Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 49 |

Очевидно, что для полного превращения вптицу (в животное) нужна ещё большая энергия, чем у меня была в наличии. Еслибы я знал секрет этого процесса, я, возможно, сделал бы это легко.Дополнительную энергию можно изыскать в виде некоего постороннего толчка иливнешнего всплеска, или же принять помощь от союзников. Всё-таки опыт есть,пусть половинчатый (уровень энергии), но он интересен. Теперь мне понятен былпрактически сам принцип превращения человека наяву в животное существо. (Сдвигточки сборки вниз) Возможно дух открыл мне это положение неспроста. Поднакоплюэнергии и сам открою секрет, как это делается до конца. Вот только хватит ли уменя сил и знания превратиться обратно в человека Неплохой сюжет на тему котав сапогах! Надо ожидать, что сам факт физического превращения мага в животноеперед своим учеником, может вызвать у последнего шок и потрясение. Насколькотакое преображение будет самоценно духовно

Все эти волки-оборотни и прочие всякиезверо-люди были когда-то реальностью. Некоторые люди умели превращаться вживотных вместе со своими физическими человеческими телами и пугать другихлюдей. Времена те давно прошли, но кто знает, возможно, на земле остались люди,умеющие это делать...

К проблемам пути черезсновидения.

Путь духовного развития через сновидения,как и любой другой путь, каждый человек должен для себя переоткрыватьзаново.

Путь снов, как и остальные духовные пути,должен быть красивым, гармоничным, уравновешенным. Он должен быть также путёмлюбви на практике.

В магии дона Хуана казалось бы красоты,волшебства и чуда предостаточно и с избытком. Сам дон Хуан понимает и цениткрасоту. Но посмотрим непредвзято, так ли гармонично он учит своего ученикаКарлоса

Старый нагваль постоянно и от случая кслучаю запугивает Кастанеду, шантажирует его (эпизод с Каталиной), насмехаетсянад ним, пичкает наркотическими растениями, от которых Карлос, дома в Америке,чуть не сходит с ума. Дон Хуан периодически подвергает его смертельнойопасности, разыгрывает, вдруг, грубо и жестоко привязывает его к столбу каксобаку, натравливает на молодого нагваля донью Соледад и сестричек с тем, чтобыте убили его...

Думаю, что наши ранимые и уязвимые Эго давноне выдержали бы такой лучёбы, такого подхода и убежали бы от дона Хуананавсегда к своим мамам.

К тому же учеников в магию принято завлекатьхитростью и силой. Чего стоит только один неожиданный, властный удар нагваля поспине подопечного, который выбивает весь воздух из легких и провоцируеткровотечение из носа. Ученик становится покорным и беспомощным. Почему это такНе наводит ли это читателя на кое-какие размышления Но к этому вопросу я ещёвернусь.

Нет, духовный путь нагваля Карлоса Кастанедыопределённо нельзя назвать гармоничным, уравновешенным и красивым, даже снатяжкой...

Но многие современные кастанедовцы считаютвозможным для себя копировать его путь и, слепо и бездумно, без учителя, водиночку отправляются в неизвестную, ухабистую, ночную дорогу. Они равняют себяпо ученику Карлосу, забывая, что он — нагваль! К тому же посланныйсамим Духом! В то время как наши искатели ведомы своей наивностью, глупостью,незнанием и любопытством. Это очень опасные игры!

Чтобы во мне зародился тот самый сказочный иволшебный путь сновидений и, чтобы идти по нему, мне потребовалось много имного больше знаний и опыта, чем в самом магическом учении донХуана.

Я практиковал различные медитации иконцентрации, работал с чакрами — энергоцентрами, делал йогу, молился, купался в проруби, голодалдлительные сроки, работал с дзенским коаном10

, занимался дыхательными техниками— ребёфинг, холотроп идр. Ходил по углям, проходил психодраму и психоанализ, изучал трансперсональнуюи гештальт-психологию, увлекался даосскими эзотерическими практиками, проходилдинамические медитации Ошо, пользовался современными научнымипсихотерапевтическими наработками, использовал некоторые приёмы русской чернойи белой магии. Я вставал долгие годы записывать свои сновидения по 7-15 раз заночь, чтобы понять их зарождение, становление, развитие, смену их тем и фаз;проник глубоко в собственную психику и подсознание. По Кастанеде я созерцалкамни, листья, воду, облака, сновидел, жил на деревьях, кропотливопересматривал свою жизнь, лежал несколько дней закопанный в земле, выходил изтела через голову, руки, ноги, живот, грудь и отрывался от всего телаодновременно... Остановлю на этом развивающееся чувство собственной важностиавтора.

Тем более, что сам я начал свой сновидческийпуть очень дисгармонично, неправильно и поэтому не избежал многих ошибок,перекосов и серьёзных заболеваний.

Психическая и духовная деятельность— очень хрупкийсложный инструмент, тончайшая сфера. Она требует мягкой, ювелирной, нежнойработы, гармоничного бережного подхода. Грубое вмешательство в подсознаниеможет навсегда испортить его сложный механизм.

Сам сновидческий начальный приём просмотрарук во сне является неправильной, жёсткой дисгармоничной установкой. Наудивление нам, дон Хуан этого не скрывает! Он говорит об этом техническомприёме, как об опасной и смертельной игре с самим собой! (со своимподсознанием) Так оно и есть! Для многих такой сновидческий приём можетуподобиться неправильному саморазминированию и саморазрушению. Длительный,упрямый, волевой запуск опасной программы в собственном подсознании остановитьпотом будет невозможно. Он может создать непоправимый дисбаланс...

Почему же столь мудрый, опытный ипроницательный, всезнающий дон Хуан учит молодого нагвалянеправильно

Во-первых, его самого так учили, а онявляется неизбежным продуктом своей линии знания. По-другому учить он не умеети не знает как.

Во-вторых, маги — исключительные люди, отличающиесяот людей обычных своими колоссальными энергетическими резервами ивозможностями. Выживаемость этих людей превосходит границыобыкновенного.

В третьих, дон Хуан — видящий. Он видит всепроцессы, происходящие в энергетическом коконе Кастанеды, видит его точкусборки и всегда может скорректировать, отрегулировать искажения и отрицательныепоследствия своей учебы. К тому же, как нагваль, он отражает Дух и следует егоуказаниям.

Баланс. Шаг влево — шаг вправо. Без грубых волевыхвмешательств. Будда сравнивает это с правильно натянутой музыкальной струной.Вездесущий и всезнающий старый нагваль говорит об опасностях бытьнеуравновешенным магом, а сам учит неправильно. Красота неотделима от гармонии.О мягкой плавной работе говориться у Тайши Абеляр: Легко и гармоничновыпустить двойник на свободу, переместить в него восприятие мира обычной жизни— ничто не сравнится сэтим. Тот, кто сделает это, постигает невообразимое.

Да, существуют пути, ведущие в никуда. Но иу правильно выбранного духовного направления есть свои ловушки,труднопреодолимые препятствия, тупики и опасности. Особенно, это справедливодля путей новых, не обкатанных, особенно это относится к путисновидений...

Интересная ситуация происходит с начинающимисновидящими. Когда мы смотрим по телевизору на штангиста — тяжелоатлета, идущего на мировойрекорд, нам и в голову не приходит себя сравнивать с ним в подъёме тяжестей. Мыпонимаем, что нам этого не дано или необходим длительный, тяжёлый труд. А вот вобласти снов после нескольких удачных попыток осознания, мы начинаем равнять исравнивать себя с нагвалями, мастерами снов III-х — IV-х сновидческихврат.

Путь духовного развития через сновидениячреват и опасен в 1-ю очередь ещё тем, что на нём возможно максимальноеколичество иллюзий и воображения. Здесь царство короля Жёлтого (по терминологииписателя-эзотерика А. Подводного).

Тема разного уровня осознания себя во сне исновидческой практики всё более запутывается. Этому способствует хоть и нечастое, но как бы осторожное появление на нашем книжном эзотерическом рынке уженаших российских, неокастанедовских сновидящих.

Скажу честно: я не увидел глубоких вдумчивыхработ по этому вопросу. Один травит себя химическим мескалином, чтобы толькоубедиться в существовании в своём теле энергий и просоночных состояний. (Этоможно легко сделать и без разрушения своей печени!). Другой автор, во имялвысокой духовности и, не разобравшись с проблемами сознания, советуетчитателю есть на ночь побольше селёдки и не пить воды, чтобы осознать себя восне. — Какая глупость!Третий, скрывая или полуоткрывая свой личный опыт сновидения, пытается егоотсутствие компенсировать набором интеллектуальной эквилибристики, а попростуложной информацией и фантазией. Тем самым, пытаясь создать туман вокруг себя ивызвать ложное представление о его всезнании и якобы высокой продвинутости попути снов (Об Ал. Ксендзюке). Некоторые сновидцы с опытом ставят себе цель, какиз простого сделать сложное и всё запутать. Это больше относится к нагвалю изАфрики, уже не нашему сновидящему. Писать просто о сложном, а не сложно опростом... Ещё одна сновидящая, так и не преодолев I-ых врат, подгоняет свойопыт под II-ые и III-ие врата сновидения и обильно сдабривает это своимииллюзиями и фантазиями. Последний, наш сновидец, разрушает практикой снов (яэто лувидел) свои почки, но кажется, об этом не догадывается.

Бедные неискушённые в мире снов читатели.Они вынуждены кушать всё, что им подают. Все эти невкусные, полусырые наспехприготовленные полусваренные без соблюдения кулинарных рецептов каши! (Бездлительного опыта и глубокого осмысления темы)

Опытный сновидец сразу увидит и поймет, чтоза такой писаниной ничего нет, ни опыта, ни знаний. Стоит человеку несколькодесятков раз осознать себя во сне, как он уже спешит поведать об этом миру ипишет книгу. А серьёзный опыт и осмысление приходят с годами, с пробами иошибками.

Ещё раз о сути вопроса. У человека естьэнергетическое тело, которое так же реально, как и физическое. Секретзаключается в том, что это энергетическое тело — тело снов, являетсясамодостаточным, т.е. законченным самим в себе и отдельным, вложенным какматрешка в матрёшку в физическое тело. Тело снов можно развивать, укреплять ивыделять, отделять от плотской оболочки, как самостоятельное. Последний, 2-ойсекрет — на этоэнергетическое внутреннее тело можно переносить своё обыденное дневноесознание, действовать и жить в новом теле осознанно в различных сновидческихпространствах. Перспективы и потенциальные возможности такого состояниянеописуемы и грандиозны! Всё! Вся теория... Дело за практикой!

(Самый закоренелый материалист не будетспорить, что физическое тело имеет энергию. Есть плоть: мясо, кости, волосы— мясорастительнаяоболочка. А есть энергия оболочки в виде тепла, пульсации, движения. И это неодно и то же. Не будет материалист спорить, что сильные эмоции, такие какстрах, гнев, есть также мощное энергетическое проявление...)

Практическая реализация состояния осознаниясебя во сне —отдельная тема. Разобраться с ней подробно нам помогли легендарные магидонхуановской группы. Но их путь не является прямым и истинным.

На любом духовном пути нельзя обойтивсеобщий закон Любви! Без развития любви в себе путь к Богу, к Духу— путь ошибок изаблуждений...

Сам я в начале пути снов не избежал многихглупостей и наивности и, хоть я не спешил об этом рассказать миру, хочу встатьна защиту российских начинающих магов — кто не искал, тот ненаходил...

О заблуждениях. Когда я заимел начальныйсновидческий опыт и стал бродить по разного рода кастанедовским группам ибеседовать с людьми-сновидцами, я обнаружил неразбериху в характере и уровняхих сновидческого переживания. А самое главное, всё это никак не укладывалось вдонхуановскую схему VII-ми врат сновидений.

Кто-то прошёл I-ые врата, кого-то вынеслосразу на III-и, другой метит себя уже в IV-ые врата. Я задумался, в чём же тутдело

Во-первых, черты и характер индивидуальнойпрактики определяются степенью развития энергетических полей сновидящего в еготеле снов. По вопросу же врат сновидений по Д. Хуану — ещё проще.

Если вы тешите себя иллюзиями, чтонаходитесь на уровне первых, III-х и даже IV-ых сновидческих врат, проведитепростой эксперимент. Отложите сейчас чтение. Сядьте или ложитесь, как выпривыкли, и минут через 15-20 выйдите в осознанный сон... Ну, как,получилось

Думаю, что нет. Вывод: вы не прошли самыхI-х врат. Скорее всего, вы только подошли к I-ым вратам.

Мы настолько обусловлены своей низкойэнергетикой, что можем проходить эти начальные сновидческие врата всю своюжизнь, так и не преодолев их перед смертью. Такова наша реальность. Но это врамках магии!

Донхуановская схема магических энергоуровнейверна! Наш опыт ясных снов и прохождение последующих ступеней не соизмерим сопытом двойного человека — нагваля Кастанеды! (куда деваться, другого описанного нет) Ноглупо полностью опираться на эту энергетическую, донхуановскую лестницу. Вгонке за энергией мы всегда будем упускать главное — любовь.

юбовь — вне энергии. Она — вне этих 7-и ступенек. Любовьнас, обыкновенных людей, не нагвалей, не высокоэнергетичных от природы, можетподнять неизмеримо выше, мимо астральных миров магов, сразу в царствоабсолютного Духа, Бога!

Как быть, если кажется, что находишься наII-х, III-х вратах сновидения (снятся такие сны). Поясняю. Поскольку такие сны— явление не частое ине постоянное, они не могут быть отнесены к соответствующим вратам. Здесьдействуют другие случайные эффекты. А именно, — частично пробуждённая энергиякундалини, особенно, если сновидец медитирует (это опасно, потому чтоиспользуется неправильно). Другой эффект — случайные энерговсплески (связаныс раскачиванием точки сборки со своего привычного положения), которыесновидящий вызывает на себя своей практикой. Следующее — действие неорганических существ(очень нежелательно и крайне опасно!). И последнее, — сновидящий может быть от природынаделён очень сильным, но не обузданным телом снов, очень верно названныммагами сумасшедшим родственником. В этом случае риск и опасность практикизначительно возрастает. Такова реальная ситуация.

Когда человек, не преодолев I-х врат,начинает уже писать книгу на кастанедовскую тему и учить людей, то онуподобляется первокласснику, делающему выводы о школьном и высшем образовании вцелом. Отсюда многие заблуждения, ляпсусы, ошибки. Таковы все книги Ал.Ксендзюка, который за 10 лет магической практики, так и не переступив самыхпервых врат, пытается представить себя видящим, обладателем дубля.Специалисту сразу высвечивается весь самообман и обман своего читателя подобныхлписателей.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам