Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 32 |

Как уже говорилось, в онтологии человеканаличие не только действенного, но и познавательного, созерцательного отношенияк миру составляет важнейшую характеристику человека. Эта характеристика никакне может быть утрачена в этике как дифференциальной онтологии. При рассмотренииотношения человека к человеку должна быть сохранена эта сторона его отношения кмиру, которая и дает возможность понять и другую сторону отношения человека кчеловеку как к части —одухотворенной части —природы, как к красоте, к существу определен­ной архитектоники, гаммы чувств,пластики и музыки позы и движений, мимики и пантомимики, взора, тембра голоса имелодии речи и т. д. Необходимо, чтобы человек и ощущал и осознавал себя какэту часть природы. Эти связи с природой должны жить как подоплека всегоостального в его чувствах, его сознании, в его отношении ко всему на свете.Полноценным по отношению к другим людям мо­жет быть только человек сполноценным отношением ко всему в бытии, что явля­ется координатами, по которым,собственно, определяется человек.

Однако сказанное не означает, что в человекепопросту должны быть призна­ны одновременно два начала, как это представлялось, например,Фрейду, ко­торыйрассматривал человека как противоречие двух начал — изнутри прущего инстинкта и еголцензурирующего и сдерживающего общества. Таков весь гори­зонт, в котором видится Фрейдучеловек. Следует понять, что природное отноше­ние человека к человеку какприродному же существу (что составляет чувствен­ную основу страсти, влечения и т.д.) не есть собственно этическое отношение к человеку и тем более людям(любовь, добро и т. д.). В нем заключены лишь при­родные предпосылки и источники сил,которые никогда в таком дистиллирован­ном виде не выступают вжизни.

Итак, природное в человеке, связь сприродным в мире должны быть не от­вергнуты, а осмыслены. Попытка утверждать нравственность,основанную на по­прании,на отвержении всего природного в человеке, всего природного кактако­вого, есть попраниесобственной основы. Однако если в природном, в отношении к миру содержитсяотправной пункт для понимания этического, то природность как таковая не решаетдела: природное существует лишь как фон; природное су­ществует в человеке, который всегданаходится в системе общественных отноше­ний. Отсюда мораль, моральноеповедение выступает в том числе и как учет по­следствий отдачи себя во властьприродных связей.

Этика, включенная в онтологию, естьвыражение включенности нравственно­сти в жизнь. Это значит, что добро (вообще нравственность) должнобыть рас­смотрено нетолько в аспекте характера отношений к другим людям, но и как со­держание жизни человека*. На вопросже о смысле жизни каждого человека нель­зя ответить, указав только на то,что этот человек делает для других людей (лю­бовь к другим, добро или зло поотношению к другим). Смысл жизни каждого человека определяется только всоотношении содержания всей его жизни с дру­гими людьми. Сама по себе жизньвообще такого смысла не имеет. Отсюда специ-

фический характер нравственности, которыйсостоит во всеобщем, общечеловече­ском соотносительном характере моральных положений, морали вообще,которая не существует только применительно к жизни одного данногочеловека.

Отсюда выясняется значение понятия личнойжизни человека. Личная жизнь человека в таком понимании — это самое богатое, самоеконкретное, включающее в себя как единичное многообразие, так и иерархию всеболее абстрактных отно­шений (в том числе и отношение к человеку как носителю той или инойобщест­венной функцииили как природному существу и т. д.). В своей конкретности она содержательнее,чем каждая из тех абстракций, которую из нее можно извлечь. Таким образом,личная жизнь выступает не как частная жизнь, т. е. жизнь, из ко­торой все общественное отчуждено, нокак жизнь, включающая общественное, но не только его, а и познавательноеотношение к бытию, и эстетическое отноше­ние к бытию, и отношение к другомучеловеку как человеческому существу, как утверждение его существования.Утверждение же существования человечного человека, как уже говорилось, естьвключение в борьбу за переделку общества как необходимое условие и компонентэтики.

Говоря иными словами, утверждение этики какдифференциальной онтологии означает утверждение общей проблемы объективногопознания субъекта, взятого в совокупности и взаимодействии всех его объективныхотношений к миру и дру­гим людям. И так же как в отношении к миру, здесь должен бытьсохранен эле­ментсозерцания, восприятия того, что есть на самом деле, — тот же элемент явля­ется основой этического отношенияодного человека к другому. Основой этого отношения является не использованиечеловека как средства" для достижения той или иной цели, а признание егосуществования как такового, утверждение этого его существования, точно так же,как не все в мире подлежит переделке и преоб­разованию, является только объектомдействия человека.

Не сострадание к человеку, его бедам инесчастьям является основным содер­жанием этики, как это утверждает христианский гуманизм, потому чтобеды и несчастья, страдательность человеческого существования — не основная характе­ристика человека. Не погоня засчастьем как совокупностью удовольствий и на­слаждений является целью и смысломчеловеческого существования, как это ут­верждает гедонизм и утилитаризм.Основная этическая задача выступает прежде всего как основная онтологическаязадача: учет и реализация всех возможностей, которые создаются жизнью идеятельностью человека, — значит, борьба за выс­ший уровень человеческого существования, за вершину человеческогобытия. Строительство высших уровней человеческой жизни есть борьба противвсего, что снижает уровень человека. Это есть основное в этике, все остальноевокруг этого —производное и дополнительное. Что есть высшее (добро или зло) при­менительно к существованию человека,оценивается не по отношению к нему само­му, принимается не как простоесамоусовершенствование человека. Оценка выс­шего производится по отношению, сточки зрения того, как оно проявляется, действует, что изменяет,усовершенствует в других людях. Оценка поступков осу­ществляется с точки зрения того,возвышают или унижают они человека, но не в смысле его гордости, а в смыследостоинства, ценности морального уровня его жизни для других людей.

Здесь мы снова возвращаемся к проблемеотношения людей, человека к чело­веку, ля и другого. Точно так же как самое осознание исуществование моего

Я является производным от существованиядругих, точно так же определение самого содержания отношения одного человека кдругому осуществляется через другого человека. Сознание каждого отдельногосубъекта, человека существует как общественно обусловленное обобщение, инымисловами, существует общест­венно обусловленный, обобщенный субъект. Таким образом, падаетконцепция сверхчеловека: отстаивание добродетельного человека — это отстаивание высшего уровняжизни человека, а не чего-то находящегося по ту сторону его жизни.Субъ­ект этики— это прежде всегоживущий и действующий субъект; практическая реальность этического — взаимодействие человека с миром идругими людьми.

Сказанное выше о созерцательности вотношении к миру и другим людям (о невозможности использования человека тольков качестве орудия, средства при достижении определенной цели) не означаетобычного понимания созерца­тельности как пассивности, бездейственности и страдательности. Этомарксист­ское пониманиесозерцательности идет от определения человека как существа, наделенного нетолько действием, но и сознанием*. Марксистское понимание сознанияраспространяется при этом на понимание созерцательности как иного по отношениюк действию способа отношения к миру, восприятия, осознания ми­ра человеком. Тот же принципотносится к отношениям людей друг к другу. От­рицая необходимость специальныхморальных поступков как действий по отно­шению к человеку, имеющих прямуюцель сделать его моральным, мы выступаем против позиции безразличия,равнодушия, беспартийного, нейтрального отноше­ния к другому человеку, к моральнымпроблемам. Содержанием подлинной эти­ки является воинствующее добро и борьба за строительство новогочеловека. Смысл этики состоит в том, чтобы не закрывать глаза на все трудности,тяготы, беды и передряги жизни, а открыть глаза человеку на богатство егодушевного со­держания,на все, что он может мобилизовать, чтобы устоять, чтобы внутренне справиться стеми трудностями, которые еще не удалось устранить в процессе борьбы задостойную жизнь.

Надо отдать себе отчет в том, что при всейнеобходимости перестройки обще­ства никакой общественный строй не устранит всех горестейчеловеческого сердца. Неверно валить на природу человека беды, порожденныекапиталистическим строем, но заблуждением, иллюзией является, с другой стороны,представление, будто разрешение социальной проблемы — распределения всех производимыхобществом материальных благ — ликвидирует все жизненные проблемы, всю проблематику человеческойжизни.

Показать человеку все богатство его жизни— этим больше всегоможно его укрепить и ему душевно помочь жить полной жизнью в данныхусловиях.

ГЛАВА 3

Человек как субъект жизни

Существуют два основных способасуществования человека и, соответственно, два отношения его к жизни. Первый— жизнь, не выходящаяза пределы непосред­ственных связей, в которых живет человек: сначала отец и мать,затем подруги, учителя, затем муж, дети и т. д. Здесь человек весь внутрижизни, всякое его отно­шение — этоотношение к отдельным явлениям, но не к жизни в целом. Отсутст­вие такого отношения к жизни в целомсвязано с тем, что человек не выключается из жизни, не может занять мысленнопозицию вне ее для рефлексии над ней. Это есть существующее отношение к жизни,но не осознаваемое как таковое.

Такая жизнь выступает почти как природныйпроцесс, во всяком случае оче­видна непосредственность и целостность человека, живущего такойжизнью. Такая жизнь, когда в ней крепки связи с другими людьми, — самый надежный оплот нравственнойжизни, поскольку первая, самая прочная основа нравственности как естественногосостояния — внепосредственных связях человека с другими людьми, друг с другом. Здесьнравственность существует как невинность, как не­ведение зла, как естественное,природное состояние человека, состояние его нра­вов, его бытия.

Расшатанность этой основы нравственности,связанной с прочно сложившим­ся бытом, вызывается обычно ломкой этого сложившегося быта, укладажизни. Такова исходная причина моральных трудностей молодежи в новом обществе.Здесь новую мораль нужно строить сознательно, на новой основе, здесьневоз­можно простопребывание в состоянии своей невинности.

Таким образом, либо нужно ждать, пока сновасложится прочное бытие, уклад жизни, либо идти к нравственности другим,сознательным путем. В чем же состо­ит этот путь

Второй способ существования связан споявлением рефлексии. Она как бы приостанавливает, прерывает этот непрерывныйпроцесс жизни и выводит чело­века мысленно за ее пределы. Человек как бы занимает позицию внеее. Это ре­шающий,поворотный момент. Здесь кончается первый способ существования. Здесьначинается либо путь к душевной опустошенности, к нигилизму, кнравст­венномускептицизму, к цинизму, к моральному разложению (или в менее острых случаях кморальной неустойчивости), или другой путь — к построению нравст­венной человеческой жизни на новой,сознательной основе. С появлением реф­лексии связано философскоеосмысление жизни.

Сознание выступает здесь как разрыв, каквыход из полной поглощенности не­посредственным процессом жизни для выработки соответствующегоотношения к ней, занятия позиции над ней, вне ее для суждения о ней. С этогомомента каж­дый поступокчеловека приобретает характер философского суждения о жизни,

связанного с ним общего отношения к жизни. Сэтого момента, собственно, и встает проблема ответственности человека вморальном плане, ответственности за все содеянное и все упущенное.

С этого разрыва непосредственных связейжизни и их восстановления на но­вой основе начинается и в этом заключается второй способсуществования чело­века.Отсюда с этого момента возникает проблема ближнего и дальнего, проблемасоотношения, взаимосвязи непосредственного отношения человека к жизни, кокружающему его и осознанного отношения, опосредствованного черезлдальнее.

В общей проблеме детерминации поведениячеловека эта рефлексия или, гово­ря иными словами, мировоззренческие чувства выступают каквнутренние усло­вия,включенные в общий эффект, определяемый закономерным соотношением внешних ивнутренних условий. От такого обобщенного, итогового отношения человека к жизнизависит и поведение субъекта в любой ситуации, в которой он находится, истепень зависимости его от этой ситуации или свободы в ней.

Объективным основанием такихмировоззренческих чувств, или рефлексии, выходящей за пределы жизни, являетсясама жизнь человека как трагедия, драма или комедия. Основой трагическогоотношения человека к жизни является отно­шение человека к трагическому каксуществующему объективно.Трагическое, юмористическое и т. д. отношение к жизни, чтобы быть адекватным,должно осно­вываться насоответствующей характеристике самойжизни. Существует не более или менее произвольноетрагическое отношение к смерти вообще, а отношение, возникающее при раскрытии иосознании объективного, разного при разных условиях соотношения жизни и смерти,которое и делает (или не делает) смерть трагической при разных обстоятельствах.Таким образом, возникает необходи­мость создания концепции жизни субъекта, человека, из которой ужевытекало бы как естественное, закономерное такое или иное отношение к жизни исмерти.

Таким образом, следует разделять, с однойстороны, способность различать и понимать трагическую сторону жизни,трагическое отношение к жизни в целом как более или менее произвольнуюгенерализацию, универсализацию одной из ее сторон и, с другой стороны, трагедиюкак закономерно выступающую сторону са­мой жизни, трагедию какнеслучайность в жизни. Иными словами, речь идет о трагическом или комическом вжизни или трагичности или комичности жизни.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам