Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 45 |

Максимальная длина строки многострочныхреквизитов – 28знаков. Если заголовок к тексту превышает 150 знаков (пять строк), егодопускается продлевать до границы правого поля. Точку в конце заголовка неставят.

При печатании документов используются восемьстандартных положений табулятора:

0 – от границы левого поля дляпечатания реквизитов заголовок к тексту, текст (без абзацев), лотметки оналичии приложения, фамилия исполнителя и номер его телефона, лотметка обисполнении документа и направлении его в дело, наименования должности вреквизитах подпись и гриф согласования, заверительной надписи Верно, атакже слов СЛУШАЛИ, ВЫСТУПИЛИ, РЕШИЛИ, ПОСТАНОВИЛИ, ПРИКАЗЫВАЮ,ПРЕДЛАГАЮ;

1 – после пяти печатных знаков дляначала абзацев в тексте;

2 – после 16 печатных знаков длясоставления таблиц и трафаретных текстов;

3 – после 24 печатных знаков длясоставления таблиц и трафаретных текстов;

4 – после 32 печатных знаков дляреквизита ладресат;

5 – после 40 печатных знаков дляреквизитов гриф утверждения и гриф ограничения доступа кдокументу;

6 – после 48 печатных знаков длярасшифровки подписи в реквизите подпись;

7 – после 56 печатных знаков длясоставления таблиц и трафаретных текстов, а также для проставления кодов поОКПО и ОКУД.

При наличии нескольких грифов утверждения исогласования их располагают на одном уровне вертикальными рядами, начиная с0-го или 5-го положения табулятора.

Если в тексте документа имеются примечанияили выделенная в самостоятельный абзац ссылка на документ, послужившийоснованием к его изданию, слова Примечание и Основание печатают от 0-гоположения табулятора, а относящийся к ним текст – через один межстрочныйинтервал.

При оформлении документов на двух и болеестраницах вторая и последующие страницы должны быть пронумерованы. Номерастраниц проставляют посередине верхнего поля листа арабскими цифрами без словалстраница (лстр.) и знаков препинания.

Каждый лист документа должен иметь поля неменее: 20 мм – левое,нижнее; 10 мм –правое; 15 мм –верхнее.

Требования к бланкам

Состав реквизитов и порядок их расположенияна бланке установлены ГОСТ Р 6.30-97.

Общий бланк взависимости от документов организации включает реквизиты: Государственный гербРФ, герб субъекта РФ, эмблему организации или товарный знак (знакобслуживания), наименование организации.

Бланк письма включает реквизиты: Государственный герб РФ, герб субъекта РФ,эмблему организации или товарный знак, код организации, наименованиеорганизации, справочные данные об организации. При необходимости проставляютсяограничительные отметки для зон расположения таких реквизитов, как датадокумента, регистрационный номер документа, ссылка на регистрационный номер идату документа, адресат, заголовок к тексту.

Бланк конкретного вида документавключает следующие обязательные реквизиты:Государственный герб РФ, герб субъекта РФ, эмблему организации или товарныйзнак, код организации, место составления или издания документа. Можно сделатьотметки для границ документа, проставление его регистрационного номера,указания места составления или издания документа, заголовка к тексту, отметки оконтроле.

Установлено два формата бланков – А4 и А5 по ГОСТ 9327. Бланкикаждого вида изготавливаются на основе углового или продольного расположенияреквизитов. Расположение реквизитов на бланках и их размеры приведены в прилож.2.1 и 2.2.

На бланках документов реквизиты заголовочнойчасти располагают центрованным (начало и конец каждой строки реквизита удаленыот границ площади) или фланговым (каждая строка реквизита начинается от левойграницы площади) способом.

Изображение Государственного герба набланках с угловым расположением реквизитов помещают на верхнем поде бланка надсерединой строк наименования организаций, а на бланках с продольнымрасположением реквизитов – в центре верхнего поля. Диаметр изображения не должен превышать 20мм.

Наименование организации (полное,сокращенное или аббревиатура), вышестоящих органов, а также структурногоподразделения должно соответствовать наименованиям, установленнымсоответствующими правовыми актами. Наименование структурного подразделениядопускается печатать и типографским, и машинописным способами.

При печатании бланков должны применятьсятипографские шрифты размером от 6 до 16 кегля по ГОСТ 3489.2, ГОСТ 3489.6, ГОСТ3489.10 и ГОСТ 3489.33. Для оформления реквизита Наименование организациидопускается применять рисованные шрифты от 6 до 24 кегля.

Бланки документов должны иметь поля: левое инижнее – 20 мм,верхнее – не менее 15мм, правое – не менее10 мм.

Печатать бланки документов следует на белойбумаге или бумаге светлых тонов красками насыщенного цвета, позволяющимитиражировать документы с помощью средств оперативной полиграфии.

При печатании на бланках трафаретных частейтекста основания смежных строк, в Которые вносится машинописный текст, должнырасполагаться на расстоянии, кратном межстрочному интервалу пишущихмашин.

Ограничительные отметки для полей иотдельных реквизитов наносятся на бланк в виде уголков или других обозначений.Допускается наносить на бланки отметки для фальцовки и для пробивки отверстийдыроколами.

При создании документа на нескольких языкахреквизиты бланка должны быть продублированы на этих языках.

Требования к изготовлению, учету,использованию и хранению бланков с воспроизведением Государственного герба

Российской Федерации, гербов субъектовРоссийской Федерации

Эти требования изложены в ГОСТ Р 6.30-97Унифированная система организационно-распорядительнойдокументации:

5.1. Бланки документов с воспроизведениемГосударственного герба Российской Федерации и гербов субъектов РоссийскойФедерации (далее –гербовые бланки) являются полиграфической продукцией, подлежащейучету.

5.2. Гербовые бланки изготавливаюттолько полиграфические и штемпельно-граверные предприятия, имеющие лицензии насоответствующий вид деятельности и сертификаты о наличии технических итехнологических возможностей для изготовления указанного вида продукции надолжном качественном уровне.

5.3. Изготовление гербовых бланковосуществляют по заказам органов государственной власти, иных государственныхорганов и учреждений (далее – организаций), определенных Положением о Государственном гербеРоссийской Федерации, соответствующими правовыми актами субъектов РоссийскойФедерации.

5.4. Гербовые бланки в организации подлежатучету. На гербовых бланках типографским способом или нумератором проставляютпорядковые номера, а при необходимости – и серии этих номеров. Учетгербовых бланков ведется раздельно по видам бланков в регистрационно-учетнойформе (карточке, журнале), при этом используются следующиереквизиты:

при поступлении бланков

наименование вида гербовогобланка;

дата поступления;

номер сопроводительногодокумента;

наименование организации – поставщика гербовыхбланков;

количество экземпляров;

серия и номера гербовых бланков;

при выдаче бланков

наименование вида гербовогобланка;

количество экземпляров;

серия и номера гербовых бланков;

наименование структурного подразделенияорганизации, фамилия и инициалы должностного лица – получателя гербовыхбланков;

расписка в получении;

примечание (отметка об уничтожении ит.д.).

5.5. Гербовые бланки хранят в надежнозапираемых и опечатываемых шкафах.

5.6. Уничтожение гербовых бланковосуществляется по акту с отметкой в учетно-регистрационной форме.

5.7. Контроль за изготовлением,использованием и хранением гербовых бланков возлагают на подразделениеорганизации, ответственное за делопроизводство организации. Лица, персональноответственные за учет, использование и хранение бланков, назначаютсяраспорядительным документом руководителя организации.

5.8. Регистрационно-учетные формы включают вноменклатуру дел организации.

5.9. Проверку наличия, использования ихранения гербовых бланков проводят не реже одного раза в год комиссией,назначаемой распорядительным документом руководителя организации. О проведенныхпроверках делают отметки в учетно-регистрационных формах после последнейзаписи. В случае обнаружения нарушений при изготовлении, учете, хранении ииспользовании гербовых бланков комиссия проводит служебное расследование,результаты которого оформляют актом и доводят до сведения руководителяорганизации.

5.10. Допускается тиражирование средствамиоперативной полиграфии организации документов на гербовом бланке,предназначенных для рассылки, при условии заверения каждой копии документапечатью организации.

Задания

1. Расскажите о единых правилахдокументирования управленческих действий, которые определены ГСДОУ,УСД.

2. Перечислите видыорганизационно-распорядительных документов, которые издаются в органахуправления, и расскажите, каков общий порядок их оформления.

3. Определите, в чем заключаются общиетребования к унификации документов.

4. Назовите все виды документов и укажите,по каким признакам они классифицируются.

5. Раскройте все реквизиты служебныхдокументов согласно ГОСТ Р 6.30-97. Расскажите об их расположении на документеи оформлении.

6. Найдите ошибки в оформлении приведенныхниже документов. Добавьте недостающие реквизиты, покажите, как правильно онидолжны оформляться.

Адрес:Наименование организации

Номер телефона

Главеадминистрации

Ф.И.О.

Уважаемый_____________________________________________

Сибирская инженерно-техническая компанияСибинтек (г. Новосибирск) просит Вас ознакомиться с краткой информацией онаправлениях деятельности фирмы и оказать содействие в решении вопросов,затрудняющих деятельность фирмы.

Заранее благодарны за оказанную помощь, попоручению дирекции фирмы Сибинтек, генеральныйдиректорВ.Г. Иноземцев

Приложения:

1. Бизнес-план фирмы Сибинтек,количество листов.

2. Заявление фирмыСибинтек в Министерство экономики и финансов РСФСР о выделении квоты наэкспорт на 1990 г.

3. Заявление фирмы Сибинтек в Комитетвнешнеэкономических связей РСФСР с просьбой разрешить разовые экспортныеоперации на 1990г.

Герб

Наименование организации

Директору заводаСпецжелезобетон

В.А. Борисову

Копия: главе администрации

К.К. Петрову

Копия: начальнику ГНИ по

Тагинскому району

В.Ф. Антонову

Текст

Генеральныйдиректор Подпись А.А. Петруненков

Печать

Герб

Наименование организации

Адрес

Директору предприятия Адрон

Н.В. Григорьеву

____________№ ____________

Текст

Генеральный директор

АОНЗХКА.И. Белосохов

Герб

Наименование организации

Петрову Г.И.

Адрес

_________№ _______________

Текст

Директор ООО

ИндивидуаПодпись ГГ. Гусейнов

Печать

Наименование организации

АдресНа 1755/2 В Администрацию

от 03.03.98 Новосибирской области

При этом сообщаем следующее: взаиморасчеты сОренбургским комбинатом хлебопродуктов № 3 за полученное сырье производилисьсвоевременно. Текущая задолженность на время пробега документов 10.03.98составляет 125 тыс. руб.

ДиректорПодпись И.А.Сидоров

Главный бухгалтерПодпись Е.А.Кривошеева

Герб

Наименование организации

ПРОТОКОЛ

Заседания комиссии по...

Председатель – Смирнов С.С.

Секретарь – Антонова М.И.

Присутствовали: 5 человек

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О порядке подготовки к конференции.

Доклад Иванова П.И.

1. Слушали:

Иванова П.И. – текст докладаприлагается.

Выступили:

Петров Н.И. – Я в своемвыступлении...

ПредседательПодпись С.С. Смирнов

СекретарьПодпись М.И. Антонова

Наименование организации

СПРАВКА

Дана Петрову Геннадию Ивановичу в том, чтоего месячный оклад составляет 400 рублей.

ДиректорПодпись И.Н. Сидоров

Герб

Адресат

В Администрацию

Новосибирской области

Текст

Директор Доволенской

ИПСПодпись Д.С. Мовчан

Наименование организации

ПРИКАЗ

__________№ ____________

Об итогах работы комиссии

ПРИКАЗЫВАЮ:

1._________________________________________________

2._________________________________________________

3._________________________________________________

ДиректорПодпись П.П. Григорьев

Визы

Герб

Наименованиеорганизации1. УТВЕРЖДЕНО

АКТДолжность _________________________

_______№_________________________Инициалы, фамилия

Подпись

____________________

Заголовокакта

Составлен комиссией:______________________________________

Председатель:_____________________________________________

(Должность, фамилия, инициалы)

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

(Текст)

Составлен в 3-х экземплярах:

1-й экземпляр:

2-й экземпляр:

3-й экземпляр:

Приложения

Приложение 2.1

ГОСТ Р6.30-97

Расположение реквизитов документов и границызон на формате А4 углового бланка по ГОСТ Р 6.30-97

Приложение 2.2

Расположение реквизитов документов и границызон на формате А4 продольного бланка по ГОСТ Р 6.30-97

Примечания кприлож. 2.1 и 2.2: 01 - Государственный герб Российской Федерации; 02 - герб субъекта Российской Федерации;03 - эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания); 04 - код организации; 05 - код формыдокумента; 06 - наименование организации; 07 -справочные данные об организации; 08 - наименование вида документа;09 - дата документа;10 - регистрационный номердокумента; 11 - ссылка нарегистрационный номер и дату документа; 12 -место составления или издания документа; УЗ - грифограничения; 14 - адресат;/5 - гриф утверждения документа; 16 - резолюция; 17 - заголовок к тексту; /8 - отметка о контроле; 19 - текст документа; 20 - отметка о наличии приложения;21 - подпись; 22 - гриф согласования документа;23 - визы согласованиядокумента; 24 - печать;25 - отметка о заверениикопии; 26 - отметка обисполнителе; 27 - отметкаоб исполнении документа и направлении его в дело; 28- отметка о поступлении документа в организацию;29 - идентификаторэлектронной копии документа.

Приложение 2.3

Расположение реквизитов и границ бланка сугловым расположением постоянных реквизитов

Тема 3.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 45 |    Книги по разным темам