Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 21 | Институт экономики переходного периода Синельников-Мурылев С., Соколов И., Трунин И.

Исследование основных тенденций развития системы косвенного налогообложения в России в 2000Ц2007 гг.

Москва ИЭПП 2008 УДК [336.226.12:622.276](470+571)"2000/2007"+[347.73:336.2](100) ББК 65.261.411.1(2Рос)+65.305.143.22-823.2+67.402.231.1(0) Синельников-Мурылев, Сергей Германович.

С38 Исследование основных тенденций развития системы косвенного налогообло жения в России в 2000-2007 гг. / Синельников-Мурылев С., Соколов И., Трунин И. ;

Ин-т экономики переход. периода. - М. : ИЭПП, 2008. - 167 с. : ил. - ISBN 978-593255-264-3.

I. Соколов, Илья Александрович.

II. Трунин, Илья Вячеславович.

Агентство CIP РГБ В настоящей работе проведен анализ основных тенденции развития системы косвенного налогообложения в России в 2000-х годах. Основной акцент в работе ставится на исследование итогов реформирования налога на добавленную стоимость и сопоставление практики применения НДС в России и в странах СНГ и Балтии, на обсуждение дальнейших перспектив развития налога в России. Кроме того, в работе проведен анализ эволюции системы акцизного налогообложения в России в 2000-2007 гг., выделены основные тенденции в динамике и структуре поступлений акцизов в России за рассматриваемый период, определены возможности использования акцизов для создания стимулов к повышению качества нефтепродуктов.

Investigation of Main Tendencies in the Development of the Indirect Taxation System in Russia in 2000-2007 Authors: Sinelnikov-Murylev S., Sokolov I., Trunin I.

This publications contains analysis of main tendencies in the development of the indirect taxation system in Russia in 2000-2007. Thе authors pay most attention to the study of outcome of VAT reform and comparison of VAT application in Russia, on the one hand, and in CIS and Baltic countries, on the other. They concentrate their attention on discussing the future development of VAT in Russia. Moreover, this work includes the analysis of excise taxation evolution in Russia in 2000-2007. Major tendencies in the dynamics and structure of excise returns in Russia for the period are singled out. The possibilities of use of excises for increasing the quality of oil products are determined.

JEL>

В части налога на добавленную стоимость проведены анализ основных результатов реформы данного налога, в том числе для бюджетной системы, сравнительный анализ практики применения НДС в России и в других странах - в частности, в странах СНГ и Балтии, сделана попытка оценить влияние НДС на развитие предприятий реального сектора экономики, обсуждаются альтернативы развития данного налога в России в долгосрочной перспективе, в том числе по таким актуальным вопросам, как возмещение НДС из бюджета и установление налоговой ставки.

В части акцизного налогообложения проведен анализ итогов реформирования, выделены основные тенденции в динамике и структуре поступлений акцизов в России в 2000Ц2007 гг., рассмотрены возможности использования акцизов для создания стимулов к повышению качества нефтепродуктов.

Авторы выражают благодарность М. Алексееву и Р. Конраду, а также М. Казаковой, Н. Корниенко и А. Левашенко за предоставленные материалы.

1. Функционирование налога на добавленную стоимость в России в 2000Ц2007 гг.

1.1. Анализ итогов реформирования НДС в Российской Федерации Налог на добавленную стоимость, введенный в начале 90-х годов с целью частичной замены применявшегося ранее в Советском Союзе налога с оборота, являлся по-настоящему революционным элементом российской налоговой системы. Однако этому налогу изначально были присущи искажения (часть из которых сохранилась до настоящего времени), обусловленные желанием государства усилить его фискальную роль и одновременно приспособить его к сложной ситуации в экономике, которая характеризовалась массовыми неплатежами, бартером, низким уровнем исполнения налогового законодательства и т.п.

В силу как своей новизны для налогоплательщиков и налоговых органов, так и сложности администрирования, законодательство, регулирующее порядок исчисления и взимания данного налога, на протяжении всего периода его существования неоднократно менялось. Иногда эти действия, скорее, носили спонтанный характер и не основывались на едином подходе к реформированию налога в стране. Одним из таких спонтанных решений было введение налог с продаж, который впоследствии оказался неэффективным, а его отмена связана с чрезвычайно высокими политическими и экономическими издержками. В некоторых случаях изменения в законодательстве о налогах и сборах в части НДС были продиктованы стремлением к совершенствованию налога и повышению эффективности налоговой системы.

Начиная с 2000 г. реформирование НДС стало проводиться в рамках единой стратегии налоговой реформы, в результате чего российский налог на добавленную стоимость был существенно модернизирован, в значительной степени приближен к лучшим международным аналогам - в частности, к требованиям VI Директивы Европейского союза, регламентирующей вопросы взимания данного налога.

С принятием в 2000 г. отдельных глав второй части Налогового кодекса, среди которых была глава 21 Налог на добавленную стоимость, был решен целый ряд проблем функционирования системы налога на добавленную стоимость. При этом важным этапом развития налогового законодательства, связанным с принятием Налогового кодекса, являлись систематизация всего массива законодательства о налогах и сборах и установление всех основных положений, регулирующих порядок взимания налога на добавленную стоимость в едином документе - в Налоговом кодексе. Такой шаг сам по себе следует рассматривать как важное достижение налоговой реформы, так как он позволил исключить из нормативной правовой базы, регулирующей порядок исчисления НДС, различного рода инструкции, письма и прочие нормативные акты министерств и ведомств.

Помимо этого, структура Налогового кодекса соответствует эффективным зарубежным аналогам: налоговое законодательство содержит определение налогоплательщика, объекта налогообложения и налоговой базы, места реализации товаров и услуг, в нем определены освобождения от налогообложения и товары (работы, услуги), реализация которых облагается по различным ставкам, и т.д.

Принимая во внимание тот факт, что налоговая реформа продолжается, следует подвести ее промежуточные итоги, прежде всего с точки зрения их воздействия на эффективность российской налоговой системы.

1. Были законодательно закреплены понятия нулевой ставки и порядок возмещения уплаченного поставщикам налога при налогообложении по нулевой ставке. В частности, в законодательстве были установлены перечень документов, необходимых для представления в налоговые органы для получения права на применение нулевой ставки, а также права и обязанности налоговых органов, связанные с возмещением НДС при налогообложении по нулевой ставке.

Это нововведение оказало существенное влияние на деятельность налогоплательщиков и налоговых органов, хотя с введением законодательной регламентации процедур применения нулевой ставки получение экспортерами возмещения уплаченного НДС и осталось достаточно трудоемким процессом, однако на основании положений действующего Налогового кодекса в случае правильности оформления всех документов и соблюдения предусмотренных законодательством сроков имеется мало оснований для отказа в возмещении НДС. Это заставляет искать новые способы борьбы со злоупотреблениями в области уплаты налога на добавленную стоимость.

2. С принятием главы 21 Налогового кодекса был изменен подход к определению налогоплательщиков. Налогоплательщиками стали считаться все лица, ведущие хозяйственную деятельность (осуществляющие операции по реализации товаров, работ, услуг), включая индивидуальных предпринимателей. При этом согласно международной практике для налогоплательщиков была предусмотрена возможность прекращения исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость в случае, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет менее установленного порога.

Эта норма позволила снизить как издержки на налоговое администрирование для налоговых органов, так и издержки, связанные с исполнением налогового законодательства, для налогоплательщиков.

Необходимо отметить, что, с одной стороны, предоставление возможности любому лицу, имеющему право на занятие предпринимательской деятельностью, при соблюдении определенных условий выходить из режима плательщика НДС является несомненным положительным результатом проведенной налоговой реформы. С другой стороны, во многих странах с развитой системой НДС используется механизм добровольной регистрации плательщиков НДС, который позволяет еще более эффективно построить налоговое администрирование в условиях достаточно низких издержек для налогоплательщиков.

3. С принятием главы 21 Налогового кодекса был сокращен перечень товаров (работ, услуг), реализация которых подлежит освобождению от уплаты НДС. В настоящее время перечень товаров (работ, услуг), освобожденных от налогообложения, соответствует международным нормам (в том числе требованиям VI Директивы ЕС) в большей степени, чем это было до проведения налоговой реформы.

Однако по-прежнему законодательство в отдельных случаях предусматривает освобождение от налогообложения, предоставляемое не категориям товаров (работ, услуг), как это принято в международной практике, а категориям налогоплательщиков, - например, продукции, производимой предприятиями инвалидов. Помимо ставки 0%, российский НДС взимается по двум ставкам - 18 и 10%. При этом необходимо отметить, что в ходе проведения налоговой реформы 2000 г. ставки налога на добавленную стоимость были сохранены без изменений, снижение основной ставки налога с 20 до 18% было осуществлено с 1 января 2004 г. вместе с отменой налога с продаж.

Следует отметить, что некоторые освобождения от налогообложения, существовавшие с момента принятия второй части Налогового кодекса, были преобразованы в налоговую льготу в виде пониженной налоговой ставки (например, при реализации газет и книжной продукции, лекарственных средств). С одной стороны, отказ от такого освобождения приводит к начислению налогов применительно к реализации соответствующих товаров. С другой - применение льготной ставки на реализацию продукции одновременно с применением стандартной ставки к закупаемым материальным ресурсам может приводить к необходимости получения возмещения налога из бюджета.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам