Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 36 |

В автомобиле взрывное устройство можетсработать при повороте ключа зажигания или даже в тот момент, когда ключвставляется в замок зажигания либо включаются потребители энергии (фары,стеклоподъемники, стеклоочистители и т.д.).

В автомобиле взрыватель может бытьустановлен в выхлопной коллектор двигателя, в глушитель. При этом замыканиеконтактов произойдет после нагрева чувствительных элементов взрывателя(контактов) до определенной температуры.

Могут использоваться также взрывныеустройства с часовым механизмом. Часы бывают механические, электромеханическиеили электронные. Такие взрывные устройства в состоянии срабатывать в любоеустановленное заранее время.

2. Последовательность обезвреживаниявзрывных устройств.

Обезвреживание взрывного устройства илилокализация взрыва должна производиться подготовленными минерами-подрывникамиили другими обученными специалистами после удаления людей из опасной зоны ивыставления оцепления.

Если только предполагается наличие вовзрывном устройстве радиовзрывателя, необходимо с помощью специальныхмеханизмов создать радиопомехи в широком диапазоне частот. Затем, приблизившиськ предмету (объекту), осторожно укрепить на каких-либо выступающих его частяхверевку, имеющую на конце крючки, карабины и т.п. Из укрытия (из-за колонны, изколодца) натянуть веревку (линь, провод) и сдвинуть предмет с места. Все этидействия должен проводить один человек во избежание неоправданных жертв, в томчисле в результате разлета осколков.

При таком воздействии на взрывноеустройство срабатывают натяжные, обрывные, разгрузочные, вибрационные и прочиеэлементы, приводящие взрыватели в действие.

Если взрыва не произошло, то степеньопасности значительно уменьшается: радиовзрыватель подавлен поставленнымирадиопомехами, провокация срабатывания натяжных, обрывных и других элементоввзрывателей не дала результата, что свидетельствует об их отсутствии илинеработоспособности по каким-либо причинам.

Кроме того, во взрывном устройстве могутнаходиться еще взрыватели, срабатывающие от изменения магнитного поля Земли,акустического сигнала в определенном диапазоне частот, характерного запахачеловека или другого животного, а также все типы взрывателей замедленногодействия.

Во взрывном устройстве, естественно,должен быть заряд взрывчатого вещества, запах которого в состоянии обнаружитьспециально обученная собака миннорозыскной службы (МРС) или специалист,использующий достаточно сложную аппаратуру, а именногазоанализатор.

Поэтому дальнейшие действия пообезвреживанию ВУ должны начинаться с посылки собаки МРС к месту расположенияподозрительного предмета. Обычно собака обучена таким образом, что приобнаружении ВВ (заряда ВВ) она садится рядом с предметом.

Если обнаружен заряд ВВ и, следовательно,взрывное устройство, то руководитель работ принимает решение на егообезвреживание или уничтожение. Уничтожение возможно в том случае, еслиопасность разрушений или повреждений взрывом минимальна, а потери людейполностью исключаются.

x x x

Для обезвреживания взрывного устройстваприменяют различные средства и способы.

Одной из последних отечественныхразработок является комплекс блокировки взрывных устройств, в дальнейшемназываемый блокиратором. Он устанавливается на защищаемом транспортном средствеи предназначен для защиты жизни водителя и пассажиров.

Блокиратор взрывных устройств перекрываетгарантируемый диапазон радиочастот, тем самым блокируя дистанционное управлениеизвестных и теоретически перспективных разработок систем взрывныхустройств.

Комплекс полностью автоматизирован. Этопозволяет блокиратору автоматически начинать свою работу и временно задерживатьотключение в интересах обеспечения безопасности выходящих из транспортногосредства пассажиров и водителя, а также включать затем автосигнализацию. Времяблокировки отключения комплекса пропорционально расстоянию безопасности (r 50м) от автомобиля.

Принцип действия комплекса основан наподавлении работы приемников подрыва (РВУ) специальными широкополоснымисигналами помех, посылаемыми передатчиком. Диапазон работы обеспечиваетподавление всех известных и перспективных частот дистанционного управлениявзрывом.

Для уменьшения неравномерности спектрасигналов помех применена оригинальная широкополосная шлейфовая антенна,предназначенная для излучения с металлических поверхностей.

Комплекс малогабаритен. Его эксплуатациявозможна как в стационарном, так и в мобильном режиме при наличии любыхвозможностей электропитания (под заказ). В мобильном режиме возможна стыковкакомплекса с большинством систем охранной сигнализации отечественного изарубежного производства.

Для отдельных видов радиоуправляемыхвзрывных устройств, имеющих низкую имитостойкость, не исключен самоподрыв вовремя его установки террористом при работающем комплексеблокировки.

Однако в зоне зашумления перестаютработать радиоэлектронные приборы бытового назначения (вещательные приемники,телевизоры, радиостанции в режиме приема, пейджеры и т.п.).

Ориентировочная цена блокиратораколеблется в пределах 700-900 долларов США (в зависимости от типа защищаемогоавтомобиля, под заказ).

Не рекомендуется афишировать фактустановки на свой автомобиль комплекса блокировки действия взрывныхустройств.

3. Способы обнаружения взрывныхустройств.

Демаскирующие признаки взрывногоустройства обусловлены главным образом следующими факторами:

— наличиемВВ в конструкции взрывного устройства;

— наличиемантенны с радиоприемным устройством у радиоуправляемого ВУ;

— наличиемчасового механизма или электронного таймера (временноговзрывателя);

— наличиемпроводной линии управления;

— наличиемлокально расположенной массы металла;

—неоднородностями вмещающей среды (нарушение поверхности грунта, дорожногопокрытия, стены здания, нарушение цвета растительности или снежного покрова ит.д.);

— наличиемтеплового контраста между местом установки и окружающим фоном;

—характерной формой ВУ.

Взрывное устройство содержит как правилоот нескольких десятков граммов до нескольких килограммов ВВ. Поэтому ВУ впринципе можно обнаружить путем регистрации газообразных испарений продуктовмедленного разложения или испарения ВВ. Регистрация может осуществляться спомощью химического, массспектрометрического и других способов. Концентрацияпаров ВВ достигает 10-7 — 10-8 г/л у поверхности грунта над местом установкипротивотанковой мины (при положительной температуре), находящейся на глубине 5см. Вблизи ВУ без маскирующего слоя концентрация паров ВВ может быть нанесколько порядков выше.

Химический способ обнаружения ВВреализуется в аэрозольных тестах. Например, отечественный комплект аэрозолей"Expray" (ОСТ-731) позволяет обнаружить практически все виды ВВ (тротил,тетрил, динамит, нитроглицерин, нитроцеллюлозу, оксид пикрина). Наличие тогоили иного цвета, который проявляется на тестовой бумаге, позволяет доказать,что в проверяемом объекте (кейсе, коробке, письме) находится ВВ. Проведениеполного теста занимает не более минуты.

x x x

Следует отметить, что в настоящее времялучшим детектором ВВ является собачий нос. Специально обученные собакиминно-розыскной службы способны избирательно обнаруживать весьма малыеколичества ВВ. При этом заряд ВВ может быть в грунте, багаже пассажиров, кейсе,автомобиле и т.д. К сожалению, эффективность поиска зависит отпсихофизиологического состояния собаки. Собаки должны постоянно тренироваться.Пропуски в работе или тренировке более 1-2 месяцев недопустимы. При высокойтемпературе (свыше +25-30 ьC) собаки способны работать не более 30-40 минут, азатем требуется отдых в тени как минимум в течение 1-2 часов. Желательно, чтобыпри поиске ВВ собаку не отвлекали посторонние люди, шум техники ит.д.

Обнаружение радиоуправляемых ВУ можетосуществляться путем использования метода нелинейной радиолокации. Существующиеотечественные переносные приборы нелинейной локации "Октава", "Обь", "Онега", атакже зарубежные приборы предназначены для обнаружения устройств, содержащихполупроводниковые элементы (транзисторы, диоды, микросхемы и т.п.) в своейконструкции. Электронная схема объекта поиска (ВУ) может находиться как вовключенном, так и в выключенном состоянии. С помощью этих приборов возможнотакже обнаружение ВУ, содержащих электронные таймеры (временныевзрыватели).

Объекты поиска могут располагаться вполупроводящей среде (грунте, воде, растительности), а также в стенах зданий,столах, внутри автомобилей и других местах. Поиск затруднен только внепосредственной близости от ЭВМ, факсов, некоторых современных телефонов идругих устройств, содержащих полупроводниковые радиодетали в своей конструкции.Приборы нелинейной локации состоят из антенного устройства (на телескопическойштанге) и приемо-передающего блока. Для расширения тактических возможностейприбора в приемном и передающем устройствах предусмотрена регулировка какчувствительности, так и мощности. Контроль работоспособности прибораосуществляется с помощью нелинейного имитатора.

Приборы нелинейной локации работают какправило в дециметровом диапазоне радиоволн. Их характерные размеры составляют0,2-0,4 м, масса — до4-8 кг. Дальность обнаружения ВУ с радиоэлектронными устройствами — до 1,5-2 м. Время работы отавтономных источников питания — до 4-6 часов.

Впрочем, необходимо отметить, что вотдельных случаях возможен подрыв простейших неэкранированных самодельныхрадиоуправляемых ВУ при поднесении к ним вплотную антенного устройства приборанелинейной локации. За рубежом выпускаются специальные переносные "уничтожителибомб" (Bomb Ranger), подрывающие радиоуправляемые ВУ путем быстрого переборавозможных команд управления на расстоянии до 1 км. Установленный заранее вохраняемый автомобиль он вызовет подрыв ВУ и спасет жизнь владельцаавтомобиля.

x x x

Взрывные устройства с часовым замыкателем(взрывателем) могут обнаруживаться путем использования портативных контактныхмикрофонов (фонендоскопов). Эти приборы позволяют снимать акустическуюинформацию через стены, потолки и другие ограждающие конструкции вокруг ВУ. Дляснижения уровня внешних шумов датчик необходимо закреплять на герметике в техместах ограждающих конструкций, где они тоньше всего и не оченьплотны.

Проводные линии управления ВУ можнообнаруживать в полевых условиях путем применения переносных электромагнитныхкабелеискателей (R-210, Р-480 — США и т.п.). Они включают в себя передающий и приемный блоки,закрепляемые на концах несущей штанги длиной 1-1,4м. Рабочие частоты 40-100кГц. Глубина обнаружения находящихся в грунте кабельных линий управления— до 1 м. Расчет— 1 человек, скоростьведения поиска — до2-3 км/ч. Масса приборов — до 4-6 кг.

Металлические элементы конструкции ВУмогут обнаруживаться с применением переносных и стационарных ("ворота")металлоискателей. В них используются два метода обнаружения — индукционный илимагнитометрический. Первый обеспечивает обнаружение как цветных, так и черныхметаллов. Второй —только черных (сталь и ее сплавы), но он более чувствителен, чем первыйметод.

Например, отечественные индукционныепортативные детекторы металлов АКА-7202 (масса 0,4 кг) и "СТЕРХ-92АР" (масса1,5 кг) обеспечивают обнаружение пистолета на расстоянии до 0,4-0,6 м, автомата— до 1-1,2 м. Болеечувствительный прибор "СТЕРХ-92АР" обеспечивает кроме того селекцию предметовна черные и цветные металлы. Дальность обнаружения металлических предметов вгрунте и пресной воде практически такая же, как и в воздухе. Отечественныйметаллоискатель арочного типа ("ворота"), марка ОСТ-751, служит для обнаруженияметаллических предметов при проходе через дверной проем, арочную перегородку ит.д. Возможна настройка чувствительности непосредственно на конкретный предмет(гранату, пистолет, холодное оружие и др.). Ширина арочного проема 90-120 см.Прибор предназначен для использования в банках, офисах, таможенных службах идругих организациях для пресечения несанкционированного проноса оружия,аппаратуры, взрывных устройств, драгоценных металлов.

Весьма удобны и надежны в эксплуатацииферрозондовые металлоискатели фирмы ФЕРСТЕР (Германия), использующиемагнитометрический метод обнаружения. Из наиболее миниатюрных зарубежныхиндукционных металлоискателей следует отметить прибор LBD-105 (США),предназначенный для быстрого осмотра людей, багажа, офисной мебели и т.п. вцелях обнаружения ВУ, стрелкового и холодного оружия.

Неоднородности вмещающей среды в местеустановки ВУ можно регистрировать с помощью спектрозональных и поляризационныхпортативных оптических приборов. Подобные переносные приборы используются встроительстве для дистанционного контроля качества различных конструкций(железобетонных и металлических балок, опор и т.д.).

В ночное время эффективно применениемалогабаритной тепловизионной аппаратуры, обладающей разрешающей способностью вдесятые доли градуса Цельсия.

Взрывные устройства, установленные вгрунте, могут быть обнаружены также с использованием щупов. Наконечники щуповнеобходимо изготавливать из твердых неметаллических материалов (ситалла ит.п.), что исключит подрыв при использовании противощупных электрическихзамыкателей.

Характерные признаки формы взрывныхустройств и оружия, находящихся в багаже, можно выявлять, используястационарную рентгеновскую аппаратуру, работающую на "проход". Она используетсяв санках, офисах и других местах.

Необходимо отметить, что ни один израссмотренных методов обнаружения не может в полной мере обеспечить надежностьобнаружения ВУ. Целесообразно комплексно использовать методы и поисковуюаппаратуру. Наибольшая безопасность обеспечивается при этом за счет применениятелеуправляемой роботизированной техники.

Приложение 3. Проблемы безопасностибизнесмена.

[Главы из книги А.Е. Тараса "Безопасностьбизнесмена и бизнеса" (Минск, 1996).]

1. Нужен ли бизнесменупистолет

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам