Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 51 |

Содержание и методы обучения в... школе непозволя­ют учащимсямеханически заучивать учебный материал, они требуют от ребенка подлинногосознательного усвое­нияоснов наук, т.е. такого усвоения, при котором школь­ные знания, превращаясь в убежденияребенка, формиру­ют егомировоззрение.

Поступление ребенка в школу реально изменяет весьповседневный ход его жизни и деятельности. У ребенка, поступившего в школу,возникают новые взаимоотноше­ния с окружающими его людьми, появляются новые, свя­занные со школой серьезныеобязанности. Он должен вста­вать в строго определенное время и итти в школу, зани­маться теми предметами, которыеопределены школьной программой, неукоснительно следовать школьномурежи­му, подчинятьсяшкольным правилам поведения, доби­ваться хорошего усвоения положенных по программе зна­ний и навыков.

Качество учебной работы школьника, а также и все егоповедение оценивается школой, и эта оценка влияет на характер его отношений сокружающими: с учителями, ро­дителями и товарищами. К ребенку, небрежно относящему к учебнымобязанностям, манкирующему школой, не же­лающему учиться, окружающиеотносятся иначе, чем к школьнику, прилежно исполняющему свой общественныйдолг.

Таким образом, ребенок, став школьником, занимает новое посравнению с дошкольником место в обществе. Он имеет теперь обязанноссти,которые накладывает на него общество, и несет за свою учебную деятельностьсерьез­нуюответственность перед школой и родителями.

Вместе с новыми обязанностями... школьник получает и новыеправа. Он может претендовать на серьезное отно­шение со стороны взрослых *к своемуучебному труду; он имеет право на ISaoe рабочее место, на необходимое для егозанятий время, на учебные пособия и пр. Получая хоро­шую оценку за свой учебный труд, онможет ждать по отношению к себе со стороны окружающих не только по­хвалы, но и уважения.

Переход к систематическому обучению в школепозво­ляет ребенкувступить в новое отношение с окружающими

25

его людьми, иначе говоря, занять новое для него,харак­терное для...школьника положение в нашем обществе.

Переход к этому новому положению и составляетос­новную предпосылкудля формирования личности...

То, что положение школьника обязывает к болееответ­ственной,общественно-контролируемой, целенаправлен­ной деятельности, воспитываетчувство долга и ответст­венности перед окружающими, умение действовать созна­тельно и организованно, развивает унего важнейшие волевые качества личности. Новые взаимоотношения ипо­стоянное участие всерьезной, общественно-значимой дея­тельности —учении наполняет жизнь... детей глубоким содержанием, что сказывается вхарактере общей направ­ленности их личности, в их переживаниях, в особенностях ихпредставлений.

Систематический творческий труд и постоянная жизнь вколлективе воспитывают у детей... отношение к труду, умение подчинять своиинтересы интересам коллектива, умение стать на точку зрения другого, считатьсяс потреб­ностями ижеланиями других людей.

Высокий идейный и научный уровень приобретаемых знанийв... школе позволяет детям достигнуть возможного в том возрастеинтеллектуального развития, формирует у них полноценное познавательноеотношение к действи­тельности...

ШКОЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИМЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Решающее значение для развития личности ребенка младшегошкольного возраста имеет вступление его в школьный коллектив. Конечно, идошкольник, особенно если он воспитывается в... детском саду, развиваетсявнут­ри коллективасверстников. Однако и по характеру той деятельности, на основе которойорганизуется коллектив, и по характеру тех отношений, которые составляютобще­ственную жизньколлектива, дошкольная группа сущест­венно отличается от коллектива школьников.

Общая учебная деятельность и та ее организация,кото­рая характернаименно для... школы, постепенно сплачи­вает учащихся в такие детскиеколлективы, отличитель-

26

ной чертой которых является учебнаяцелеустремлен­ность.

Наблюдения показывают, что уже к концу обучения в 1 класседети начинают воспринимать учебные задачи как задачи, стоящие перед всемклассом, начинают интересо­ваться учебными достижениями своих товарищей и всего класса.Учебная деятельность и учебные дела являются тем основным, что сплачиваетшкольный коллектив, но жизнь школьного коллектива этим не ограничивается.По­степенно средишкольников возникают интересы, связан­ные с их внеклассной работой, собщественной жизнью школы, с теми взаимоотношениями, которыеустанавлива­ются вшкольном коллективе... Иначе говоря, коллектив школьников начинает житьмногообразной жизнью, на­полненной общими стремлениями, интересами, радостями ипечалями.

Сложная и многообразная жизнь школьногоколлекти­ва требует исложной его организации.

В отличие от коллективов детей дошкольного возраста, вколлективе школьников, помимо их совместной учебной работы, существуют идругие, гораздо более развитые, чем в дошкольном возрасте, виды коллективнойдеятельности, в которых каждый ребенок выполняет свои особые обязан­ности... Таким образом, в школьномколлективе существу­ет иразделение обязанностей, и их объединение в единое целое, иначе говоря,существует сложное объединение усилий отдельных детей.

В коллективе школьников нет и не может быть, повы­ражению Макаренко,лравностояния, здесь складывается целая система взаимоотношений изависимостей, в кото­ройкаждый ребенок в связи с теми обязанностями, кото­рые на него возложены, и всоответствии со своими инди­видуальными особенностями и наклонностями занимает своеопределенное место.

Организуемая... школой общественная жизнь детей снеобходимостью приводит к формированию среди учащих­ся общественного мнения, квозникновению традиций, тоычаев и правил, которые создаются под руководствомучителя и закрепляются в каждом школьном коллективе.

Итак, вступление ребенка в школьный коллектив име-i"rогромное значение для формирования его личности.

27

Под влиянием коллектива у ребенка младшегошколь­ного возрастапостепенно формируется тот более высокий тип социальной направленностиличности, который харак­терен для каждого, кто живет осознанными коллективны­ми интересами. В младшем школьномвозрасте ребенок на­чинает особенно активно стремиться к обществу других детей,начинает интересоваться общественными делами своего класса, стремится самопределить свое место в кол­лективе сверстников.

Конечно, вхождение в коллектив и формированиесо­циальнойнаправленности личности школьника происхо­дит далеко не сразу. Это— длительный процесс,протека­ющий подруководством учителя, процесс, который можно проследить, наблюдая и анализируяповедение школьни­ковразных классов.

В самом начале общественная направленностьперво­классниковвыражается лишь в активном стремлении де­тей к обществу сверстников, вжелании делать все сообща, делать все то, что делают другие. Стоит одномуподнять руку, как за ним тянутся другие и т.п.

Учащиеся I класса еще не чувствуют себя в достаточной меречастицей общего целого, связанного едиными целями и задачами; они объединены всвоей учебной деятельности тем, что все устремлены как бы к одному центру— к учи­телю, но, вместе с тем, они еще какбы и обособлены друг от друга. В самом начале обучения учащиеся I класса ещемало интересуются успехами своих товарищей, не стре­мятся узнать, кто у них учитсялучше, кто хуже. Это не значит, конечно, что учащиеся I класса не интересуютсясвоими успехами. Напротив, они очень исполнительны, старательны, всяческистремятся выполнить все задания учителя, получить его одобрение, но они еще необращены к коллективу, не интересуются его мнением. Взаимопо­мощь в учении в I и даже во IIклассах обычно имеет место лишь в связи с прямыми указаниямиучителя*

В I классе дети нередко так же, как и в детском саду,жалуются друг на друга учителю, жалуются, не стесняясь,

* Исследование о взаимоотношениях детей младшего возрастав коллек­тиве былопроведено научным сотрудником Института психологии АПН РСФСР Е.А.Шестаковой.

28

и по пустякам: Он меня толкнул, Он ко мне в книгусмотрит, Он резинку взял и т.п. Интересно, что при этом ребенок, на которогопоступает жалоба, на челобит­чика не обижается.

Эти жалобы в младшем школьном возрасте имеютосо­бый смысл. Иногдаэто просто акт ограждения себя от внешних помех и неудобств. Когда ребенокжалуется учи­телю: Онменя толкнул или Он мне мешает писать, то у него нет желания привлечьвнимание учителя к отрица­тельному поведению товарища. Ребенок, стремясь наилуч­шим образом выполнить заданиеучителя, просто доводит до его сведения о том, что ему мешают в его учебнойрабо­те. В другихслучаях эти жалобы являются следствием ис­ключительно добросовестного иответственного отношения маленьких школьников ко всем школьным правилампове­дения. Ребенокстремится не только сам выполнять все, что от него требует учитель, но озабочентакже и тем, чтобы все, что делается вокруг него, делалось всоответст­вии с толькочто усвоенными им правилами. Потому, когда дети I или даже II класса жалуютсяучителю, что Лена не на той странице открыла или лона книжку запачкала ит.п., они по существу лишь стремятся установить поря­док, прибегая к авторитету учителя,через его посредство.

Постепенно эта форма воздействия детей друг на другаменяется, и жалобы утрачивают свой первоначальный ха­рактер. Опытный... учительь всегдаработает над органи­зацией общественного мнения класса, и дети очень скоро привыкаютвоздействовать на товарищей не путем инди­видуальных жалоб, а путем открытогообсуждения их по­ступков, опираясь на коллектив. Случаи же, когда ученик одинжалуется учителю на другого, начинают приобретать смысл ябеды;* поэтому в III иособенно IV классах школы учащиеся начинают воспринимать такую жалобу натова­рища как нечтоотрицательное, а ученик, потихоньку по­жаловавшийся учителю илипожаловавшийся без доста­точного основания, теряет в общественном мнении кол­лектива.

Подробная характеристика поведения первоклассников вколлективе дана в работе М.Н. Волокитиной. Очерки психологии первоклассников,изд. АПН, 1949.

29

Здесь могут встретиться при неправильнойвоспита­тельной работе ивредные тенденции, например, тенден­ция покрывать товарища во что бы то ни стало, даже если онсовершил явно плохой поступок.

Если в коллективе проводится хорошая воспитательнаяработа, то учащиеся по собственной инициативе помогают друг другу в учебнойработе, следят за дисциплиной, инте­ресуются не только своими успехами, но и успехами всего класса. Вклассе начинает складываться определенное об­щественное мнение, и детиприобретают умение правиль­но считаться с этим мнением коллектива.

Очень показательным для возникновенияобществен­ного мненияколлектива является изменение отношения младших школьников к замечаниям,которые делает учи­тель.Для ученика I класса почти безразлично, получил ли он от учителя замечаниенаедине или в присутствии дру­гих детей; для ученика III, а тем более IV класса получитьзамечение перед коллективом дело гораздо более неприят­ное. Я лучше получу десятьзамечаний наедине, чем одно перед классом, — говорил один ученик IVкласса...

Характер товарищеских взаимоотношений такжеменя­ется на протяжениимладшего школьного возраста. В I классе у школьников еще нет ясно выраженногоотноше­ния к выборутоварища. Товарищеские взаимоотношения завязываются, преимущественно, на основевнешних об­стоятельств:дружат между собой те, кто сидит на одной парте, живут на одной улице и т.п.Иногда более близкие отношения завязываются во время совместных учебных занятийили в процессе коллективной игры. Но как только заканчивается игра илисовместная работа, распадаются и те отношения, которые завязываются на ихоснове. Однако постепенно товарищеские отношения становятся более стойкими;возникают определенные требования к личным качествам товарища. То, какиекачества ценятся в товари­щах, зависит прежде всего от характера воспитательной работы,которая ведется со школьниками.

Сначала оценка этих качеств нашими детьми, какпо­казало исследованиеЕ. А. Шестаковой, неразрывно связа­на с оценкой школьных успехов товарища и выполнения им школьныхобязанностей, причем оценка эта дается в большинстве случаев с точки зренияучителя. Хороший

30

товарищ — это тот, кто хорошо учится, не балуется, слушаетсяучительницу (I класс). В последующих клас­сах наряду с этим, в оценке товарищаначинают уже более отчетливо выступать новые моменты. Хороший товарищ— это тот, ктолпомогает во всем, не дает в обиду, с которым все вместе делаешь и играешь(II — III классы). В IVклассе на первое место выступает оценка моральных качеств товарища. Хорошийтоварищ должен быть спра­ведливым, смелым, он должен поступать правильно, ни­когда не обманывать, всемделиться.

Таким образом, оценка личных качеств товарищапер­воначально строится,исключительно, на основе оценки учителя, причем предметом оценки являетсяпрежде всего отношение ученика к своим школьным обязанностям. По­степенно в основание оценки входитотношение товарища х товарищу и, наконец, более многообразные моральныекачества личности. В III-IV классах часто завязывается уже подлинная дружба.Она строится на основе общих ин­тересов (интерес к отдельным отраслям знания, внешколь­ным занятиям, спорту), а также напочве общих пережива­нийи мыслей.

Новая направленность, возникающая у детей младшегошкольного возраста, выражается также и в том, что они активно стремятся найтисвое место в коллективе, завое­вать уважение и авторитет товарищей.

Это стремление к определенному положению вколлек­тиве в условияхобучения и воспитания в школе является огромным стимулом в учебной работе.Младшие школьни­киначинают сознательно добиваться звания отличника, так как в хорошоорганизованных школой и учителями коллективах именно это звание в первуюочередь им дает право на авторитет и уважение товарищей.

Приведенные данные свидетельствуют, что напротя­жении младшегошкольного возраста, под руководством учителя, в процессе жизни и деятельностиребенка в орга­низованном школьном коллективе, у ребенка развивается и формируетсяновая направленность личности, выражаю­щаяся как в его отношении кокружающим людям, так и во всем его поведении.

31

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ИФОРМИРОВАНИЕ У НЕГО МОРАЛЬНЫХ ЧУВСТВ

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам