Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 49 |

И, наконец, сугубо патологическая форма поведения субъекта, находящегося в условиях хронического стресса - это УспонтаннаяФ агрессивность по отношению к партнеру или к себе. Она проявляется в садистских наклонностях - в необходимости крайних форм агрессии или самоагрессии (убийство партнера или самоубийство). Субъект может либо осознавать нелепость своих действий, либо ошибочно признавать их необходимыми, неизбежными.

Внутреннее побуждение к агрессии может внезапно возникнуть в состоянии аффективной конфронтации с партнером. Есть мнения о том, что совершенное насилие снижает уровень стресса у человека, его совершившего, тем спасая его от психической стрессогенной травмы. Но какой ценой [21] Итак, при патологическом стрессе организм нездоров и весьма чувствителен к действию неблагоприятных факторов биологической и социальной среды. При этом виде стресса возникают болезни, которые называются стрессогенными.

4.5.7. Стресс и болезни Существует множество механизмов возникновения заболеваний в результате стресса. Мы рассмотрим лишь несколько наиболее важных примеров [7].

Болезни сердца. В развитии сердечной патологии роль стресса чрезвычайно велика. Известно, что во время стресса поднимается кровяное давление и увеличивается частота сердечных сокращений. Все это обусловливает дополнительную нагрузку на сердце и повышает вероятность патологических изменений. Стресс существенно влияет на химический состав крови, в ней резко возрастает, например, уровень холестерола, что способствует развитию атеросклероза. При этом коронарные артерии, обеспечивающие кровоснабжение сердечной мышцы, сужаются и количество поступающего к сердечной мышце кислорода падает.

Инфекционные болезни. Сильный стресс нарушает работу иммунных механизмов и, следовательно, увеличивает риск инфекционных заболеваний. Стоматологам, например, давно известно, что воспалительные процессы в деснах обостряются в критические периоды жизни человека. Появление герпеса (лихорадки) на губах или половых органах также часто сопряжено с сильными переживаниями. Известно также, что многие люди болеют простудными заболеваниями главным образом тогда, когда испытывают стресс.

Наконец, достоверно установлена связь меду стрессом и вероятностью заболеть монокулезом и менингитом.

В чем причина ослабления иммунитета при стрессе Стресс вызывает подъем уровня гормонов надпочечников, в частности, адреналина, который повреждает важные для иммунного ответа организма лимфоциты. Но поскольку механизмы иммунитета чрезвычайно сложны, вероятно, существуют и другие, пока еще неизвестные пути влияния стресса на иммунную систему.

Стресс и рак. Для человека, испытывающего сильный стресс, существенно увеличивается опасность заболеть раком. Это объясняется ослаблением иммунной системы. По мнению многих исследователей, занимающихся проблемами рака, раковые клетки время от времени появляются в организме у каждого человека, но если иммунная система работает исправно, эти клетки быстро разрушаются. При ослаблении защитных сил организма вероятность развития рака увеличивается.

Стресс и расстройство пищеварения. Симпатическая нервная система, которая активируется во время стресса, резко уменьшает продукцию большинства пищеварительных ферментов. При этом кислота в желудке продолжает накапливаться.

Все это вместе обусловливает несварение пищи, более того, имеющаяся в избытке кислота со временем разъедает стенку желудка или двенадцатиперстной кишки и приводит к возникновению язвы. Характерным признаком сильного стресса является также нарушение аппетита: люди начинают есть слишком много или почти совсем отказываются от пищи.

Стресс, связанный с работой. К.Байер и Л.Шейнберг [7] считают работу сотрудника современного производства стрессогенным фактором. Это связано не только с увеличением продолжительности труда, но и нестабильностью производства. Авторы подчеркивают, что слияние и банкротство корпораций усилили безработицу и конкуренцию, что поставило множество людей на грань психологического срыва.

Особенно высоки психологические нагрузки у женщин, поскольку они несут много обязанностей и пытаются оправдать все возлагаемые на них надежды.

Помимо перечисленных выше общих причин, связанных с влиянием стресса, существуют и более специфические, касающиеся либо самой работы, либо работника.

Некоторые личностные характеристики, которые усиливают стресс, состоят в следующем:

- отрицательное отношение к данной работе или работе вообще;

- слабые навыки в принятии решений;

- малоактивный образ жизни, недостаточная физическая выносливость;

- ощущение несоответствия занимаемой должности;

- злоупотребление алкоголем;

- отсутствие навыков межличностного общения;

- неумение отдыхать, отвлекаться; отсутствие каких-либо интересов, не связанных с работой.

При определенных обстоятельствах работа сама по себе может быть стрессовым фактором для человека. Мы имеем в виду:

- нечеткий круг обязанностей;

- отсутствие у работника властных полномочий;

- необходимость делать что-то против собственной воли, мнения или оценки;

- продолжительное рабочее время;

- плохие условия труда;

- перегрузка или нехватка работы;

- отсутствие шансов на продвижение;

- низкая оплата;

- неадекватная оценка администрацией труда работника.

Связанный с работой стресс можно разделить на пять стадий. Вначале человек просто ощущает напряжение и тревогу, на второй стадии к ним добавляются чувство усталости и отчуждения, по существу - это начало депрессии. На третьей стадии проявляются физиологические изменения: поднимается кровяное давление, желудок постоянно сжат в комок. Четвертая стадия - человек узнает о своей болезни. Результатами стресса, как правило, являются язва, болезни сердца, астма, нарушения в половой сфере. В конце концов работоспособность резко падает, и человек может быть уволен или понижен в должности.

Независимо от того, каков источник стресса - работа, учеба, личная жизнь или чтото еще, его итог всегда одинаков - тяжелые нарушения здоровья. Вот почему каждому из нас необходимо умение справляться со стрессом.

Умеете ли вы справляться со стрессом Проверьте себя с помощью нижеприведенной анкеты (табл..4.9) [7].

Таблица 4.Умеете ли вы справляться со стрессом Каждый из нас должен уметь противостоять трудностям жизни, эффективно бороться со стрессом. Насколько хорошо вам это удается Обведите кружком очки, соответствующие вашей реакции на каждое утверждение.

Часто Редко Никогда 1. Я счастлив 0 1 2. Я сам могу сделать себя счастливым 0 1 3. Меня охватывает чувство безнадежности 2 1 4. Я способен расслабиться в стрессовой ситуации, не прибегая для этого к алкоголю 0 1 или таблеткам 5. Если бы я испытывал очень сильный стресс, я бы обязательно обратился за помощью к 0 1 специалисту 6. Я склонен к грусти 2 1 7. Мне хотелось бы стать кем-нибудь другим 2 1 8. Мне хотелось бы оказаться где-нибудь в 2 1 другом месте 9. Я легко расстраиваюсь 2 1 10. Какие из перечисленных ниже (5.3.8) признаков сильного стресса ко мне имеют отношение Общее количество очков Интерпретация. 0-3 очка: Вы умеете владеть собой и, вероятно, вполне счастливы.

4-7 очков: Ваша способность справляться со стрессом где-то на среднем уровне.

Вам очень полезно взять на вооружение приемы, описанные в этой главе.

8 или больше очков: Вам трудно бороться с жизненными невзгодами. Если вы не начнете использовать более эффективные методы борьбы со стрессом, у вас могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

4.5.8. Принципы и методы формирования нормального и предупреждения и преодоления патологического стресса Физиологический или оптимальный уровень стресса достигается прежде всего систематической тренировкой быстрого выхода из состояния сильного напряжения. Как считают специалисты [7], некоторые люди преуспевают в таких ситуациях, которые других быстро привели бы в состояние истощения. Как узнать, не стрессированы ли мы выше допустимого для нас уровня Иногда это очевидно; но бывает и так, что мы не связываем явные уже симптомы с их причиной. Ранее нами были описаны признаки стресса. А сейчас мы предлагаем Вашему вниманию перечень наиболее распространенных признаков, свидетельствующих об опасном повышении уровня стресса, заходящего за рамки оптимального. Он представлен в табл. 4.10.

Таблица 4.Некоторые симптомы сильного стресса Сильный стресс сигнализирует о себе определенными ощущениями. Не каждый, однако, умеет понимать эти предупреждающие сигналы и связать их с необходимостью что-то изменить в жизни. Если вы обнаруживаете у себя один или несколько из перечисленных ниже симптомов, уровень вашего стресса, вероятно, слишком высок (позаботьтесь о себе, в противном случае вам грозит серьезное нарушение здоровья):

СИМПТОМЫ СИМПТОМЫ Х трудно думать и принимать Х потеря аппетита решения Х нервозность Х чрезмерный аппетит Х смутная тревога Х несварение, понос или отрыжка Х быстрая утомляемость Х нарушение менструального цикла Х тоска Х потеря сексуального интереса Х раздражительность Х пугливость Х чувство беспомощности Х сердцебиение Х чувство безнадежности Х сухость во рту Х трудно сидеть спокойно или Х нервные тики или подергивания расслабиться Х зуд, сыпь на коже Х дрожь Х головные боли Х скрежетание зубами Х бессонница Х холодный пот Х сонливость Х боль в спине Х ощущение слабости или Х боль в груди головокружения Х усиленное потребление алкоголя Х гипервентиляция (учащенное или табака дыхание) Х частые происшествия Обратите внимание на то, что разные люди отвечают на стресс по-разному. Одни начинают поглощать немыслимое количество пищи, другие совсем теряют аппетит; одни с трудом засыпают ночью, в то время как другие испытывают сонливость даже днем. Если у вас есть хотя бы один из перечисленных предупредительных сигналов, самое время начать эффективную борьбу со стрессом.

Сначала мы коснемся методов формирования физиологического стресса, затем раскроем общие принципы предупреждения сильного стресса, далее рассмотрим приемы Умгновенного освобождения от стрессаФ [7].

Метод формирования нормального стресса В разделе 5.2.2 подробно изложен метод и биохимические механизмы физиологического стресса. Здесь же мы раскроем лишь сущность этого приема. Авторы этого метода [4, 5] установили, что для интенсивного развития и жизнедеятельности организма на оптимальном уровне необходимо сочетание трех факторов: систематическое применение в умеренных дозах - физических упражнений, холодовых воздействий (закаливание) и гипоксии (создание недостатка кислорода в тканях). Все эти три фактора действуют через общий биохимический механизм, способствующий формированию у человека состояния повышенной устойчивости к неблагоприятным факторам различной природы, названное физиологическим или нормальным стрессом.

Общие принципы формирования нормального и предупреждение патологического стресса Специалисты [7] предлагают следующие принципы, применение которых, с нашей точки зрения, может оказаться весьма эффективным не только в преодолении сильного стресса, но и в создании устойчивого оптимального уровня жизнедеятельности (физиологического стресса) организма.

1. Научиться по-новому смотреть на жизнь. Борьба со стрессом начинается с усвоения идеи о том, что только вы сами отвечаете за свое эмоциональное и физическое благополучие. Вы не должны больше позволять другим людям определять, быть вам или не быть счастливыми. Не в вашей власти повлиять на чье-то поведение, кроме собственного, а ваше эмоциональное благополучие слишком дорого вам, чтобы доверять его посторонним. Вы должны достигнуть такой степени эмоционального благополучия, которая позволит вам полноценно прожить каждый день вашей жизни.

2. Стремиться стать оптимистом. Это совершенно необходимо для успешной борьбы со стрессом. Запомните, что источником стресса являются не события сами по себе, а наше восприятие этих событий. Почти любая жизненная ситуация может либо провоцировать, либо не провоцировать стресс в зависимости от ее интерпретации вами.

Пессимизм гарантирует высокий уровень стресса. Люди, привыкшие так относиться к жизни, должны перестроиться. Очень полезен для этого следующий простой прием: как только вы поймали себя на мрачной мысли, переключитесь на что-то хорошее. В конце концов вы почти автоматически начнете видеть жизнь в более светлых тонах.

3. Регулярно заниматься физическими упражнениями. Это превосходный способ снять напряжение. Упражнения оказывают положительное влияние не только на физическое состояние, но и на психику. Даже три 20-минутных занятия аэробикой в неделю могут сильно уменьшить стресс. Ежедневные упражнения на растяжку обеспечивают расслабление, увеличивают гибкость и улучшают осанку. Старайтесь вести активный образ жизни и поддерживать хорошую физическую форму.

4. Стремиться к разумной организованности. Неорганизованность, неряшливость, склонность к беспорядку и проволочкам могут казаться очень расслабляющими, но на самом деле они вызывают стресс. Ставьте себе близкие, промежуточные или долгосрочные цели. Каждое утро составляйте список дел, которые вы хотите или должны выполнить в этот день. Классифицируйте их по важности на группы А, Б и В. Позаботьтесь сначала о выполнении наиболее срочных дел. Реально смотрите на вещи: не ждите от себя слишком многого, может быть, что-то из намеченного вообще не нужно делать.

5. Учиться говорить УнетФ. Некоторые люди берут на себя в жизни слишком много. Это грозит не только сильным стрессом, но и тем, что какие-то важные дела вы либо сделаете плохо, либо вообще не сделаете. Уясните себе границы ваших возможностей и проявляйте твердость. Если у вас нет времени на какое-то дело или вы просто не хотите его делать, не делайте. Учитесь твердо говорить УнетФ. Попробуйте, например, такой вариант: УМне лестно, что вы просите меня об этом, но, к сожалению, я слишком загруженЕФ 6. Учиться радоваться жизни. Мы все время стремимся к достижению каких-то целей. Кажется, что только добившись чего-то, мы будем счастливы. Между тем, радоваться можно каждому дню своей жизни. Кто-то поступает в колледж только ради того, чтобы получить диплом, но ведь и учеба - удовольствие. Кто-то ходит на службу только из-за заработной платы, но ведь и работать так интересно! Счастье редко достигается, если его рассматривать как цель. Обычно ощущение счастья - побочный УпродуктФ нашей деятельности. Концентрируйте свое внимание и чувства на том, что вы делаете, получайте удовольствие от самой работы, от того, как хорошо вы с ней справляетесь, а не от того, что она вам даст в будущем.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам