Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |   ...   | 51 |

Это можно проиллюстрировать на примере кажущейся утратымаленьким школьником своей способности легко запоминать, проявляющейся у него впериод дошкольного детства. Часто родителям кажется, что у их детей вдо­школьном возрастепамять была гораздо лучше, чем в школьном; ведь раньше они легко запоминалиочень длин­ныестихотворения, а в школе им труднее выучить даже короткое. Но дело здесь не вхорошей или плохой памяти, а в том, что раньше они запоминали непроизвольно тести­хи, которые имнепосредственно нравились, а теперь они должны заучивать то, что задано вшколе, пользуясь для этого произвольным запоминанием, которое у них пока еще несформировалось. То же самое относится и к внима­нию, и к мышлению.

Не менее отчетливо отсутствие произвольности можнонаблюдать и в поведении маленьких школьников. Многие дети I класса с трудоммогут высидеть целый урок, некото­рые из них, вместо того, чтобы слушать учителя и выпол­нять его задания, вдруг начинаютзаниматься своими дела­ми —рисовать, играть и пр. Бывают даже случаи, когда посреди урока ребенок встает изаявляет: Мне уже надо­ело учиться, я пойду домойи т. д.

319

По отношению к младшему школьнику возникаетспе­циальная задачавоспитания произвольности. А между тем многие родители и даже учителя такойспециальной зада­чи неставят. Они считают, что раз ребенок стал школьни­ком, он должен справляться со своимиобязанностями, а если он не справляется, взрослые пользуются различнымиспособами принуждения и даже наказанием. Однако такой способ воздействияявляется не только ошибочным, но да­же вредным. Не воспитав у детей умения самостоятельно регулироватьсвое поведение и свои психические процес­сы, нельзя от них этого требовать.Ведь ни один разумный педагог никогда не накажет ученика за неумение решатьзадачи, если он его этому не учил. В то же время многие родители и учителятребуют от ребенка внимания, приле­жания, ответственности, не проявляя достаточной заботы оформировании этих качеств.

При таком воспитании дети, недостаточно готовые кшкольному обучению, оказываются в безвыходном и пото­му мучительном для них положении.Они постоянно пере­живают свой неуспех, недовольство окружающих, испы­тывают чувство вины, что в концеконцов приводит их к отрицательному отношению и к учению, и к школе, и даже квзрослым, предъявляющим им требования, с которыми они не могут справиться. А унекоторых детей такая ситуа­ция может даже вызвать острое переживание своей непол­ноценности. Следовательно, внешнеепринуждение и тем более наказание, как правило, вообще редко приводящее кхорошим результатам, являются вовсе непригодными при воспитании произвольногоповедения.

Наблюдения над школьниками, которые с самогонача­ла с удовольствиеми без видимого усилия старательно и добросовестно выполняют свои учебныеобязанности, по­казывают, что для них всех положение школьника являет­ся очень значимым и эмоциональнопривлекательным. В связи с этим привлекательными становятся и всесвязан­ные с их новымположением обязанности: им больше хо­чется делать то, к чему их обязывает школа, чем зани­маться другими делами, не имеющими кшколе отноше­ния. Крометого, многие интересные в период дошкольного детства игры и занятия теперь вглазах младшего школь­ника обесцениваются. Это еще больше облегчает победу стремленийшкольника хорошо выполнять свои обязанно-

320

сти (добиваться одобрения учителя, доводить дело докон­ца и пр.) наджеланиями, с положением школьника не свя­занными.

У детей, проявляющих такое отношение к своемуполо­жению школьника,сформировалась правильная внутрен­няя позиция, в отличие от этого другие дети, будучи школьниками,могут еще оставаться по своей внутренней позиции дошкольниками.

Именно наличие внутренней позиции школьникапо­могает ребенкусравнительно легко преодолевать трудно­сти обязательной учебной работы,подавлять возникаю­щие впроцессе учебной деятельности свои импульсивные порывы, во имя еще болеесильного желания быть на уров­не тех требований, которые к нему предъявляет положе­ние школьника. Такая внутренняяпозиция приводит к то­му, что ребенок.охотно, по собственной инициативе начи­нает выполнять свои школьныеобязанности подобно тому, как он выполнял правила роли, взятой на себя в игре.От­сюда ясно, чтопроизвольность маленьких школьников в учении во многом сходна спроизвольностью, которую дети проявляют в игре.

Теперь можно объяснить тот хорошо известный впрак­тике факт, чтоучащиеся 1-3 классов, казалось бы, гораздо более ответственно и организованносправляются с учени­ем,требующим произвольности, чем учащиеся последую­щих классов. Этот факт многиепытались объяснить тем, что подросткам будто бы вообще присуща слабость воли. Стаким объяснением нельзя согласиться. Нельзя предста­вить себе, что в то время как всепсихические процессы с возрастом развиваются и совершенствуются, только воляпочему-то составляет исключение и проходит путь обрат­ного развития. Знание различныхпсихологических меха­низмов, по которым может осуществляться волевое пове­дение, позволяет объяснить указанныйфакт иначе. Де­тскаяпроизвольность (основанная на сильном непосредственном желании выполнитьтребуемое) у мно­гихдетей младшего школьного возраста исчезает раньше, чем у них оказываетсясформированной произвольность более высокого типа (умение преодолеватьнепосредствен­но болеесильные желания ради исполнения менее силь­ных, но более значимых). Онаисчезает потому, что ребе­нок постепенно привыкает к своему положению школьни-

321

ка и связанные с ним переживания теряют своюпобуди­тельную силу.Вместе с тем сама учебная деятельность ус­ложняется и предъявляет все большиеи большие требова­ния кего произвольности.

Задача воспитания на этом этапе заключается в том, чтобына протяжении первых лет обучения ребенка в шко­ле научить его сознательно управлятьсвоим поведением и сформировать у него требуемые для этого качествалично­сти. Для этогонадо: во-первых, с самого начала поступле­ния детей в школу воспитывать у нихположительное отно­шениек своему новому положению школьника и добиться сохранения этого отношения напротяжении всего младше­го школьного возраста; во-вторых, воспитать у школьни­ков познавательные интересы кприобретаемым знаниям;

и, наконец, воспитывать такие качества личности,кото­рые составляютнеобходимое условие осуществления про­извольного поведения (прилежание,ответственность и

ДР.).

Коротко остановимся на каждой из указанных задач вотдельности.

Для воспитания и поддержания позиции школьника важно,чтобы каждый ребенок, поступающий в школу, воспринимал не только новые,возникшие у него обязанно­сти, но и те права, которые он при этом приобретает. Школьникдолжен чувствовать, что он имеет право на серьезное отношение взрослых к своейучебной деятельно­сти,он может претендовать на свое рабочее место, на необ­ходимое для его занятий время, натишину, он может, на­конец, требовать к себе уважения, когда он заслужил его своимишкольными успехами. Все это создает общую ат­мосферу повседневной жизни ребенка всемье и школе, еще более усиливает для ребенка привлекательностьполо­жения школьника испособствует поддержанию у него этой позиции.

Конечно, сильно эмоционально окрашенноепережива­ние ребенка,поступившего в школу, не может сохраняться долго. Однако, оно должно перейти впереживание значи­мостисвоего положения школьника, то есть стать его об­щей жизненной позицией. Иначеговоря, ребенок должен дорожить тем, что он так же, как и все другие дети,учится в школе и хорошо выполняет свои обязанности. И действи­тельно, в тех случаях, когдашкольник (особенно подро-

322

сток) становится плохим учеником и начинаетчувство­вать осуждениесо стороны окружающих, он начинает ис­кать другую детскую среду и подчаснаходит ее на улице. Но стихийно такое переживание может и не возникнуть. Ушкольников (особенно средних классов) подчас создается мнение, что учитьсяхорошо и отлично совсем не обяза­тельно и что лучатся на отлично только девчонки и тупи­цы. У некоторых учащихся существуети прямо противо­положноеотношение: стремление во что бы то ни стало стать отличником и тем самымзаслужить особое положе­ние в глазах окружающих. Большую роль в формировании правильногоотношения ученика к учению и школе играет методика оценки его знаний иотношение окружающих к получаемым школьниками отметкам. Главным припоста­новке отметкиявляется то, чтобы она оценивала не самого ученика — его возможности и способности, акачество вы­полняемой имработы. И в тех случаях, когда ученик пол­учает плохую отметку, очень важнопоказать ему реаль­ныепути достижения лучших результатов. Особенный вред приносит часто имеющийся внекоторых семьях ажи­отаж вокруг школьных отметок. Ради собственного прести­жа многие родители требуют от своихдетей, чтобы они были отличниками, укоряют их за каждую тройку, него­воря уже о двойке, вто время как получение даже тройки может быть требовало от ребенка большогостарания и на­пряжения.Упреки взрослых —учителей, родителей —вы­зывают у школьникаотрицательное отношение к отметке и подрывают у него стремление хорошо учиться.Тем са­мым возникаетнеобходимость так или иначе принуждать его к учению, вплоть донаказания.

Второй задачей для воспитания произвольностиучеб­ной деятельностиявляется формирование у школьников интереса к получаемым в школе знаниям,привитие им любви к интеллектуальному напряжению и преодолению интеллектуальныхтрудностей. Школьнику, который ус­пешно справляется с учебной работой, начинает нравиться и самучебный процесс и те интеллектуальные усилия, ко­торые он при этом делает, и то, чтоему удалось добиться нужного результата.

Психологические исследования показали, что учебнаядеятельность протекает организованно и без внешнего принуждения лишь в томслучае, когда она побуждается

323

двумя родами мотивов; мотивами, связанными с позициейшкольника, и мотивами, идущими от самой учебной дея­тельности. Отсутствие хотя бы одногорода мотивов уже нарушает нормальное протекание учебной работы.

Наконец, третья задача заключается в том, чтобысис­тематическивоспитывать у школьников те качества лич­ности, которые являются необходимымусловием волевого поведения. При воспитании качеств личности надо иметь в виду,что их костяк в значительной степени определяют прочно сформировавшиесяпривычки, которые в отличие от навыков и умений несут в себе собственнуюпобудитель­ную силу.Человека непосредственно тянет делать то, что он привык делать в определенноевремя и в определенных обстоятельствах. Качество личности, по существу, иявля­ется результатомустойчиво закрепившейся привычки. Поэтому для поддержания произвольности вучебной дея­тельностиочень большое значение имеет режим. Ребенку часто трудно оторваться от того,что ему в данный момент интересно, и заставить себя сесть за приготовлениеуро­ков. Для этого унего не хватает воли. Но, если он привык начинать занятия в определенное время,то эта привычка поможет ему справиться с собой, без всякого постороннеговмешательства. Однако, для того чтобы подчинение режи­му не мешало формированиюпроизвольного поведения, которое обязательно включает в себя умениепланировать, ставить цели, принимать решения и т. п., надо, чтобыре­бенок сам подруководством взрослого составил тот режим, которому он затем будет подчиняться.Подчинение режи­му— это обоюдоостроеоружие воспитания воли. Он, с одной стороны, помогает осуществлениюпроизвольного поведения, но он не может задерживать формирование на­иболее высоких его форм, тормозяразвитие самостоятель­ности и активности ребенка. Поэтому иногда можно встре­тить детей как бы зарежимленных,то есть умеющих подчиняться принудительной силе режима, но неспособ­ных ксамостоятельному произвольному поведению.

Такую же функцию в развитии произвольногоповеде­ния, как учебнаядеятельность, выполняют и многие дру­гие виды деятельности ребенка — трудовая и общественно полезная,хотя они и не являются в этом возрасте ведущи­ми. Поэтому уже в младшем школьномвозрасте эти виды деятельности должны быть введены обязательно и нетоль-

324

ко из-за их значения для общего развития детей, но и длятого, чтобы они выполняли свою роль в формировании во­левых качеств младшегошкольника.

Формирование воли в подростковом возрасте.Приня­то считать, чтоподростки характеризуются больше, чем дети всех других школьных возрастов,слабостью воли. Они недостаточно организованны, легко пасуют перед трудностями,легко поддаются чужому влиянию, часто ве­дут себя вопреки усвоеннымтребованиям и правилам по­ведения. Правда, это больше относится к младшему подро­стку, но и в старшем школьномвозрасте встречается много учащихся с такими особенностями. Не меняет дела иаксе­лерация. Напротив,на фоне ускоренного физического и некоторых сторон психического развитиянедоразвитие во­левыхпроцессов особенно бросается в глаза.

Остановимся на этом вопросе подробно. Хотя основнойдеятельностью в подростковом возрасте продолжает оста­ваться учение, но и характер учебнойдеятельности и объ­ективное положение ребенка среди окружающих (в том числе и в семье)существенно изменяются.

Во-первых, учебная деятельность, как и все другиеви­ды деятельности— общественная,трудовая и пр. —стано­вятся в среднемшкольном возрасте более сложными и тре­буют от учащихся значительно большихусилий, большей самостоятельности и ответственности.

Во-вторых, отношение взрослых к подростку такжеме­няется: они ждут отподростка более зрелого, более взрос­лого поведения, требующего от негопроявления волевых качеств личности. И это понятно, так как он становится нетолько более разумным, но и более сильным, более разви­тым физически. Ведь в подростковомвозрасте в физиоло­гиии. биологии детей происходят резкие изменения: возни­кает значительный скачок в росте,физической силе, пере­страивается эндокринная система, что, в свою очередь, производитнаглядные изменения во внешности подрост­ка, придавая ему черты возмужалости.Наряду с этим раз­витиеличности детей этого возраста идет значительно медленнее, чем обусловливаетдиспропорцию между види­мой и действительной взрослостью подростка.*

Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам