Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Вторая группа явно выигрывает на первых этапах реформы - от приватизации, освобождения цен и либерализации торговли. Эти люди - Увыигравшие первой волныФ. Проведение дальнейших реформ может уменьшить их доходы от недвижимости и капитала и затруднить для них управление предприятиями. Уменьшение ограничений по выходу на рынок и снятие препон для конкуренции, усиление законодательной основы для прямых зарубежных инвестиций, совершенствование сферы прав акционеров, прозрачность бухгалтерского учета и т.д. обеспечат выход на рынок новых фирм, повысят конкуренцию и обеспечат усиление надзора со стороны мелких акционеров. Поскольку политики-реформаторы продолжают вводить меры по повышению собираемости налогов, эти группы могут заметить, что их доходы после вычета налогов в результате сократятся. Отсюда, за отметкой R* они попытаются воспротивиться проведению дальнейших реформ. Если эти группы обладают в краткосрочной перспективе очень высокими в процентном отношении к ВВП доходами от недвижимости и капитала, то у них могут оказаться финансовые возможности по Узахвату государстваФ путем воздействия на законотворчество и законодательные органы. Эти высокие доходы, возможно, имеют бoльшее значение в СНГ, чем в Центральной Европе. Страны СНГ хорошо обеспечены природными ресурсами, стоимость которых была изначально занижена из-за ценовых и торговых ограничений, а потому частичная либерализация, проведенная на первом этапе реформ, принесла значительные доходы новым владельцам. Кроме того, многие страны СНГ обладают бoльшей территорией и более изолированы от внешних рынков, чем центральноевропейские государства. Высокие транспортные расходы снижают конкурентоспособность иностранной продукции, благодаря чему многие секторы превратились в Умонополистов непроданных товаровФ. Стали насущно необходимыми реформы, направленные на раздробление монополий, а также введение четких регулирующих ограничений с целью ослабления практики монополизации, что встречает сопротивление со стороны Увыигравших первой волныФ.

К третьей группе относятся руководители и рабочие тех госпредприятий, которые по мере развития процесса перехода к новой экономике вынуждены будут неуклонно сокращать численность своей рабочей силы. Для них, как правило, продолжение реформ означает потери, хотя проведение активной политики создания системы гарантий, выплата выходных пособий и финансирование социальных услуг (выведенных из сферы обязанностей предприятий) может снизить тяжесть этих потерь.

Представим теперь все эти силы в обобщенном виде, чтобы выяснить, каким образом они поведут себя на различных этапах реформ. В начале переходного периода самыми жесткими оппонентами окажутся избирательные океруга, связанные с крупными госпредприятиями, которым предстоит сократить численность своей рабочей силы в результате либерализации и уменьшения субсидий предприятиям. С течением времени наиболее сильные олигархи и прочие инсайдеры, которым удалось стать собственниками на раннем этапе, начнут противиться осуществлению дальнейших реформ. В результате мы можем оказаться в нижней точке поддержки реформ - на отметке R*- особенно в случае стран СНГ. Способ нейтрализации подобных форм давления состоит в том, чтобы увеличивать выгоды, получаемые прореформистскими группами - новыми предпринимателями и владельцами новых фирм. Для этого потребуется сосредоточиться на сокращении косвенных платежей путем упрощения систем лицензирования, налогообложения и законообеспечения, а также повышения ответственности чиновников. Усилия по созданию финансовой базы путем разумных займов за рубежом или дальнейшего сокращения непродуктивных расходов, необходимых для снижения издержек, связанных с сокращением численности рабочей силы на ключевых госпредприятиях (подорбно тому, как это делалось в угольной промышленности Польши и России), также будут способствовать уменьшению оппозиции проведению реформ со стороны населения, руководства крупных госпредприятий или городов, жители которых в основном работают на градообразующем предприятии.

РАЗДЕЛ Б

Реструктуризция выпуска продукции

<Рис. 5>


<Надписи на рис. 5

Центральная Европа

Выпуск продукции (% от ВВП)

Страны СНГ

Выпуск продукции (% от ВВП)>

EE = выход на рынок новых фирм плюс зарубежные прямые инвестиции; DD = снижение численности рабочей силы на старых госпредприятиях

Rg = уровень реформ, при котором возобновляется рост производства

  1. Разница в первоначальных условиях влияет как на отправные точки, так и на гибкость ответа на комплекс мероприятий по проведению реформы, ДR.
  2. СНГ, в особенности Россия, Украина и Белоруссия, начинали с гораздо более высоким процентом госпредприятий, численность рабочей силы на которых подлежала сокращению. В Центральной Европе уже имелся определеный небольшой сектор предприятий, находившихся в частных руках.
  3. В странах СНГ наличие значительного военно-промышленного комплекса, существовавшего в обстановке секретности в закрытых городах, предопределило значительное падение производства, которое последовало в результате первых этапов либерализации цен и торговли. Перераспределение ресурсов в пользу новых фирм представляется более затруднительным.
  4. В связи с вышесказанным на данном уровне всеобщей реформы R центральноевропейские страны уже добились возобновления роста. Для СНГ это менее очевидно. Так или иначе, но усилия по проведению реформ не были столь значительны, как в Центральной Европе, что может быть объяснено действием различных политико-экономических сил.
  5. Из-за ныне существующей структуры законодательства, истории рыночных отношений и географических факторов, данные усилия по проведению реформ, ДR, получили более сильный отклик в Центральной Европе. Госпредприятия там менее изолированы географически, а потому осуществление передислокации рабочей силы от старых госпредприятий к новым фирмам сопряжено с меньшими трудностями.

.

РАЗДЕЛ В

Фискальное регулирование

<Рис. 6>

<Надписи на рис. 6

Центральная Европа

Расходы (% от ВВП)

ПГР

Налоги и сборы

Система гарантий

Основные социальные услуги и ключевые общественные блага

Страны СНГ

Расходы (% от ВВП)

ПГР

Расходы

Налоги и сборы

Система гарантий

Основные социальные услуги и ключевые общественные блага>

ПГР означает Упрочие государственные расходыФ, не входящие в затраты на оказание основных социальных услуг и создание системы гарантий и предназначенные для облегчения мер по сокращению численности рабочей силы на госпредприятиях.

  1. В странах СНГ государственные расходы сократились за первые восемь лет переходного периода в среднем на 19% ВВП, тогда как в Центральной Европе сокращение составило 6% ВВП. В СНГ, особенно в беднейших странах Закавказья и Средней Азии, это было связано с прекращением бюджтных трансфертов, ранее осуществлявшихся в рамках советской системы, а также глубочайшим спадом выпуска продукции.
  2. Реструктуризация выпуска продукции в станах СНГ потребует резкого расширения соответствующих институтов, а также общественных благ, способствующих рыночным отношениям, - указаных благ в этих странах создано меньше, чем имелось в государствах Центральной Европы к началу переходного периода.
  3. Кроме того, учитывая значительные размеры госпредприятий, численность рабочей силы которых подлежит сокращению, требования, предъявляемые к создаваемой системе гарантий, должны быть серьезно расширены.
  4. В рамках СНГ можно выделить несколько типологий по странам. В России и на Украине сборы и расходы остаются на высоком уровне в процентном выражении от стоимости ВВП - в этих странах финансирование системы гарантий и создания нового поколения общественных благ, способствующих рыночным отношениям, может быть осуществлено за счет переадресации расходов и повышения их эффективности. От более бедных стран Закавказья и Средней Азии для того же самого могут дополнительно потребоваться значительные усилия в области собирания налогов и сборов, что должно сопровождаться освобождением от долгов и/или реструктурированием внешней задолженности.

РАЗДЕЛ Г

Политическая экономия

<Рис. 7>

<Надписи на Рис. 7

Центральная Европа Страны СНГ

Выгоды от реформ

Новые Новые

О и И О и И

Госпредприятия Госпредприятия>

Новые = новые мелкие и средние фирмы плюс прямые зарубежные инвестиции; О и И = фирмы, где доминируют олигархи и инсайдеры; Госпредприятия = госпредприятия, на которых сокращается численность рабочей силы, а активы переходят к новым фирмам.

  1. Выгоды, получаемые на начальном этапе проведения реформы и последующее уменьшение этих выгод, наблюдаемое на пороговом уровне осуществления реформ, гораздо более важны для олиархов и инсайдеров, вадеющих фирмами в странах СНГ, чем это характерно для Центральной Европы. Это объясняется высокими доходами, которые на начальном этапе можно получить, реализуя богатые природные ресурсы данных стран. Концентрация экономической власти и доходов на начальном периоде реформ также обуславливается низким уровнем конкуренции в процессе приватизации, особенно со стороны иностранных инвесторов. Здесь также отражается факт существования первичной децентрализации прав контроля над денежными потоками, находившимися в руках инсайдеров до начала проведения реформ, что было типично для советского режима. В Центральной Европе (Польша, Венгрия) открытость политической системы породила отпор попыткам инсайдерской приватизаци крупных предприятий и способствовала возникновению более сильной конкуренции, в том числе и со стороны иностранных инвесторов. В России этого не произошло.
  2. Мощь олигахов/ инсайдеров и их сопротивление проведению реформы за отметкой R* потребует осуществления дополнительных реформ хотя бы на минимальном (критическом) уровне ДR для того, чтобы выйти за Унижний уровень поддержки реформФ и тем самым получить необходимую помощь со сороны УвыигравшихФ. Это может оказаться уместным в случае прихода к власти новой УреформаторскойФ администрации.
  3. Так как в процессе приватизации в Центральной Европе не возникло столь же значительной концентрации экономической мощи (в % от стоимости ВВП), сопротивление продолжению реформ было здесь меньшим, а опасность попасть в УкапканФ низкого уровня поддержки реформ - гораздо слабее, чем в СНГ.

1 Данный доклад представляет собой часть проводимого исследования УПереход к новой экономике спустя десять лет после его начала. Уроки и планы действийФ, которое осуществляется Европейским и Центральноазиатским отделением Банка.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам