Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 30 |

Как вы об этом узнали Это важно. Я попросил вас быть внимательным ко всем системам. Вы вернулись и сказали: "Нет. Возражений не было". Как вы узнали о том, что возражений не было

Дик: Я нигде не почувствовал напряжения.

Вы не почувствовали напряжения. Были ли какие-то изменения в аудиальной, кинестетической или визуальной системе

Дик: Ну, релаксация.

ОК: Была общая физическая релаксация. Просто чтобы убедиться, проверить на согласованность, поблагодарите ту часть вашей личности, которая дала вашему телу расслабиться. Затем спросите: "Если релаксация означает отсутствие возражений, пусть ощущение расслабления станет еще отчетливее. Если какие-то возражения есть, пусть возникнет некоторое напряжение. И опять, все, что мы делаем - это видоизменяем сигнал "да - нет". Причем все равно, означает ли увеличение "да", а уменьшение - "нет", или наоборот. Это неважно.

Дик: Я получил какие-то возражения.

ОК: В чем же точно состояли ваши переживания Было ли это мышечное напряжение

Дик: Да, вокруг глаз.

ОК: Всегда, когда вы получаете сигнал, надо точно убедиться, что он означает. Поблагодарите ту часть себя, которая дала вам ответ в виде напряжения мышц вокруг глаз. Затем попросите, чтобы напряжение усилилось, если ответ означает "да" и уменьшилось, если "нет", в отчет на вопрос: "Возражаете ли вы против новых способов"

Дик: Было уменьшение.

Слегка необычно возникновение сейчас у Дика напряжения мышц. Обычно в этот момент у людей учащается сердцебиение. Большинство людей ассоциируют это с тревогой или страхом. Когда я прошу людей перестать галлюцинировать и просто попросить об увеличении темпа в ответ, если "да" и уменьшении, если "нет", то сердцебиение обычно замедляется. Я понимаю так, что сердцебиение является просто сигналом того, что какая-то из частей личности просто взволнована тем, что происходит.

Дик: Я осознавал также пульсацию в ладонях, но напряжение вокруг глаз казалось мне более драматическим, чем ощущения в руках, так что именно поэтому я назвал ощущения вокруг глаз.

ОК: Давайте проверим и это. На этот раз обратитесь внутрь и поблагодарите ту часть себя, которая подала вам сигнал в руках. Затем задайте тот же самый вопрос и попросите об увеличении интенсивности сигнала, если ответ будет "да", и об уменьшении, если ответ "нет".

Дик: Интенсивность ощущения уменьшилась.

Уменьшение, значит у этой части нет возражений. Если бы они были, то мы просто вернулись бы к третьему шагу процедуры. У вас есть новый сигнал типа "да-нет" - это пульсация в ладонях. Затем сделайте различение между возражением со стороны этой части и ее намерением. Вы будете продолжать циклическое движение по шагам процедуры до тех пор, пока не интегрируете все возражения.

Обычно мы фиксируем первый набор из трех новых вариантов поведения, не вмешиваясь в первый набор вариантов. Но можно также попросить обе части объединиться, сформировать комитет и пойти к творческой части с тем, чтобы она сформировала новые варианты, приемлемые для обеих этих частей.

Экологическая проверка очень и очень важна. Многие из вас, сделав свою работу очень изящно, видят, что клиент согласован - в вашем кабине. Когда же он его покидает, то появляется какая-то часть его личности, которая в данной ситуации имеет определенные задачи. Когда он попадает, например, домой, то вдруг теряется доступ к тому, что было доступно ему, пока он сидел в вашем кабинете, или в группе. У него есть и другие части, которые знают, что если он поведет себя так же, как в вашем кабинете и проявит изменения, он может потерять дружбу, испортить отношения и т. п. Экологическая проверка - это способ убедиться, что новый способ поведения не будет мешать ни одной части личности вносить свой позитивный вклад в личность в целом. Конечно, единственная реальная проверка проводится в том, что новые способы поведения будут работать.

ОК: Дик, и что же вы будете делать, если через шесть-семь недель снова обнаружите, что проделываете стереотип Х Что же вы предполагаете тогда сделать

Вы можете принять это как сигнал того, что новые способы поведения, к которым вы здесь пришли, были неадекватными тому намерению. Но вы сможете вернуться к своей творческой части и дать ей инструкции изобрести еще три новых способа. Стереотип поведения является барометром, указывающем на то, насколько адекватными являются новые варианты. Если старое поведение появляется после некоторого тестового периода времени, то это говорит о том, что новые способы не более эффективны, чем старые. Это сигнал к тому, чтобы вы вернулись к этому процессу и создали новые варианты.

Возврат к старому поведению - это не сигнал неудачи, а сигнал некомпетентности, и вы можете вернуться назад и зафиксировать это. Переосмысление сработает. Я гарантирую вам, что его поведение изменится. Если оно через некоторое время станет прежним, то это означает, что новые способы поведения менее эффективны, чем Х в плане получения чего-то. Тогда он снова проходит через весь процесс, находит вторичную выгоду и создает новые способы достижения этой выгоды.

Если вы не сделаете симптом, сказав об этом открыто, сигналом к повторению процесса, то сознание пациента всегда назовет новое появление симптома "неудача". Когда симптом распознается как сигнал, то клиент уделяет ему внимание как СООБЩЕНИЮ.

Вероятно, он всегда был сообщением, но он никогда не рассматривал его с этой точки зрения. Поступая таким образом, он приобретает механизм обратной связи. Он открывает для себя, что всего лишь в определенное время он получил определенный сигнал.

Допустим, кто-то приходит ко мне с головной болью, я делаю переосмысление и в течение двух недель все идет прекрасно, и все части личности счастливы. Но возникает определенная ситуация, и головная боль возвращается. Головная боль работает как триггер, запускающий инструкции относительно того, что новые способы были неадекватными. Человек может обратиться внутрь себя и спросить: "Кто же тут несчастлив" "Что это значит" Если от какой-то части приходит ответ: "Вы не выполняете того, что нам обещали", то тогда человек стоит перед простым выбором: иметь головную боль или выполнять обещания.

У меня была женщина, которая страдала такими жестокими головными болями, что могла в моменты приступов находиться только в лежачем положении. У нее существовала такая часть личности, которая хотела развлекаться так часто, как только хотелось. Если же такой возможности у нее не было, все другие части отказывались делать что-то! Конечно, это не могло не давать ей головную боль!

Она заключила с собой такой договор, что определенное время она будет проводить в развлечениях. Но она вместо того, чтобы во время уик-энда нормально развлечься, взялась приводить в порядок свои счета! Конечно, эта часть сразу же вывела ее из строя. Она позвонила мне и сказала: "Я не выполнила обязательства и у меня снова появилась головная боль. Что я должна делать" Я ответил: "Почему вы спрашиваете меня, это ведь не моя проблема. Спросите соответствующую часть вашей личности. У меня-то голова не болит".

Она обратилась внутрь себя и поняла, чего от нее ждали. Та часть ее личности сказала: "Выходи из дома, садись в машину и поезжай куда-нибудь, где можно развлечься или что-нибудь еще!"

Пока она шла к машине, головная боль исчезла. Таким образом, ее головная боль перестала быть просто тяжестью, она стала указанием на то, что она должна выйти и развлечься.

ОК: Есть какие-то вопросы по процессу, через который прошел Дик

Женщина: Правильно ли я поняла, что Дик не обязательно должен осознавать новые варианты поведения

Мы предпочитаем, чтобы он не осознавал. Это может просто помешать ему.

Женщина: Дик, осознавали ли вы три новых варианта

Дик: Нет. И как-то в связи с этим у меня появилось смутное ощущение неудачи, знаете, потому что я не мог думать об этом.

Женщина: А как же тогда он знает, что они у него есть

Он получил сигнал из своего подсознания, а именно кинестетическое ощущение релаксации. Сознательно он не отдает себе отчет в том что за варианты.

Дик: Но внутри себя я чувствую, что все о'кей.

Его подсознание знает, что это за варианты, и это все, что идет в счет. Именно оно заведует этим способом поведения. Давайте продемонстрируем кое-что с этой целью. Обратитесь внутрь себя, Дик, и спросите ту же самую часть, используя тот же сигнал "да-нет", разрешит ли она вашему сознанию узнать, что это за новые варианты, хотя бы один из них, просто чтобы продемонстрировать вам, что она знает о вещах, о которых вы сознательно не знаете.

Это все совершенно не важно для процесса изменения, но может слегка поставить сознание на свое место.

Дик: Она не хочет делать этого.

Ну конечно же, если бы я был подсознанием Дика, то я бы ничего ему не сказал, он бы попытался вмешаться. Что он делал раньше Его подсознательная часть давала ему особенную информацию, а он немедленно начинал испытывать чувство неудачи! Я бы не хотел общаться с его сознанием, если бы оно вело себя подобным образом. Это просто заставляет ваше подсознание сказать: "Нет, я не хочу говорить тебе, в чем состоит новый вариант", если это не тот сигнал. Верно

Дик: Верно.

А сейчас разрешите мне обратить внимание на парадоксальную природу просьбы, которую мы предъявляем на втором шаге. Вопрос задается следующий: "Хотите ли вы вступить со мной в общение в сознании" ЛЮБОЙ сигнал, который мы можем получить, является ответом на уровне сознания. Даже если эта часть скажет: "Нет, я не хочу", то все равно, это будет общением на уровне сознания.

Если бы он получил ответ "нет", то я понял бы это так: намерение этой части не в том, чтобы отказываться от общения на уровне сознания. Это сообщение о том, что она, эта часть, не доверяет ему. Т. е. она не хочет сообщать сознанию содержание информации. Я это уважаю. Я действительно убежден в том, что подсознание имеет обязанность не допускать в сознание ту информацию, с которой оно не может справиться.

У нас был такой период, когда мы занимались только глубоким, очень глубоким гипнозом. Однажды к нам пришел человек и сказал, что очень и очень многие вещи не дают ему быть счастливым. Я спросил: "Не хотите ли вы мне сказать, что это за вещи" А он ответил: "Нет, я хочу войти в состояние транса и все изменить. Именно поэтому я пришел на гипноз". Принимая его поведение, я сделал гипнотическую индукцию, ввел его в глубокий транс, отбросил его сознание и сказал: "Я хочу говорить лично с вашим подсознанием". У меня не было никакой идеи, о том, чтобы это могло значить. Однако, если сказать это человеку, то он это сделает. Он разговаривает с вами, это уже не тот человек, с кем вы говорили раньше, поскольку он знает вещи, которые тот не знал. Я понятия не имею, сам ли я создал это разделение или оно существовало еще до меня. Я попросил сделать это и я это получил.

В данном конкретном случае, его сознание, мягко говоря, глуповато. Его подсознательные ресурсы, однако, проявили себя бесспорно умно. Итак, я спросил: "Я хочу узнать от вас, так как вы, конечно, знаете гораздо больше о нем, чем я, в каком изменении своего поведения он нуждается"

Ответ, который я получил, звучал так: "Он - гомосексуалист".

"В каком же изменении он нуждается"

"Он хочет изменить это, так как все это основано на ошибке".

"Какой ошибке"

Объяснение, которое я получил от него подсознания, заключалось в следующем: в самый первый раз, когда он попытался утвердить себя физически, противостоять насилию, он лежал в больнице для удаления гланд, ему было 5 лет. Кто-то положил ему на лицо эфирную маску, а он старался сорвать ее и продолжал бороться уже тогда, когда находился в состоянии анестезии. Анестезия связалась с чувством злости. После этого, каждый раз, когда он чувствовал злость или испуг, он пытался бороться, но его тело впадало в состояние оцепенения. В результате его сознание решило, что он гомосексуалист. Он жил как гомосексуалист в течение 25 лет.

Его подсознательные ресурсы говорили: "Мы не можем позволить сознанию узнать об этой ошибке, потому что это знание разрушит его".

И я согласился с этим. Ему совершенно не надо было знать, что все его отношения в течение 25 лет были основаны на ошибке. Самое важное для него сейчас - это изменение, так как он собирался жениться. Но он не мог жениться на женщине, т. к. знал, что он - гомосексуалист. Его подсознание никак не позволяло ему узнать, что он сделал эту ошибку, так как тогда оказалось бы, что вся его жизнь была основана на ошибке, а такое знание могло окончательно разрушить его. Оно хотело, чтобы у него остались иллюзии того, что он из этого вырос, перерос это - и возникло новое поведение.

Итак, я договорился с его подсознанием, что заставлю его развиваться как гетеросексуальную личность, и это произойдет под влиянием духовного переживания.

Подсознание согласилось со мной, что это в данный момент самый лучший путь. Он изменился, причем гипнотический сеанс был совершенно амнезирован. Он верил, что изменения - результат интенсивного переживания в состоянии приема наркотиков. Он курил марихуану и испытал космические переживания. Он предположил, что все это - результат действия травы, а не постгипнотического внушения. Это было достаточно для того, чтобы совершить изменения, которое он хотел совершить.

Есть много частей личности, которые делают то же самое. Какая-то часть не хочет, чтобы сознание знало, что происходит, так как убеждена, что оно с этим не справится, и она может быть права или не права. Иногда мне приходилось работать с людьми, у которых была такая часть, которая показывала сознанию что-нибудь на короткий момент, чтобы проверить, может ли в действительности оно с этим справиться. Обычно, такая часть приходила к выводу, что сознание может принять данную информацию. Иногда же я получал такой выразительный ответ: "Нет, я ни за что этого не сделаю. Я не позволю сознанию узнать это. Я могу изменить любую поведенческую реакцию, но информировать сознание я не буду". И люди изменялись. В любом случае изменения обычно происходят на уровне подсознания. Только в современной западноевропейской мысли идея изменения дается явно.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам