Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 34 |

Теперь из моего блаженства пустотыпоявляется мысль. Я готов принять новое имя. Я понимаю, что боялся высказатьэту мысль. Наблюдая за этим, я вижу, что все сомнения и страхи пребывают тольков уме. В Новой Зеландии есть птица киви. Она не может летать, потому что тамнет хищников, и она не знает, что такое страх. (Онначинает плакать.)

Вы пришли ко мне ночью. Я знал, что пришловремя дать вам новое имя. Ваше имя Дхарма.Вы первый, кто понесет это учение на землю киви, какБодхидхарма в свое время принес буддизм в Китай.

Появляется мысль о пустоте.

Хорошо! Станьте тождественны с этой мыслью.Если это мысль о пустоте и вы тождественны, с этой мыслью, то произойдетпереливание пустоты в пустоту. Разделения не будет. И затем мысль сновавернется к пустоте.

Если же появляется мысль о пустоте, и выпроверяете эту мысль, то это опять двойственность.

* * *

Я останавливаю людей от впадения в самадхиво время сатсанга. Все самадхи имеют свою длительность. Неизменное являетсявездесущим. Будьте им, находясь в движении и присутствуя полностью!

Я нахожу, что мне необходимо избегатьсоциальных контактов.

Если вы хотите быть святым, существуетизвестный набор правил поведения для того, чтобы отрезать все мирские ощущения,и в этой стране возможно быть святым. Некоторые секты заходят так далеко, чтоизбегают даже зрительных контактов с женщинами, а наги калечат себе половыеорганы.

Однако, по моему опыту, лучше ничего неменять из того, что вы делали раньше, поскольку оно позаботится само о себе.Пустота всегда одна и всегда неизменна. Она существует сейчас. Сейчас само носебе является пустотным.

Просто играйте свою роль в Лиле, ничего неожидая и ни к чему не привязываясь.

Почему вы приходите ко мне только вбодрствующем состоянии

Когда приходит гуру (вы называете этободрствующим состоянием) и будит вас, то гуру пробуждает вас только отсостояния сна.

Тогда в чем разница между состоянием сна ибодрствующим состоянием в отношении к гуру и пробуждению

Никакой разницы. Когда в состоянии сна вывидите, что тигр преследует вас, то что происходит

Я испытываю страх, я бегу, а затемпросыпаюсь.

Так и здесь, в этом так называемомбодрствующем состоянии, когда вы видите, что гуру приходит за вами, то что происходитНикакой разницы. Если вы просыпаетесь, то вы, вероятно, спали. Гуру говорит вампроснуться. Если вы не просыпаетесь, то, значит, вы не видели тигра. Вы виделиовцу.

Нет разницы между животным и кем бы то нибыло, кто только есть, спит и ведет половую жизнь. Человечество, однако,обладает потенциальной возможностью хотеть быть свободным от всего этогопроцесса. У животного нет выбора. У вас же есть шанс быть свободным. Вам ненужно идти на бойню. Если вы хотите, вы можете избежать бойни. В противномслучае, вас поведут к мяснику, царю смерти.

Именно сейчас вы можете этого избежать.Смерть заберет одно только тело. Именно сейчас вам необходимо знать: Я не естьэто тело. Мое тело испытывает боль. Мой ум неспокоен. Это уже отдельно от вас.Чье это тело Чей это ум

Всегда существует ваша подлинная природа,Истинное Я, неизвестное, которое ответственно за вашу деятельность, но эгоприписывает это себе. Когда светит солнце, вы говорите: Я вижу. Когда солнцеуходит, вы говорите: Я не могу видеть. Кто тот, который видит, что вы невидите Я называю это природой Истинного Я,через которую можно видеть, видите вы или не видите.Вы должны сдаться этой высшей неизвестной пустоте и действовать, исходя изнее.

* * *

Даже несмотря на то, что, находясь здесь, ячувствую так много покоя и счастья, даже когда я нахожусь в пустоте, тем неменее у меня возникает идея сделать что-то. Я как будто окутаноблаком.

Нет, это не облако. Это туман.

Даже если приходит мысль сделать что-то, тоздесь нет никаких проблем. Вы можете на сто процентов быть занятымдеятельностью, будучи при этом абсолютно уверенным, что она приходит изпустоты.

Солнце сияет, облака движутся - все этоприходит из пустоты. Вы стане те более деятельными, и в то же время этадеятельность не будет для вас помехой или беспокойством, и она также не будетпритуплять ваши чувства.

Для вас найдется роль, которую вы сможетеиграть. Позвольте этому случиться, и деятельность будет происходить из пустоты.Тогда это так называемая деятельность станет пустотной.

Я не говорю вам идти в монастырь; вместоэтого идите на поле битвы и сражайтесь. Эта деятельность равна недеятельности.Субстрат неактивен, а вы есть эта пустота. Деятельность и недеятельность неимеет ничего общего с вашим состоянием. В высшей степени спонтанная активностьне оставляет никаких следов в памяти. Самсара оставляет следы в памяти. Ваши жеследы будут подобны тем, которые оставляет летящая птица. То, что вы храните впамяти, есть никогда непрекращающаяся самсара.

Если вы знаете себя, то этот грузуничтожен. Если вы знаете себя, то самсары не существует вообще. Ни в настоящеевремя, ни раньше и ни после него. Она лишь только ваше воображение и результатодной мысли: Я есть тело. Если вы уберете слово тело из этого предложения,то что вы увидите

Для того чтобы увидеть самсару, необходимопрежде всего стать телом. Затем - время и множество миллионов других тел.Простое воображение. Когда вы проснетесь, то увидите, что существует одно этомгновение времени. Когда вы обретете свободу, вы узнаете это оченьхорошо.

* * *

Природа меняется. И многие людиобеспокоены нашей природой и планетой. Многие умы трудятся над проблемойзагрязнения и атмосферных изменений. Есть люди с духовными способностями,которые даже молятся за погоду. Что все это такое

Это также работа природы.

Нет, это работа ума. Я знаюэто.

Да. И почему вы думаете, что этоум

Я знаю. Это ум.

Да, это ум. Но откуда ум берет свои силы,чтобы работать над этим Чьи силы берет ум для того, чтобы над этимработать

Истинного Я, источника.

Да. Этот источник называется природой. И если ум создает какие-либопроблемы, то это тоже работа природы. Ум также является природой.

Так существует ли сама планета

Бесчисленные планеты и солнечные системы,висящие в космосе - все это также творение ума. Ум обладает невероятной силой.Вы можете делать все, что вы хотите. Если ваши усилия направлены не к свободе,ум способен показать вам также и этот путь, если вы захотите пройти по нему. Умтолкает вас. Если вы говорите: Мне нужна свобода, - то это связано лишь сумом и является усилием только вашего ума.

Ум хочет быть спокойным, поэтому почему бывам не быть в дружбе с самим умом

В дружбе

Ум - ваш друг, а также и ваш враг. Выможете использовать его как вам нравится. Что вы захотите, то и произойдет. Кемвы пожелаете, тем вы и станете.

Но лекарство имеет силу исцелять тело, аэто не ум.

Это ум с большой буквы. Это ум, которомунравится постигать Ум. Ум направлен непосредственно к самому Уму, и этот Ум являетсяабсолютным.

Мысль находится внутри самого ума. Когдаона возвращается к уму, то это тихий ум, это океан без волн. А когда волныподнимаются из ума, они становятся вселенной.

Является ли Сатана умом

Порочная сила ума является демоном. Этотакже реальность, находящаяся внутри царства ума. Ум обладает порочнойсклонностью, и эта склонность выражена в образе демона. Один из храмов вСарнатхе расписан фресками, где Будда изображен сидящим под деревом бодхи. Накартине показаны все искушения. Армии явелинов приближаются с тем, чтобыатаковать его и помешать просветлению. Здесь проявляют себя скрытые склонности,ваши собственные склонности, ваше собственное создание. Когда не существуетума, нет вселенной, нет бога, когда вы успокаиваете ум, все феномены находятсвой конец.

Как вы успокаиваете ум

Наблюдая за ним. Посмотрите на него, и онуспокоится. Затем он станет объектом. Чтобы наблюдать за этим объектом,необходимо иметь некий субъект. После этого вы становитесь отдельными от того,на что высмотрите. Откройте, чей ум взволнован или чей ум находится вмире.

Когда вы говорите: Чей ум - то для меняэто самая лучшая шутка из всех, что мне случалось слышать.

Да. Вы шутите, и поэтому я тоже шучу.Когда вы говорите: Мой ум взволнован, — то это шутка, — поэтому я шучу.

* * *

Я слышал, как вы упомянули словоЛила. Что вы имели ввиду

Что такое Лила Лила подобна посещениюкино. Сначала имеется экран, и он белый. Свет попадает на экран, и это чистыйсвет. Затем начинает работать проектор, и на экране появляется кино. Людиженятся и умирают, любят и сражаются, а затем кино подходит к концу. Экранснова белый. Актеры все до одного знают о том что они актеры. Никто не рождалсяи никто не умирал. Один актер играл короля, но все до одного знали, что онактер.

После осознавания пустоты, остаются ли учеловека предпочтения и вкус

Да, но они пустотны. Имеется только рольраба или царя, у которого есть вкус. Как только вы отождествите себя с этойролью, стоит вам только поверить, что это кино настоящее, возникаетсамсара.

* * *

Однажды царь провел на охоте всю ночь. Онвозвратился домой на следующее утро, его гуру ожидал его. Царь сказал гуру:Сперва я немного отдохну.

Немного погодя он проснулся и сказал:Гуруджи, у меня есть вопрос. Только что я немного вздремнул. В этом сне я былнищим. Однажды я за шел в деревню, чтобы попросить милостыню, и там я встретилмного других нищих. Но все они шли в другом направлении. Мой путь лежал вгород, они же все уходили от города.

Один из нищих сказал: Куда ты идешьСегодня день рождения царя. Пойдем с нами, и царь даст тебе одежду, отличнуюеду и денег. Я пошел с ними, и меня накормили и дали новые одежды. Я решил,что сегодня я вымоюсь и надену царские одежды и что сегодня я поем, какцарь.

Пока я мылся, собака убежала с моей едой.Я погнался за этой собакой с палкой. Я отобрал свою еду у собаки, и затем япроснулся. В это мгновение я был нищим, который пришел, чтобы получитьмилостыню от царя на мой собственный день рождения! Скажи мне, гуруджи, в чемправда Кем я был в этот момент: царем или нищим

Гуру отвечал: Оба состояния есть сон. И вэтот миг мы также находимся в состоянии сна. Весь мир погружен всон.

Спать - означает просить милостыню. Каждыйпросит о чем-нибудь. Цари просят милостыню. Каждый из нас нищий.

Сейчас, когда все вокруг вас спят, вамнужно проснуться.

Кто бы ни находился в Истинном Я, кто быни думал об Истинном Я, кто бы ни говорил об Истинном Я,- он находится вистинном бодрствующем состоянии. А когда вы забываете об этом: Я не естьИстинное Я, мне нужно что-то другое, — то это состояние сна, и тогда выгонитесь за собакой, чтобы отнять у нее еду.

ЖЕЛАНИЕ

В чем разница между моей волей и волейБога

Вы навязываете свою волю Богу. Выговорите: Да свершится воля Твоя! — в действительности жеподразумевая: Да свершится воля моя!. Вы говорите Богу: Пускай исполнитсямоя воля. У Бога нет воли, потому что у него нет желаний. Поэтому на самомделе это звучит так: Пускай исполнится мое желание. Кто тот, кто навязываетэту волю Богу У Бога нет воли. Это ваша воля, ваше желание. Бог не говорит:Да свершится воля моя. Когда же она свершается, то исполняется вашесобственное желание. Бог на небесах вам не слуга.

Что такое воля

Только желание. Без желания что станет сволей На самом деле вы можете использовать свою волю всего один раз. Всегоодин раз для того, чтобы пожелать свободы. Мне нужна свобода. Я хочу бытьсвободным. Используйте свою волю только для этой цели. Тогда все желанияисполнятся. ' В противном случае нет смысла использовать вашу волю в погоне тоза тем, то за этим.

Почему люди не желают просветленияПотому что ум привязывает их к чувственнымнаслаждениям. И они боятся расстаться с удовольствием, получаемым от чувств. Выможете пересчитать по пальцам число людей, которые на самом деле хотят бытьсвободными.

Каждый боится: Я утрачу мир, моипривязанности, мои взаимоотношения, моих близких. Это глупое представление.Наоборот, когда вы становитесь просветленным, у вас появляются действительнохорошие взаимоотношения с животными и даже с растительным миром. Вы любитекаждого. Сначала просветление, потом вы становитесь хорошим человеческимсуществом.

Что подталкивает нас, заставляя желатьсвободы

Удача. Гора заслуг должна накопиться,прежде чем вы захотите быть свободным. Если в этой жизни этого не случится, вывозьмете их с собой в следующую жизнь, пока не накопится целая горазаслуг.

Что бы вы сказали тому, у кого нет желаниябыть свободным Как могут они накопить заслуги

Эти люди не приходят ко мне. Если вы ищетеалмаз, станете ли вы заходить в лавку, где торгуют картошкой

Разве заслуги не существуют во времени и,следовательно, в уме

Да. Когда вы перейдете границу, тогда ястану говорить с вами на другом языке. Не существует заслуг или проступков, какнет богов и нет религиозной практики.

Значит, под заслугами подразумеваютсядостоинства души

Все эти вещи существуют только вневежественных представлениях. В действительности нет заслуг и нет проступков,нет ограниченности, нет просветления и нет поиска просветления. Это конечнаяистина. Если вы согласны с этим, тогда я буду говорить на эту тему.

Вы пришли за свободой; на самом деле, нетразницы между ограниченностью и свободой. Если вы хотите быть свободным, тотолько вследствие своих взглядов на ограниченность. Когда вы готовы отказатьсяи от ограниченности, и от свободы, то это та Свобода, о которой яговорю.

Не существует ни заслуг, ни практики, нибогов, нисадханы. Подлинная медитация ради свободы чиста и незапятнанна. Дажемысль о свободе не может проникнуть в нее. И эта медитация длится секунды. Дотех пор пока имеются представления о свободе, вы ограничены. Не имейте никакихпредставлений, даже о том, что вы медитируете. Когда я вижу, что кто-томедитирует подобным образом, я бужу его.

Вы говорите, что медитация ради свободыуже несет в себе ограниченность

Да. Когда к вам приходит мысльмедитировать ради свободы, то где в этот момент вы находитесь Ограничены вы вэту минуту или нет Имеется ли в вашем уме идея, что вы хотите быть свободнымот чего-либо Стало быть, вы начинаете свою медитацию с того, что садитесь вограниченность. Вы медитируете на ограниченность, а не на свободу!

Свобода, которую вы ищете, являетсяпротивоположностью ограниченности. Подлинная же свобода не имеетпротивоположностей. Поэтому начинайте свою медитацию, садясь в саму свободу.Пусть свобода будет у вас в руках, и потом для чего вы медитируете

Чтобы постичь ничего.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам