Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Как отмечалось выше, неформальные,стихийно сплотившиеся подростковые группы весьма неоднородны как по степени,так и по способам вовлеченности в преступную деятельность. Это могут быть такназываемые просоциальные группы с позитивной социальной ориентацией, состоящиеиз вполне благополучных подростков, объединенных общими досуговыми интересами"приятельскими, товарищескими отношениями, общим местожительством ит.д.

Такие просоциальные группы, как отмечаютисследователи, среди стихийно сложившихся подростковых компаний и объединенийсоставляют большинство. В них подростков объединяет естественное стремлениеобщения со сверстниками, стремление к коллективным формам отдыха, развлечений,что отнюдь не является предосудительным и не должно вызывать особогобеспокойства органов профилактики. Понятно, что и для такого неформальногообщения подростков на основе досуговых интересов также необходимы определенныеусловия в виде клубов, парков, молодежных кафе, кинотеатров. Наконец, уподростков должны быть возможности собираться у себя дома, с вовлечениемродителей, взрослых в обсуждение проблем, интересующих молодежь. Единствовзрослых и детей, возможность в условиях семьи, домашнего очага полноценнообщаться с товарищами чрезвычайно необходимы для полноценного и нормальногоразвития личности подростка, для развития его нормальных отношений сосверстниками.

Однако совсем иного подхода требуютасоциальные, криминогенные и преступные группы, которые должны быть в первуюочередь в поле зрения специальных органов профилактики. В том случае, когдакриминализация группы достигла такой степени, что несовершеннолетние оказалисьуже втянутыми в преступную деятельность, необходимо своевременное выявлениевзрослых преступников либо наиболее опытных циничных несовершеннолетних,которые оказываются организаторами преступлений. То есть подростковые группы,попавшие под отрицательное влияние преступных элементов, должны быть взяты подособый контроль инспекцией по делам несовершеннолетних с тем, чтобырастлевающее влияние этих лиц было своевременно пресечено.

Следует отметить, что в целомправоохранительные органы далеко не в полной мере выполняют свои функции поохране несовершеннолетних от криминогенной среды и преступных элементов. Так,К. Е. Игошев в докладе на заседании научного совета по проблемам молодежи 16октября 1989 г, привел следующие данные. Число лиц, привлеченных к уголовнойответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную иантиобщественную деятельность, неуклонно снижается. Если в 1980 г. эта цифрасоставляла 1100 человек, то в 1983 г. снизилась до 900 человек, а в 1988 г.— до 500- И этоснижение разворачивается на фоне тревожного роста организованной преступности,на фоне общей криминализации как городской, так и сельской местности, которая взначительной степени обусловливается влиянием ранее судимых лиц. Особеннонезащищенными от преступных элементов оказываются несовершеннолетние.Подростковые асоциальные группы становятся благоприятной почвой длякультивирования преступной, лагерной субкультуры, для их использования болеевзрослыми и циничными лицами в преступных целях, Задача своевременноговыявления и пресечения фактов целенаправленной криминализации подростковыхкомпаний взрослыми преступниками, в первую очередь, должна осуществлятьсяправоохранительными органами.

Иного подхода требуют асоциальные группы,в которых криминализация идет самостоятельно, стихийно, без влияния извне, засчет внутренних социально-психологических механизмов, когда самоутверждениеподростков происходит в форме асоциальных проявлений, и возникающий при этомсоревновательный эффект оказывается основным факторомкриминализации.

Как отмечалось выше, такие группы, с однойстороны, как бы изолированы, обособлены от внешнего мира, с другой — достаточно прочно"цементированы" изнутри собственным "кодексом чести", влиянием и авторитетомсвоих лидеров. И поэтому волевыми усилиями учителей, родителей, сотрудников ИДНи т.д. бывает весьма сложно их разобщить либо запретить общение отдельныхподростков со своими прежними уличными компаниями.

Нейтрализация влияния такой криминогеннойгруппы должна начинаться с переориентации или дискредитации лидера. Наиболееуспешно это осуществляется, когда подобные группы в полном составе включаются вздоровый коллектив и постепенно начинают жить по законам этого коллектива.Эксперимент по переориентации криминогенных подростковых групп был проведен вклубе им. Ф. Э. Дзержинского г. Тюмени. Эксперимент осуществлялся с пятьюкриминогенными подростковыми группами, включающими в общей сложности около 70подростков, почти все из которых стояли на учете в ИДН. Вовлечены в клуб этигруппы были через своих лидеров, а основным мотивом, приведшим их в клуб, вбольшинстве случаев было желание заниматься спортом, освоить приемы самбо,каратэ. Однако прежде чем перейти к занятиям борьбой, все новички в клубевынуждены были пройти карантинный период, за время которого должны были усвоитьпорядки и законы клубной жизни. Самоуправление в этот период в группахосуществлялось через их лидеров, вся группа целиком, не разбиваясь, становиласьодним подразделением, первичным коллективом в клубе. За время карантина, тоесть в период адаптации в клубе, лидер становится перед выбором; либо он долженбыл проводить требования коллективной жизни, переориентироваться сам ипереориентировать ребят" либо, проявляя сопротивление руководству, нарушаяклубные традиции, постепенно дискредитировал себя в глазах товарищей, терялсвой авторитет и влияние на них. Одновременно с этим осуществлялась гуманизацияотношений в группе. За драки, физические расправы" оскорбления следовалонаказание, наряды вне очереди, отстранение от спортивных занятий, слабыебрались под защиту. Да и сами ребята, видя возможность иных отношений,восставали против оскорблений и насилия. Переориентация группы заканчиваласьтем, что они сливались с коллективом клуба: отказывались от замкнутойгрупповщины, которой вначале так дорожили, начинали активно участвовать вразнообразных коллективных делах.

Таким образом, процесс переориентациикриминогенной подростковой группы складывается из трех основныхэтапов:

1. Этапгрупповой автономии, во время которого происходитвыявление криминогенной группы и вовлечение ее в коллектив. На этом этапеособенно важно заинтересовать лидера деятельностью клуба. При этом важнопроявить уважительное отношение к группе в целом, не стремясь на начальномпериоде се расколоть.

2. Лидерскаяреорганизация. Группа формируется как самостоятельнаяорганизационно-структурная единица в клубе, возглавляемая своим прежнимлидером, который, однако, работает под непосредственным руководством органовклубного самоуправления и вынужден обеспечивать выполнение всех его требований.Это так называемый карантинный, период, длящийся около 2 — 3 месяцев, за время которогопроисходит приобщение к распорядку коллективной жизни, идет физическаяподготовка ребят. В это время подросток как бы зарабатывает право на занятиялюбимым видом спорта, а командир подтверждает свою способность руководитьгруппой в условиях коллективной жизни.

Следует отметить, что, как показал опыт,лидеры в этих случаях либо активно включаются в жизнь коллектива и достаточнолегко переориентируются, демонстрируя при этом незаурядные организаторскиеспособности, либо дискредитируют себя.

В качестве примера такого"переориентированного" лидера можно привести Костю А. Это волевой, энергичный,инициативный, с повышенным самолюбием подросток. Во всех делах и замятияхстремится быть впереди товарищей. Необходимость кому-то подчиняться дается струдом. На первых порах поддерживал требования коллектива только из-за того,что хотел во всем первенствовать. Постепенно произошла как бы перестройкамотивов. Костя активно включился о многостороннюю жизнь клуба, усвоил нормы ипринципы коллективной жизни, воспринял их как собственные, стал одним из лучшихорганизаторов в клубе.

Однако часть лидеров стремятся сохранитьсвое влияние с помощью прежних методов, оказывают скрытое и явное сопротивлениетребованиям коллективной жизни, И в таких случаях возникает необходимость вдискредитации подобного лидера в глазах ребят.

Саша В. игнорировал требования коллективаи педсовета, продолжал в клубе тайно играть и карты на деньги, провоцировалконфликты между своими ребятами, управляя по принципу "разделяй и властвуй",унижал слабых. Однако из клуба не уходил, так как слишком высок был престижчлена клуба, и слишком сильно было желание заниматься силовыми вилами спорта.Долго такие отношения в группе сохраняться не могли. Подростки увидели иоценили возможность новых взаимоотношений, появилось чувство защищенности.Сыграла свою роль и целенаправленная работа педагогов Группа потребовала, чтобыСашу исключили из клуба, что и было сделано через некоторое время, не выдержавположения изгнанного, он вернулся в клуб, попросил восстановить его. Нолидерские позиции были уже утрачены. Итак, на втором этапе, наряду с работой попереориентации либо дискредитации лидера" весьма важно гуманизировать отношенияв группе, показать ребятам возможность других взаимоотношений с тем, чтобы уних появилось чувство защищенности и доверия к новому коллективу.

3. Слияниегруппы с коллективом клуба. На этом этапе группаперестает быть замкнутым объединением и включается в общую систему коллективнойдеятельности и широких связей со всеми членами коллектива. Этом у способствуютучастие в совместных делах, трудовых мероприятиях, в советах, дела поподготовке различных клубных мероприятий, товарищеские и дружеские отношения,которые завязываются при этом у ребят.

Итак, мы проследили путь возможнойпереориентации асоциальных подростковых групп при включении в здоровые детскиеколлективы. В качестве таких коллективов могут выступать различныесоциально-педагогические центры (подростковые клубы и объединения, летниелагеря труда и отдыха), то есть тс временные коллективы, которые как бы играютроль институтов ресоциализации, способных восстановить социальный статус какотдельного "трудного" подростка, так и осуществить переориентацию всейасоциальной группы.

Однако осуществление этих весьма сложныхзадач ресоциализации возможно лишь при наличии сплоченного, прочного коллективаи высокого педагогического мастерства воспитателей.

Чтобы коллектив социально-педагогическогоцентра успешно выполнял свои ресоциализирующие, восстанавливающие функции какпо отношению к отдельному "трудному", так и по отношению к асоциальнымподростковым группам, необходимо, чтобы он был сформирован в соответствии сопределенными социально-психологическими и психолого-педагогическими условиямии закономерностями.

Преимущество таких центров в том, что вних создастся возможность вести перевоспитание "трудных" не только методамииндивидуальной психолого-педагогической коррекции, но и за счет включения их всистему новых отношений, строящихся на основе коллективной общественно полезнойдеятельности ребят. Ресоциализирующие коллективы, создавая благоприятную средудля формирования личности социально запущенных подростков, способны активнопротивостоять влиянию их прежних уличных компаний, асоциальных групп,перестраивать асоциальную направленность "трудных", восстанавливать ихасоциальный статус. Они играют, по сути дела, роль промежуточных звеньев, гдепроисходит как бы тренаж утраченных социальных навыков социально запущенныхподростков.

Добровольность посещения такого родадосуговых социально-педагогических центров влечет за собой ряд особенностей,отличающих воспитательную и коррекционно-реабилитационную работу в них отаналогичной деятельности общеобразовательных школ, реабилитационных учрежденийзакрытого типа.

Прежде всего, как мы уже указывали выше,должна быть высокая индивидуальная мотивация, привлекающая подростка в такойклуб, связанная с возможностью выбора занятия по интересам и, прежде всего, свидами спорта, развивающими и физические данные подростка и повышающими егочувство защищенности. Эта мотивация включает также удовлетворение потребностиобщения и самоутверждения, развития разнообразных интересов и увлечений.Учитывая добровольность посещения досуговых социально-педагогических центров,для них, в отличие от школы, а также закрытых учебно-воспитательных учреждений,характерно наличие "диффузного слоя", то есть некоторой части незакрепившихся,колеблющихся ребят, посещающих клуб нерегулярно. Свобода выбора занятий,коллективная творческая деятельность, которая, прежде всего, привлекает в клуб,не позволяет заорганизовать и целиком спланировать всю его деятельность: здесьмного рассчитано на самодеятельность, творчество" свободное общение ребят, ихотносительную автономию от взрослых.

Эти особенности детских объединений иклубов по месту жительства хорошо понимал создатель прообразов первых в Россиисоциально-педагогических центров С. Т. Шацкий. Ему принадлежит идея организациив 1905 году первого детского общества "Сетлемент", просуществовавшего всего тригода и в 1908 году закрытого черносотенцами. Впоследствии, в 1911 году, СТ.Шацкий возобновил свою деятельность, организовав летнюю детскую колонию "Бодраяжизнь". Он исходил из тех организационно-педагогических принципов, чтообыкновенные учебные детские учреждения организуются на основе требований,которые предъявляют детям общество и государство, не считаясь с детскойприродой и потребностями этого возраста. Работа же клуба, напротив, по егомнению, должна вестись исходя из "игры детских инстинктов" [177, с.259].

С. Т. Шацкий писал: "Зародыш идеи детскогоклуба лежит в свободных детских организациях, причиняющих часто огромноебеспокойство взрослым. Это уличные, дачные, деревенские, фабричные свободныедетские организации. Они возникают благодаря могучему социальному инстинкту ихороши тем, что они свободны, подвижны, находятся в близком соприкосновении сжизнью и разнообразием" [177, с. 259].

Таким образом, уже в то время С. Т. Шацкийпонял и на практике нашел основной способ, благодаря которому можнопротивостоять пугающей взрослых уличной стихии. Решение этой проблемызаключается в социально-педагогической деятельности по созданию социальнойвоспитывающей среды, основанной на тех возрастных потребностях в общении,самоутверждении, которые порождают уличные дворовые компании и неформальныеподростковые группировки.

Идея создания социально-педагогическихцентров, подростковых клубов, летних лагерей труда и отдыха все эти годы сразной степенью интенсивности развивалась в разных городах по инициативеразличных организаций и ведомств. В середине 60-х годов активная деятельностьпо созданию специализированных военно-патриотических клубов, летних лагерейтруда и отдыха для старшеклассников под педагогическим руководством С. А.Алексеева была развернута комсомольскими организациями крупных заводов и вузовг. Ленинграда.

Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |    Книги по разным темам