Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 44 |

Воспоминания Мэри приоткрывают сразу несколькотем: 1/она относительно пассивна и хочет, чтобы другие проявили инициативу,2/она ожидает, что другие будут ею интересоваться, 3/она ждет от других помощи,4/ для нее имеет значение внешний вид человека, 5/она обращает достаточнобольшое внимание на аккуратность, 6/ у нее скорее пессимистический, чемоптимистический взгляд на жизнь и на других людей, ее беспокоят серьезныежизненные проблемы, 7/ она имеет тенденцию смотреть на мужчин сверху вниз, 8/ее приоритетные сенсорные модальности - зрительная и слуховая.

Воспоминания Тома:

Том: Я заметил девушку, которая смотрит наменя. Я думаю, что она очень даже ничего, поэтому я подхожу к ней и знакомлюсь.С ней легко разговаривать и она не имеет обыкновения вести себя агрессивно вразговоре, спорить с собеседником. Скорее всего она уважительно относится комне и ей нужно получить мой совет по некоторым вопросам. Я приглашаю ее натанец и она соглашается. Я назначаю ей свидание и она не против провести сомной время. В ее отношении ко мне нет никакой соревновательности. Когда мытанцуем она удивительно приятно прижимается ко мне. Вокруг нее разлита какая-тотеплота и эта теплота мне очень нравится.

Психотерапевт: Какие воспоминания наиболееживые Том: Ее теплота и то, как она, танцуя, прижимается ко мне.Психотерапевт: Что Вы чувствуете, когда все это сейчас

вспоминаете Том: Чувствую приятное.

Здесь на поверхность тоже выступает нескольковажных тем: 1/для Тома имеет значение физическая привлекательность, 2/ емухочется, чтобы другой человек делал то, что он скажет и не спорил с ним, 3/онсклонен к риску, склонен брать на себя инициативу, он - активный человек, 5/длянего важны ощущение теплоты и физического контакта, 6/он ожидает критики исоревнования при контактах с людьми и хотел бы оградить себя от такого родавзаимоотношений.

В выше приведенном примере психотерапевт можетна основе техники "Воспоминание" оценить важные характеристики жизненного стиляклиентов, их потребности и ожидания, сходные и взаимодополнительныехарактеристики Мэри и Тома. Данное использование "воспоминаний" даетвозможность определить первоначальное соглашение (контракт), существовавшеемежду членами этой супружеской пары. Том взял на себя обязанность уделять Мэривнимание, способствовать тому, чтобы она чувствовала себя особенной, проявлятьинициативу и помогать ей. Предполагалось, что это поможет ей чувствовать себяхорошо. Она же в свою очередь обязана была быть всегда теплой, дружескинастроенной, физически близкой, нуждаться в нем, всегда во всем соглашаться,позволить ему быть в позиции сверху. Нарушение данного контракта скорее всегодолжно было бы привести к разочарованию. Мы можем таким образом заключить, чтоМэри хочет больше смотреть и говорить, Том же склонен больше действовать икасаться - оба они нуждаются в том, чтобы изучить язык наслаждения друг друга.

Клиентов можно попросить проинтерпретироватьсвои собственные воспоминания, или же это может сделать сама психотерапевт,задавая, например, такой вопрос: "Можно ли предположить, что вы являетесьтакого рода человеком, который..."

Использование

Техника может быть использована в работе слюбыми клиентами (за исключением маленьких детей), которые в состояниивспоминать и говорить.

Она может быть применена на ранних этапахпсихотерапии как диагностическое средство. Ее можно также использовать дляпериодической оценки в ходе психотерапевтического процесса тех изменений,которые произошли в системе убеждений и восприятий клиентов. Как базиснаяпрожективная техника, этот метод помогает клиентам с большим уровнемсопротивления преодолеть или же обойти те трудности, которые возникают в ходепсихотерапевтической беседы.

2-2. СЕМЕЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ

Обоснование.

Универсальность ностальгии и воспоминанийделают технику семейной фотографии полезным инструментом для изучения вкладапрошлого семьи и ее членов в настоящее. Семейные фотографии являются средствомизучения семейной структуры, характера общения между членами семьи, их ролей истилей поведения. Как и множество других техник, сконструированных для того,чтобы выявить определенный прошлый опыт или сподвигнуть членов семьисоприкоснуться с чувствами друг друга - проводниками прошлого, в данной техникепредполагается, что знание психотерапевта об истории семьи и образцахвзаимодействия ее членов может оказаться полезным в понимании актуальнойсемейной ситуации и что члены семьи, включившись в совместное переосмыслениесвоего опыта, смогут лучше понять чувства друг друга и научиться иметь дело снеразрешенными в настоящий момент конфликтами. Проведенное с точки зренияконкретных психотерапевтических целей исследование семейных фотографий можетдать богатые данные об истории развития семьи и взаимоотношений ее членов.

При проведении данной методики психотерапевтможет наблюдать многие важные проявления поведения. Какие фотографиипоказываются в первую очередь, а какие в последнюю Кто из членов семьиупущен Быстро или медленно демонстрируется каждая фотография В какой мерепроявляются при рассматривании фотографий интерес или тревожность Сопровождаютли показ фотографий шутки и смех Фотографии можно изучать еще и для того,чтобы определить близость, или наоборот, дистанцию каждого члена семьи поотношению друг к другу и общую атмосферу, царившую в момент съемки. Обычаи,традиции и характер встреч, которые практикуются членами семьи также хорошоздесь проявляются.

Процедура.

Процедура описана Андерсон и Мэллой(Anderson,Malloy,1976). Если у психотерапевта имеются трудности в том, что онане

может достучаться до семьи, или же ей кажется,что семья не в состоянии вспомнить существенные события прошлой жизни и"значимых других", можно попросить их принести фотографии семьи.

Выполняя это разогревающее упражнение,включающие в себя обмен мнениями, семья обсуждает, каким образом фотографиибыли сделаны и выбраны для семейного альбома. При этом у семьи часто возникаюттрудности. Распространенные проблемы могут заключаться в невозможности найтифотографию, на которой была бы изображена вся семья, невозможность произвестисам выбор и т.д. Иногда процесс или проблемы, с которыми ожидает столкнутьсясемья, оказываются гораздо более значимыми, чем сам по себе отбор фотографий.Например, когда семейный альбом не содержит в себе фотографий папы, то это,вероятно, свидетельствует о его неучастии в жизни семьи, а не о том, что онможет быть лишь просто "ценный фотограф".

Рассматривание фотографий вместе с семьейможет продолжаться в течении нескольких сессий. Обычно семьи благоприятноотзываются на просьбу принести фотографии, так как это является показателеминтереса к ним и к их родословной, и эту задачу обычно легко и приятновыполнять. Упражнение несложное и как правило не вызывает слишком сильнуютревожность; кроме того, оно просто интересно. Использование фотографий длястимулирования воспоминаний помогает вытащить на поверхность задавленный впрежнем личностном опыте материал и вызывает забытые эмоциональные переживанияпо отношению к специфическим событиям и людям. Терапевт задает вопросы поповоду индивидуумов и мест, изображенных на фотографиях, а также спрашивает обобщем настроении и атмосфере, царившей на съемках. Вопросы могут быть примерноследующими:

"Кто эти люди на фотографиях" "Помните ли Вы,что происходило во время съемки" "Какие чувства вызывало совместноевремяпрепровождение в кругу семьи в тот день" "Кто снимал эту фотографию""Что случилось после того, как фотограф щелкнул объективом фотоаппарата""Расскажите мне пожалуйста об этой комнате".

Часто рекомендуется следующая процедурапроведения этой методики. Каждого члена семьи просят принести определенноеколичество семейных фотографий, которые могут сказать нечто существенное овзаимоотношениях в семье. Психотерапевт не дает никаких специфическихинструкций по поводу составления набора фотографий.

Она лишь ограничивает число фотографий,которое следует принести. Сам выбор фотографий имеет существенноетерапевтическое значение, потому что клиенты нуждаются в том, чтобы пройтичерез напряженный процесс отбора и придти к какому-то совместномуокончательному решению.

Время, которое можно посвятить работе сфотографиями, а также цели их использования ( диагностика, психотерапия )представляют собой наилучшие детерминанты того, сколько фотографий следуетпопросить принести на следующую сессию и какой промежуток времени в жизни семьиони должны отражать. Если исходить непосредственно из потребностей практики, тотрех фотографий оказывается вполне достаточно для того, чтобы обеспечитьдостаточное количество материала для обсуждения главной темы - взаимоотношенийвнутри семьи, уделяя при этом каждому ее члену до 15 минут сессионного времени.Если же понадобится обратится не к одному, а к нескольким поколениям семьи,тогда клиентам будет необходимо принести большее число фотографий и,соответственно, понадобится большее количество времени на сессии для ихобсуждения.

При этом важно создать такую атмосферу, прикоторой все участники процесса будут чувствовать себя свободно и будут всостоянии говорить о личностно-значимых темах и обстоятельствах - следует такжеиметь в виду, что обсуждение стадий развития семьи и ее актуальногофункционирования может вызвать весьма сильные чувства.

Для того, чтобы обеспечить адекватноераспределение времени и количества фотографий между членами семьи,психотерапевт нуждается в определенной структуре работы на сессии.

Каждый член семьи по очереди представляетвыбранные им фотографии и говорит остальным, почему именно они были имвыбраны,каковы личностное значение, и личностный смысл, которые они имеют и течувства, которые эти фотографии вызывают у данного индивида. Здесь могутоказаться существенными как порядок представления фотографий, так и тот стиль,которым оно осуществляется. Особого внимания заслуживает то, какая фотографияпредъявляется первой, а какая последней, скорость, с которой происходит показ,уровень интереса или тревожности, которые можно связать с появлением очереднойфотографии, а также то, насколько серьезны члены семьи во время всего действияили, наоборот, насколько часто они позволяют себе шутить. Также обычнообсуждается содержание каждой фотографии и изучается насколько близки другдругу изображенные члены семьи, уровень формальности во взаимоотношениях междуними, а также присутствие или отсутствие тех или иных родственников на снимке -таким образом проводится всесторонняя оценка всех возможных аспектов семейнойсистемы, изучается существование различных группировок внутри семьи, ролевоеповедение, границы, коммуникативные процессы, семейные структуры и т.д. Иногдадаже забота и внимание, с которыми относятся члены семьи к фотоснимкам можетмногое прибавить к нашему пониманию той ситуации, которая сложилась в этойсемье.

Когда один из членов семьи представляетпринесенный им набор фотографий, другие члены семьи поощряются к тому, чтобыреагировать на это представление такими вопросами и наблюдениями, которыезадавали бы новые перспективы во взгляде на образцы внутрисемейного поведения.

Пример.

Следующий пример взят из статьи Андерсон иМэллоу. Мистер и Миссис К. обратились за помощью по поводу их

супружеских проблем. Миссис К. ранее получиладиагноз шизофрения и неоднократно госпитализировалась в психиатрическойлечебнице. С каждой последующей госпитализацией ситуация в их семье все болееухудшалась. Хотя Миссис К. вела себя довольно неплохо, ее заболеваниеоставалось в качестве главного фокуса их супружеских взаимоотношений, онобвинял, а она по этому поводу плакала. На тот момент, когда психотерапевтомпроизводилась оценка внутрисемейной ситуации, оба партнера застряли нанегативном взаимодействии, определяя жизнь вместе как всецело неудачную иплохую. Стало ясно, что то отрицательное, на котором они сфокусировались, малоспособствовало позитивным изменениям и формированию разумных целей в развитииих супружества. На этом этапе работы психотерапевт попросил их принести наследующую сессию по три семейные фотографии.

В следующий раз Мистер и Миссис К. выгляделигораздо оживленнее и проявляли гораздо больше энтузиазма, чем раньше. Ихрассказ о том, каким образом они выбирали фотографии указывал на такой уровеньобщения, который ранее они считали для себя невозможным. Супруги разыскалистарый семейный альбом и провели, разглядывая его, первый за многие годыудивительный вечер, доставивший обоим огромное удовольствие. Память Миссис К.,диагносцированная ранее как "плохая", в ходе воспоминаний неожиданно улучшилась- именно в тот момент, когда они стали обсуждать те счастливые промежуткивремени, которые провели вместе. На одной из фотографий, выбранной Миссис К,изображена она сама в сшитом ею же костюме. Когда Миссис К.описывала этуфотографию, ее, казалось, переполняло чувство гордости. Собственнаякомпетентность, о которой она вспомнила при разглядывании этой фотографии,вытеснила тот негативный образ больного человека, который она теперь постоянноносит в себе. Мистер К. выбрал фотографию своей жены в вечернем платье, котороеособенно подчеркивало ее сексуальность. Его выбор настолько смутил Миссис К.,что она не смогла позитивно отреагировать на те комплименты, которые он сделалпо ее поводу. Этот обмен репликами при разглядывании фотографий и последовавшаяза ним дискуссия с убедительсностью продемонстрировали конфликт изамешательство в их сексуальном общении и ожиданиях, которые они имели по этомуповоду. Обоим стало легче оттого, что эти вопросы были вынесены на поверхностьи супруги с готовностью согласились сделать данную область предметом обсужденияна следующей сессии.

Использование.

Эта техника может быть использована для работыс любой семьей, члены которой в состоянии осуществлять вербальное общение. Онаможет быть применена для изучения структуры семьи, ролей, коммуникаций ивзаимоотношений. На основе данной техники может быть также проанализировановлияние, которое прошлое семьи оказывает на ее настоящее. То что сейчас длякаждого члена семьи выступает как самое важное, может быть связано с выборамифотографий, которые производятся всеми членами семьи и последующим обсуждениемпроисшедшего.

Если исследуется семейная родословная внескольких поколениях, инструкция может быть изменена таким образом, чтотерапевт просит принести по три фотографии, иллюстрирующих каждое из трехпоколений семьи или же большее количество фотографий о самых значимых членахрасширенной семьи.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам