Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Робин. Да. Я постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда супруги среднего возраста, упустившие время в юные годы, почти не знавшие веселья с мальчиками, девочками, запутываются во внебрачных связях совершенно несерьезных, подходящих разве что подросткам. Или, еще хуже, не живут, а мечтают, насколько счастливее были бы с кем-то другим.

Джон. Чувствуют, что стареют, а не позабавились

Робин. Просто жалеют, что не испытали другой любви, их влечет эта романтизированная другая. Они так и не постигли реальность зрелого брака, поэтому цепляются за мысль, что лучше там, где их, увы, нет. Неважно, действительно они неверны или постоянно изменяют в мечтах, они только и делают, что сравнивают супруга - супругу - с прелестным выдуманным образом. Чему удивляться, если от подобных лусилий брак не приближается к мечте.

Джон. Они ждут от брака невыполнимого

Робин. Да, невозможного. Но они же не убедились в этом. В то время как узнавшие много привязанностей, люди с опытом, поняли, что совсем не легко достичь сексуальной гармонии, что она в огромной мере зависит от того, насколько слаженны отношения вообще. Они убедились, что слаженность не дается без труда, поэтому свою энергию скорее пустят на нужды брака, а не будут растрачивать на мечты о других партнерах.

Джон. Почему Вы считаете, что фантазировать об измене хуже, чем изменять

Робин. Потому что фантазии разрушают существующий брак, не давая фантазерам возможности прочувствовать реальную сложность внебрачных связей.

Джон. То есть фантазеры никогда не узнают, как трудно разорваться на две связи, как жизненны на самом деле французские комедии.

Робин. Больше того, им никогда не представится случай узнать, что проблемы с партнером по браку, вероятно, повторятся во внебрачных отношениях.

Джон. Но будь у них эти отношения - был бы опыт

Робин. И, возможно, они бы решили, что брак, в конце концов, не так плох.

Джон. Но, предположим, их брак - настоящий кошмар

Робин. Тогда грезы о счастье превратят кошмарную реальность в терпимую. Но вместо того, чтобы терпеть такой брак дальше, для обоих было бы разумнее расстаться, пока еще есть время, чтобы каждому построить лучший.

Джон. Какое облегчение, что Вы указали фантазиям на дверь, я всегда чувствовал, что от них только вред, они всегда зовут на ложный путь, когда решаем, как жить. Я - не об игривых фантазиях, которые развлекут и исчезнут, когда в них нет нужды, я - о фантазиях, порожденных нелепой идеей романтической любви. Любая романтическая выдумка - какую ни возьми - увела не одно поколение в сторону от счастья. Будто-то составил перечень особенностей депрессивного типа личности и снабдил пометкой свято: чудесна привязанность, добродетельна зависимость, низко эмоциональную поддержку черпать не из одного-единственного источника, пир чувств начинается с предвкушения потери, а потеря бодрит, в целом, страдание - порука тому, что жизнь представляет ценность. Но мой взгляд на вещи что-то не находит отклика. Люди гордятся приверженностью к романтизму. Я, знаете ли, немного романтик,- говорят с этой страной улыбкой, которая должна указывать на их одухотворенность и моральное превосходство. И по-настоящему рассердятся на вас, если попросите объяснить, как же, лувеча себя, можно достичь совершенства. Особенно увлекают романтические идеи женщин. Удивительно - при их большей по сравнению с мужчинами проницательности и решительности в отношениях с противоположным полом.

Робин. Я не думаю, что между мужчинами и женщинами большая разница, что касается стремления жить в воображаемом мире, фактически я даже думаю, что мужчины живут дальше от реальности, но прикрывают свое бегство в фантастический мир такими важными словами, как политика, философия и прочими подобными. В прежние, по крайней мере, времена женщины поощряли это бегство - чтобы побыстрее освободить от мужчин кухню и заняться серьезным делом.

Джон. Значит, лучше всего расстаться с иллюзиями

Робин. Нет, крайней необходимости нет. Каждый сам решает. Лично я за то, чтобы расстаться с иллюзиями и жить ближе к реальности, однако я бы не прописывал это средство всем подряд. По опыту психиатра сужу, что преимущества у тех людей, которые хотят разделаться с иллюзиями. Но это процесс болезненный...

Джон. Потерять иллюзию бывает так же больно, как что-то реальное

Робин. Да. И не каждый способен такое вынести, не каждый хочет пробовать... Поэтому я помогаю людям разглядеть их иллюзии и переменить взгляд лишь настолько, насколько им требуется, чтобы справиться с проблемами, приведшими их ко мне,- не больше. Нельзя разрушать иллюзию, пока человеку нечем заменить ее в реальности.

Джон. Значит, Вы одобряете молодых, которые проходят школу секса, потому что они, как Вы считаете, освобождаются от ложных представлений о любовной связи, глубже познают себя самих, свои потребности и противоположный пол, а отсюда у них больше шансов позже найти подходящего партнера, с которым смогут создать длительный и счастливый брак.

Робин. Совершенно верно. Если я за сексуальную свободу до брака, то именно потому, что считаю устойчивый брак важной основой семьи, высоко ценю верность и преданность. Супружеские пары скорее выберут эти ценности, обнаружив, что мимолетные, случайные связи - пускай и приносящие удовольствие - не вознаграждаются так, как отношения полновесные и проверенные. Впрочем, люди не склонны верить на слово, хотя, убедившись на опыте, выберут крепкий брак.

ечение сексуальных расстройств

Джон. Хорошо, мы одолели ступени сексуального развития, мы на пороге брака. Итожим. Мы осознаем нашу половую принадлежность не сразу. Но к двум с половиной, к трем годам ребенок, если развивается нормально, твердо стоит либо на мужском, либо на женском берегу. Затем - между тремя и шестью - наступает лэдипова фаза первой любви к родителям противоположного пола. Затем шесть лет относительной латентности, когда интерес к сексу сохраняется, но - неявен. А затем юность - гормоны растормошат, и для подростков повторяется лэдипова фаза, впрочем, на этот раз с настоящим сексуальным влечением. И тогда молодые люди могут идти набираться опыта, чтобы выбрать действительно подходящего партнера для брака. Так, давайте разберемся, чем помочь человеку, если он где-то сбился.

Робин. Многое зависит от того, на какой ступени развития произошел сбой. Чем выше ступень, тем легче помочь. Сегодня, благодаря новым методам, такие осложнения, как, например, импотенция, фригидность, преждевременная эякуляция излечиваются за неделю, а вот раньше годы лечения не давали особых результатов.

Джон. Но, предположим, проблема появилась до лэдиповой фазы. То есть у нас проблема половой принадлежности.

Робин. Чаще всего здесь трудно чем-либо помочь. Большинство транссексуалов и гомосексуалистов даже не обращаются к психиатрам, чтобы как-то поправить свое отклонение от нормы, потому что они приспособились к нему, приняли его. Вопрос об изменении сексуального самосознания и не поднимается.

Джон. Но изменение возможно

Робин. Да, конечно. Но тогда труд предстоит долгий, тяжелый, нередко мучительный, ведь перемена затрагивает основы личности. И скажется во всем. Изменение сексуального самосознания потребует от человека почти полного перерождения. Иными словами, придется творить человека заново. И каждому - самому решать, стоит ли цель усилий и мук. Многие, подумав, вероятно, откажутся, а для некоторых пробовать даже опасно. Как бы то ни было, психиатр должен считаться с намерениями - и помнить об уязвимости - каждого конкретного пациента. Пациент часто лучше психиатра знает, в чем для него польза. И если человек обратился за помощью с какой-то иной проблемой, психиатр обычно способен помочь ему наладить жизнь, при этом считаясь с желанием пациента сохранить прежнее сексуальное самосознание.

Джон. Вы употребляете слово лотклонение...

Робин. Да, прежде в этом случае употреблялось слово лизвращение, больше нагруженное негативными ассоциациями, что и требовалось во времена, когда было строжайше запрещено заниматься чем-либо, кроме половых отношений в браке. Поэтому сегодня правильнее говорить об лотклонениях.

Джон. Но многие гомосексуалисты возражают даже против лотклонения. Они предпочтитают слово вариация, подсказывающее, что одна сексуальная ориентация так же нормальна, как любая другая.

Робин. Я нисколько не буду оспаривать их право верить во что хотят и защищать свою веру при условии, что они согласны не причинять насилия, как те, кто придерживается другой ориентации. Но Вы, наверное, заметили, описывая ступени сексуального развития (а эта теория не только отвечает моему профессиональному и личному опыту, но и позволяет оказывать практическую помощь людям и менять их привычное поведение к лучшему), я исходил из мысли, что есть нормальный путь развития. В сравнении с ним как раз и можно отчетливее увидеть разные сексуальные ориентации. Я предпочитаю понимать вещи так, такой взгляд мне подходит, он работает и все объясняет. Но если кто-то считает, что отклонения берутся неизвестно откуда,- конечно, их точка зрения понятна: они не хотят менять свои привычки - прекрасно. Схема развития, описываемая мною, не предполагает никакого морального осуждения людей разных ориентация, о необходимости себя менять речь не идет.

Джон. Значит, проблема с изменением сексуального самосознания трудно решается, даже если пациент заинтересован в изменении. Личность построена на этом самосознании, поэтому потребуется слишком много снести и перестроить. Ну, а как решаются проблемы более поздних ступеней развития

Робин. Давайте возьмем фригидность, импотенцию и преждевременную эякуляцию - проблемы, называемые половыми дисфункциями. Эти проблемы закладываются после преодоления - вполне удовлетворительного - ступени осознания половой принадлежности. Что касается отклонений, то поезд ушел... ушел в неверном направлении. Что же касается дисфункций, то поезд отправился по назначенному пути, но семафор дал красный, и поезд остановился. Задача психотерапевта - включить зеленый.

Джон. Красным человеку воспрепятствовали развиваться в половом отношении на лэдиповой ступени

Робин. Да. Возьмем фригидность. Если отца очень смущают романтические чувства дочери к нему и он даст - от смущения и испуга - отрицательный лответ, она будет думать, что эти новые для нее чувства - плохие. И она попробует выключить их. А позже, когда она уже вырастет, привычка поведет к тому, что она, выключившись, не сумеет включиться.

Джон. И то же самое произойдет, если отец ответит слишком горячо

Робин. Да, она опять ради собственной безопасности выключится. Причиной может послужить также строгий запрет на явное проявление сексуальной потребности, идущий не из семьи, а извне - слишком строгие общественные нормы поведения. Иногда - правда, значительно реже - причиной может быть действительная травма... какая-то скверная семейная история.

Джон. А у импотенции - похожие причины Только не так, как нужно, отвечает мать

Робин. Именно. Но следует сказать, что любой мужчина может страдать временной импотенцией - то есть отсутствием эрекции или ее ослаблением во время любовной игры и полового акта - если он в стрессовом состоянии, нездоров, находится под действием каких-то наркотиков или алкоголя, даже если чрезмерно волнуется, чтобы не произошло сбоя,- например, при первом половом сношении с любимой женщиной или женой. Из-за случившегося сбоя может завязаться порочный круг: растущее беспокойство ведет к неудаче, неудача - к еще большему беспокойству. В результате развивается импотенция стойкого характера, если разорвать порочный круг не поможет чуткая женщина, терапия... Или человеку просто повезет...

Джон. Но Вы говорили, что фригидность и импотенция - какими бы причинам ни были вызваны - прекрасно лечатся.

Робин. Да. В легких случаях - к счастью, они и самые частые - как раз сталкиваемся с порочным кругом неудачи - тревоги, в который попадает по какой-то случайности мужчина, прежде нормально справлявшийся с половой функцией. Конечно, скорее такая неприятность произойдет с человеком, уже пробовавшим подавить половую потребность,- по причинам, которые мы упоминали. То же самое относится и к фригидности.

Джон. Так. А преждевременное семяизвержение Это еще одна попытка выключиться, покончить с сексом, по-настоящему за него не принявшись

Робин. Нет, здесь немного другое. Новые эффективные методы лечения базируются на разных теориях, хотя для всех теорий главная мысль та, что мужчина кончающий поспешно, до партнерши, не чрезмерно чувствителен, а наоборот, не ощущает в полной мере естественного в продолжении любовной игры и полового акта удовольствия от физического раздражения эрогенных зон и прежде всего пениса. Здесь нам опять пригодится сравнение с незадачливым водителем, на ходу бросившим руль и забившимся на заднее сиденье. Машина - пенис, руль - его связь с ним, его чувство пениса. Его возбуждение при нем, но неуправляемая машина тормознет сама по себе.

Джон. Вы хотите сказать, что возбуждение не увязано как следует с физическим ощущением удовольствия Что ему нужно полнее отдаться чувству удовольствия, чтобы контролировать себя

Робин. Именно. И теперь Вам станет понятно, почему от советов, взятых из старых пособий, был только вред. Считалось, что мужчине нужно снизить возбуждение, сосредоточившись на каких-то посторонних вещах. Повторять таблицу умножения... Что-нибудь вроде этого. С заднего сиденья он же попадал в багажник!

Джон. А почему мужчина рвет связь со своими физическими ощущениями

Робин. Возможно, он подавляет свои ощущения потому, что в семье лотвечали неправильно, что с детства он усвоил: неприличен здоровый сексуальный аппетит, чувственность - это похоть.

Джон. Так. Вы говорили, что за последние десять лет достигнут огромный успех в лечении всех этих дисфункций. Что сыграло роль

Робин. Прежде всего начинание Мастерса и Джонсон17 в Штатах. Вместо того, чтобы помогать кому-то одному из партнеров - страдающему дисфункцией - они приглашали на прием обоих... пострадавших (сами психотерапевты работали в паре, так что часто встречались вчетвером). И дальше - не обсуждали с пациентами вероятные причины расстройства - опыт детства и так далее, но давали им совет и ставили перед ними задачи. Побуждали, поддерживая, еще раз попробовать и не расстраиваться, если потерпят неудачу вначале.

Джон. Не концентрировали внимание на причинах, просто заставляли пациентов поупражняться

Робин. Да. Эффект был потрясающий... Другие специалисты добились таких же результатов.

Джон. А какого рода эти советы... задачи

Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |    Книги по разным темам