Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 24 |

Провожая меня до машины, друзья предложили подвезти меня до Уорвика — не хотели, чтобы рана разошлась, когда я буду пользоваться рычагом переключения скоростей. Я отказалась. Знала, что спокойно доберусь до дома. Так и было — рука абсолютно не болела!

На следующее утро я проснулась в отличной форме. Рука ощущалась так, как будто я участвовала в драке — я никогда не дралась, но, должно быть, это было похоже. Не было никакой боли, и локоть выглядел совсем нормально.

Я села на кровати и увидела за окном мир, купающийся в ярком солнечном свете. А у меня было впечатление, что я родилась заново!"

Как вы видите, если вы станете продолжать исследовать потенциал своего собственного мозга, то он отплатит вам самым бесценным образом. В этом смысле, как говорит доктор Дж. Уилфред Хан, директор отдела исследований при курсах по управлению разумом, каждый выпускник курсов становится руководителем собственных исследований.

"В какой другой сфере исследований, — спрашивает доктор Хан, — бывают не нужны дорогостоящие лаборатории и мудреная аппаратура Самый сложный и тонкий исследовательский аппарат, который когда-либо был разработан, такой замечательный, что я благоговею, когда думаю о нем, находящийся в моем и в вашем распоряжении 24 часа в сутки, — наш разум. Следовательно, мы все — руководители собственных исследований".

Одним из преимуществ нашего времени является то, что впервые в истории современной науки исследования на психическом уровне становятся уважаемым направлением. Опасность, что серьезный исследователь будет обвинен в безответственном шарлатанстве, что случалось с Хосе в былые времена, резко уменьшилась.

Однако подобная опасность еще не миновала полностью. Существуют доктора, применяющие на практике метод управления разумом, инженеры-разработчики, которые используют технику управляемого сна, чтобы найти вариант нового товара, множество мужчин и женщин, применяющих метод управления разумом во всевозможных профессиях, кое-кого из которых мы анонимно упомянули в этой книге, и все просили: "Не называйте моего имени.

Мои друзья сочтут меня сумасшедшим".

Конечно, их становится меньше. Сотни тысяч выпускников курсов по управлению разумом с гордостью говорят, чего добились с помощью метода управления разумом. Уважаемые медицинские журналы публикуют научные статьи и клинические отчеты о психическом целительстве и влиянии разума на функционирование организма. Многие популярные личности — спортсмены команды "Уайт Сокс", актеры и актрисы, такие, как Кэрол Лоуренс, Маргарита Пиацца (упоминавшиеся выше), Ларри Блайден, Селесте Холм, Лоретта Свит, Алексис Смит и Вики Карр — открыто говорили о своем опыте управления разумом.

***

Что делать дальше Шагать по длинной дороге волнующего самопознания.

С каждым открытием вы будете ближе к цели необычайного исследования, сформулированной для нас Уильямом Блейком:

Увидеть мир в песчинке И небеса в полевом цветке, Держать бесконечность на ладони И постичь бесконечность часа.

Приложение I.

Хосе Сильва

Курсы управления разумом и их организационная структура

Вы знаете, на что направлен метод управления разумом и чего с его помощью добились сотни тысяч мужчин и женщин. А так как число выпускников курсов быстро ширится и растет, совершенно невозможно рассказать, чего достиг каждый отдельный индивидуум.

Если вам доводилось встречаться с кем-нибудь из выпускников курсов, то вы непременно слышали истории о том, какие блага они обрели. Кто-то пользуется методом для укрепления здоровья, кому-то он помогает учиться, кто-то применяет его в бизнесе или семейной жизни, а многие, хотя и не афишируют этого, используют метод управления разумом, чтобы помочь другим людям.

И услышав такое разнообразие историй, вы, возможно, подумали, что курсы по управлению разумом отличаются друг от друга в зависимости от того, какой инструктор их проводит. Но следует сказать, что курсы проводятся совершенно одинаково по всему миру. Как бы ни были различны лекторы курсов, а они могут различаться так же, как член кабинета министров отличается от бывшего биржевого брокера, и какая бы степень свободы ни давалась им в представлении метода, тем не менее умственная тренировка и упражнения, а следовательно, и результаты остаются идентичными.

Действительно различными являются потребности тех людей, которые поступают на курсы. Ни у кого нет схожих проблем, одинаковых потребностей.

Каждый выпускник со временем больше фокусирует свое внимание на тех приемах метода, которые помогают ему наиболее эффективно разрешать волнующие его проблемы.

Позже, когда возникают проблемы иного плана, в действие могут быть запущены и те приемы, к которым выпускник уже давно не прибегал. Техники метода никогда не забываются и легко в случае надобности восстанавливаются. Вы поймете, что это действительно так, когда перечитаете и освоите на практике упражнения, описанные в главах с 3 по 14, а потом будете обращаться к ним по мере надобности. И все-таки вам, может быть, захочется сказать: "Мои проблемы такие-то и такие-то, так что я сосредоточусь только на них". Но составные части курса, обозначенные в указанных главах, перечислены во взаимозависимом порядке, выверенном исследованиями и длительным опытом. Одна, казалось бы, независимая часть на самом деле связана со всеми другими, включая и ту, что интересует вас больше.

Кое-что из того, чему вы научились бы, если бы прошли курс под руководством квалифицированного инструктора, не вошло в содержание этой книги. Вы можете спросить: в какой мере это повлияло на целостность курса

Повлияло в двух отношениях. Во-первых, скорость овладения методом значительно замедляется: недели вместо сорока восьми часов на очных занятиях. Во-вторых, в группе учащихся всегда присутствует перенос энергии, что является пиком опыта или духовным "взлетом", о котором вы читали. Однако если вы добросовестно выполните все упражнения, которые я рекомендую, то будете в состоянии выполнить все, что делает обычно выпускник курсов по управлению разумом.

Причиной, по которой некоторые части курса не вошли в книгу, является то, что они требуют опытного преподавателя.

Многие выпускники курсов находят, что эффективность упражнений и приемов в значительной мере усиливается, если спустя продолжительное время курс проходится повторно. Мы поддерживаем это стремление (повторный курс проходят бесплатно), и поэтому от 10-20% учащихся одной группы учатся повторно. Многие признают, что опыт, получаемый во второй раз, гораздо более интенсивен. А если на курсы решите поступить вы, то и ваш опыт будет усилен благодаря освоению техник метода по данной книге.

Ниже приводится полный план занятий на курсах по управлению разумом.

***

Первая половина первого дня 9.00. День начинается с вводной лекции, чтобы дать учащимся общее представление о полном курсе.

10.20. Перерыв на кофе.

10.40. Вопросы, ответы и дискуссия. Подробная подготовка к первой медитации.

11.30. Лектор помогает учащимся в первый раз войти в медитативное или альфа-состояние. Учащиеся могут менять положение тела и почесываться, если хотят, хотя в этом и более глубоких состояниях тело требует к себе меньшего внимания, что особенно характерно для "идеального места для релаксации".

12.00. Перерыв на кофе.

12.20. Лектор снова вводит учащихся в медитативное состояние, но уже более глубокого уровня, хотя все еще в пределах альфа.

12.50. Вопросы и ответы, общий обмен впечатлениями между учащимися.

13.00. Перерыв на ланч.

Вторая половина первого дня 14.00. Лектор обсуждает строение материи — атомарный, молекулярный, клеточный уровни и эволюцию человеческого мозга. Подробно обсуждается потребность в проведении "умственной чистки" (см. главу 8).

15.20. Перерыв на кофе.

15.40 Подробно объясняется третья медитация и способ быстрого вхождения в альфа-состояние.

16.10 Учащиеся входят в более глубокое медитативное состояние и достигают еще большей физической релаксации.

16.40 Перерыв на кофе.

17.00 Четвертая медитация усиливает опыт предыдущих и предваряет следующую, в которой начинается освоение динамической медитации и техник решения проблем.

17.30 Учащиеся, многие из которых пребывают в наиболее глубоком состоянии релаксации из когда-либо испытанных ими, обмениваются впечатлениями и задают вопросы.

18.00 Обеденный перерыв.

Вечер первого дня 19.00. Описываются три техники решения проблем: как заснуть без приема таблеток, как проснуться без будильника, как преодолеть сонливость и утомление. За этим следует обсуждение.

20.00. Перерыв на кофе.

20.40. Во время пятой медитации лектор помогает учащимся освоить указанные техники, в то время как они находятся в состояниях альфа и тета.

21.10. Лектор объявляет расписание на следующий день, описывает техники программирования сновидений, борьбы с мигренью и головной болью от перенапряжения. За этим следует обсуждение.

22.10. Перерыв на кофе.

22.30. Шестая медитация завершает первый день, за который учащиеся научились медитировать на глубоких уровнях сознания и использовать эти уровни для релаксации и решения проблем.

***

Первая половина второго дня 9.00. Лектор вкратце рассказывает план второго дня и объясняет, как создать и использовать мысленный экран (см. главу 3). Лектор демонстрирует свое владение техникой зацепок памяти (см. главу 5).

10.20. Перерыв на кофе.

10.40. Объясняются упражнения улучшения памяти и подробно рассматривается следующая медитация.

11.00. Седьмая медитация, во время которой посредством техники ускоренного обучения (см. главу 6) учащиеся запоминают "зацепки памяти" и создают мысленный экран.

11.40. Перерыв на кофе.

12.00. Во время короткой лекции учащиеся узнают о технике трех пальцев и как использовать ее для улучшения памяти (см. главу 5) и ускоренного обучения (см. главу 6).

12.15. Во время восьмой медитации учащиеся учатся использованию техники трех пальцев. Второе утро заканчивается вопросами и ответами и общим обсуждением того, что было достигнуто.

13.00. Перерыв на ланч.

Вторая половина второго дня 14.00. Она начинается с объяснения ключевой для всей динамической медитации техники решения проблем — "зеркало разума", совершенствование техники мысленного экрана. Кроме этого, обсуждаются совершенствующее упражнение "левитация руки" и прием обезболивания — перчаточная анестезия.

За этим следует период вопросов-ответов.

15.20. Перерыв на кофе.

15.40. Еще один период вопросов-ответов. За ним следует девятая медитация, во время которой учащиеся осваивают технику зеркала разума. За этим следует обсуждение.

16.40. Перерыв на кофе.

17.00. Десятая медитация — самая глубокая из всех до этого момента.

На глубоких уровнях сознания закрепляются "зацепки памяти", учащиеся практикуют техники "левитация руки" и "перчаточная анестезия". Период обсуждения чаще всего превращается в обмен личными впечатлениями.

18.00. Обеденный перерыв.

Вечер второго дня 19.00. Лекция-обсуждение различных религий и рассмотрение реинкарнации. Объяснение техники стакана воды как приема вызывания решающих проблемы снов.

20.20. Перерыв на кофе.

20.40. После короткого обсуждения учащиеся осваивают технику стакана воды.

21.10. Лектор объясняет, как использовать метод управления разумом для борьбы с нежелательными привычками (см. главу 9).

21.40. Перерыв на кофе.

22.00. После короткого времени на вопросы-ответы лектор знакомит учащихся с расписанием третьего дня. Затем начинается одиннадцатая медитация, направленная на освобождение от нежелательных привычек.

Наконец, с помощью выпускника курсов лектор может познакомить с техникой психооператора, которой занимаются на четвертый день. Учащиеся чувствуют раскрепощение и улучшение состояния здоровья.

***

Первая половина третьего дня 9.00. Этот наполненный событиями день открывается дискуссией о множестве различий метода управления разумом и гипнотических приемов, в частности в отношении духовности состояний, в которых будут работать учащиеся. Вопросы и ответы.

10.20. Перерыв на кофе.

10.40. Учащимся объявляют, что они будут работать на психическом уровне, и в качестве первого шага предлагается мысленно перенестись из помещения, где они находятся, в жилую комнату их собственного дома, затем проникнуть внутрь южной стены комнаты (см. главу 12).

10.55. В особенно глубоком медитативном состоянии учащиеся осуществляют эффективный сенсорный перенос в свою жилую комнату, а затем внутрь южной стены комнаты.

11.40. Перерыв, во время которого учащиеся с нарастающим воодушевлением знакомятся с металлическими кубами (см. главу 12).

12.00. Лектор объясняет, что учащиеся должны мысленно проникнуть внутрь металлических кубов для образования "опорных точек". Во время тринадцатой медитации они исследуют цвет металла, его температуру, запах и звук при постукивании. За этим следует оживленный обмен впечатлениями.

13.00. Перерыв на ланч.

Вторая половина третьего дня 14.00. Лектор обсуждает два новых опыта: психическое вхождение в живые растения, а также сознательное перемещение вперед и назад во времени. За этим следует глубокое исследование значения метода управления разумом.

15.20. Перерыв на кофе.

15.40. Инструктаж к четырнадцатой медитации. Во время медитации учащиеся визуализируют фруктовое дерево в разные поры года, а затем входят в его листья. За этим следует обмен впечатлениями.

16.40. Перерыв на кофе.

17.00. Лектор предваряет еще один шаг вперед: психическое вхождение в животное.

17.15. Во время пятнадцатой медитации учащиеся визуализируют домашнее животное и входят в него. Их ощущения при изучении органов животного скоро потребуются как опорные точки для работы с человеческим организмом.

Обсуждение опыта, как правило, самое оживленное.

18.00. Обеденный перерыв.

Вечер третьего дня 19.00. Лекция, подготавливающая учащихся к объективно проверяемому ясновидению, которым они будут заниматься на следующий день. Первое требование — полностью оснащенная лаборатория (см. главу 12).

20.20. Перерыв на кофе.

20.40. Учащимся предоставляется полная свобода воображения для создания и инструментального оснащения своих лабораторий. Во время шестнадцатой медитации мысленно создаются лаборатории. В большинстве случаев после курсов они годами остаются неизменными и становятся такими же привычными, как собственная комната. За этим следует обсуждение индивидуального дизайна лабораторий.

21.40. Перерыв на кофе.

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам