что подчеркивает их особую стоимостную значимость. При их рекламировании сообщения о скидках не допускаются.

Шóп – краткий кинокадр, отснятый кадр.

Шóу – зрелище, театрализованный показ.

Шóу-бзнес – предпринимательство в области зрелищных мероприятий, кино, телевидения, фабрикации и раскрутки звезд, выпуска видео — и аудипродукции развлекательного характера, концертов и т.ап.

Шóуинг – средство наружной рекламы; показ, зрительный контакт.

Обычно термином Ш. обозначают различные средства наружной рекламы, размещенные на определенной территории, когда хотят подсчитать их количество. Напр., можно сказать: Наша компания ежемесячно размещает в Центре Москвы 50 Ш. Термин Ш. здесь нужен, чтобы не уточнять, что именно размещают — щиты, растяжки, тумбы, призмавижен, сэндвичменов.

Штéндер – раскладная конструкция из пластика или фанеры, которую как средство наружной рекламы устанавливают у входа в магазины, рестораны и т.ад.

Ш. еще используют в качестве указателей. На них легко заменять информацию. Ш. стоят недорого и их не нужно специально регистрировать. Это хорошие ай-стопперы. Встречаются Ш., нарушающие покой граждан, напр., зубоврачебные, с изображением гигантского вырванного зуба. Ш. должны, как и любое др. средство наружной рекламы, вписываться в городской пейзаж, облик района, где они размещаются, быть эстетически приемлемыми для зрителей.

Щитовáя реклáма – см. билборд.

Экологческая реклáма – специальное направление социальной рекламы, которое пропагандирует идеи и проекты охраны окружающей среды, природы, животных и растений.

Электорáт – граждане, которые имеют право голосовать на выборах; целевая аудитория конкретного политика, политической партии, движения.

Электрóнное таблó – см. инфосмедиа, наружная реклама.

Эфр – см. реклама на радио.

Эфрная кóпия – см. реклама на радио.

Ярлык – этикетка особой формы, маркирующая товар; обычно подвешивается к фирменному изделию.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 |    Книги по разным темам