Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Волков Д.А. Стадии и жизненные циклы развития семейного бизнеса // Российское предн принимательство. 0. Вып..

154 Развитие семейного предпринимательства в России офисы, часть функций которых заключается в сохранении и приумножении капитала и воспитании наследников5. Нашим соотечественникам еще только предстоит пройти путь по созданию полномасштабных семейных офисов перн вого поколения. Речь идет о разделении семьи и бизнеса и создании специальн ной организации, которая имеет целью сохранение и приумножение семейного капитала. Из задач семейного офиса следует выделить разработку стратегии наследования, решение задач минимизации налогообложения и страхования, организации бухгалтерского учета и отчетности. Особо важное значение имен ет выработка направлений для инвестиций и развития бизнеса. Семейный офис может помочь преодолеть проблемы конфликта поколений и обучения молодого поколения семейных предпринимателей. Среди услуг, оказываемых семейным офисом, Ч проведение всевозможных работ, которые облегчают жизнь собственников, например организация отдыха и командировок.

Создание семейного офиса позволяет привлечь на основе аутсорсинга вын сококлассных компетентных специалистов, которые могут лучше, чем члены семьи, решить проблемы сохранения, развития и приумножения семейного богатства. Семейный офис способен преодолеть ряд недостатков, присущих семейному бизнесу, например авторитарных методов управления, конфн ликтов между членами семьи, особенно между активными и пассивными участниками бизнеса, нехватки финансовых ресурсов для развития изнза ограниченности привлечения заемных средств. Выделение семейного офиса за пределы семьи позволяет управлять финансовыми потоками и разделить интересы отдельных членов семьи и собственно бизнеса, который является источником богатства.

К сожалению, большинство представителей семейного бизнеса в России еще абсолютно не готовы к открытию семейных офисов. По данным исслен дования Campden, лишь 8% крупных предпринимателей хорошо осведомлен ны о том, что представляет собой семейный офис, 0% никогда не слышали о таком понятии, 64% респондентов заявили, что не стали бы выделять семейный офис как независимую структуру, так как не видят в этом необн ходимости. Многие предприниматели предпочитают нанимать специалистов, которые выполняют часть функций семейного офиса. По словам одного молодого предпринимателя, его личный ассистент, а также персональный банкир отлично справляются с этими задачами. Такие представления свян заны в основном с тем, что отечественный бизнес еще достаточно молод, и предприниматели все еще в большей степени задумываются о накоплении капитала, нежели о вопросах диверсификации активов, инвестирования, прен емственности и наследования бизнеса. Кроме того, некоторые бизнесмены опасаются создавать собственные семейные офисы и нанимать сторонних профессионалов либо присоединяться к мультисемейным офисам, поскольку это приведет к большой прозрачности деятельности и к более четкому разн граничению полномочий и ответственности между членами семьи.

Как показали представленные выше исследования, в России только еще предстоит разработать механизмы эффективного управления семейным кан питалом и передачи его в руки компетентных наследников6. Развитие семейн ного бизнеса является существенным условием социальнонэкономического возрождения России.

Календжян С.О. Семейный бизнес: сохранить и приумножить // Прямые инвестиции. 009.

№.

RussiaТs Wealth Creators. Campden Research Russian Entrepreneurs Report 009. L.: Campden Media, 009.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам