Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |

Мы беремся доказать, что он может делать это - юбой человек может делать это – и показать, как. В качестве первого шага мы должны заложить три фундаментальных утверждения.

Первое, мы утверждаем, что существует одна первоначальная субстанция или материя, из которой состоит все. Все видимое многообразие элементов есть различные представления одного элемента. Все множество форм, существующих в живой и неживой природе – всего лишь различные формы, состоящие из одной и той же материи. И эта материя – мыслящая материя; мысль, содержащаяся в ней, создает форму этой мысли. Мысль в мыслящей материи создает формы. Человеческое существо – мыслящий центр, могущий быть источником творческих мыслей. Если человек может передать свою мысль исходной мыслящей материи, он может вызвать создание, или формирование, того, о чем он думает. Обобщим сказанное:

Существует мыслящая материя, из которой состоит все; и которая, в своем первоначальном состоянии, пронизывает и заполняет все пространства во Вселенной.

Мысль в этой материи создает то, что изображено мыслью.

Человек может создавать предметы в своих мыслях, и, "внушая" свою мысль бесформенной материи, может вызвать создание предмета, о котором он думал.

Вы можете спросить, могу ли я доказать эти утверждения, и, не вдаваясь в детали, я отвечаю, что могу это сделать, как с помощью логики, так и с помощью практики.

Ведя рассуждения "назад" от явления формы и мысли, я прихожу к исходной мыслящей материи; ведя рассуждения "вперед" от мыслящей материи, я прихожу к способности человека создавать то, о чем он думает.

А путем эксперимента я выясняю, что рассуждения верны. Это мое лучшее доказательство.

Если человек становится богатым, делая в точности то, что ему говорит делать книга, это свидетельство в поддержку моего утверждения; но если каждый человек делает точно то, что говорит книга, и становится богатым, то это позитивное доказательство до тех пор, пока кто-либо не проходит процесс и не терпит неудачу. Теория права до тех пор, пока процесс не "даст сбой", а этот процесс не подведет; каждый, кто делает точно то, что книга говорит ему делать, станет богатым.

Я говорил, что люди становятся богатыми, действуя определенным образом, но для этого нужно научиться думать определенным образом.

Способ человека делать что-либо - прямое следствие его способа думать об этом.

Чтобы делать что-либо так, как вы хотите, вы сначала должны обрести способность думать так, как вы хотите. Это первый шаг к тому, чтобы стать богатым.

Думать о том, что вы хотите, означает думать ПРАВДУ, невзирая на "видимость" (т.е. внешний вид, обличья).

Каждый человек обладает естественной и неотъемлемой способностью думать о том, что он хочет, но это требует гораздо больше усилий, чем думать о том, что "навязывает" видимость. Думать в соответствии с видимостью легко; думать правду, невзирая на видимость, трудно и требует гораздо большего расхода энергии, чем любая другая работа, которую нам приходилось выполнять.

Ни от какой другой работы люди не уклоняются так, как от длительного и последовательного мышления. Это самая трудная работа. Это особенно верно, если правда противоположна видимости.

Каждая "видимость" в видимом мире имеет тенденцию вызывать соответствующую форму в разуме, наблюдающем ее, и предотвратить это можно только, удерживая мысль об ИСТИНЕ.

Взгляд на обличья бедности будет вызывать соответствующие образы в вашем собственном уме, если вы не придерживаетесь истины, что бедности не существует, есть только изобилие.

Думать о здоровье, будучи окруженным образами болезни, или о богатстве, видя бедность, требует силы, но тот, кто приобретает эту силу, становится руководящим разумом (a master mind). Такой человек может преодолеть судьбу и иметь то, что он хочет.

Эту силу можно приобрести только сосредоточением на простом факте, что существует единая мыслящая материя, из которой и которой создано все.

Затем мы должны уловить истину, что каждая мысль, содержащаяся в этой материи, становится формой; и что человек может передать ей свои мысли, так, чтобы они приняли форму и стали видимыми предметами.

Когда мы понимаем это, мы избавляемся от всех сомнений и страхов, поскольку знаем, что можем создавать что хотим; мы можем получить то, что хотим иметь, и мы можем стать такими, какими хотим стать. Как первый шаг к тому, чтобы стать богатым, вы должны принять три фундаментальные утверждения, приведенные выше. Чтобы заострить на них внимание, я повторю их здесь:

Существует мыслящая материя, из которой состоит все; и которая, в своем первоначальном состоянии, пронизывает и заполняет все пространства во Вселенной.

Мысль в этой материи создает то, что изображено мыслью.

Человек может создавать предметы в своих мыслях, и, "внушая" свою мысль бесформенной материи, может вызывать создание предмета, о котором он думал.

Вы должны отложить в сторону все другие концепции Вселенной и сосредоточиться на этой, пока эти мысли не закрепятся в вашем уме и не станут привычными для вас. Читайте эти утверждения снова и снова. Фиксируйте в памяти каждое слово, медитируйте над ними, пока твердо не поверите в то, что они говорят. Если вас посещают сомнения, отбросьте их. Не слушайте возражения против этой идеи. Не ходите в церкви или на лекции, где преподается или проповедуется противоположная концепция. Если вы запутаетесь в своем понимании, убеждениях и вере, все ваши усилия окажутся тщетными.

Не спрашивайте, почему это правда, и не размышляйте, как это могло бы быть правдой. Просто примите это на веру. Наука получения богатства начинается с абсолютного принятия этого.

www.scienceofgettingrich.net

К ОГЛАВЛЕНИЮ Растущая жизнь

Вы должны избавиться от всяких остатков старой идеи, что существует некое божество, чья воля в том, чтобы вы были бедны, или в его целях держать вас в бедности.

Мыслящая материя, которая есть все и во всем, и которая живет во всем и живет в вас, сознательно живущая материя. И будучи сознательно живущей материей, она должна иметь природу и неотъемлемое стремление каждого живущего разума (интеллекта) к росту жизни. Каждое живое существо должно постоянно стремиться к увеличению своей жизни, потому что, по ясному закону живущего, жизнь должна умножать себя.

Семечко, брошенное в землю, пробуждается к действию, и по закону живущего, создает сотни других семян; жизнь, живя, умножает себя. Она всегда растет. Она должна так делать, если вообще продолжает существовать.

Интеллект подчинен такой же необходимости постоянного роста. Каждая наша мысль влечет за собой другую мысль; сознание постоянно расширяется. Каждый факт, который мы изучаем, приводит нас к изучению другого факта; знание постоянно увеличивается. Каждый талант, который мы развиваем, приносит желание развивать другой талант; мы подчиняемся импульсу жизни, ищущей выражения, которая всегда ведет нас, чтобы знать больше, делать больше, быть больше.

Чтобы знать больше, делать больше и быть больше мы должны обладать большим. У нас должны быть вещи, которыми мы пользуемся, поскольку мы учимся, действуем и совершенствуемся, только пользуясь вещами. Мы должны стать богатыми, поскольку так мы сможем жить больше.

Желание богатств - просто "емкость" для большей жизни, стремящейся к воплощению. Каждое желание – это попытка невыраженной возможности воплотиться в действие. Это сила, желающая проявить себя. Желать больше денег вас побуждает та же самая сила, что заставляет растение расти; это просто жизнь, ищущая более полного выражения.

Единая живая материя должна быть подчинена этому неотъемлемому закону всей жизни. Она пронизана желанием жить больше, вот почему ей необходимо создавать. Единая материя желает жить больше в вас и через вас. Таким образом, она хочет, чтобы у вас было все, чем вы сможете воспользоваться.

Бог желает, чтобы вы были богаты. Он хочет, чтобы вы были богаты, потому что так он сможет лучше выразить себя через вас – если у вас будет множество вещей, с помощью которых вы сможете дать ему выражение. Он сможет жить в вас полнее, если вы неограниченно распоряжаетесь средствами к жизни.

Вселенная желает, чтобы у вас было все, что вы хотите иметь.

Природа одобряет ваши планы.

Все от рождения для вас.

Поверьте в то, что это правда.

Очень важно, однако, чтобы ваша цель была в гармонии со всеобщей целью.

Вы должны хотеть настоящей жизни, не просто удовольствия или чувственного удовлетворения. Жизнь – это выполнение функций, и человек по-настоящему живет только тогда, когда выполняет каждую функцию – физическую, ментальную и духовную – на которую он способен, без неумеренности в любой из них.

Вы не хотите богатства для того, чтобы жить по-свински, для удовлетворения животных желаний. Это не жизнь. Но выполнение каждой физической функции – часть жизни, и тот, кто отрицает импульсы нормального и здорового выражения тела, не живет полно.

Вы не хотите богатства только для того, чтобы наслаждаться интеллектуальными удовольствиями, получать знания, удовлетворять амбиции, затмевать остальных, быть знаменитым. Все это естественная часть жизни, но человек, который живет только для удовольствий интеллекта, будет жить неполной жизнью и никогда не будет доволен своей судьбой.

Вы не хотите богатства только для блага других, чтобы забыть о себе ради спасения человечества, чтобы изведать радости филантропии и жертвования. Радости души - только часть жизни, и они не лучше и не благороднее, чем любая другая часть.

Вы хотите богатства, чтобы есть и пить, и веселиться, когда для этого приходит время; чтобы иметь возможность окружить себя прекрасными вещами, увидеть дальние страны, давать пищу своему разуму и развивать интеллект; чтобы любить других и делать добрые дела, чтобы внести хороший вклад в поиски истины.

Но не забывайте, что абсолютный альтруизм ничуть не лучше и не благороднее, чем полнейший эгоизм, обе эти позиции ошибочны.

Избавьтесь от идеи, будто Бог хочет, чтобы вы принесли себя в жертву ради других; что вы можете сослужить ему службу, поступая так. Бог не желает ничего подобного.

То, чего хочет Бог, - это чтобы вы сделали все, что можете, для себя и для других. А лучше всего помочь другим вы можете, максимально развив себя.

Развивать себя можно, только получив богатство, поэтому вашей первой и наибольшей заботой должно стать приобретение богатства - это правильно и достойно похвалы.

Помните, однако, что материя стремится к большей жизни для всего, и ее действия должны вести к большей жизни для всего. Ее нельзя заставить действовать к "меньшей" жизни для чего-либо, потому что она в равной степени во всем стремится к богатствам и жизни.

Разумная материя будет создавать для вас, но она не станет ничего отнимать у другого, чтобы отдать вам.

Вы должны избавиться от мыслей о конкуренции. Вы должны создавать, а не конкурировать из-за того, что уже создано.

Вы не должны отнимать что-либо у другого.

Вы не должны совершать нечестных сделок.

Вы не должны мошенничать или обманывать.

Вы не должны позволять кому-либо работать для вас за меньшее, чем он заслуживает.

Вы не должны домогаться собственности других или смотреть на нее жадными глазами. Ни у кого нет чего-либо такого, чего не можете получить и вы, не отнимая у него то, что он имеет.

Вы должны стать создателем, а не конкурентом. Вы получите то, что вы хотите, но так, что и каждый, на кого вы оказываете влияние, будет тоже иметь больше, чем он имеет сейчас.

Я сознаю, что есть люди, которые получили огромные количества денег, действуя прямо противоположно утверждениям, приведенным в параграфе выше, и хочу добавить несколько слов в объяснение. Люди такого типа, ставшие очень богатыми, достигают этого иногда исключительно благодаря своим экстраординарным способностям в плане конкуренции; а иногда они неосознанно "соотносят" себя с материей в ее великих целях и действиях, направленных на всеобщее строительство посредством индустриальной революции. Рокфеллер, Карнеги, Морган и другие были "несознательными" агентами высшего в необходимой работе систематизации и организации производственной индустрии, и в итоге их работа будет чрезвычайно способствовать лучшей жизни для всех. Но их время почти прошло. Они организовали производство и вскоре за ними последуют агенты масс, которые создадут механизм распространения.

Они как рептилии-монстры доисторических эпох. Они играют необходимую роль в эволюционном процессе, но та же сила, которая создала их, избавится от них. И нужно помнить о том, что они никогда не были по-настоящему богаты; описания частной жизни большинства из них показывают, что они были гнусными и жалкими людьми.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам