Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 57 |

Долго ли мы пробудем в этом блаженномсостоянии Спасибо, если неделю. Как и после обращения, скоро окажется, чтостарая, недобрая самость не так уж мертва. И там и тут она сбита с ног, ноотдышится, приподнимется хотя бы на локоть и снова примется за свое. Апреображенное вожделение, вполне возможно, выродится в простейшуюпохоть.

Все эти неприятности не расстроят союза двуххороших и умных людей. Опасны они - смертельно опасны - для тех, кто поклонилсявлюбленности. Такие люди вознадеялись на нее как на бога; сочли, что простоечувство обеспечит их навечно всем необходимым. Когда надежда эта рухнет, онивинят любовь или друг друга. Себя они винить могут, а влюбленность винить не зачто. Как крестная мать, она дала за нас обеты, а уж наша работа - исполнить их.Мы сами должны стараться, чтобы каждодневная жизнь уподобилась райскомувидению, мелькнувшему перед нами. Влюбленность препоручает нам свое дело. Этознают все, кто любит правильно, хотя немногие могут это выразить. А настоящиехристиане знают, что это скромное с виду дело требует смирения, милосердия иБожьей благодати, то есть христианской жизни.

Как и все виды естественной любви,влюбленность своими силами устоять не может; но она так сокрушительна,сладостна, страшна и возвышенна, что падение ее поистине ужасно. Хорошо, еслиона разобьется и умрет. Но она может выжить и безжалостно связать двухмучителей, которые будут брать, не давая, ревновать, подозревать, досадовать,бороться за власть и свободу, услаждаться скандалами. Прочитайте "АннуКаренину" и не думайте, что "такое" бывает только у русских. Вульгарная фраза"Я бы тебя съел" оказывается правдой.

ЬЮИС К. С. Любовь.

Философия любви. Сборник.

Ч. 2. - М" 1990, с. 445 - 458.

Анри СТЕНДАЛЬ

АНАТОМИЯ ЛЮБВИ

ГЛАВА 1

Я пытаюсь дать себе отчет в этой страсти,всякое искреннее проявление которой носит печать прекрасного.

Есть четыре рода любви:

1. Любовь-страсть: любовь португальскоймонахини [2], любовь Элоизы к Абеляру, любовь капитана Везеля, любовь жандармав Ченто.

2. Любовь-влечение, которое царило в Париже в1760 г. и которое можно найти в мемуарах и романах этого времени - уКребильона, Лозена, Дюкло, Мармонтеля, Шамфора, г-жи д'Эпине и т.д. ит.д.

Это картина, где все, вплоть до теней, должнобыть розового цвета, куда ничто неприятное не должно вкрасться ни под какимпредлогом, потому что это было бы нарушением верности обычаю, хорошему тону,такту и т.д. Человеку хорошего происхождения заранее известны все приемы,которые он употребит и с которыми столкнется в различных фазисах этой любви; вней нет ничего страстного и непредвиденного, и она часто бывает изящнеенастоящей любви, ибо ума в ней много; это холодная и красивая миниатюра посравнению с картиной одного из Каррачи, и в то время как любовь-страстьзаставляет нас жертвовать всеми нашими интересами, любовь-влечение всегда умеетприноравливаться к ним. Правда, если отнять у этой бедной любви тщеславие, отнее почти ничего не останется; лишенная тщеславия, она становитсявыздоравливающим, который до того ослабел, что едва может ходить.

3. Физическая любовь.

Подстеречь на охоте красивую и свежуюкрестьянку, убегающую в лес. Всем знакома любовь, основанная на удовольствияхэтого рода; какой бы сухой и несчастный характер ни был у человека, вшестнадцать лет он начинает с этого.

4. Любовь-тщеславие.

Огромное большинство мужчин, особенно воФранции, желают обладать и обладают женщинами, которые в моде, как красивымилошадьми, как необходимым предметом роскоши молодого человека; более или менеепольщенное, более или менее возбужденное, тщеславие рождает порывы восторга.Иной раз, но далеко не всегда, тут есть физическая любовь; часто нет дажефизического удовольствия. "В глазах буржуа герцогине никогда не бывает большетридцати лет", - говорила герцогиня де Шон, а люди, близкие ко двору короляЛюдовика Голландского, этого справедливого человека, до сих пор еще улыбаются,вспоминая об одной хорошенькой женщине из Гааги, не решавшейся не найтиочаровательным мужчину, если он был герцог или принц. Но, соблюдая верностьмонархическому принципу, она, едва лишь при дворе появлялся принц, тотчасдавала отставку герцогу...

ГЛАВА II

Вот что происходит в душе:

1. Восхищение.

2. Человек думает: "Какое наслаждениецеловать ее, получать от нее поцелуй!" и т.д.

3.Надежда.

Начинается изучение совершенства; чтобыполучить возможно большее физическое наслаждение, женщине следовало быотдаваться именно в этот момент. Даже у самых сдержанных женщин глаза краснеютв миг надежды; страсть так сильна, наслаждение настолько живо, что онопроявляется в разительных признаках.

4. Любовь зародилась.

юбить - значит испытывать наслаждение, когдаты видишь, осязаешь, ощущаешь всеми органами чувств и на как можно болееблизком расстоянии существо, которое ты любишь и которое любиттебя.

5. Начинается перваякристаллизация.

Нам доставляет удовольствие украшать тысячьюсовершенств женщину, в любви которой мы уверены; мы с бесконечной радостьюперебираем подробности нашего блаженства. Это сводится к тому, что мыпреувеличиваем великолепное достояние, которое упало нам с неба, которого мыеще не знаем и в обладании которым мы уверены.

Дайте поработать уму влюбленного в течениедвадцати четырех часов, и вот что вы увидите.

В соляных копях Зальцбурга, в заброшенныеглубины этих копей кидают ветку дерева, оголившуюся за зиму; два или три месяцаспустя ее извлекают оттуда, покрытую блестящими кристаллами; даже самыемаленькие веточки, которые не больше лапки синицы, украшены бесчисленныммножеством подвижных и ослепительных алмазов; прежнюю ветку невозможноузнать.

То, что я называю кристаллизацией, естьособая деятельность ума, который из всего, с чем он сталкивается, извлекаетоткрытие, что любимый предмет обладает новыми совершенствами.

Путешественник рассказывает о прохладеапельсиновых рощ в Генуе, на берегу моря, в знойные дни; как приятно вкушатьэту прохладу вместе с нею!

Один из ваших друзей сломал себе на охотеруку; как сладостно пользоваться уходом женщины, которую любишь! Быть всегда сней и непрерывно видеть, что она любит тебя; да это заставило бы чуть ли неблагословлять страдание! И, взяв за отправную точку сломанную руку друга, выперестаете сомневаться в ангельской доброте возлюбленной. Одним словом,достаточно подумать о каком-нибудь достоинстве, чтобы найти его в любимомсуществе.

Это явление, которое я позволяю себе назватькристаллизацией, исходит от природы, повелевающей нам наслаждаться изаставляющей кровь приливать к мозгу от чувств, что наслаждения усиливаютсявместе с увеличением достоинств предмета нашей любви, о котором мы думаем: "Онамоя". Дикарь не успевает ступить дальше первого шага. Наслаждение ониспытывает; но деятельность его мозга тратится на погоню за ланью, котораяубегает в лес, между тем как он должен как можно скорее восстановить свои силыс помощью ее мяса, чтобы не погибнуть от секиры врага.

На вершине цивилизации, я не сомневаюсь,женщины с нежной душой доходят до того, что испытывают физическое удовольствиетолько с мужчинами, которых они любят [3]. Это полная противоположность дикарю.Но у цивилизованных народов женщины пользуются досугом, а дикари так поглощенысвоими делами, что им приходится обращаться со своими самками, как с вьючнымиживотными. Если самки многих животных более счастливы, то лишь потому, чтосамцы их более обеспечены всем необходимым.

Но оставим леса и вернемся в Париж. Страстныйчеловек видит в любимом существе все совершенства; однако внимание его ещеможет рассеяться, ибо душа пресыщается всем, что однообразно, даже полнымсчастьем [4].

Вот что происходит тогда для фиксациивнимания:

6. Рождается сомнение.

После десяти-двенадцати взглядов или любогодругого ряда действий, которые могут продолжаться либо один миг, либо несколькодней, - действий, сперва вселивших, а потом и укрепивших надежду, влюбленный,опомнившись после первой минуты удивления и привыкнув к своему счастью илиследуя теории, всегда основывающейся на наиболее распространенных случаях ипотому касающейся лишь доступных женщин, влюбленный, говорю я, требует болеереальных доказательств и жаждет ускорить свое счастье.

Если он выказывает чрезмернуюсамоуверенность, ему противопоставляют равнодушие [5], холодность или дажегнев; во Франции - легкую иронию, которая как будто говорит: "Вам кажется, чтовы достигли большего, чем это есть на самом деле". Женщина ведет себя так либопотому, что она пробуждается от мгновенного опьянения и повинуется стыдливости,либо потому, что боится насилия, либо просто из осторожности иликокетства.

Влюбленный начинает сомневаться в счастье,казавшемся ему близким; он строго пересматривает основания для надежды, которыеему чудились.

Он хочет вознаградить себя другими радостямижизни и обнаруживает их исчезновение. Боязнь ужасного несчастья овладевает им,а вместе с этой боязнью появляется и глубокое внимание.

7. Вторая кристаллизация.

Тогда начинается вторая кристаллизация,образующая в качестве алмазов подтверждение мысли: "Она менялюбит".

Каждую четверть часа ночи, наступающей послезарождения сомнений, пережив минуту страшного горя, влюбленный говорит себе:"Да, она меня любит"; и кристаллизация работает над открытием новых очарований;потом сомнение с блуждающим взором овладевает им и резко останавливает его.Грудь его забывает дышать; он спрашивает себя: "Но любит ли она меня" Во времявсех этих мучительных и сладостных колебаний бедный влюбленный живо чувствует:"Она дала бы мне наслаждение, которое может дать только она одна во всеммире".

Именно очевидность этой истины, эта прогулкапо самому краю ужасной бездны и в то же время соприкосновение с полным счастьемдают такое преимущество второй кристаллизации над первой.

Влюбленный непрерывно блуждает между тремямыслями:

1. В ней все совершенства.

2. Она меня любит.

3. Как добиться от нее величайшегодоказательства любви, какое только возможно

Самый мучительный миг еще молодой любви,когда влюбленный замечает, что им сделано неправильное умозаключение иприходится разрушать целую гроздь кристаллов.

Он начинает сомневаться в самойкристаллизации...

ГЛАВА IV

В душе совершенно незатронутой, у молодойдевушки, живущей в уединенном замке, в деревенской глуши, легкое удивлениеможет перейти в легкий восторг, и, если появится еще хоть самая незначительнаянадежда, она породит любовь и кристаллизацию.

В этом случае любовь привлекает прежде всегосвоей занимательностью.

Удивлению и надежде сильнейшим образомспособствует потребность в любви и в тоске, свойственная шестнадцатилетнемувозрасту. Достаточно известно, что беспокойство в такие годы есть жажда любви ичто отличительным признаком этой жажды служит отсутствие чрезмернойвзыскательности к происхождению напитка, предложенного случаем.

Перечислим еще раз семь периодов любви;это:

1. Восхищение.

2. Какое наслаждение и т.д.

3. Надежда.

4. Любовь родилась.

5. Первая кристаллизация.

6. Появляются сомнения.

7. Вторая кристаллизация.

Может пройти год между N 1 и N 2.

Месяц - между N 2 и N 3; если надежда неспешит на помощь, человек незаметно для себя отказывается от N 2, как отчего-то приносящего несчастье.

Мгновение ока - между N 3 и N 4.

Промежутка между N 4 и N 5 нет. Их можетразделять только наступившая близость.

Между N 5 и N 6 может пройти несколько дней взависимости от степени настойчивости и от склонности человека к дерзанию;промежутка нет между N6и7...

ГЛАВА VI

Кристаллизация в любви почти никогда непрекращается. Вот ее история. Пока еще не наступила близость с любимымсуществом, налицо кристаллизация воображаемого разрешения: только воображениемвы уверены, что данное достоинство существует в женщине, которую вы любите.После наступления близости непрерывно возрождающиеся опасения удается разрешитьболее действительным образом. Таким образом, счастье бывает однообразно тольков своем источнике. У каждого дня свой особый цветок.

Если любимая женщина уступает испытываемойстрасти и, совершая огромную ошибку, убивает опасения пылкостью своих порывов,кристаллизация на время приостанавливается, но, теряя отчасти своюнапряженность, то есть свои опасения, она приобретает прелесть полнойнепринужденности, безграничного доверия; сладостная привычка скрадывает всежизненные горести и придает наслаждениям повышенный интерес.

Если вас покинули, кристаллизация начинаетсяопять, и каждый акт восхищения, вид каждой формы счастья, которое она можетдать и о котором вы уже больше не помышляли, приводит к мучительной мысли: "Этостоль пленительное счастье никогда уже не вернется ко мне! И я утратила его пособственной вине!" Если вы ищете счастья в ощущениях иного рода, ваше сердцеотказывается воспринять их. Правда, фантазия ваша рисует реальные картины; онасажает вас на быстрого коня и мчит на охоту в Девонширские леса [6], но вывидите, вы с очевидностью чувствуете, что это не доставило бы вам ни малейшегоудовольствия. Вот оптический обман, который приводит к выстрелу изпистолета.

В игре есть тоже своя кристаллизация,вызванная предполагаемым употреблением денег, которые вы выиграете.

У ненависти есть своя кристаллизация: стоитлишь появиться надежде на месть, как снова вспыхивает ненависть.

Если всякое верование, в котором есть что-топротиворазумное или недоказанное, всегда стремится избрать своего главу средисамых неразумных людей, это опять-таки одно из следствий кристаллизации.Кристаллизация есть даже в математике (вспомним ньютонианцев 1740 г.), в умахлюдей, которые не в состоянии в любой момент представить себе всех звеньевдоказательства того, во что они верят.

Чтобы убедиться в этом, проследите судьбувеликих немецких философов, бессмертие которых, провозглашавшееся столько раз,никогда не длилось больше тридцати или сорока лет...

ГЛАВА X

В доказательство кристаллизации я расскажулишь следующий случай (Эмполи, июнь 1819 г.).

Молодая девушка слышит разговоры о том, чтоЭдуард, родственник ее, возвращающийся из армии, - юноша, обладающийвеличайшими достоинствами; ее уверяют, что он влюбился в нее по рассказам, ночто, по всей вероятности, он захочет увидеться с ней перед тем, как объяснитьсяи попросить у родителей ее руки. В церкви она обращает внимание на молодогоприезжего, слышит, что его называют Эдуардом, думает только о нем, влюбляется внего. Неделю спустя приезжает настоящий Эдуард - не тот, которого она видела вцеркви; она бледнеет и будет несчастна всю жизнь, если ее заставят выйти занего.

Вот что нищие духом называют одним избезрассудств любви.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 57 |    Книги по разным темам