Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 21 |

Предполагается, что наиболее существеннымздесь может быть показатель доли городского населения, которое должна должнозаметно положительно коррелировать с поддержкой на выборах действующей власти.Правда, связь городского населения с действующей властью лишь отчасти являетсяоппортунистической (экономической). Скорее, здесь речь может идти о том,наличии идеологической компоненты (демократы против коммунистов45) - чтогородское население, будучи более образованным, естественно, более склонноподдерживать демократическую власть. Впрочем, здесь очевидно и влияниеэкономических факторов: положение горожан за годы реформ оказалось лучше, чемсельских жителей46

Собственно экономические показатели,использованные в анализе, могут быть разбиты на несколько групп:

Во-первых,показатели, отражающие экономический потенциал региона. К ним относятся объемсобираемых налогов, налоговая недоимка, бюджетные параметры (расходыконсолидированного бюджета – собственные и с учетом трансферта), расходы бюджета данногорегиона.

Во-вторых,показатели, характеризующие структуру экономики региона, или уровень егоэкономического развития. Среди них валовой региональный продукт (ВРП), объемпромышленного производства, дебиторская и кредиторская задолженность.

В-третьих,уровень социального развития, характеризуемый уровнем заработной платы изадолженностью по зарплате, уровнем цен (общий и на потребительские товары), атакже на недвижимость, объемом товарооборота. В эту группу входит и уровеньбезработицы.

В-четвертых, рядпоказателей так или иначе характеризует экономическую активность и (или)перспективы социально-экономического развития данного региона. К ним относятсяфинансовые результаты предприятий, объем полученной в регионе прибыли, объеминвестиций, заявляемая потребность предприятий в работниках.

В дальнейшем мы проанализируемколичественные характеристики связи экономических параметров и политическихрезультатов. Однако уже в начале исследования мы можем высказать предположенияотносительно роли тех или иных показателей.

Уровень ВРП (как в целом по региону, так ина душу населения), безусловно, связан с поддержкой существующей власти, однакосамо качество этого индикатора вызывает немалые сомнения. Во всяком случае,этот показатель подвергается сомнению практически всеми экспертами, включаяправительственных. Госкомстат считает ВРП только для республик, краев иобластей, включая данные по автономиям в материнские регионы, что существенноискажает картину47. Сопоставление ВРП по годами регионов сопряжено с трудностями, так как нет региональных дефляторов, аиспользование в качестве дефлятора величины прожиточного минимума не отражаетструктуру экономики. Несколько лучше объем промышленного производства, однакоон не отражает потребности реальной реструктуризации экономики, когда ростэффективности и благосостояния может быть связан не только с ростом, но и соспадом производства (особенно в тех ситуациях, когда структурный сдвигосуществляется в пользу сектора услуг).

Бюджетные и налоговые показатели болеенадежны. Разумеется, уход от налогов здесь учитываться не может, но самоналичие поступлений в данном объеме характеризует количество ресурсов,доступных власти. Соответственно, расходы бюджета показывают возможности властирешать социально-экономические проблемы страны.

Важными характеристиками экономическойструктуры (и следовательно, экономического потенциала) региона могут статьпоказатели сбора налогов и объемов задолженности, нормированные по объемупроизводства. Имеет очевидные основания гипотеза, в соответствии с которойпреобладание дебиторской или кредиторской задолженности связано со структуройрегионального хозяйства, но исходя из результатов предыдущегоисследования48, на региональном уровне дебиторская и кредиторская задолженностискорее свидетельствуют о наличии производящей конкурентноспособную продукциюпромышленности и достаточно активным существовании потребляющих отраслейэкономики.

Показатель доли налогов в валовомрегиональном продукте свидетельствует отнюдь не о налоговой нагрузке, как этона первый взгляд может показаться, но о том, какие сектора доминируют в данномрегионе. Понятно, что чем больше здесь приносящих прибыль (а, значит,адоптировавшихся к рыночной конкуренции) предприятий, тем выше экономическаяактивность, тем лучше происходит структурная перестройка.

Несколько иначе смотрятся те же показатели всреднедушевом измерении. Заранее трудно сказать, как, например, душеваяналоговая нагрузка коррелирует с голосованием за власть. С одной стороны, болеевысокая среднедушевая нагрузка вроде бы должна вызывать недовольство населения.Однако, с другой стороны, этот же показатель может свидетельствовать и обольших возможностях власти в осуществлении бюджетных расходов и,следовательно, в решении социальных проблем. Последнее весьма вероятно, еслипринять во внимание структуру российских налогов, в которых доля налогов отличных доходов граждан остается на весьма низком уровне (не более 10%). Инымисловами, избиратель как налогоплательщик непосредственно не чувствует налоговойнагрузки и вряд ли при голосовании ориентируется на этот индикатор (нанастроение избирателей может оказывать влияние налог с продаж, существующий вряде регионов и уплачиваемый непосредственно при покупке и явноощущаемый).

Гораздо лучше ощущаются избирателемсоциальные расходы, которые прежде всего ложатся на региональный бюджет.Поэтому, принимая во внимание естественную связь сбора налогов и расходоврегионального бюджета, не следует удивляться, если проявится прямая связь междууровнем налоговой нагрузки и поддержкой действующей власти. (Впрочем, этузависимость целесообразно подробнее анализировать применительно не кфедеральным, а к региональным выборам). Финансовые результаты деятельностипредприятий демонстрируют, насколько реалистичен спрос на продукцию фирмрегиона и их принципиальную способность к саморазвитию, а также общуюэкономическую ситуацию в стране (по итогам 1998 г. в России убыток предприятийпревысил прибыль). С этим же связана и инвестиционная активность, хотя впоследние годы он остается на весьма низком уровне.

О благоприятных тенденциях в отношенииэкономического роста (по крайней мере, в краткосрочной перспективе)свидетельствует и заявляемая потребность в приеме новых работников. Понятно,что при прочих равных условиях высокая потребность в работниках свидетельствуето более активных структурных сдвигах и, следовательно, о лучшей адаптациихозяйства к условиям рыночной конкуренции.

Очевидно связаны с результатами голосованияиндикаторы, характеризующие социальную ситуацию, уровень жизни населения.Прогнозируема прямая корреляция поддержки власти с размерами зарплаты(разумеется, скорректированной на уровень региональных цен) и обратная– с размерамизадолженности по зарплате, хотя в 1999 году мы столкнулись с парадоксальной напервый взгляд прямой зависимостью между уровнем задолженности и долей голосов,поданных за проправительственные партии на выборах в Госдуму. По нашему мнениюэто связано с активным погашением старых долгов со стороны Правительства,широко освещавшимся в СМИ. В этих условиях задолженность ощущалась какожидаемый доход

Более сложная взаимосвязь электоральныхданных с уровнем цен в регионе, поскольку он должен соотноситься с уровнемреальной зарплаты: более дорогие регионы часто лучше голосуют за власть,поскольку и уровень доходов здесь значительно выше. Это же относится и к ценамна недвижимость, поскольку высокая цена квартир и значительный объем сделок сними являются не только экономическим, но и социальным индикатором,свидетельствуя о структурных сдвигах и социальном динамизме.

Наконец, нельзя говорить об однозначнойпрямой связи между размером зарегистрированной безработицы и политическойлояльностью населения. Вроде бы, чем выше безработица, тем сильней должны бытьоппозиционные настроения. Однако в условиях глубокой социальной трансформацииситуация может быть и иной. Скажем, значительные масштабы официальнойбезработицы могут свидетельствовать в том числе и об активности процессовструктурной перестройки, а тем самым и о растущем числе жителей, получающихновые рабочие места.

Все приведенные здесь характеристикиэкономических индикаторов носят сугубо предварительный характер. Мы пока лишьпоказываем, какие группы показателей и каким образом могут отражать положениедел в экономике данного региона. Их реальная роль в объяснении электоральныхпроцессов будет рассмотрена нами ниже.

Наконец, помимо всех перечисленныхиндикаторов, мы будем в ряде случаев вводить в анализ и переменную,характеризующую политические предпочтения. Абстрагироваться полностью от этих(идеологических) факторов в числе разъясняющих показателей было бы неверно,поскольку, как уже отмечалось выше, их влияние этих показателей на результатывыборов является исключительно важным. В предыдущих исследованиях использованиерезультатов предыдущих голосований не приводило к скачкообразному улучшениюобъясняющей способности модели, так как политические пристрастия должныформироваться под воздействием экономических и социальных факторов и на данномисторическом этапе являются вторичными.

    1. Направления использования экономическихпоказателей в исследовании

Социально-экономические индикаторы,используемые здесь как объясняющие показатели, могут по-разному вводится вмодели количественного анализа.

Естественно, что Практически всеперечисленные показатели включаются в анализ, будучи нормированными– или по численностинаселения, или по межрегиональному уровню цен. Абсолютные показатели были ранееиспользованы, но они не давали устойчивых, хорошо интерпретируемыхрезультатов.

Особо стоит проблема учета временныххарактеристик при изучении электорального поведения. Причем можно выделить покрайней мере два похода к анализу этой проблемы.

Прежде всего, существует вопрос осоотношении абсолютных значений и показателей роста (изменения) приростных иабсолютных интерпретаций объясняющих переменных. В принципе, этот вопросявляется исключительно важным. Объяснение поведения избирателей остаетсянеполным, если мы не можем сказать, влияет ли на них достигнутый уровень тогоили иного параметра или его изменение во времени. Например, с практическойточки зрения совершенно очевидна разница между удержанием низкой инфляции (ккоторой уже успели привыкнуть) и резким снижением безработицы, находящейся вданный момент в центре общественного внимания.

К сожалению, данный анализ для нас внастоящее время не представляется возможным. Ведь мы имитируем множествовыборов, на самом деле происходящих примерно в один и тот же момент времени.Однако при таком подходе мы не можем имитировать время и тем самым ответить навопрос о роли социально-экономической динамики применительно к выборам в России90-х годов. То есть в нашем анализе преобладают показатели, характеризующиеэкономическую ситуацию в статике.

Кроме того, речь может идти о временныхлагах между оформлением той или иной проблемы и ее воздействия воздействием наповедение избирателей в момент голосования. Это другая проблема. Из практикиизвестно, что Изменение того или иного показателя не действует немедленно наизбирателя, требуется время для осознания проблемы или ее решения49.

Для решения этой проблемы мы рассматриваемпоказатели роль одних и тех же показателей не только в момент выборов, но и заопределенные периоды до него – максимально за 12 месяцев. В той мере, в какой позволяет имеющаясястатистика, ряд данных приводится в 12 вариантах, то есть применительно ккаждому месяцу на протяжении года до проведения голосования.Регрессионно-корреляционный анализ позволит выявить, насколько временной аспекттех или иных достижений (или провалов) экономической политики будет важен дляизбирателя в момент выборов. Это имеет и очевидные практически-политическиепоследствия: правящая партия может увидеть, какие действия и в какой моментвремени будут иметь максимальный для нее электоральный результат. Кстати, темсамым в анализ вводятся и определенные динамические характеристики.

На основе анализа индикаторов нам предстоитотобрать те из них, которые будут максимально значимы с точки зренияоптимизации электоральных последствий. Изначально ясно, что это не должны бытьвсе индикаторы. Многие из них достаточно тесно коррелируют друг с другом, ипотому не должны пересекаться в рамках одной и той же модели. Другим способомисследования может быть использование методов факторного анализа, позволяющегоизбегнуть мультиколлиниарности и уменьшить число объясняющих переменных за счетформирования из них сводных факторов.

В процессе работы мы рассматривали гораздобольше объясняющих факторов, но проведенный анализ показал значимостьвыделенных нами групп и содержащихся в них показателей.

  1. Итоги выборов Президента РФ в марте2000аг.
    1. Классификациякандидатов

В президентских выборах 2000аг. принялиучастие 11 кандидатов. Это действующий и.о. Президента РФ В. Путин, председатель КПРФ, лидеркоммунистической фракции в парламенте Г. Зюганов, руководитель фракцииЯблоко Г. Явлинский,руководитель фракции ЛДПР В. Жириновский, губернаторы Кемеровской и Самарской областейА. Тулеев иК. Титов, депутат ГДС. Говорухин,предприниматель У. Джабраилов, бывший генеральный прокурор РФ Ю. Скуратов и руководители небольшихдвижений За гражданское достоинство и Духовное наследие Э. Памфилова и А.аПодберезкинсоответственно.

С. Говорухин, У. Джабраилов, А. Подберезкини Ю. Скуратов набрали менее 0.5% голосов, что свидетельствует об их крайненизкой общественной поддержке. Потому их классификацией можно пренебречь.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам