Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 17 |

Приоритеты, исходящие из Естества,распределяются следующим образом.

Для женщины: она сама – муж – ребенок.

Для мужчины: он сам – жена – ребенок.

Такой ребенок в полной мере получает то, вчем нуждается больше всего – любовь.

В том случае если женщина отдаетпервенство ребенку и таким образом переносит на него всю свою эротическуюактивность, можно свидетельствовать о наличии у нее опасных кровосмесительныхимпульсов, что является серьезным фактором риска для возникновениядегенеративного процесса.

Мать и родившая самка.

Мать – это архетип, душевное и духовноесостояние, воплощение творческих потенций в Женщине, ее космическаясамореализация, проявленная в четком осознании себя самой как проводницыжизни.

Для нее биологический ребенок – не ее собственность, но носительдуховного начала, которое может и готово проявиться в мире.

Значит, Мать – это духовное измерение вженщине.

Родившая самка – животный организм, осуществившийбиологическую программу воспроизведения себе подобного. Это вовсе не означает,что в дальнейшем она проявляет полное равнодушие к своему дитяти – как уже сказано, она можетсконцентрировать на нем всю свою жизненность. Но уровень ее отношений остаетсяисключительно животным. Само выражение, кстати, достаточно распространенное,лмое чадо –указывает здесь на исключительно плотский аспект обладания. А вскоре такое чадоначинает чадить.

7. Восприятие партнера как собственности,или присвоение Другого.

Позиция, когда кто-то из супруговрассматривается как часть имущества. Подобная тенденция свидетельствует оналичии высокой степени личной агрессивности. И, хотя последняя можетмаскироваться выраженным проявлением заботы и участия, тем не менее, следуетпонимать, что указанные качества, как правило, скрывают желание контролироватьи подавлять, то есть намерения деструктивные, смертоносные. Хорошо известныслучаи так называемой лудушающей любви. Ведь если слишком сильно сжимать вобъятиях, то можно и задушить.

И в данной ситуации либо один медленнолубивает другого –тот начинает болеть и чахнуть, либо другой ради собственного спасения,бессознательно чуя опасность, выходит из этой игры, или покидая своегоконтролирующего партнера, или просто действительно умирая.

В любом случае отношения оказываютсяубитыми.


Кто говорит,

когда мы

произносим слова

Матрицапротоязыковых кодов.

Пролог.

Пресловутая, вся изгаданная и загаданнаязагадка языкаЕ

Но мы продолжаем биться над ней. Ктоприступом, кто осадой, кто тихим сапом, в одиночку и стадом, хотим одолетьсфинкса. Неисчислимые битвы – во имя Бытия. Ибо бытие и есть битва.

На самом деле весь единый и сплошной войчеловечества, все его войны – это призыв сакрального Слова, некой таинственной формулы,обладание которой дарует власть.

Все заклания – ради одного заклинания.Скрежетание скрещивающихся клинков и скрежет зубовный – кровавая попытка извлечениязвука из вакуума Безмолвия.

Что в первую очередь предпринимают те, ктоприходит к власти Производят реформы языка. Это хорошо известно из истории.Еще на свежей памяти гнетущее явление чудовищного советского новояза с вождем– генеральнымязыковедом во главе.

Сумевший оживить символы, владеет умами.– Выразился однаждыАльфред Кожибский и с математической меткостью попал в точку.

Вожди и шаманы понимают это интуитивно.Ведь, в сущности, перевороты сначала происходят в языке, потом свершаются всознании и уж затем вершатся в социуме.

Создатель привел к Адаму животных, чтобытот назвал их, дал им имена – тем самым Господь даровал Первочеловеку свободу ивласть.

Первочеловек обрел дар речи и уподобилсяБогу, ибо теперь стал сопричастен Логосу, изначальному и всеначальному Слову,сотворившему мир.

Следовательно, язык являет собойвоплощение и выражение чистого творчества как такового.

И по сей день мы творим – всякий раз, когда произносимслова. Мы создаем свои тексты и плетем ткань своей судьбы.

Фразу на счет сплетения словес и плетениясудьбы следует понимать буквально. Это не метафора. Дабы убедиться вправомерности сказанного, сверимся со словарем.

Понятие текст происходит от латинскогоTexo (которое, в своюочередь, восходит к протоязыковым индоевропейским семантемам: t’euk – вести, teks – изготовлять, teik – предначертание) – 1). Ткать, 2). Строить,сооружать, изготовлять, 3). Составлять, слагать, сочинять, 4). Вплетать,переплетать, сочетать. Из приведенного глагола образуется рядзначений:

Textus– 1). Сплетение, 2).Строение, структура, 3). Ткань, 4). Связь, связное изложение.

Textor– ткач.

Textrinum– 1). Ткацкаямастерская, 2). Ткацкое искусство, ткачество.

Textum– 1). Ткань, 2).Связь, соединение, строение, 3). Слог, стиль.

Таким образом выясняется, что любой из насвполне оправданно может сказать про себя: Я – текстор, жизнь моя – текстум, душа моя – текстринум.

Впрочем, настоящая тема достаточнообстоятельно изложена в Психоактивном словаре (Э. Цветков. Психоактивныйсловарь или книга о тайном влиянии известных слов, М., 2001)., поэтому мы можемсразу перейти к практическому изложению технологии, позволяющей эффективнорасшифровывать профетические, то есть ядерные, изначальные коды повседневных ишироко употребляемых нами понятий.

Исследовательская программа.

В своих штудиях я исходил из основногоположения равно как современной лингвистики, так и эзотерической Традиции,согласно которому все современные языки произошли от единого,общечеловеческого, архаического прото-языка.

Это значит, что во всех ныне действующихязыковых семействах присутствуют некие универсальные корни с исходнымзначением. Подобные логограммы не подвержены влиянию времени и перемен. Ониконстантны и стабильны и являют собой некий семантический остов, sacrum– крестец языка. Ихактуальность вовсе не утрачена и поныне пребывает в активной действенности,присутствуя в любом сегодняшнем слове, сказанном или начертанном.

Таким образом, сами, не ведая о том, мысплошь и рядом изъясняемся загадками и постоянно обмениваемся шифрованнымипосланиями.

Наша речь – психоактивнаясубстанция.

Если же познать ее подспудный, глубинныйпласт, выявить ее сакральные коды и произвести их дешифровку, то многиезатемнения нашей реальности рассеются, как предутренние сумерки.

В качестве практической основыпредполагаемой разработки использовались следующие подходы:

1. Метод словесныхассоциаций.

2. Гипнотическоепогружение.

3. Трансперсональныепсихотехники.

Их объединяло то общее, что все они былинацелены на генерацию измененного состояния сознания, глубокую регрессию ипрорыв в архаические пласты коллективного бессознательного.

Само собой разумеется, что участникиданной исследовательской программы принадлежали к различным языковымсредам.

Общая длительность проекта заняла 10 лет.Эксперимент начался в 1990 году и к 2000-му году были систематизированы иоформлены его обобщающие результаты в виде таблицы Матрица протоязыковых кодов.

Схема эксперимента.

1. Участник вводится в состояние глубокогоизменения сознания с помощью вышеназванныхметодов.

2. По достижении участником трансовогопогружения на необходимую глубину испытуемому предлагалось выдать немедленныйассоциативный ответ на предлагаемыйслог.

Обработка данных.

При сопоставлении ответов оказалось, чтоассоциативно выданные значения в 97 % случаев у всех испытуемыхсовпали.

Подобный результат позволил сделать вывод,согласно которому человеческий индивид в структуресвоей психики содержит некий фиксированный код – языковую праформу, виртуальнуюустойчивую конструкцию, возможно генетически закрепленную, и не зависящую отместа проживания, времени проживания, социального статуса и национальности ееносителя.

Что касается данныхисторико-этимологических исследований относительно протоязыковых корней, торезультаты эксперимента полностью согласуются и с ними.

огограммы.

Эзотерическая Традиция отмечает, чтогласные – это женскоеначало, оплодотворяемое мужским началом – согласными. Их сочетание,соединение, соитие и образует ядро языка – слог - значение, воплощенное вформе.

Праязыковое значение и есть логограмма.

Пользование матрицей.

Матрица представлена в форме таблицы,состоящей из 5-ти вертикальных колонок и 20-ти рядов, расположенныхгоризонтально. Каждый столбец озаглавлен гласной, каждый ряд – согласной. Получаетсякоординационная сетка.

Для того, чтобы найти тот или иной слог,достаточно определить место пересечения ряда и столбца соответствующихбукв.

Каждое сочетание согласной и гласнойрасполагается в определенном поле – отдельной ячейке, содержащей логограмму.

огограммы приводятся в русскойтранслитерации.

Относительно некоторых гласных, а такжебуквы Й в виду ихфонетической тождественности, следует при пользовании таблицей учесть,что

Ы, Й соответстует И.

Э – Е.

Ю – У.

Я – А.

Твердый и мягкий знаки не учитываются и неисползуются.

Расшифровка слов.

Каждое слово в представляемой системемыслится не как набор букв, а как комбинация логограмм, сочетаниефоносемантически самодостаточных единиц – слогов.

Для того, чтобы выявить шифр интересующегонас слова, необходимо провести простую операцию, в ходе которой мы сочетаем всесогласные, присутствующие в данном слове со всеми гласными, содержащимися внем.

Пример. Меняинтересует то закодированное послание, которое таится в слове Свобода. Какпонятие, оно размыто, туманно, спекулятивно и настраивает на долгие умствованияпо его поводу. Дабы избежать последних и определить сакральный костяк выбраннойкатегории, я могу воспользоваться только что описанной инструкцией.

СВОБОДА.

1. Я выделяю все согласные, присутствующиев данном слове: С, В, Б, Д.

2. Выделяю все гласные (повторяющиесябуквы дублировать необязательно): О,А.

3. Каждую согласную по очереди сочетаю скаждой гласной и получаю слоги:

СО – СА – ВО – ВА – БО –БА – ДО – ДА.

4. Справляясь с таблицей, нахожусоответствующие логограммы:

СО: СОК – Сила.

СА: САК – Священный.

ВО: ВОК – Голос.

ВА: ВАСТО – Пустота.

БО: БОДХАТИ – Пробуждение.

БА: БАР – Сотворение.

ДО: ДОЛГО – Серп.

ДА: ДАХ: - Дань

Текстринация и Вербата.

Следующий этап во взаимодействии сматрицей –текстринация – составление связанного текста на основе выявленных логограмм.(Данное слово произвожу от латинского Textrinum – ткацкое искусство, в болеерасширенном понимании – искусство сплетения текста из имеющихся семантическихнитей).

Переводчикам хорошо известно такое понятиекак подстрочник. Подстрочник представляет собой буквальный дословный перевод– кальку иноязычноготекста. На предыдущем этапе мы получили именно такой подстрочник – механически переданный наборзначений. В нем еще нет логиуо-семантических связок. Перед нами хоть идрагоценная, но пока – руда.

Текстринация представляет собой процессобработки этой руды.

Вербата – формула, полученная в результатетекстринации.

В нашем случае в качестве подстрочникаимеем следующий набор: Свобода – сила, священный, алтарь, голос, пустота, пробуждение, сотворение,серп, дань.

Тестринация, представляя собой процесстворческий, вместе с тем, предполагает применение определенного алгоритма, онане случается по некоему произволу. В представленном ряду мы обнаруживаемзначения, которые, будучи прочитаны буквально, ничего кроме недоумения в нашидействия не привнесут. Ясно, что понимать их следует символически. Из таковыхздесь – понятиелсерп.

Это означает, что, прежде всего, намнадлежит раскрыть выявленные иносказательные значения, что может, в своюочередь, быть проделано двояким способом – или, сообразуясь с той жематрицей, или, используя символическую интерпретацию. Впрочем, принципиальнойразницы нет, ибо каким бы путем мы не пошли, к результату придем одному и томуже.

Серп(Логографическое значение): СЕ – Быть, Семя, РЕ (РЕК) – Речь, ПЕ (ПЕК) – Неговорящий.

Серп(Символическое значение): Смертность. Смерть – жнец. Осеннее истощение силысолнца. Кастрация.

Совместив оба значения, получим их сходноезвучание: Оскопление Бытия, отпадение от Слова, лишение речи, состояниекастрированности - унесенности – заброшенности. С чем остаемся,когда уносит семя бытия и слова

Вербата Свободы.

Неговорящий неимущ,

Отсеченный от речи мертв.

Жизнь – пробуждение силы,

Восставшей через голос Логоса.

Сотворенная из Пустоты –

Священная дань Творению.

Опорные понятия сами обращают на себявнимание: Сотворение – Священнодействие – Слово. Иными словами, истинная свобода открывается там, гдеосуществляется связь с Божественной сущностью. Все остальное – разговоры о свободе.

Текстринация и составление вербатынесомненно требует известных навыков и определенного искусства. Однако это неповод для озадаченности, ибо одним можно овладеть, а другому – обучиться.

Правила текстринации.

1. Правилоударного слога (осевой логограммы). Ударный слогявляется семантически предопределяющим профетическое значениеслова.

Так в нашем примере своБОда мыслится какПробуждение - ударный слог БО, логограмма Боддхати – Пробуждение. В данном случаеименно это качество представляет собой опорную семантему (атомсмысла).

2. Правилопрямого сочетания. Под прямым сочетанием понимаютсяте слоги, которые в слове занимают явнуюпозицию.

Для слова СВОБОДА таковыми являются СВО,БО, ДА. Обозначим их как – слоги второгоряда.

3. ПравилоСемантического Контура. Совместное сочетание ударногослога со слогами второго ряда образует 1-й семантический контур. Его структурасоответственно состояит из двух частей.

1-я часть – ударный слог – обозначает исходный смысл,который становится итоговым результатом. Если данный принцип выразить формулой,получится: В конечном итоге то, что – прежде всего.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам