Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 49 |

Бедный индеец, презираемый и унижаемый сдетства, отца и мать убили. А свободы добился. Доступна она, свобода, любому икаждому! Но суть жизни нагваля, судьбу его, Кастанеда в одно предложениевмещает: Мне сказали, чтоЕ В молодости он был внушающим ужас магом, творилзаклинания и налагал чары на людей, но, постарев, превратился вотшельника-аскета. (стр.56, кн.10). Всё оказывается просто – всюжизнь был он чёрным и злым колдуном! Но вот смягчилсяпод старость. Неплохо и кратко сказано, но пока мало. Хорошо, а ещё–Пожалуйста!

Случилось, что главного своего наследника ипреемника знаний Карлоса дон Хуан встретил в преклонном возрасте. И дело не втом, что он смягчился к старости и даже, не смотря на грубый и жестокий стильобучения, ведёт себя с ним бережно, осторожно и даже любовно. Он понимает, чтоего ученик –современный, городской человек, студент. Возьмёт и не приедет больше. И непоможет ни гипноз, ни удар по спине. Тогда его самого не пропустят к свободе(как её понимают толтеки). Нет, с учеником он вынужден считаться, бытьласковым, обаятельным – зависит он от своего Карлоса. Не из сострадания и любви передаётстарый индеец свои знания, а из корысти, интереса своей линии!

Вот, что говорит о личности дона Хуана егоученица, женщина в возрасте, с жизненным опытом, донья Соледад, после того каквошла с ним в контакт: Его судьба – наводить ужасЕ Нагваль нечеловек. Нагваль –дьявол. Я не знаю с каких порЕ (стр.330, кн.5) Как мы увидим в последствиитакая характеристика его простой женщиной, к нашему удивлению, наиболее точносоответствует действительности. Я не зря назвал дона Хуана лицедеем. Сам просебя он дает исчерпывающее объяснение. Привожу его слова о своей кажущейсядоброте Кастанеде: Я несомненно холодный – сказал он, и то что тывоспринимаешь как душевное тепло лишь доказывает эффективность моей маски.(стр.132, кн.8).

Нагваль – великий маг, добился постояннойпозиции точки сборки в месте без жалости. И кажущаяся его теплота, доброта,даже нежность и любовность всего лишь маска! Сам по себе, как человек, дон Хуаностался ничтожным, плохим и, вообщем, то дрянным человечком. Мы знаем, что лонбыл очень раздражительным. Постоянно сдерживаемое раздражение делало егозлобным и агрессивным по отношении ко всем окружающим.. (стр.219, кн.8) Он былгрубым, циничным, неблагодарным, мелочным, не искренниФ, (стр.230), холоднымЕТаким чёрным колдуном, злобным и агрессивным, он былвсю свою жизнь. Но таким он и остался! Важно то, чточёрная магия не воспитывает человека, не трансформирует, не изменяет вположительную, созидательную сторону. На стр.213 кн.8 дон Хуан настаивает, чтоего достижения не сделало его внутренне другим. (!). Действительно дон Хуан неизменил себя. Он научился только испытывать к себе безразличие, принимать себятаким, каков он есть. (Что тоже трудно).

Хочу, что бы читатель не обольщался поповоду вселюбия дона Хуана, и помнил о законах чёрной магии и принципе потеридуховного сердца. Мерилом человеческой любви и тем более любви божественнойявляется не трогательное отношение к цветочкам и деревьям, а отношение к людям.И хотя он утверждает, что все равны, к людям старый маг относится грубо,жестко, презрительно. Несколько примеров подтверждает это. Здесь и грубыйциничный ответ другу Кастанеды – антропологу, что б тот заткнулся. Тут же фрагмент, как он грубо ицинично бросает миску со стола с едой, поставленную перед ним от чистого сердцазаботливой бедной донье СоледадЕ Это дон Хуан настоящий, а не в молодости. Вмолодости он был ужаснее – убил человека одним ударом. В своём стремлении к безжалостности, ксвободе от человеческого, чёрный маг и учитель потерял последние остаткичеловеческой любви к людям. Но к природе дон Хуан ласковЕ

Это, так сказать, штрихи к собирательномупортрету чёрного мага. Суть же черного учителя дона Хуана я увидел в следующемярком эпизоде. Дон Хуан и Карлос уходят, спасаются от ягуара в пустыни.Учитель, нагваль, открывает своему ученику: Он сказал, что если бы в данныймомент на нас обрушился камнепад, то он сумел бы предотвратить обычный эффектсмерти от несчастного случая. Используя скорость движения своей точки сборки,он заставил бы себя переместиться в другие миры или сгореть изнутри в долисекунды. Я же, с другой стороны, умер бы обычной смертью, раздавленныйобломками скал, поскольку моей точке сборке не хватит скорости, что бы вытащитьменя.Ф (стр.196, кн.8).

Эх, точка сборки, точка сборки! Кажущийся добрым и любящим старый нагваль и чёрный учитель,чёрный маг дон Хуан предательски бросил бы на гибель своего главного иединственного ученика и преемника умирать в смертельной беде, а сам бы спасалсвою шкуру!!! Вот его суть!

Не менее характерен эпизод, в котором припереходе через стену жёлтого тумана Карлос распадается, агонизирует. Онвзывает о спасении к своему учителю, но тот цинично отворачивается и продолжаетсо своей группой поход. Ему глубоко наплевать погибнет ли или выживет егоученикЕ

Теперь, читатель, понятно, что означает тасамая личная свобода и независимость у чёрных магов в учении дона Хуана Вникнив это мой дорогой кастанедовец. Задумайся, на какие идеалы ты купился, и чемуследуешь, кому служишь!

Человек, одержимый идеей личной свободы подону Хуану, не остановится ни перед чем, что бы достичь её. Маги уже из-заобладания энергией готовы друг друга поубивать. Безусловно, дон Хуан– человек, достигшийболее высокого уровня, в нем абсолютная не заинтересованность в других людях. Аесли быть ещё точнее, — полное равнодушие, холодность, цинизм и бездушие к людям! Вотпочему он так и остается чёрным магом. Мудрый, открытый – да, с маской любви и добра, а насамом деле холодный, расчётливый, бездушный и коварный. Сильный,сверхъестественный –конечно. Ещё он –изобретательный, хитрый лицедей. Да это же характеристики дьявола,персонифицированного принципа зла! Князь тьмы правит миром. Всё может и умеетдьявол. У него сила и энергия. Не может он главного и одного единственного– любить исострадать!

Дон Хуан является диаблеро, т. е.маг-оборотень. Ворона – самая излюбленная позиция точки сборки и хорошо им усвоенная. Иэто не просто позиция. Дон Хуан несёт в себе деградированное сознание этойптицы в себе. В народе ворона – символ нечистой силы. Она хитра, коварна, осторожна, агрессивна,алчна и т. д. Все эти черты животного сознания присущи чёрному магу и оборотнюдону Хуану. Это сознание накоплено и развито им, ведь превращение в ворону– коронный номернагваля, много раз отработанный.

Дорогой читатель, мы с вами присутствуемпри уникальном беспрецедентном случае. Всему миру открылась тайная сокровенно искрытно передаваемая многие века из поколение в поколение, действующая всоциальном мире линия знаний чёрной магии. Чёрная магия явилась миру такоткрыто впервые! И чтобы быть принятой, ей пришлось изрядно постараться– прикинуться магиейбелой. Это явление в истории человечества и духовном мире в своем роде, думаю,— единственное иуникальное. Принципы, практика, механизм работы, этапы в развитии чёрной магииникогда не описывались так подробно ранее. Чёрная магия, как вид духовногознания имеет свои естественные этапы. Это так же путь в развитии ( семь вратсновидения).

Что же происходит на самых высших,последних, седьмых вратах сновидения с мастером-магом

Демоническая трансформа долгого, коварного,тупикового, разрушительного пути толтеков имеет несколько последовательных,глобальных этапов.

Приблизительно на уровне 4-х магическихврат общий потенциал накопленных, демонических вибраций начинает вступать вфазу переразвития: эго-эманации выдавливают из кокона практикующегоцентральный, созидательный источник, божественные, внутренние эманации Любви.Адепт теряет человеческую форму. Он переживает этот процесс, как мощную,продавливающую всю плоть, неумолимую Силу. Такая потеря духовного сердцасопровождается жаром, удушьем, сердечным приступом. Человек долго мучается.Фактически это потеря своей драгоценной души, продажа её дьяволу в обмен начудесные способности путешествовать в его тёмном море осознания, в хищнойвселенной.

Как только процесс описанной потериполностью завершён, с этих пор без всякого литературно-художественного допускатакой маг становится персонофикацией дьявола на земле. Фактически – это уже не человекЕ Минуя пятыеврата – активноеоборотничество, и всё большее уплотнение хищных, животных вибраций в своейэго-структуре, адепт постепенно становиться мастером, получает демоническийдубль (на 6-х вратах) и приближается к расширенному сознанию могущественногопланетарного дьявола.

Седьмые врата – апогей и кульминация чёрногоМастера. Он сгорает огнём изнутри.

Однако, никакие чудеса не могут считатьсябезусловным и высшим достижением. Более того, религиозные учения, которыеявляются, конечно же, мудрее и глубже любой и всякой магии, справедливопредостерегают от чудесного, как от специфики проявления демоническогосознания. К чудесам в религии относятся недоверчиво, с подозрением, понимаяоткуда в большинстве случаев транслируется такая помощь. Весь обман чёрноймагии заключается в том, что даже на самой высшей стадии своего преображениямаг так и не пролетает мимо Орла, не обретает пресловутой Свободы. Чёрные магипопадают в те же параллельные пространства, — а у Кастанеды их всего несколькоразновидностей: страшный, чёрный мир, хищные тёмные, всасывающие любой живойсвет, туннели, и жёлто-серные, удушающие дюны; все толтеки попадают в лапы ксвоим союзникам, к той демонической неорганике, с которой они всю свою жизньэнергетически взаимодейстовали вплоть до полного замещения своей человеческойэнергии – энергиейдьявола.

В этом глубокий и мудрый смысл легенды опродаже чёрного мага своей души дьяволу. Последний наделяет его необыкновеннымисилами и способностями, но маг попадает в его владения, в ад!

Сгорай – не сгорай огнём изнутри, а всемчёрным и каждому толтеку своё место в энергетических каркасах планетарногодьявола уже уготовлено.

И в этом весь коварный обман всего логняизнутри. Он становится пустым пшиком, театральной хлопушкой, холостымвыстрелом.

И в этом заключается вся предательскаяафёра и итог пути самого дона Хуана на самых последних вратах сновидения. Вэтом впечатляющем акте разоблачение всей чёрной магии. Определённо и со всейдоказательной базой можно утверждать, что непревзойдённый мастер-сновидящий исталкер дон Хуан сейчас безвременно пребывает в ужасном, чёрном мире, которыйон долгое время и любил собирать.

Автор сбрасывает демоническуюмаску.

Всё очень просто: если человек накапливает,развивает, уплотняет один-единственный тип энергии некого конкретногопространства сознания, то он обречён после смерти на длительное существование вэтом же мире, из энергии которого он и состоит.

Союзники дона Хуана были родом из чёрногомира. Всю свою длительную магическую жизнь нагваль сливал с ними своичеловечекие энергии вплоть до потери души. А вот и надлежащаяцитата:

Дон Хуан сказал, что союзник при первойвстрече заставил его бенефактора сильно обжечься. Причём шрамы остались такие,словно тот побывал в лапах у горного льва. Самого дона Хуана союзник загнал втлеющий костёр, и он обжёг себе колено и спину возле лопатки. Но после того,как ОН СТАЛ ОДНИМ ЦЕЛЫМ С (ДЕМОНИЧЕСКИМ!) СОЮЗНИКОМ,шрамы постепенно исчезли. (стр. 216, т.1, кн.2)

Другой отрывок из Кастанеды ещё болеекрасноречив.

В 7-ой книге на стр. 502 Кастанедой описан один очень прелюбопытный,характерный эпизод, полный глубокого эзотерического смысла, который, конечноже, остаётся закрытым для понимания читателя:

Карлос наблюдает в коконе дона Хуана его3-х союзников, которые там давно живут. Ученик полностью концентрирует,сосредотачивает своё сознание на их демонических, вытянутых, энергетическихформах. И как только происходит глубокое погружение в их чужеродные энергии,так тотчас, мгновенно! Кастанеда оказывается в — чёрном мире! Союзники чёрногоучителя являются энергетическими вратами в ад! Они — оттуда. И сам дон Хуан весьсостоит из энергии чёрного мира!

Справедливости ради следует отметить, чтосамому дону Хуану в этом чёрном аде достаточно комфортно: подобное, типичное ипризвано существовать в подобной, однотипной, однородной среде. К тому же, пособственному признанию старого нагваля, для магов, вообще, единственнымприбежищем в их хищной вселенной являются (ещё более хищные!) мирынеорганических существЕ

Таковы реалии чёрной магии. Таковыпоследствия получения чудесных способностей от дьявола. Доступный сыр, конечноже, находится в мышеловке. Вот почему мудрые, эзотерико-религиозные ученияучат, предостерегают, наставляют.

Глупые религиозные мистики не развивают всебе возможностей к чудесному, не стремяться к очевидно эффективной магическойреализации. Глупые

Но как же вкусно пахнет магический сыр длянаших многих обманутых, российских, духовных искателей!

Дон Хуан раскрыл свою главную тайну. Маскасброшена.

Продолжу более личностноеповествованиеЕ

Союзник.

И наступил мрак. Бог оставил меня. Боганет! Болезнь моя прогрессирует неуклонно и со страшной скоростью. Мчусь я насвоей судьбе–лошадке ксмерти. Раньше и так крутил–вертел смерть со всех сторон. Да всё больше теоретически. Апопробуй, брат, практики! Ум мой, изворотливый и проницательный, уже всёпросчитал до мелочей, прикинул, вычислил – наверняка, конец. Неизлечим.Тупик. Безнадёжность. Видится больница. Почки совсем отказывают. Мойбеспомощный крик: Сестра!.. Боль острая от тела отрывает, в сновидениипоследнее уносит. Тело, похолодевшее и застывшее, на тележке в морг откатывают.(Неоднократно наблюдал, как это делается)

Но сердце ещё верит, надеется,любит... Где ты, о вселюбящий и всепомогающий Отец небесный!

Бытие моё – серое, томительное ожиданиесмерти. Да и что такое жизнь, как не медленное умирание Изредка беспокоят менялюди. Кто-то обращается ко мне как дела – Ах, оставьте, всё нормально, немешайте мне, я занят –умираю. Ощущаю, как середина тела гниёт, но странное отношение к нему, как кчему-то чужому, постороннему. Это не я.

Некая, ещё значительная часть менясопротивляется неумолимому року. Она страдает и не хочет умирать. Умеретьсейчас, когда я эту жизнь распотрошил, разложил, собрал и понял до конца. Когдаобрёл её великий смысл, заглянул в тайны, в её глубины, прикоснулся к Богу,Любви! Теперь, когда я знаю, как и зачем жить. Когда так трудно, болезненно идолго шёл к этому пониманию, вдруг, — открылось! – и оставить этот мир!

Вот он голос, чугунный и грозный, хозяинакармы, исполнителя и слуги возмездия: Приговорить Терентия Смирнова ксмертельной казни через тяжелую, неизлечимую болезнь!..

Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам