Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 |

Энн: Я приехала на тебя, вокзал, на поездеи остановилась здесь с группой, но я не пошла внутрь (вытирает глаза), где мне,может быть, было бы удобно (плачет) или кто-нибудь мог бы позаботиться обо мне.(Вокзал). Почему ты не захотела войти Почему ты не захотела остановиться,поесть чего-нибудь, отдохнуть, прежде чем ехать дальше Ведь вокзалыпредназначены для этого. (Энн) Я как бы немного боюсь остановиться и удобноустроиться. Мне кажется, что я должна продолжать двигаться, даже если я незнаю, куда направляюсь. (Вокзал) Почему ты... какой смысл продолжать двигаться,садиться на другой поезд и где-то выходить из него, если ты даже не знаешь, гдеты была, и куда едешь... здесь у тебя есть друзья, а ты ихоставила.

Фриц: Хорошо, это звучит похоже наэкзистенциальное послание. О'кей, на этом я хотел бы остановиться.

Сон Мейдлайн.

Порвав с Фрейдом и психоанализом, янаписал книгу под названием "Эго, голод и агрессия". Там были изложены, я бысказал, три новые теории — теория сознавания (awareness), теория "я" и теория агрессии. Каквы знаете, теория сознавания была широко принята под самыми различными именами-группы встреч, расширение сознания и так далее. Одно время это стало поветриеммоды в Штатах.

Некоторая доля агрессии принимается какнечто допустимое, как биологическая функция организма. В особенности этокасается жевания и ассимиляции. Агрессию слишком часто сближают с враждебностьюи тому подобным. Я не буду входить в подробности, упомяну только, что некотораядоля агрессии необходима для ассимиляции мира. Если мы не ассимилируем то, чтонам доступно, мы не можем сделать это своим, частью себя. Оно остается чуждымтелом в системе; Фрейд называл это Интроекцией.

Это ведет к теории Эго. Фрейд рассматриваЭго (по-немецки это то же самое, что "я") как конгломерат чуждых субстанций,которые, — если этосправедливо, — таквсегда и останутся чуждыми телами в нашем организме. И здесь опять проявляетсядостоинство гештальт-подхода. Гештальт всегда разделяет фигуру и фон, иотношение фигуры и фона — это значение или смысл. Иными словами, моя идея состоит в том,что как только вы вырываете нечто из контекста, оно теряет свое значение, илизначение это искажается. И это отношение фигуры и фона в значительной степениприменимо к "я". "Я" — это символ идентификации.

Давайте сравним два контекста. Есть некаяабсурдность в семантическом подходе. Семантика знает две точки зрения. Однуможно назвать абсолютной: нечто означает то, что оно означает, как этоопределено в словаре или каким-то иным способом. Дерево — это, что описано в качествезначения этого слова. Это абсолютная семантика. Другая семантика — это семантика Алисы в странечудес. Нечто означает то, что я прикажу ему означать. Гештальт-подходрассматривает это иначе. Значение создается в каждый данный момент отношениемфигуры, выступившей на передний план, к ее фону. Иными словами, если вывырываете нечто из контекста, оно теряет значение, или значениеискажается.

Возьмите, например, идею "королевы". Вконтексте игры в шахматы это деревянная фигурка. В контексте Британской Империи— это живой человек,который, как предполагается, управляет миллионами людей. Если бы была праваабсолютная семантика, можно было бы взять деревянную фигурку и посадить ее наанглийский трон, или взять Королеву Елизавету и поместить ее на шахматнуюдоску. Не правда ли, это звучит смешно

Давайте теперь посмотрим, какое это имеетотношение к лечению неврозов. При неврозе части личности разделены отчужденыдруг от друга. Если вы отождествляетесь с этими отчужденными частями, выполучаете возможность ассимилировать их и таким образом осуществить шаг в своемразвитии, — статьболее целостными. Интересно, что, например, в некоторых примитивны: племенах,где люди не отделяют себя от мира, нет слова "я" Они говорят "здесь" или "вот":"Вот свет, вот голод, вот гнев вот мысль, вот олень." Ребенок тоже испытываетзатруднени, в понимании слова "я". Он говорит: "Карл голоден," называя себя темименем, которое ему дали.

Сейчас я хочу продолжить работу над снами,включив ее в общую работу идентификации. Итак, кто хочет поработать над сном(Выходит Мейдлайн, хорошенькая черноволосая француженка).

На этот раз я попрошу тебя, насколькотолько возможно, все время возвращаться к собственным переживаниям. Что тычувствуешь прямо сейчас

Мейдлайн: М-м...

Фриц: Ты чувствуешь "м-м". Держи глаза иуши открытыми. Каждый ключ должен быть принят.

Мейдлайн: Я бы хотела снять туфли.(Смеется) Я чувствую потребность рассказать свой сон очень ясно.

Фриц: О'кей.

Мейдлайн: М-м, у меня был сон, когда ябыла совсем маленькой, около восьми лет, и он снился мне и позже. Я стою наберегу. Это песчаный мягкий берег, и вокруг меня лес. Передо мной озеро, оченькруглое. Я не вижу другого края озера с того места, где стою, но я знаю, чтоозеро очень круглое, или я обнаруживаю это позже. Я чувствую, что оно оченькруглое, правильной формы, и берега без зигзагов. Это очень мягкое озеро, исвет очень красив. Солнца нет, но небо очень светлое.

Фриц: Давай поработаем над этим сномнемного. Побудь озером. Расскажи мне, Озеро, свою историю.

Мейдлайн: М-м, озеро, не хочешь ли тырассказать мне свою историю

Фриц: Ты побудь озером и расскажи мне своюисторию.

Мейдлайн: М-м, я круглое, круглое озеро. Ячувствую как бы свое совершенство. У меня очень хорошая, мягкая на ощупьвода.

Фриц: Кому ты говоришь

Мейдлайн: Себе.

Фриц: Вспомни третий законгештальт-терапии: сделай другим то, что делаешь себе. Скажи этонам.

Мейдлайн: М-м...

Фриц: Ты — озеро.

Мейдлайн: Я — озеро. Вам должно понравитьсявойти в меня, в мое озеро, в это озеро, потому что оно очень красиво, и вода внем очень...

Фриц: Второй закон гештальт-терапии: неговори "оно", говори "я" или "ты".

Мейдлайн: М-м... (немногодвигается).

Фриц: Вы замечаете, что я становлюсьнастойчивым

Мейдлайн: Вам понравится войти в меня. Выможете плавать во мне с легкостью, и на дне у меня нет никакой тины. Мое дно— из чистого песка.Когда вы достигнете середины моего озера, там есть нечто удивительное. Этонечто, чего вы не знаете. Это может испугать вас, или может вам оченьпонравиться. Есть нечто в самой середине меня, в озере, это нечто оченьстранное. Но нужно доплыть или подплыть на лодке, чтобы добраться до этого.Этого не видно с берега. Но стоит приплыть туда, чтобы увидеть это.

Фриц: Увидеть "это"

Мейдлайн: Увидеть меня.(Смеется).

Фриц: Скажи это еще раз группе.

Мейдлайн: Стоит (it is worth) проплыть помне, или взять лодку, только без мотора.

Фриц: "Стоит" — снова про "это"(it).

Мейдлайн: М-м, вам стоит

Фриц: Кто "стоит"

Мейдлайн: М-м, стоит...

Фриц: Не говори "это" ("it"), попробуйсказать "я": "Я стою, я достойна...".

Мейдлайн: Я. Я стою того, чтобы выпроплыли или взяли лодку и посмотрели, что находится в середине озера, потомучто это удивительно.

Фриц: "Это" удивительно

Мейдлайн: М-м, я удивительна. Однако выможет быть не разрешите загадку. Это... У меня в... В середине моего озера— статуя. Этомаленький мальчик, и он льет воду... многие люди... когда я иду в это озеро исобираюсь попить воды, я просыпаюсь, так что может быть...

Фриц: Подожди, остановись здесь. Закройглаза. Продолжай смотреть свой сон. Просыпание — прекрасный трюк, чтобы прерватьразрешение сна.

Мейдлайн: М-м...

Фриц: Возвращайся к нам. Продолжила ли тысон

Мейдлайн: Тот же сон Прошло многовремени, прежде чем я вернулась ко сну. У меня в глазах мелькали огоньки, и ячувствовала себя очень, очень занятой.

Фриц: Вырази это жестами.Продолжай.

Мейдлайн: Очень занятой (двигает рукамивокруг и смеется).

Фриц: Станцуй это. (Она танцует,преимущественно руками). Хорошо. Давай теперь послушаем историю статуи. Тытеперь —статуя.

Мейдлайн: Я — статуя посредиозера.

Фриц: Кому ты говоришь

Мейдлайн: Я пыталась говорить Элен(смеется). Я -серая, и как бы, м-м, нечто классическое. Я выгляжу какбольшинство маленьких статуй маленьких мальчиков. И я держу сосуд. Это ваза сузким горлышком, но широкая внизу. И я держу ее, и хотя я в воде, я лью изнее... я лью воду в озеро. Я не знаю, откуда она берется, но это очень чистаявода, и ее действительно очень полезно пить. Вы будете чувствовать себя хорошои очень полно, потому что, кроме того, вас со всех сторон окружает вода озера,в середине которого я сижу. Эта вода действительно хороша. Но, кроме того, ядействительно хочу, чтобы вы попили воды, которую я лью из сосуда, потому чтоона даст вам действительно хорошее внутреннее самочувствие. Я не знаю, почему,но иногда вы не можете ее пить, хотя приходите, чтобы попить ее. Вы всесчастливы, и тогда вы плывете и хотите попить ее, но не можете пить. Я не могунаклониться к вам. Я просто продолжаю лить мою воду и надеюсь, что вы придете ибудете ее пить.

Фриц: Скажи последнее предложение еще раз,нам.

Мейдлайн: Я не могу спуститься и дать вамводу. Я продолжаю лить ее и надеюсь, что вы придете и будете ее пить. Я простопродолжаю ее лить.

Фриц: О'кей. Теперь сыграй воду. Расскажинам. Сейчас

ты — вода.

Мейдлайн: В сосуде

Фриц: Да, вода в сосуде. Каков твойсценарий Какова твоя история, Вода

Мейдлайн (пауза): Я не много знаю осебе.

Фриц: Еще раз.

Мейдлайн: Я не много знаю о себе. (Пауза,начинает плакать) Я вытекаю. Я не знаю, откуда я берусь, но я знаю, что яхороша; это все, что я знаю. Я хочу, чтобы вы пили меня, потому что я знаю, чтоя хороша. Я не знаю, откуда я берусь... Я в этой большой вазе. Это чернаяваза.

Фриц: Теперь встань. Скажи это каждому изнас. Встань.

Мейдлайн (плача и шмыгая носом): Я— вода в вазе, и я незнаю, откуда я берусь. Но я знаю, что я хороша для питья. Я вода ввазе.

Фриц: Скажи это теперь своимисловами.

Мейдлайн: Я выгляжу как вода, и ониназывают меня водой, и я здесь, в вазе. Но в вазе нет отверстия. Я не знаю,откуда... никто... я просто здесь все время, я просто вытекаю, и я хочу, чтобывы пили меня.

Фриц: Переходи к следующему.

Мейдлайн: Я здесь, я белая и чистая, иесли ты спросишь меня, откуда я теку, я не смогу тебе ответить. Но это чудо, явсегда вытекаю, для тебя, чтобы ты пил меня. Ты должен выбраться из другой водыи прийти. (Переходит к следующему, плача). Я в вазе, и я не знаю, откуда яберусь, но я вытекаю все время, и ты должен пить меня, каждыйглоток.

Фриц: Что ты сейчас делаешь ссобой

Мейдлайн: Я держу себя.

Фриц: Сделай это со мной (Она подходит кнему и обхватывает его руки). О'кей, садись. Что ты сейчасчувствуешь

Мейдлайн: Я чувствую, что открыланечто.

Фриц: Да Что

Мейдлайн: Я привыкла думать об этих снах,что вода в вазе — этодуховность.

Фриц: М-м-м-хм.

Мейдлайн: Красота... красота рождения и...это такая тайна для меня, красота жизни, и я думала, что ваза — это секрет, и я не быладостаточно высокой, чтобы пить воду. Вот почему я просыпалась. Когда я быламаленькой, это не беспокоило меня, — я была счастлива, что плаваю. Яне беспокоилась о том, что не пью воду, просыпаясь. Но по мере того как яросла, я все больше жалела о том, что не могла пить воду...

Фриц: Хорошо. Это то, как далеко я хотелпродвинуться. Вы видите, что мы делаем то же, что и в работе с другими снами.Никаких интерпретаций. Вы сами знаете все. Вы знаете гораздо больше, чем я, ивсе мои интерпретации могли бы только запутать вас. Это, опять же, простовопрос обнаружения своего истинного "я".

Все есть процесссознавания.

Пришло время, когда мы должны быть готовысложить все куски вместе и посмотреть, можем ли мы добраться до центра нашегоподхода. А центр —это, конечно, объединение всего мира в единство. Вы можете это сделать спомощью религии, сказав, что все сотворено Богом. Но тогда вы все же остаетесьс дихотомией Бога и мира, и с сомнением, мир ли создал Бога, или Бог создалмир. Если же мы сочтем, что возможны три измерения — протяженность, длительность иСознавание (awareness), — тогда мы можем сказать, что все есть процесс сознавания. Нам всееще трудно приписывать Сознавание материи, мы привыкли полагать, что Сознаваниеконцентрируется в мозге. Поначалу трудно вообразить, -хотя мы получаем всебольше научных доказательств этого, — что весь мир всегда обладаетСознаванием.

Итак, все есть процесс сознавания. Давайтеначнем с этого. Я сознаю. Вы сознаете. Стул сознает меня — может быть в одноймиллион-миллионной доле единицы сознавания. Но я уверен, что Сознавание в немприсутствует. Если мы примем это, исчезает еще одна дихотомия — дихотомия между объективным исубъективным. Субъективное — это всегда Сознавание, а объективное — содержание сознавания. Безсознавания нет ничего. Даже чтобы возникло противопоставление междусуществованием и несуществованием, ничто, — нужно, чтобы мы сознавали, чтоне сознаем чего-то.

Сознавание всегда связано с наличнымопытом. Мы не можем сознавать в прошлом или в будущем. Мы сознаем воспоминания,мы сознаем предвосхищения или планы на будущее; но мы сознаем их здесь итеперь, как часть процесса сознавания.

Решающее Сознавание — это Сознавание уникальностикаждого из нас. Мы переживаем себя как нечто уникальное, назовем ли мы этоличностью, душой или сущностью. Мы также сознаем, что в то же время мы сознаемнечто иное, что мы находимся в другом месте и в другое время.. Так что мывсегда пытаемся удержать это и выяснить, и мы всегда начинаем вгештальт-терапии с вопроса: где ты Где ты во времени Где ты в пространствеЗдесь ли ты, или ты дома, занят какими-то незаконченными делами; где ты в своемсознавании Находишься ли ты в соприкосновении с миром, находишься ли ты всоприкосновении с собой, находишься ли ты в соприкосновении со "средней зоной"— жизнью фантазии,которая мешает тебе быть полностью в соприкосновении с собой имиром

Когда мы находимся в соприкосновении смиром, что-то происходит. В соприкосновение с миром нас приводит возникающийгештальт, возникающая потребность, возникающая незаконченная ситуация. Если мыне можем справиться с этой ситуацией, мы ищем поддержку — что-то или кого-то, что или ктопоможет нам справиться. Эта поддержка может быть обеспечена посредствомманипуляции окружающими, — жалобами, просьбами о помощи, разыгрыванием беспомощного,плачущего ребенка, попытками контролировать мир. Или мы можем получитьподдержку из глубины себя. Мы уходим в себя, чтобы найти этуподдержку.

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 |    Книги по разным темам