Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 |

Происшествие, вкотором какой-то стимул активизировал шаблон реакции, установленный вцентральном происшествии. Само происшествие включения реакции не обязательнотравматично. Оно просто содержит какое-то напоминание.

Пространство-время

(Space-Time)

Пространство и время,рассматриваемые вместе как разные измерения одного и того же.Вселенная.

Противоположность

(Polarity)

Часть целого,отколовшаяся от дополняющих её частей. Застывшая крайность, борющаяся со своейпротивоположностью.

Процесс

(Process)

Активизация проблемыили заряженной области, некоторая её проработка, и приведение к какому-топрояснению. Это то, через что проходит клиент. Иногда УпроцессамиФ еще называюткакие-то заготовленные техники.

Процессинг

(Processing)

Активизация областей,где желательны изменения, и выполнение действий, которые изменяют их к лучшему.Общение, которое направляет внимание клиента к областям ограничений, ипроясняет их. Это, наверное, самое подходящее слово для того, что делаетфасилитатор.

Процессингвоображения

(Imagination Processing)

Тренировка гибкости ввоображении разнообразных вещей и изменение своих внутреннихвосприятий.

Процессингвосприятия

(Perceptual Processing)

Обнаружениеконкретных особенностей восприятия, из которых состоит ограниченное состояние,и изменение их управляющих особенностей, чтобы создать состояние с большимиспособностями и свободой выбора.

Прояснение

(Clearing, Resolution)

Обнаружение выхода изне-наилучших состояний. Обнаружение неверных ответов и застрявшей энергии в умеили пространстве личности, и их высвобождение. Устранение нежелательныхсостояний, завершение циклов действия.

Прояснениепроисшествий

(Incident Clearing)

Прохождениепроисшествий, которые содержат нежелательные застывшие реакции, ипреобразование их в желательные ресурсы.

Прояснениесущностей

(Entity Clearing)

Техники, которыеобращаются с единицами реальности клиента так, как будто это отдельныесущества; техники, которые занимаются тем, почему эти единицы здесь, поощряя ихили уйти, или работать более согласованно.

Путь

(Path)

Маршрут, которымличность следует, чтобы попасть туда, где лучше, по направлению к проявлениюсвоих духовных возможностей.

Разблокирование

(Unblocking)

Список общих ключей,используемых в диалоге, чтобы высвободить желание или способность, еслинедоступна более конкретная информация.

Разгрузка

(Unburdening)

Список общих ключей,используемый в диалоге для высвобождения проблемы, когда нет более конкретныхцелей.

Разумность

(Sanity)

То, насколько человекспособен терпимо относиться к беспорядочности движения в данной области ивзаимодействовать с ней, не приходя в замешательство и не пытаясь еёпрекратить.

Расфиксирование

(Unfixing)

Техники,используемые, чтобы высвободить фиксированные идеи и превратить их в гибкиепринципы.

Реакция

(Reaction)

Автоматический ответ,включаемый стимулом. Ощущение или действие, возникающее в ответ на внешнеевоздействие. В особенности когда этот ответ основан на информации из другихситуаций, а не на том, что происходит на самом деле.

Результат

(Outcome)

То, чего фасилитаторили клиент стремятся достичь с помощью процесса, техники, сеанса, или чего-тоеще.

Рекурсивныйпроцесс

(Recursive Process)

Один или нескольковопросов, указаний или действий, которые повторяются снова и снова, чтобыподнять и проработать весь заряд по данной теме.

Ресурсы

(Resources)

Положительныеспособности, чувства, воспоминания, качества и восприятия, которые личностьможет использовать, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Сверх-сознательныйум

(Super-conscious Mind)

Часть ума, котораяимеет более широкий обзор того, как устроен мир, чем сознательный ум, и котораявзаимодействует с внутренним механизмами внешней вселенной. Сознательный умобычно этого не осознает.

Сеанс

(Session)

Период времени, напротяжении которого фасилитатор работает с клиентом, чтобы улучшить егосостояние.

Семантическаяреакция

(Semantic Reaction)

Автоматическаяреакция, основанная на умственно построенном значении события, а не навосприятии самого события.

Семантический

(Semantic)

Относящийся к смыслу;как люди извлекают смысл из окружающего мира. Часто это слово используется дляобозначения содержания и реакций ума в противоположность настоящимпереживаниям. Символы, а не восприятия.

Семантическийпроцессинг

(Semantic Processing)

Работа с тем, какличность устанавливает связи со своим миром, и как она извлекает из него смысл.Изменение её представлений о смысле вещей, чтобы её жизнь улучшилась.Процессинг, сосредоточенный на уме, в противоположность сосредоточению навнешнем окружении.

Следствие

(Effect)

Состояние, в которомличность действует так, как будто другие силы управляют еёреальностью.

Событие

(Event)

Случай, которыйдействительно происходит где-то в пространстве-времени.

Сознательныйум

(Conscious Mind)

Часть ума, с которойобычно личность себя отождествляет. Именно отсюда идет изучение, наблюдение ипереживание.

Соответствие

(Congruency)

Ответы и язык теласогласованы с тем, что они говорят.

Состояниеследствия

(Effect Condition)

Когда кто-то считает,что он неспособен быть причиной в какой-то области жизни, и что жизнь с нимжестоко обращается.

Субмодальности

(Sub-modalities)

Отличительныеособенности в системах восприятия.

Существо

(Being)

Бессмертный дух,которым и является личность.

Сущность

(Entity)

Единица впространстве клиента, которая действует как что-то отдельное и которую можноотдельно проработать.

Сфера

(Domain)

Область или разделжизни. Здесь это слово используется в связи с подразделением жизни на всё болееширокие сферы деятельности, начиная с личной сферы, межличностной сферы,групповой сферы, и так далее.

Техника

(Technique)

Инструмент,используемый фасилитатором. Система принципов, вопросов или действий, которыепредназначены для улучшения определенного класса ситуаций.

Травматическоепроисшествие

(Traumatic Incident)

Событие, котороесодержит больше неприятных действий, чем личность способна в это времяпереработать. Оно застывает в уме как запись с застрявшими шаблонамиреакций.

Тренер

(Trainer)

Человек, которыйпомогает обучающемуся выполнять практические упражнения. Он обычно играет рольклиента в упражнениях, а также обсуждает со студентом выполнениеупражнений.

Ум

(Mind)

Расплывчатый термин,используемый для обозначения записей, ассоциаций, фильтров восприятия и системобщения, которые личность использует для взаимодействия с внешниммиром.

Управление

(Control)

Способность начинать,прекращать дела и продолжать их ход.

Управляющиеособенности восприятия

(Controlling PerceptualDistinctions)

Особенностивосприятия, которые важнее всего в изменении состояния и ощущений. Ониотличаются у разных людей и в разных ситуациях.

Упражнения

(Exercises)

Практические задания,выполняемые, чтобы развить умения, исследовать и пережить определенные явленияи узнать, как они устроены.

Участие

(Involvement)

То, насколько клиентсосредоточил свое внимание на решении проблем, прорабатываемых всеансе.

Фасилитатор

(Facilitator)

Специалист, которыйпомогает другим (клиентам) проходить процессы личного развития. Тот, ктоиспользует основные принципы преобразующего процессинга, чтобы помогать другимулучшать свою жизнь.

Фиксированнаяидея

(Fixed Idea)

Застывшая в умемысль, действующая как УистинаФ, на основе которой личность действует, незадумываясь об этом. Она часто предназначена для того, чтобы давать личностипреимущество над другими.

Холархия

(Holarchy)

Структура илииерархия холонов. Упорядоченная классификация единиц сознания.

Холон

(Holon)

Скопление сознания, вчем-то действующее как отдельная единица. Он может состоять из меньших единицили быть частью большей единицы, но у него есть какая-то независимая жизнь ицель.

Центральноепроисшествие

(Core Incident)

Происшествие, вкотором ситуация соответствует ощущению или реакции, и во время которого былустановлен определенный устойчивый шаблон поведения. Это обычно травматическоепроисшествие, в котором есть элементы бессознательности.

Цикл

(Loop)

юбое повторяющеесядействие, выполняемое фасилитатором. Например, задавание вопроса и получениеответа—это цикл.Начало работы с темой, её проработка, и её завершение—это цикл.

Чакра

(Chakra)

Энергетический центртела.

Шестишаговоепереосмысление

(Six-Step Reframing)

Техника, в которойустанавливается связь с исходным положительным намерением не-наилучшегоявления, и ему предоставляется больше возможностей и выходов.

Экстериоризация

(Exteriorization)

Восприятие чего-токак находящегося вне себя.

Эмоция

(Emotion)

То состояние, котороечеловек чувствует по отношению к чему-то. Исток наружу. В идеале это гибкойспособ как можно более полного переживания происходящего. Если эмоция застываети основывается на прошлых происшествиях, то это часто приводит кнеразумности.

Энергия

(Energy)

Подвижная субстанция,из которой всё состоит.

Якорь

(Anchor)

Конкретный шаблонповедения или входной сигнал восприятия, связанный с определенным внутреннимсостоянием. Например, прикосновение к какой-то части тела может быть якорем дляопределенного ощущения. Якоря можно использовать для связи или обозначениясубъективных состояний с помощью простых шаблонов поведения, например жестов,тона голоса, и так далее. Таким образом простым стимулом можно возвращатьопределенные состояния.

Ясность

(Clarity)

Насколько личностьответственна и свободна от не-наилучших реакций в рамках определенной сферы.Быть сознательным и действовать как причина.

Дорогой читатель,

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 |    Книги по разным темам