Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 35 |

оса: Если осу привязать ниткой к пальцу,то она будет по оси ^- вертеться, осью будет палец. Разное: оса животное, аосьЧфи-я зическоеизречение.

Последовательность событий

Методика последовательность событийпредназначена для выявления сообразительности больных, их умения понимать связьсобытий и строить последовательные умозаключения. Предложе­на А. Н. Бернштейном.

Для проведения опыта необходимы сериисюжетных картинок (от 3 до 6), на которых изображены этапы какого-либо события.Существуют серии для детей младшего возраста (Волки, Ко­лодец, Лодки и др.), а такжедля подростков (Колесо, Охотник и т. д.). Оригиналы этих серий выполнены вкрасках, но можно пользоваться и их фотокопиями.

Инструкция и порядок проведения опытатаковы. Испытуемо­мупоказывают пачку беспорядочно перемешанных карточек и го­ворят: Вот здесь на всех рисункахизображено одно и то же со­бытие. Нужно разобрать, с чего все началось, что было дальше и чемдело кончилось. Вот сюда (экспериментатор указывает место)'положи первуюкартинку, на которой нарисовано начало, сюда Ч вторую, сюда Ч третью..., а сюдаЧ последнюю.

После того как ребенок разложит всекартинки, эксперимен­татор записывает в протоколе, как он разложил (например, 5, 4, 1,2, 3). Затем он просит ребенка рассказать по порядку о том, что получилось.Если ребенок разложил неправильно, ему задают вопросы, цель которыхЧпомочьустановить противоречие в рас­суждениях, выявить допущенные ошибки. Умение ставить этиво­просы зависит отквалификации и опыта экспериментатора. Эти вопросы и ответы ребенказаписываются в протоколы. В протоко-[ ле описываются и те действия, с помощью которыхребенок ис­правлялдопущенные ошибки. Если вопросы не обеспечивают правильного пониманияпоследовательности изображенных собы­тий, экспериментатор простопоказывает ребенку первую картин­ку и предлагает снова разложить. Таким образом, делаетсявто­рая попыткавыполнить задание. Если и она оказывается безус­пешной, экспериментатор (записав впротокол порядок второй рас­кладки и объяснения больного) сам рассказывает и показываетребенку последовательность событий. Затем, снова перемешав все карточки,предлагает ребенку разложить их в третий раз.

В случае если ребенок устанавливаетправильную последова­тельность лишь на этот раз, ему предлагают новую серию, чтобывыяснить, возможен ли перенос с трудом усвоенного способа рассуждений нановую ситуацию.

При выполнении этого задания некоторые детисоздают про­извольныйвымышленный порядок и, излагая сюжет события, ни­сколько не считаются спротиворечащим такому порядку содер­жанием рисунков. Такие дети обычно не считаются также скри-

тическими замечаниями и возражениями,которые содержатся в вопросах экспериментатора. Таким образом выявляетсянекри­тичностьмышления (при глубоком слабоумии).

Некоторые дети не в состоянии справиться сустановлением последовательности событий, если им дается 5 или 6 картинок, таккак они не могут охватить столь значительный объем данных. Если ту же сериюсократить, т. е. ограничить задачу тремя этапа­ми (первой, средней и последнейкартинками), они успешно справляются с заданием. Такое сужение объема доступныхдля рассмотрения данных наблюдается при сосудистых и иных асте­ниях органическогогенеза.

Интеллектуальное недоразвитие, трудностьосмысления, свой­ственные олигофренам и больным с органическими заболеваниямимозга, проявляют себя в том, что больные, справляясь с легкими сериями, немогут ориентироваться в более трудных; в одной и той же серии они, как правило,лспотыкаются на одной, более трудной картинкеЧне могут найти ее место в рядуостальных и даже просто оценить ее содержание.

Отчетливо выявляются с помощью даннойметодики некото­рыеформы инертности психических процессов: разложив в первый раз картинкинеправильно, дети в дальнейшем несколько раз подряд повторяют ту же ошибочнуюверсию последовательности. Такая склонность к застреваниям наблюдается принекоторых органических заболеваниях мозга.

При истолковании результатов исследованияследует обра­щатьвнимание на то, как ребенок реагирует на наводящие во­просы и критические возраженияэкспериментатораЧлподхваты­вает ли он эту помощь или не понимает ее.

Значительный интерес представляютособенности устной речи детей, выявляющиеся во время объясненияпоследовательности со­бытий (грамматически связная, развернутая либо односложная,бедная; лаконичная либо с тенденцией к излишней детализации).

Вопрос и задания

1. Расскажите о сути теорий, с помощьюкоторых может быть объяснена присущая умственно отсталым слабостьобобщений.

2 В чем состоит присущая умственноотсталым слабость регу­лирующей роли мышления и некритичность мышления

3. Расскажите о путях развития мышленияумственно отсталых детей.

итература

Выготский Л. С. Проблема умственнойотсталости. Ч В кн.: Избран­ные психологические исследования. М., 1956, с. 453Ч480.

Особенности умственного развития учащихсявспомогательной школы /Под ред Ж И. Шиф. М, 1965, с. 217Ч299, гл.6.

Рубинштейн С. Л О мышлении и путях егоисследования. М., 1958.

Синев В, Н, Б и л е в и ч Е А. О развитиимышления учащихся вспомо­гательной школы на уроках ручного труда.ЧВ кн.: Клиническое ипсихолого-педагогическое изучение детей с интеллектуальной недостаточностью. М,1976,

Хлава 10.ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ

Замедленность формирования и видоизмененияновых условных связей как ЩГдаичина затруднений в усвоении учебного материала.Быстрота забывания и веточность воспроизведения. Забывчивость как проявлениеистощаемости и тор-мозимости коры головного мозга. Зависимость воспроизведенияот осмысления материала и преднамеренности запоминания. Опосредствованноезапоминание.

^Х.

-'",[ Великий русский физиолог и психолог И. М. Сеченовписал', - что память Ч этокраеугольный камень психического развития ре-'зХ бенка. Благодаря памяти ребенокфиксирует и обобщает прош-S. лый опыт, приобретает знания и умения. Без памяти немыслимо/ формирование личностичеловека, так как без суммирования ' прошлого опыта не может возникнутьединства способов поведе­ния и определенной системы отношений к окружающемумиру.

Как показали исследования (X. С. Замский),умственно отста­лыедети усваивают все новое очень медленно, лишь после многик повторений, быстрозабывают воспринятое и, главное, не умеют вовремя воспользоватьсяприобретенными знаниями и умениями на практике.

Замедленность и непрочность процессазапоминания проявля-

- ются прежде всего в том, что программучетырех классов массо­вой школы умственно отсталые дети усваивают за 7Ч8 летобу­чения.

Причины замедленного и плохого усвоенияновых знаний и умений кроются прежде всего в свойствах нервных процессов "аумственно отсталых детей. Слабость замыкательной функции коры головного мозгаобусловливает малый объем и замедленный темп формирования новых условныхсвязей, а также непрочность их. Кроме того, ослабление активного внутреннеготорможения, обус­ловливающее недостаточную концентрированность очаговвозбуж­дения, приводитк тому, что воспроизведение учебного материала многими умственно отсталымидетьми отличается крайней неточ­ностью. Так, например, заучив несколько каких-либо правил, детичасто во время ответов воспроизводят одно правило вместо другого. Усвоивсодержание рассказа, они при его воспроизведе-I Д нии могут привести некоторыевымышленные либо заимствован­ные из другого рассказа детали.

Особенности воспроизведения текстовумственно отсталыми, детьми изучались многими психологами (Л. В. Занков, И. М.Со->!>.. ловьев, М. М. Нудельман, Б. И. Пинский, А. И. Липкина, I,r Г.М. Дульнев и др.).

-' Чтобы прочно усвоитькакой-либо новый материал, например ' У! таблицу умножения, учащимсявспомогательной школы необхо-

''JT димо значительно большее числоповторений, чем учащимся мас-S совой школы. Без многократных повторенийучебного материала уумственно отсталые дети очень быстро его забывают, так как при-

' См : Сеченов И. М. Избранные философскиеи психологические про­изведения. М., 1947.

обретенные ими условные связи угасаютзначительно быстрее, чем у нормальных детей

Разработаны многие дидактически ценныепринципы, позво ляющие повысить качество усвоения нового учебного материала, ких числу относится исследованный и разработанный Х С Зам ским принципразнообразия при повторении учебного материала

Эти основные, пользуясь термином Л СВыготского, лядер ные> свойства памяти умственно отсталых детей, а именноза­медленный темпусвоения всего нового, непрочность сохранения и неточность воспроизведения Чотчетливо видны педагогам Од нако они не всегда заметны психиатрам и инымспециалистам, не занятым обуче1ием детей Эти свойства памяти, из за которыхдети медленно и поверхностно усваивают жизненный опыт и зна ния, не выступаютсубъективно для самих детей и даже для их родителей в качестве дефекта памяти,как таковой Указанные недослатки обычно оценивают в сочетании с умственнойнедо­статочностью илишь в порядке самоутешения иногда называют плохой памятью

Значительно чаще жалоба на плохую памятьвозникает у де тей страдающих каким либо текущим сосудистым или иным поражением головного мозга Это те обращающие на себя внима нпе самих детей и ихродителей проявления забывчивости, в которых погрешность памятиобнаруживается особенно отчетливо Некоторые учащиеся вспомогательной школыоказываются не в состоянии ответить на вопрос, воспроизвести содержаниезадан­ного им урокадаже тогда, когда они довольно прочно его усвоили Стоит, однако, посадитьтакого забывшего урок ученика на место, как он спустя несколько минут безвсякого дополнитель­ного повторения или напоминания сам вдруг вспоминает нужный ответУ некоторых учащихся подобная забывчивость достигает столь выраженной степени,что они почти никогда не в состоянии отвечать перед классом в тот момент, когдаэто необходимо Только спустя то или иное время они вспоминают забытое Бываеттак, что вчера на уроке ученик отлично отвечал на вопрос учителя, а сегодня,если на урок пришли какие-либо посетители, не только не может ответить на тотже самый вопрос, но и вооб ще отвечает так, будто никогда не слыхал ни о чемподобном Такая же забывчивость иногда наблюдается у учащихся в процес сезанятий трудом, при выполнении домашних заданий, отдельных поручений и тп

Физиологической основой подобнойзабывчивости является не угасание условных связей, как при обычном забывании, алишь временное внешнее торможение корковой деятельности (чаще всего этоохранительное торможение)

Важнейшим средством укрепления памяти ипреодоления опи­саннойзабывчивости является такая организация режима их жизни, при которой могло быбыть достигнуто максимальное восста новление силы и уравновешенности нервныхпроцессов Зависи мосгь состояния памяти умственно отсталого ребенка отпродол

экительности сна и от правильностираспределения часов труда и отдыха не всегда бывает ясна учителю Между темможне привести немало примеров, когда небольшое удлинение часов сна ребенкаспособствовало значительному улучшению состояния еге памяти. Не учитывая этого,учителя пытаются иногда достигнуть лучшего усвоения учебного материала только спомощью его многократных повторений В итоге они получают лишьотрица­тельныерезультаты дети отвечают на уроках все хуже и хуже.

Из сказанного выше не следует делать выводо том, что всем учащимся вспомогательной школы полезнее больше спать, чемзаниматься Необходим дифференцированный подход к организа­ции режима труда и отдыхаучащихся.

Помимо перечисленных недостатков памятиумственно отста­лыхдетей (замедленность запоминания, быстрота забывания, неточностьвоспроизведения, эпизодическая забывчивость), следу­ет также отметить несовершенствоих памяти, обусловленное пло­хой переработкой воспринимаемого материала.

И М. Сеченов, сравнивая память человека сфонографом (в современном представленииЧмагнитофоном), указывал, чтосу­щественное свойствочеловеческой памяти состоит в классифика­ции, отборе и переработкевоспринимаемых впечатлений. Далеко не все впечатления внешнего мира усваиваютсяи воспроизводят­сячеловеческим мозгом Способность полностью воспроизводить все впечатлениявнешнего мира, действующие на наши анализа­торы, является патологией памяти Унормального человека в про­цессе запоминания впечатления внешнего мира подвергаютсяклассификации, отбору, переработке

Этот процесс переработки и отбораподлежащих запоминанию впечатлений тесно связан с другой особенностью иличертой чело­веческойпамяти, а именно с опосредствованным характером запо­минания. Отбирая нужное,существенное, подлежащее сохране­нию, человек пользуется для лучшего удержания этого материалакаким-либо обозначением, чаще всего словом Опосредствованное запоминаниеосмысленного материалаЧэто высший уровень за­поминания. В некоторых учебникахговорится о механической и логической (или смысловой) памяти как о двух разныхспо-"собностях Правильнее, однако, говорить не о видах памяти, а об уровнях ееразвития Если в раннем детстве нормальный ребенок многое запоминаетмеханически, то впоследствии он все более Широко пользуется опосредствованнымиспособами запоминания.

Эта особенность человеческой памятиприменительно к детям разного возраста хорошо раскрыта в исследовании А. НЛеонть-ева В том жеисследовании показано, что опосредствованные яриемы запоминания малодоступныумственно отсталым детям.

Не менее обстоятельным было исследованиепамяти умственно Отсталых детей, проведенное Л В Занковым. Он показал, что"соотношение непосредственного и опосредствованного запомина-вия у учащихсявспомогательной школы динамично, изменчиво. Учащиеся младших классов еще неумеют пользоваться приемами

Й--4143

опосредствованного, т. е. осмысленного,запоминания и запомина­ют логически связанный материал не лучше, а хуже, чемотдель­ные слова иличисла. В старших классах, т. е. по мере обучения во вспомогательной школе,умственно отсталые дети овладевают адекватными приемами осмысленногозапоминания, которое ста­новится значительно лучше.

Исследование Л. В. Занкова имеет большоетеоретическое зна­чение, так как способствует преодолению неправильныхпредстав­лений осуществовании двух отдельных видов памяти как двух врожденных способностей,свойственных в разной степени разным детям. Предполагалось, следовательно, чтоу олигофре-нов есть механическая память и слаба смысловая.

Исследование Л. В. Занкова, как иисследование А. Н. Ле-онтьева, доказывает в соответствии с идеями Л. С.Выготского, что эти виды памяти являются, в сущности, этапамиразвития.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам