Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 |

- существенная дифференциация природных условий в различных районах Хабаровского края: на территории края выделяются неблагоприятная, малоблагоприятная, относительно неблагоприятная, относительно благоприятная и благоприятная для проживания человека зоны;

- наличие природно-географических факторов удорожания бюджетных услуг, которые проявляются в Хабаровском крае несколько меньше, чем по большинству других регионов Дальнего Востока, но, тем не менее, оказывают воздействие на условия деятельности региональных и муниципальных властей: индекс бюджетных расходов в регионе составляет 1,65 (в среднем по Дальневосточному округу - 3,32).

2. Важнейшим фактором, повлиявшим на проведение реформы местного самоуправления, являлось наличие двухуровневой структуры муниципальной власти в дореформенный период. Территориальная организация местного самоуправления в условиях реформы фактически продублировала существовавшую ранее модель.

Единственным отличием являлось образование 12 вновь созданных поселений на базе районных центров, которые ранее не были самостоятельными муниципальными образованиями. В этих условиях уже на начальных этапах реформы проявилось противоречие между ранее сложившимися границами поселений и новыми требованиями к кадровому обеспечению и финансовой базе местного самоуправления в условиях муниципальной реформы. В результате в Хабаровском крае, как и других российских регионах, ищут пути оптимизации территориальной структуры местного самоуправления.

Так, в Хабаровском районе Хабаровского края, где из 27 поселений четыре имеют численность населения менее 200 человек и подушевые бюджетные расходы, в 6-8 раз превышающие подушевые расходы в крупных поселениях, на момент проведения исследования рассматривалась возможность проведения референдумов по Институт экономики переходного периода| Реализация реформы местного самоуправления в Хабаровском крае присоединению данных поселений к более крупным. При этом предлагались следующие подходы к объединению поселений:

- объединение финансово обеспеченного и финансово слабого поселения с целью выравнивания финансовых возможностей;

- объединение двух финансово слабых поселений с целью сокращения численности управленческого персонала и управленческих расходов;

- объединение двух поселений, социальная сфера которых является взаимодополняющей (в одном - школа и больница, в другом - дом культуры).

3. На основе проведенного исследования можно выделить следующие особенности реализации реформы местного самоуправления на территории края.

- Отказ от внедрения модели местного самоуправления, в рамках которой глава муниципального образования возглавляет представительный орган, а местной администрацией руководит наемный менеджер, что является существенным отличием идеологии реформы в Хабаровском крае от других регионов. Причиной послужили опасения высокой конфликтности отношений между главой муниципального образования и главой администрации, которая может привести к дезорганизации работы органов местного самоуправления.

- Существенная межрайонная дифференциация практики передачи полномочий органов местного самоуправления поселений на районный уровень. В различных районах поселения решают от 10-12 до 30 и более вопросов местного значения, отдельные поселения исполняют все полномочия по решению вопросов местного значения самостоятельно. В то же время, в отличие от других регионов, где поселения существовали до начала муниципальной реформы, в Хабаровском крае не получила распространения практика передачи полномочий поселениям от органов местного самоуправления муниципальных районов.

- Повышенное внимание краевой власти к вопросам имущественного обеспечения решения вопросов местного значения поселений при достаточно медленном решении вопроса на практике. Одной из причин подобной ситуации является то, что на муниципальные образования, существовавшие до муниципальной реформы, не был распространен принятый на федеральном уровне упрощенный порядок разграничения имущества между муниципальными районами и вновь образованными поселениями, позволивший существенно ускорить данный процесс в большинстве регионов.

4. Еще более существенная специфика региона проявляется при детальном анализе управленческих стратегий поселений в условиях муниципальной реформы.

Она связана в первую очередь с активным вовлечением местного бизнеса в решение вопросов местного значения, которое осуществляется как путем организации взаимовыгодного сотрудничества, так и с использованием методов административного принуждения, вызывая серьезные конфликты. Участие бизнеса как добровольными пожертвованиями, так и путем осуществления различных работ, по некоторым оценкам, приводит к увеличению финансовых возможностей отдельных поселений на 20-40%. Опыт поселений Хабаровского района подтверждает, что отсутствие официальных налогов с бизнеса на поселенческом уровне не означает, что на практике предприниматели не осуществляют финансирование жизнедеятельности местного сообщества. Однако этот процесс происходит вне правового поля и может как Институт экономики переходного периода| Реализация реформы местного самоуправления в Хабаровском крае приобретать формы муниципального рэкета, существенно ущемляющего интересы бизнеса, так и способствовать сращиванию интересов власти и бизнеса и нарушению конкурентных принципов при распределении муниципальных ресурсов.

Для Хабаровского края характерно также более активное, чем во многих других регионах, привлечение жителей поселений к решению вопросов местного значения.

Широко распространено как использование механизмов самообложения (но не в рамках процедур, предусмотренных Федеральным законом 131-ФЗ), так и участие населения в благоустройстве территории поселения.

5. Система межбюджетных отношений в Хабаровском крае отличается следующими основными особенностями.

- Для Хабаровского края характерна как более высокая, чем в среднем по России и по Дальневосточному федеральному округу, централизация финансовых средств на региональном уровне, так и существенно превышающая сложившийся уровень доля субвенций местным бюджетам.

Так, доля доходов консолидированного муниципального бюджета в доходах консолидированного регионального бюджета в 2007 г. в Хабаровском крае была на 8% меньше, чем в среднем по субъектам Федерации, в то время как при рассмотрении доходов консолидированного муниципального бюджета без субвенций разница со среднероссийским уровнем составила уже около 16%. При этом доля целевых трансфертов в общем объеме трансфертов, направляемых на муниципальный уровень, составила 72%, из которых субвенции составляли более 50% всех трансфертов.

- Механизмы распределения дотаций, используемые в Хабаровском крае, в основном ориентированы на закрепление сложившейся дифференциации фактических расходов местных бюджетов. Значительная часть дотаций в переходный период выделяется на покрытие прогнозируемых дефицитов местных бюджетов. Кроме того, при расчете дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в ИБР включаются коэффициенты удорожания бюджетных услуг, которые характеризуют не столько различие в объективных условиях, влияющих на стоимость бюджетных услуг, сколько на состояние бюджетной сети муниципальных образований и сложившегося уровня муниципальных расходов. Хотя подобная тенденция в той или иной степени характерна для многих регионов, в Хабаровском крае она проявляется в экстремальных формах.

- Ориентация при расчете индекса бюджетных расходов на факторы, прямо или косвенно характеризующие фактические расходы муниципальных образований, в 2007 году привела к тому, что дифференциация подушевых доходов муниципальных районов после выделения дотаций не снизилась, а увеличилась. В частности, в 2007 году коэффициент вариации подушевых налоговых и неналоговых доходов до распределения дотаций был равен 1,24, после распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности - 1,35. При включении в расчеты ИБР, коэффициенты вариации подушевых доходов до и после распределения дотаций равны 1,35 и 1,58 соответственно.

- В 2006-2007 гг. не было установлено единых нормативов отчислений от налогов в бюджеты муниципальных образований, хотя проведенные оценки показывают, что подобная возможность у региональных властей имелась. В частности, в 2007 году за муниципальными районами и городскими округами дополнительно к нормативам отчислений, Институт экономики переходного периода| Реализация реформы местного самоуправления в Хабаровском крае закрепленным за ними Бюджетным кодексом РФ, могло быть закреплено 10% подоходного налога в виде единых нормативов. В этом случае г.

Хабаровск как наиболее финансово обеспеченный муниципалитет мог бы практически полностью финансировать расходы на решение вопросов местного значения за счет налоговых и неналоговых доходов.

- На практике финансовые средства на решение вопросов местного значения передавались либо в виде дотаций, либо в виде дифференцированных нормативов от подоходного налога. При этом размер дифференцированных нормативов ежегодно менялся. С 2008 года для бюджетов поселений и городских округов установлены нормативы отчислений от транспортного налога и единого налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. В бюджеты муниципальных районов отчисления от этих налогов поступают только с межселенных территорий. Подобная практика не вписывается в господствующую в данной сфере тенденцию к установлению налоговых отчислений от единых нормативов в первую очередь в бюджеты муниципальных районов и городских округов, характерную для подавляющего большинства регионов.

Институт экономики переходного периода| Реализация реформы местного самоуправления в Хабаровском крае Список использованных источников Список литературы 1. Итоги реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации в году // Министерство регионального развития Российской Федерации - Москва, 2007.

2. Карта оценки природных условий жизни населения СССР. /Главное управление геодезии и картографии. - М. 1984.

3. Маркварт Э. Михайлова Е. Правовые проблемы разграничения муниципальной собственности и возможные пути их решения // Актуальные проблемы реформы муниципальной собственности. Сборник публикаций под редакцией Э. Маркварта - Москва, 2007.

4. Мониторинг хода муниципальной реформы // Консорциум по вопросам прикладных экономических исследований - М: ИЭПП, 2006.

5. Отраслевые, секторальные и региональные особенности реформы бюджетных учреждений в России /Консорциум по вопросам прикладных экономических исследований // М: ИЭПП, 6. Отчеты об исполнении бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, Минфин России, ноябрь 2007 г.

7. Проблема мягких бюджетных ограничений российских региональных властей /Консорциум по вопросам прикладных экономических исследований // М: ИЭПП, 8. Проблемы реформы местного самоуправления: структурные и финансовые аспекты.

- М.: ИЭПП, 2005.

9. Рагозина Л. Практика реализации Федерального закона № 131 в части перераспределения и разграничения государственной и муниципальной собственности // Актуальные проблемы реформы муниципальной собственности.

Сборник публикаций под редакцией Э. Маркварта - Москва, 2007.

10. Региональные особенности реализации муниципальной реформы в условиях переходного периода// Консорциум по вопросам прикладных экономических исследований - М: ИЭПП, 2007.

11. Регионы России. Социально-экономические показатели городов 2007.

12. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации 2007.

13. Сельские населенные пункты Хабаровского края (по данным органов местного самоуправления на 1 января 2007 г.): Стат. сб. /Тер. орган ФГС по Хабаровскому краю - Хабаровск, 2007.

14. Серия карт природных ресурсов, населения и хозяйства Хабаровского края //Институт экономических исследований ДВО РАН - Хабаровск. - 15. Славгородская М., Летунова Т., Хрусталев А. Анализ финансовых аспектов реализации реформы местного самоуправления // М.: ИЭПП, 16. Стародубровская И., Славгородская М., Миронова Н. Муниципальная реформа в 2007 году: особенности реализации // М.: ИЭПП, 17. Численность населения Хабаровского края: Стат. бюлл. №78 /Тер. орган ФГС по Хабаровскому краю - Хабаровск, 2007.

Институт экономики переходного периода| Реализация реформы местного самоуправления в Хабаровском крае Список нормативно-правовых актов 1. Конституция Российской Федерации.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. №145-ФЗ (с изменениями от 1 января 2008 г.) 3. Федеральный закон № 154-ФЗ от 28 августа 1995 г. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации 4. Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе 5. Федеральный закон от 20 августа 2004 года №113-ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ 6. Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 7. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

8. Федеральный закон от 12 октября 2005 г. № 129-ФЗ О внесении изменений в статьи 83 и 85 Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации, Федеральный закон О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений и в ст. 7 Федерального закона О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах.

9. Закон Хабаровского края от 29 мая 1996 года №48 Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае.

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 |    Книги по разным темам