Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |   ...   | 58 |

ичность создает отношения гуманистическогообщества через образование новых отношений социума, состоящего из совокупностивсех отношений его личностей. Создание новых отношений осуществляется в томслучае, когда личность придает определенную форму, организацию качественноизменяющейся творческой предметной деятельности индивидов через ее проявление всоответствующем отношении личности. В названном проявлении форма творческойпредметной деятельности личности переходит в соответствующую ей изменившуюсятворческую предметную деятельность, придавая последней новуюорганизацию.

Специфика отношений личности нового типазаключается в том, что они возникают во взаимопревращении гуманистическогообщества и личности. Именно во взаимодействии, взаимопревращении общества иличности разрешается диалектическое противоречие между процессами образованияотношений общества личностью. Личность формируется не только в процессеобразования ее отношений с обществом и создания ею отношений этого общества, нои тогда, и это главное, когда происходит взаимопревращение процессов междуобществом и личностью. В них-то и проявляется функционирование социальногомеханизма формирования личности нового типа. Последняя в определенной мередетерминирована тем, что мир человечества как ансамбль культур и цивилизацийявляется и должен оставаться полиморфным, В общем плане контакт междукультурами представляет собой контакт между представителями различных культур,причем под культурами можно понимать различающиеся между собой образыжизни*.

* Revue Roumаinedes Suences Couales. 1982. Vol. 26, № 4, P. 363.

Для осуществления контакта между различнымикультурами индивиды должны иметь следующие черты: взаимное доверие,корректность и гуманность, признание и уважение иных культурных ценностей,манер и форм поведения, обычаев и традиций. В результате контакта появляетсяличность, которая имеет более обширную информацию и более богатые чувства,более устойчивые убеждения и гибкое мышление. Она получает лишний генуниверсальности и гуманизма*. Формирующаяся мировая культура будетпредставлять не унисонную целостность, а сложное многообразное единство,симфоническую целостность, основную роль в которой будет играть принципценности, уникальности творческой личности.

* Ibid. P.37.

При раскрытии содержания социальногомеханизма формирования целостно развитой личности следует отметить факторыодновременного взаимодействия и взаимопроникновения процессов образованияличностных отношений обществом и создания личностью отношений общества;формирование новых отношений индивида и общества; и, наконец, то, что отношенияформирующейся целостной личности представляют собой отношениявзаимопроникновения и взаимообогащения общества и личности.

Новелла о духовных основахличности. Взаимосвязь и взаимообусловленностьсовокупности отношений общества и личности создают основу взаимопереходасвойств и потребностей общества и личности. Свойства, как известно,представляют форму проявления отношений, а потребности в свою очередь– форму проявления илиспособ существования свойств личности и общества. При воздействии личности наобщество происходит переход личностных отношений в отношения общества.Созданные личностью отношения общества проявляются в соответствующих свойствахи потребностях становящегося гуманистического общества. При воздействииобщества на личность отношения общества переходят в личностные отношения,которые проявляются в определенных свойствах и потребностях индивида новоготипа.

Уяснив механизм взаимопревращения процессовотношений личности обществом и создания личностью отношений общества в целом,кратко опишем его конкретное проявление в сферах деятельности личности.Личность в процессе своей жизнедеятельности формирует свои отношения не во всехсферах общества, а лишь в тех, где осуществляется максимальное раскрытие еедарований и способностей. Такими сферами прежде всего являются материальное,социально-политическое или духовное производство. Однако для того чтобыличность стала всесторонне и гармонично развитой, необходимо участие ее во всехнепроизводственных сферах. Разумеется, отношения этих сфер должны представлятьсобой форму творческой предметной деятельности.

Социальный механизм формирования целостнойличности имеет свои особенности в сфере духовного производства, неразрывносвязанной с непроизводственной духовной областью. Духовные потребности личностиявляются способом существования духовного богатства, которое означает широкуюобразованность человека, знание им достижений науки и культуры. Следуетучитывать тот существенный момент, что ядром духовного богатства являетсямировоззрение. В него входит: понимание мироздания, социума и человеческогомышления; осознание индивидом своего места в обществе и смысла собственнойжизни; ориентация на определенный идеал; интерпретация моральных норм иценностей, утвердившихся и утверждающихся в обществе. В гуманистическомобществе, совершенствующемся на путях развития демократии, господствуетмировоззренческий плюрализм, т.е. широкий спектр мировоззрений, что позволяетличности выбрать и освоить подходящее ему мировоззрение.

Благодаря мощному воздействию средствмассовой коммуникации ныне все большую роль в формировании целостной личностиприобретает искусство. Оно помогает человеку преодолеть исконное одиночество(по Шопенгауэру), так как является глубинным аналогом мира. Акт творениявыступает синонимом художественного творчества, поэтому искусство по своейвнутренней природе позволяет постичь мир, заглянуть под покрывало Майи. Вмгновении экстаза, сверхчувственной интуиции человек проникает в сердцевинуявлений. Искусство как оформитель и конденсатор красоты фиксирует в себетысячелетний социальный опыт и знания о мире. Немаловажно и то, что земноеискусство является глубинным аналогом космического*.

* См.: АлександрБлок. Новые материалы и исследования. М., 1980. Кн. II.

Значимость искусства возрастает вследствиетого, что день за днем человеком создаются новые формы. Художник предлагаетновые способы видения окружающего мира; осваивая мир произведений искусства,человек начинает видеть действительность глазами художника. Р. Гюйсотмечает:

Мы знаем только две действительности– эту вокруг нас и тув нас самих. Первая действительность есть Вселенная, другая – психическая жизнь. Та внешняясовершается в пространстве, эта внутренняя – во времени, искусство жесплавляет их вместе. Произведение искусства, по крайней мере, не являетсяорнаментом... оно содержит в сердце тайны Бытия*.

* HuytbeR. Throduction // Art and the Creative Consiousness.New Jersey, 1972. P. 9–12.

Искусство отнюдь не отражает, подобнозеркалу, реальный мир: оно соединяет внутренний мир личности с многообразныммиром неисчерпаемой Вселенной и стремится раскрыть тайны экзистенции, связаннойс поисками смысла и человеческой жизни и самой Вселенной. В этом планеискусство весьма близко религии; действительно, оба эти феномена практическиидентичны по многим своим функциям и воздействию на психикуиндивида.

Отечественный философ Ю. Бородай такжеотмечает, что целью искусства отнюдь не является зеркальное отражениедействительности: Дело искусства – просветление, катарсис, через конфликт и трагедию... Искусство– феномен культуры. Асуть культуры – этосвязь с трансцендентными ценностями. Трансцендентные ценности можно утверждатьвопреки действительности, даже, если угодно, искусственно выдумываяконфликты*. Трансцендентные ценности, воплощенные в произведениях искусства,вносят весьма заметный вклад в формирование личности и оказывают влияние на ееповедение. Иными словами, искусство является существенной частью социальногомеханизма формирования личности, либо вырабатывая в ней целостность истремление к творчеству, либо вызывая желание разрушить мир и самогосебя.

* БородайЮ. Химеры, переработанные в реальность // Родина.1993. № 10. С. 32.

Это рельефно проявляется в музыке,занимающей немалое место в культуре разных цивилизаций и в формированииличности. Музыка в качестве чисто акустического феномена оказываетфизиологическое и психическое воздействие, о чем свидетельствует ряд научныхисследований. Например, некоторые ритмы и определенные частоты могут ускорятьили замедлять обмен веществ в организме, вызывать гипнотическое состояние ипроч. Специалист в области бихевиоральной физиологии Дж. Даймонд установил, чтов зависимости от характера музыки у слушателя изменяется сила мускулов.Некоторые виды классической и африканской музыки, которые совпадают с нашимибиоритмами, улучшают самочувствие и способствуют выздоровлению.

Музыка тесно связана как с гармоническимразвитием личности, так и с ее деструкцией, проявляющейся в насилии. Есть видымузыки, которые доводят людей до экстаза, когда им хочется все крушить иломать. Фактов на этот счет более чем достаточно. В связи с этим И. Леймарипишет: Порождает ли музыка насилие или же она является его отражением Илиесли она выражает насилие, то играет ли она очистительную роль, сублимируянизменные порывы и снимая напряженность Другими словами, способна ли оналусмирить зверя По словам Аттали, музыка – это лоблеченные в звуки колебанияи символы общества. Конечно, она основана на коллективной психике: рок, рэп,джаз, регги выражают то насилие, которое присуще культуре, их породившей. Ночеловек и среда составляют неразрывное целое: затаенная ненависть человекаоказывает влияние на общество и наоборот. И если музыка отражает менталитетданного общества, его уклад, то она выражает и чувства музыканта*. В ДревнейГреции, Китае, Египте, Индии считали, что музыка обладает определеннойэтической ценностью и силой, которая может возвысить или унизить душу человека.Система государственного управления в Китае соответствовала 12 небесным тонам;во времена Конфуция определенные доброжелательные песни и некоторыемузыкальные инструменты могли смягчить суровый нрав повелителя. Классическаяевропейская музыка тоже пронизана духовностью и нравственнымикачествами.

* Леймари И.Опасная сила // Курьер ЮНЕСКО. 1993. Апрель. С. 38.

Музыка и культурно обусловлена. Так, наЗападе мажорные тональности ассоциируются с жизнеутверждающим началом, аминорные – с грустью,тогда как на Востоке с этими эмоциональными состояниями коррелируются совсеминые тональности (арабская макам или индийская рага). То же можно сказать и омузыкальных инструментах: барабаны и трубы связываются с военной музыкой, афлейты – спасторальной. И. Леймари пишет:

Музыкальный ритм предполагает внешнюю ивнутреннюю гармонию, согласие с самим собой и со всем миром. Насилие, в своейскрытой форме, является составной частью человеческой природы и мира в целом.Но когда насилие вырывается наружу в музыке или в иной области искусства, оностановится симптомом социальной болезни, отсутствия внутреннего равновесия,душевных мук, эмоциональной несостоятельности и прерванного развития*.

* Леймари И.Указ. соч. С. 39.

Когда музыка близка к совершенству, тогдаона дает возможность прикоснуться к божественному, становится, по уверениюбуддистов, самым возвышенным из искусства, ведущим к озарению. По словамдаосского мудреца Чжуан-цзы, музыка позволяет человеку остаться простым,чистым и искренним и вернуться к своему начальному состоянию. Великий скрипачИ. Менухин заметил, что музыка создает порядок из хаоса *. Без музыки жизньбыла бы ошибкой, –сказал Ф. Ницше.

* Тамже.

Следует остановиться на еще одном моменте вразвитии культуры, без которой вообще невозможно функционирование социальногомеханизма. В настоящее время наблюдается вполне определенная реакция на засилиемассовой культуры, представляющей собой задворки культуры и культивирующейнасилие, а именно: стремительно возрождается фольклорная культура. Так каксовременная культура носит плюралистический характер, то всякое индивидуальноетворчество имеет общекультурную ценность. В связи с этим правы А.С. Каргин иН.А. Хренов, когда пишут: По сути дела, современное общество переключилось накачественно иной уровень своей культурной истории. На этом уровне высокийстатус индивидуальности в новой культуре входит в противоречие с принципомколлективности фольклора. Вот почему в современной культуре фольклор не можетзанять места всеобщего художественного явления (как было это еще столетиеназад), а может образовать лишь один из уровней или типов культуры*.

* Каргин А.С.,Хренов Н.А. Фольклор и кризис общества. М., 1993. С. 35.

В современной ситуации фольклор способенвыйти за границы собственно художественной и эстетической функции, растворитьсяв межличностных формах общения и регулировать поведение индивида. Тем самымобозначается отличие от массовой культуры, которая, осуществляя функциюпсихофизического катарсиса социальной группы и связанной с ней личности,приводит к разрушительным последствиям. Напротив, фольклор оказываетсяконструктивным в силу восстановления архаических способов коммуникации,которые, как известно, выступали в качестве весьма эффективного социальногомеханизма формирования традиционного типа личности. И если учесть, что встановящемся гуманистическом обществе созидается личность, ориентированная надругих, или формируется коллективный индивидуализм, то понятно, что фольклорявляется одним из социальных механизмов развития личности в системе духовногопроизводства.

Не менее существенно для формированияличности то, на какой социальный идеал она ориентируется в своейобщественно-политической деятельности. Уже давно выявлено, что в человеческомобществе всегда существует определенный контингент индивидов, которымдоставляют наслаждение жестокость и насилие. Именно они служат опорой жестокомуправителю, чьи нравы рельефно выражены в деструктивных действиях. Так, всочинениях Тацита и Светония ярко показана звериная жестокость римскогоимператора Нерона, который садистски расправлялся и со своими ближними, и счужими. Характеризуя это время, Тацит писал, что рабское долготерпение ипотоки пролитой крови внутри страны угнетают душу и сковывают ее скорбью.Известие о его смерти народ встретил ликованием, однако нашлись и такие,которые еще долго украшали его гробницу цветами. Деяния безумствующегоимператора Нерона великолепно описаны в книге Э. Радзинского Властители дум.Ориентация римского плебса на социальный идеал, выражающийся в словах Хлеба изрелищ!, по мнению Радзинского, и привела Древний Рим к гибели.

Pages:     | 1 |   ...   | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам