Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 40 |

д

т

кат

сот

с-э

квт

каз

соз

а

АЛ

кар

з

квд

сор

кад

о

д

сод

кат

т

с-э

сот

каз

квт

а

соз

АП

сор

квд

з

кар

сод

д

о

кад

сот

с-э

т

кат

соз

а

квт

каз

AT

квд

сор

кар

з

д

сод

кад

о

с-э

сот

кат

т

а

соз

каз

квт

ТС

о

кад

сод

д

з

кар

сор

квд

квт

каз

соз

а

т

кат

сот

с-э

ТЛ

кад

о

д

сод

кар

з

квд

сор

каз

квт

а

соз

кат

т

с-э

сот

ТП

сод

д

о

кад

сор

квд

з

кар

соз

а

квт

каз

сот

с-э

т

кат

ТТ

д

сод

кад

о

квд

сор

кар

з

а

соз

каз

квт

с-э

сот

кат

т

Названия ИВ:

т — тождество

кат — ка-тождество

сот — со-тождество

квт — квазитождество

з — зеркальное

с-э — супер-эго

о — оппонирование

каз — ка-заказ

соз — со-заказ

кар — ка-ревизия

сор — со-ревизия

а — активация

квд — квазидополнение

кад — ка-дополнение

сод — со-дополнение

д — дополнение

Применение двух различных способовисследования одного и того же предмета приводит нас к необходимости сказатьнесколько слов об их соотношении. Эти способы, во-первых, не противоречат другдругу. Действительно, модель А и признаки типа однозначно соответствуют другдругу, и противоречиям просто неоткуда возникнуть. Более того, эти методы другдруга дополняют, ведь если во второй главе взаимодействия были описаныинтегрально (по восемь), то здесь каждый тип ИВ будет исследован индивидуально.Информация, изложенная здесь, поможет использовать рекомендации, данные вовторой главе. Рекомендации хотя и всегда правильные, но выполнимые снеодинаковыми усилиями в отношении различных типов личности.

Взаимодействие моделей А — это взаимодействие психическихфункций. Понятно, что информация, переданная сомэндостативом визуал-сциентика,будет совершенно различно воспринята в зависимости от того, попадет она насомэндостатив аудиал-продактика или на соответствующую функцию другоговизуал-сциентика. В первом случае мощный и безапелляционный мюрментанстолкнется с пугливым иммесином, а во втором — со столь же уверенным в себемюрментаном партнера. Мы же простоты ради рассмотрим взаимодействие не функций,а состоящих из них блоков модели. Для этого используем некоторые идеиизвестного западного психоаналитика Эрика Берна и рассмотрим социальные роли,исполняемые каждым из блоков.

Блок мюрмент: взрослый. Всоответствующих аспектах человек настолько уверен всебе, настолько свободно и с достоинством держится и имеет столь большой опыт,что с юных лет желает общаться с окружающими на равных, а иногда не стесняетсяи ставить себя выше их.

Если человек в чем-то по-настоящему красиви умен, то это в аспектах своего мюрмента... Мюрмент не нуждается в ложныхкомплиментах, обычно силы блока хватает на то, чтобы выдерживать правдивуюинформацию. Есть стремление тем же платить и окружающим. Человек не намеренподчиняться ничьим капризам или давлению. Пытаться этим пренебречь — все равно что затыкать жерловулкана. Тем не менее, окружающие нередко пытаются давить на мюрмент, чтоявляется причиной многих конфликтов.

Предназначение этого блока — социальная активность: человектем лучше себя чувствует, чем на большее число людей влияет и (или) чем лучше,со своей точки зрения, это делает. Насколько благотворно это влияние, зависитот состояния других блоков, в первую очередь, имвита.

Блок имвит: ребенок. Социальная слабость и инфантильность этого блока приводят к тому,что до седых волос человек остается ребенком в соответствующихаспектах.

Своей откровенностью самый слабый блоксходен с самым сильным, скрыть что-либо здесь очень трудно, и поэтому нередкофункции имвит шокируют окружающих своей детской непосредственностью. Пофункциям этого блока человеку абсолютно необходима забота окружающих. Лишенныйтакой заботы чувствует себя брошенным ребенком, глубоко несчастен, а иногда иопасен. Поэтому, с точки зрения соционики, обижающий имвит другого поступает нелучше, чем обижающий ребенка.

Блоки иммент и мюрвит занимаютпромежуточное по силе положение. И действительно, по ним человек демонстрируетлподростковые черты характера. Но черты эти несколько различны у этих двухблоков.

Блок мюрвит: самоуверенный подросток. Стремление всегда и несмотря ни на что быть на высоте, некотораяневнимательность к окружающим, демонстративность в успехах и стремление скрытьпровалы делают проявляющего мюрвит весьма похожим на подростка. Насколькообществом и, в первую очередь, ближайшим окружением поощряются успехи этогоблока, настолько нужным чувствует себя человек.

Блок иммент: неуверенный подросток. И тем более неуверенный в себе, чем худшие оценки окружающих имеетпо этому блоку. Потребность данного блока — дружба со сверстниками,которые, имея сходные проблемы, редко осуждают и о многом информируют, невызывая у подростка ощущения ущербности. Есть здесь и потребность в старшихтоварищах, но на практике она, к сожалению, в полной мере реализуется редко. Вэтом причина того, что многие люди всю жизнь переживают по мелочам и гордятсяпустяковыми успехами этого блока.

Как видите, в каждом из нас существуют покрайней мере четыре довольно автономные личности. От того, насколько ониживут в согласии друг с другом, зависит гармония внутреннего мира человека. Этагармония достижима либо отшельниками, либо людьми, мудро организующими своиотношения с окружающими. Последнее невозможно без их помощи. Эта гармония естьдуализированность, путь к ней — дуализация. О том, как сделать этот путь легче, и пойдет здесьречь.

Как уже было упомянуто, почти непременнымусловием дуализации является стремление к самосовершенствованию. В терминахфункций это означает, что чем лучше развит блок мюрмент, тем лучше будутотноситься окружающие к проблемам остальных блоков, тем самым косвенно помогаяразвитию мюрмента. Прямая помощь — добровольное подчинение окружающих функциям мюрмент — также тем сильнее, чем лучшеразвит этот блок. Наиболее естественным образом реализуется процесс дуализациив пяти интертипных взаимодействиях: полного дополнения, ка-, со- иквазидополнения, а также активации. Этими отношениями, кстати, исчерпываетсятот набор, который соционика рекомендует для вступления в брак. Однако всем ИВ,и этим пяти в их числе, мешают довольно распространенные патологии в проявленииблоков.

Мюрмент иногда слишком задирает нос.Обычно вследствие недостаточной уверенности в себе или опьяненности первымиуспехами. Такое состояние сразу проходит при попадании в ситуацию, когдамюрмент вынужден работать так интенсивно, как только возможно. Человек узнаетсвои истинные силы, одновременно развивается и становится куда увереннее испокойнее.

В этом, между прочим, состоит и один изприемов соционической психотерапии — датьвозможность блоку мюрмент проявить себя (К остальным трем блокам этот приемтоже применим, но с таким количеством оговорок, что мы не будем на этомостанавливаться.).

Имвит часто страдает детскими болезнями:либо капризничает, либо безоглядно замыкается на себя. Происходит этовследствие недостаточно внимательного отношения окружающих к его проблемам. Какправило, эти проблемы легко разрешаются соответствующим взрослым, остаетсятолько его найти...

Иммент чересчур упорно пытается привестисамооценку в соответствие и с желаемым, и с действительностью одновременно. Этизаведомо безуспешные попытки могут довести до истерики и изнеможения. В такихситуациях рекомендуется спокойный анализ с помощью психотерапевта, которымможет оказаться друг или хороший знакомый, и вежливое приведение самооценки кобъективности. Полезно также переключить внимание человека на его сильныестороны (мюрмент или мюрвит), а также объяснить, что наши маленькие недостаткинужны некоторым из окружающих не меньше, чем наши огромныедостоинства.

Мюрвит у некоторых чересчур бравирует тем,как он умеет помогать другим, при этом совершенно забывая о собственныхпотребностях. Обычно такое поведение — следствие невнимания окружающих или того, что они не особенноценят успехи этого блока. Может быть, стоит стараться не для них, а для тех,кто способен эти достижения оценить по достоинству. Благо соционика утверждает,что восхищение аудитории при правильном ее выборе гарантировано.

Далее при описании интертипныхвзаимодействий мы будем исходить из нормального развития всех блоков у обоихпартнеров. Читатель сам легко сможет внести в описание поправки, связанные сналичием только что перечисленных проблем.

С точки зрения соционики, наиболеенеобходимо для человека взаимодействие полного дополнения.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам