Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 34 |

В тексте документа, в частности, говоритсяо необходимости использовать лидирующую роль США для придания нужногонаправления интеграционным тенденциям в мире, внесения корректив в существующиеполитические и экономические институты и структуры безопасности, а также дляформирования новых организаций, которые помогут создать условия, необходимыедля продвижения американских интересов и ценностей [31]. Что же это за интересыи ценностиВ том же докладе достаточно откровенно говорится о том, чтораспространение демократии укрепляет американские ценности и повышаетбезопасность и благосостояние. Демократические правительства в большей степенисклонны сотрудничать с другими государствами против общих угроз и содействоватьсвободной торговле и экономическому развитию и одновременно менеепредрасположены к ведению войн или ущемлению прав человека. Следовательно,тенденция к демократизации и распространению свободных рынков по всему мируспособствует продвижению американских интересов. Соединенные Штаты должныподдерживать эту тенденцию путем проведения активного внешнеполитического курса[31]. Из различных целей стратегии национальной безопасности США, указанных вданном документе, мы выделяем главным образом те, которые характеризуютиспользование военной и дипломатической мощи США для обеспечения интересовмировой олигархии и транснационального капитала. В частности, в документеподчеркивается, что особое внимание в стратегии США обращено на влияние нанынешний и долгосрочный внешнеполитический курс США таких ранее считавшихсядалекими от них транснациональных проблем, как истощение ресурсов, быстрый ростнародонаселения, загрязнение окружающей среды и массовые миграциилюдей.

С учетом этих обстоятельств США не ставилисвоей целью проведение четкой грани между внутренней и внешней политикой, астремились определить политику в таких областях, как экономика и безопасность,которые продвигают их интересы и идеалы в мире, где разделительная линия междувнутри- и внешнеполитическим курсом все более "размывается" [31]. Сказанодостаточно откровенно.

Сферой ответственности органов национальнойбезопасности США фактически объявляется обеспечение глобального контролямировой олигархии в важнейших вопросах обслуживания интересовтранснационального капитала: беспрепятственный доступ к ресурсам других стран,включая их природные и людские ресурсы, к их рынкам, устранение каких-либонациональных барьеров для движения и воспроизводства национального капитала.Одновременно сферой национальной безопасности США объявляется контроль занародонаселением, загрязнением окружающей среды и политическими системами вдругих странах. За этот глобальный контроль, американский народ должен бытьготов платить. В тексте документа подчеркивается что, вовлеченность США вмировые дела зависит от готовности народа и Конгресса платить за защитуамериканских интересов долларами, энергией и, когда нет другой альтернативы,жизнями своих граждан [31].

Хотя в стратегии национальной безопасностиСША постоянно подчеркивается, что глобальная гегемония США призвана обеспечитьих безопасность и процветание, создать оптимальные условия для решениявнутренних экономических проблем, в действительности плохо понятно, почему дляобеспечения своей национальной безопасности американский налогоплательщикдолжен финансировать сомнительные военные операции в разных частях света,поддержание американского военного присутствия на всех стратегических точкахпланеты, расширение НАТО, войну в Югославии.

Как связаны с интересами американскогонарода антироссийская политика США в Европе и странах Содружества, активныеусилия американской военно-дипломатической машины по предотвращениювоссоединения русского народа, провоцированию дальнейшего расчленения России,срыву интеграционных процессов на территории СНГ Это не ясно с точки зрениянациональных интересов американского народа, но понятно с точки зренияинтересов мировой олигархии, которая использует американскуювоенно-дипломатическую машину для навязывания своих интересов. При этом вданной стратегии закрепляется монополия этой машины в качестве арбитра,имеющего право на насилие во всех глобальных вопросах. Утверждается, чтоСоединенные Штаты являются единственной страной в мире, которая во многихслучаях способна взять на себя эту роль для организации коллективных действийпо преодолению общих вызовов [31]. Для обоснования необходимости американскомуналогоплательщику платить за сомнительные карательные операции за рубежом встратегии вводится категория "важные национальные интересы", которые не связаныс выживанием страны, но оказывают влияние на благосостояние США и характермеждународных отношений. В таких случаях рекомендуется использовать имеющиесяресурсы для продвижения своих целей, соизмеряя цену и риск с американскимиинтересами. Затем в качестве примера подобных акций приводятся американскаяинтервенция на Гаити и участие в операции НАТО в Боснии и Герцеговине [31].Характерным примером воплощения новой стратегии национальной безопасности СШАстали незаконные американские бомбардировки Ирака в декабре 1998 г., которыебыли осуществлены по решению президента США в целях предотвращения процедурыимпичмента путем втягивания страны в военный конфликт. Так, вооруженнаяагрессия наряду с функцией обеспечения роли мирового жандарма становится дляСЩА средством решения внутренних проблем.

Новая стратегия национальной безопасностиСША отчетливо формулирует основные черты нового мирового порядка. Расширяя"зоны жизненных интересов США" до масштабов всей планеты, а содержание этихинтересов — доконтроля над природными, демографическими и экономическими ресурсами другихстран, а также закрепляя исключительную монополию на применение силы вмеждународных делах за американской военно-дипломатической машиной, мироваяолигархия планирует обеспечивать свое господствующее положение [31]. В обменамериканскому народу обещают процветание и стабильность, поскольку состояниемеждународной экономической системы напрямую сказывается на безопасности США, астабильность повышает возможности для процветания. В свою очередь, процветаниестраны создает возможности для содержания вооруженных сил США, реализацииинициатив в области внешней политики и оказания влияния на ситуацию вглобальном масштабе. Подчеркивается, что именно участие США в международныхделах и степень их влияния позволяют сохранять стабильность и обеспечиватьусловия для процветания международной экономической системы [31]. Последняяформула напоминает идеологию существовавшего тысячу лет назад Хазарскогокаганата, в котором внутреннее процветание и стабильность обеспечивалисьэксплуатацией соседних государства при помощи хорошо организованнойвоенно-политической машины, за счет чего правящая в нем наднациональнаяолигархия имела сверхприбыли и стремилась к глобальному расширению сферы своегоконтроля [32].

Это сходство особенно очевидно на фонеобоснования в той же "стратегии" претензии на военно-политический контроль СШАнад глобальным загрязнением окружающей среды и потреблением природных ресурсовв условиях, когда именно эта страна делает и то, и другое наиболее интенсивно:объемы потребления энергоносителей, других важнейших видов природного сырья надушу населения в США в десятки раз превышают среднемировой уровень, как ипоказатели загрязнения окружающей среды.

Так интересы мировой олигархиипереплетаются с национальными интересами США. За счет налогоплательщиковмировая олигархия выстраивает военно-дипломатическую машину для обеспеченияглобального доминирования и контроля, позволяя в то же время населению этихстран создать себе более комфортные и безопасные условия жизни, стимулируя егопретензии на привилегированную жизнь за счет эксплуатации природных ичеловеческих ресурсов всей планеты.

Стратегия доминирования мировой олигархиипока не носит тотального характера. Ее не интересуют все виды деятельности иона не стремится к контролю над всеми ресурсами планеты. Эта стратегия носитизбирательный характер, ориентируясь на захват "командных высот" в мировойэкономике и национальных экономических системах, позволяющих диктовать своиправила игры остальному миру. Усилия мировой олигархии сосредоточены в основномв сфере установления контроля над наиболее прибыльными сферами деятельности,где источником сверхдоходов является обладание политической, природной илиинтеллектуальной монополией — управление государственными долгами, эмиссия денег, финансовыеуслуги, банковские операции, аудиторские и юридические услуги, международнаяторговля, наркобизнес, естественные монополии, энергетика, использование новыхтехнологий. Остальные сферы деятельности, в которых механизмы рыночнойконкуренции устраняют возможности получения монопольной сверхприбыли, меньшепривлекают транснациональный капитал и осваиваются в основном национальнымиделовыми кругами. При этом чем больше экономическая мощь последних, тем вышестепень согласованности и взаимовыгодного партнерства мировой олигархии инационального капитала, который оказывает свое влияние на формирование правилигры в любой стране.

В целях согласования интересов мировойолигархии и национальных интересов наиболее развитых стран была разработанарасистская теория "золотого миллиарда", согласно которой обеспеченноесуществование на планете может быть гарантировано только миллиарду человек изнаиболее преуспевающих стран, в то время как остальным странам уготована жалкаяучасть сырьевого придатка и поставщика дешевого человеческого материала дляобслуживания интересов транснационального капитала. Эта доктрина носит отнюдьне умозрительный характер — она уже применяется на практике в регулировании международныхотношений. Причислившим себя к клубу избранных странам разрешается защищатьвнутренний рынок, вести агрессивную экспортную политику, поддерживать своихтоваропроизводителей, сохранять национальную культуру и общественнуюнравственность, навязывать свои интересы другим, вплоть до применениявооруженной силы. А остальные должны слепо следовать рекомендацияммеждународных организаций, выражающих интересы мировой олигархии, и непрепятствовать доступу на свои рынки транснационального капитала, а в своекультурное пространство — оглупляющих и растлевающих население технологий разрушениянациональной культуры и общественной нравственности.

Эти "остальные" втягиваются в разнообразныережимы неэквивалентного внешнеэкономического обмена, через которые происходитотток их внутренних ресурсов за рубеж и закрепляется их зависимое и подчиненноеположение "доноров" транснационального капитала. Наиболее отработанные режимынеэквивалентного внешнеэкономического обмена, навязываемые мировой олигархиейзависимым странам, включают втягивание последних в ловушки: внешнейзадолженности, сырьевой специализации в мировом разделении труда, отказа отсуверенитета в проведении торговой и финансовой политики. Рассмотрим действиеэтих ловушек подробнее. Через стимулирование внешних займов достигаетсянаиболее легкая эксплуатация экономического потенциала соответствующих стран,осуществляемая при помощи их же институтов государственной власти. Предоставляязаймы государствам или приобретая их ценные бумаги, транснациональный капиталбез особого риска получает немалый процент, а страна-заемщик втягивается вдолговую пирамиду, занимая вновь все больше для оплаты ранее сделанныхдолгов.

Учитывая, что темпы экономического ростаподавляющего большинства стран (0-4%) намного меньше ставки процента на мировомрынке ссудного капитала (8-20%), "долговая ловушка" срабатывает автоматически.Как только расходы на обслуживание государственного долга становятсясопоставимыми с потоком доходов государственного бюджета, национальный доходсоответствующей страны распределяется под контролем иностранных кредиторов.Национальные производительные силы посредством налогово-бюджетных механизмовстран-должников начинают работать на обогащение международного спекулятивногокапитала. Так, развивающиеся страны Латинской Америки выплатили в формепроцентов намного больше денег, чем взяли взаймы, при этом сумма их долга ещеболее возросла. Сырьевая специализация экономики страны сопровождаетсянеэквивалентным внешнеторговым обменом вследствие "ножниц цен", которыесуществуют между ценами на сырьевые товары, формируемыми на основе глобальнойрыночной конкуренции, и ценами на готовые изделия, которые удерживаютсязавышенными на величину интеллектуальной ренты в силу монопольного обладаниясоответствующими технологиями их производства.

Втягиваясь в сырьевую специализацию, та илииная страна попадает в ловушку воспроизводящегося обмена принадлежащей ейприродной ренты с невосполняемых месторождений природных ресурсов наинтеллектуальную ренту в цене импортируемых готовых изделий, финансируянаучно-технический прогресс за рубежом и содействуя тем самым расширению"ножниц цен", подрывая одновременно свой ограниченный ресурсно-производственныйпотенциал. Отказ от суверенитета в торговой политике, достигаемый путемвключения соответствующей страны в международные режимы регулирования внешнейторговли на подчиненном и зависимом положении, лишает ее возможностейиспользования политической ренты, получаемой путем применения инструментовгосударственного регулирования экономики в пользу отечественных предприятий.Напротив, в определенных случаях предусматриваемый в международных торговыхрежимах отказ от суверенитета в торговой политике может повлечь за собойиспользование институтов государственной власти соответствующей страны дляобеспечения интересов транснационального капитала вне зависимости и дажевопреки интересам отечественных деловых кругов и товаропроизводителей. Отказ отсуверенитета в проведении самостоятельной денежно-финансовой политики,достигаемый путем принятия обязательств перед международными финансовымиорганизациями по поддержанию определенных параметров денежной массы и обменногокурса национальной валюты, привязки его к одной из свободно-конвертируемыхвалют лишает экономику соответствующей страны возможностей использованияинструментов государственной власти для стимулирования инвестиционнойактивности и повышения конкурентоспособности. В худшем случае такая страналишается и своего суверенного права на проведение самостоятельной эмиссионнойполитики, а ее национальная валюта фактически замещается иностранной ссоответствующими последствиями в присвоении эмиссионного дохода.

Вследствие уже образовавшегося ипродолжающегося быстро нарастать огромного разрыва, в конкурентоспособностипредприятий развитых стран и транснациональных корпораций, с одной стороны, иостального мира, с другой, повышение конкурентоспособности предприятийбольшинства отраслей экономики развивающихся стран без соответствующих стимулови защиты со стороны государственного регулирования невозможно. Отказываясь отинструментов самостоятельной торговой, промышленной и финансовой политики, онилишают себя важнейшего средства повышения конкурентоспособности национальнойэкономики, закрепляя тем самым свое подчиненное и зависимоеположение.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам