Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 54 |

Содержание 387

психология эмоций

ТЕКСТЫ

Под редакцией В. К. Вилюнаса, Ю. Б.Гиппенрейтер

Издательство Московского университета 1984

Издательство Московского университета, 1984

Психология эмоций. Тексты / Под ред. В. К. Вилюнаса, Ю. Б.Гиппенрейтер. — М.:Изд-во Моск. ун-та, 1984. —288 с.

В сборнике текстов воспроизводятся фрагменты работ,знакомящих с основными направлениями изучения эмоций в отечественной изару­бежной психологии.Наряду с обобщающими работами в пособие вклю­чены материалы, анализирующиеотдельные эмоциональные состояния и индивидуальные особенности эмоциональнойсферы человека.

Предназначен для студентов, аспирантов и специалистов,интере­сующихсяисторией и современным состоянием психологии эмоций:

В. К. Вилюнас

Печатается по постановлению Редакционно-издательскогосовета Московского университета

Рецензенты:

кандидат психологических наук А.Е. Олыианникова, кандидат психологических наукО. В. Овчинникова

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЭМОЦИЙ

Настоящая книга продолжает серию изданий*, знакомящих склас­сическими, а такженаиболее ценными реферативными работами общей психологии. Широта иразветвленность проблемы эмоций, которой посвящен данный выпуск, не позволили вего пределах равномерно отразить все множество исторических и современныхнаправлений, сложившихся в изучении этой проблемы. В связи с тем, чторезультаты экспериментального исследования эмоций в литературе на русском языкесравнительно полно освещены (Вудвортс, 1950, гл. XX—XXII; Линдслей, 1960; Фресс, 1975;Рейковский, 1979; Изард, 1980), предпочтение было отдано обобщаю­щим теоретическим работам; именноони составляют основное содержание настоящего издания. Наряду с ними в книгувключен ряд работ, описывающих и анализирующих отдельные эмоциональ­ные состояния, в частности,патологические, а также индивидуаль­ные особенности эмоциональной сферы человека. Кроме тогоин­тереса, которыйвызывает такого рода феноменологический мате­риал сам по себе, он полезен еще итем, что оттеняет односторонность и пристрастность примеров, приводимых втеоретических работах; проверяя на нем положения этих работ, читатель сможетубедиться в мере их универсальности и объяснительной ценности. А посколькуподобного испытания фактами современная теория эмоций часто не выдерживает,феноменологический материал важен еще и тем, что намечает актуальные задачи еезавтрашнего дня.

'Значение проблемы эмоций едва ли нуждается в обосновании.Какие условия и детерминанты ни определяли бы жизнь и дея­тельность человека — внутренне, психологическидейственными они становятся лишь в том случае, если им удается проникнуть всферу его эмоциональных отношений, преломиться и закрепиться в ней.Конституируя в человеке пристрастность, без которой не-

1 Проблемы и методы психофизики.М., 1974; Хрестоматия по ощущению и восприятию. М., 1975; Хрестоматия повниманию. М., 1976; Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти. М.,1979; Хрестоматия по истории психологии. М., 1980; Хрестоматия по общейпсихологии. Психология мышления. М., 1981;

Психология личности. Тексты. М., 1982; Психологияиндивидуальных различий. Тексты. М., 1982. Все книги опубликованы издательствомМосковского универ­ситета.

мыслим ни один активный его шаг, эмоции со всейочевидностью обнаруживают свое влияние на производстве и в семье, впоз­нании и искусстве,в педагогике и клинике, в творчестве и ду­шевных кризисахчеловека.

Такая универсальная значимость-эмоций должна являться,ка­залось бы, надежнымзалогом как повышенного интереса к ним, так и сравнительно высокой степени ихизученности. И действи­тельно, на протяжении многовековой истории исследования эмоций онипользовались самым пристальным вниманием, им отводилась одна из центральныхролей среди сил, определяющих внутреннюю жизнь и поступки человека^Однако всовременной позитивистски настроенной психологии отношение к проблеме эмоцийсовершенно иное. Интерес к ним стал гаснуть по мере того, как сталина­капливаться неудачив попытках отыскать достаточно тонкие и надежные средства для объективного (впозитивистском смысле слова) их изучения. Внимание исследователей постепенностало ограничиваться сравнительно узким кругом проблем, таких как выражениеэмоций, влияние отдельных эмоциональных состояний на деятельность, допускающихразработку при помощи экспери­мента. Соответственно сузились и концепции эмоций2, уступив в психологической теории былоеместо и значение нововведенным проблемам мотивации, стресса,фрустрации.

Необходимость и оправданность происшедшего смещенияинте­ресов и базовыхпонятий надлежит оценить будущим историкам науки. Сегодня же достаточноподчеркнуть, что к концепциям эмо­ций, созданным в более или менее отдаленном прошлом, никак нельзяотноситься со снисходительной легкостью, которая может породиться установкойлсовременное — значитлучшее, сложив­шейся вдругих областях познания. Исключения из этого закона встречаются не только вискусстве, и психология эмоций — нагляд­ноетому подтверждение. Иначе разве можно было бы, например, утверждать, чтоСпиноза поэтому самым тесным образом связан с самой насущной, самой остройзлобой дня современной психо­логии эмоций, что проблемы Спинозы в нерешенном виде ждут своегорешения (Выготский, 1970, с. 130).

Отсутствие преемственности между теориями, созданными враз­личные историческиеэпохи, не может не осложнять задачу ознаком­ления с психологией эмоций,объединения в единую обобщенную картину всего, что установлено или утверждаетсяв отдельных концепциях и школах. Читатель, желающий составить такуюкар­тину по материаламданной книги, столкнется еще и с дополни­тельными затруднениями, связаннымис тем, что многие концепции воспроизводятся в ней со значительнымисокращениями. Впрочем, затруднения легче преодолевать, если они известны икогда есть возможность к ним подготовиться. Мы надеемся, что излагаемые нижезамечания и уточнения смогут быть использованы, в частности, и для этойцели.

Следует отметить, что традиционные ссылки нанеразработан­ностьпроблемы эмоций, противоречивость существующих концеп­ций, авторы которых, по словамЭ. Клапаредс^, не находятсогласия ни в фактах, ни в словах, хотя и не лишены оснований, являютсянесколько преувеличенными. Такое впечатление создают формаль­ные особенности концепций, ихвнешний вид, различия в словаре, формулировках, решаемых проблемах и т. п. Нохотя с разных сторон, на основе разной терминологии и традиций эти концепциианализируют тем не менее одно и то же явление действительности — эмоции; уже одного этогодостаточно для того, чтобы формулируе­мые в них положения при всейвнешней несхожести иногда ока­зывались больше взаимодополняющими, чем противоречащими.Не­обходимо выработатьлишь привычку видеть сквозь внешнее оформ­ление положений их внутреннеесодержание, отделять его от слу­чайных сопутствующих деталей.

Большую путаницу в психологию эмоций вносяттерминологи­ческиерасхождения. В какой-то мере они заложены уже в пов­седневном языке, позволяющем намназывать, например, страх эмоцией, аффектом, чувством или даже ощущением илиобъединять под общим названием чувств такие различные явления, как боль ииронию, красоту и уверенность, прикосновение и справедливость. Но этосвидетельствует о том, что феноменологический материал, объяснить которыйпризвана теория эмоций, не обладает отчет­ливо различимыми признаками,которые могли бы обеспечить не­которую единую изначальную его группировку и упорядочивание. Прирешении этой задачи в психологической теории влияние неиз­бежно оказывают концептуальныетрадиции и представления, кото­рые в силу своих различий закрепляют за неопределеннымижи­тейскими понятиямиразличное содержание. На запутанность реаль­ного соотношения того, что в разныхконцепциях обсуждается под одними и теми же названиями эмоций, страстен иличувств, оказало влияние еще и то обстоятельство, что они создавались на разныхязыках и в разные эпохи, имеющие свои традиции в употреблении такихпонятий.

Из-за существующей терминологической неоднозначности впси­хологии эмоцийочень важно учитывать условность названий и решать вопрос об их соотношении непо внешнему звучанию, а на основе тщательной проверки того, что именно ониобозначают. Однако выявление реального содержания базовых понятий важно нетолько для того, чтобы получить возможность сопоставлять отдельные теории. Кругпсихических явлений, относимых той или иной теорией к классу эмоциональных,представляет собой не что иное, как объект этой теории, от которого взначительной мере зависят многие ее особенности. Очевидно, что теории,наделяющие аффективностью всякий психический процесс (В. Вундт, Н. Грот, С. Л. Рубинштейн), итеории, для которых аффективное состоя-

06 этом свидетельствуют и их названия: периферическая,лактивационная, конфликтная, линформационная и т. п.

3 Набранная курсивом фамилияавтора означает ссылку на текст, помещен­ный в данной книге.

ние — особое событие, означающее, что в нормальном протеканиипсихического процесса произошло некоторое отклонение (Ж.-П. Сартр, П. В. Симонов), различаютсяне только решением вопроса о том, что следует относить к эмоциям. Это решениепредопреде­ляетмасштабность этих теорий, характер и уровень общности рассматриваемых в нихпроблем, от него зависит, будет ли в теории анализироваться процесс,выполняющий в психическом уни­версальную роль, или же она будет посвящена одному из частныхмеханизмов, предназначенных для специфических условий и только в нихпроявляющихся. Поэтому решение вопроса об объеме класса эмоциональных явленийпредставляет собой как бы визитную кар­точку каждой теории, важнейшуюисходную ее характеристику, которую следует прежде всего учитывать приопределении к ней требований и ожиданий.

Как всякое сложное и многогранное явление, эмоциональнаясфера отражения может изучаться в различных аспектах, и от теории мы вправеожидать равномерного освещения всевозможных ее сторон, последовательногораскрытия ее структуры, генезиса, функций и т. п. К сожалению, многое из того,что в учении об эмоциях по традиции называется многообещающим словомлтео­рия, по существупредставляет собой скорее отдельные фрагменты, лишь в совокупностиприближающиеся к такой идеально исчерпы­вающей теории. Умение не видетьсразу много проблем иногда является условием продвижения в одной из них,поэтому отдельные работы могут быть интересными, проницательными, тонкими,могут знакомить нас с очень важными особенностями эмоциональной жизни, но в тоже время оставлять нерешенными и даже необозна­ченными многие не менее интересныеи важные вопросы.

Полнота и специфический характер рассматриваемых вопросовявляется другой важнейшей характеристикой существующих тео­рий, отражающей их внутреннеестроение и как бы локализирующей их в общей панораме проблем, решаемыхпсихологией эмоций. Однако для выявления этой характеристики необходимо иметьхотя бы предварительное представление о том, каков, так сказать,свод­ный вид всейпроблематики эмоций, какие вообще вопросы ре­шаются в ее пределах. Ниже мыпопытаемся наметить перечень основных проблем, в том или ином сочетаниирассматриваемых в работах по психологии эмоций.

Условия возникновения эмоций.Затруднения, возникающие при попытке провести непосредственно различаемую граньмежду эмо­циональными инеэмоциональными явлениями, вынуждают искать отличительные признаки эмоций вболее широком контексте их проявления, в частности во внешних и внутреннихусловиях их воз­никновения. Существующие концепции различаются по тому, какоезначение в них придается этому вопросу: если для некоторых из них он являетсяодним из многих, то для других — одним из центральных (как правило, наряду с вопросом о функцияхэмоций) рассматриваемых вопросов. К последним относятся, например, теорииУ. Джемса, Ж.-П. Сартра, П. К. Анохина, П. В.Симонова,

группа так называемых конфликтных теорий, непредставленных в данной книге (Pieron, 1928; Hodge, 1935; Andreani, 1968; идр.), теоретическая схема П. Фресса (1975) и др.

В ответах на рассматриваемый вопрос обычно признается, чтоэмоции возникают в случаях, когда происходит нечто значимое для индивида.Расхождения начинаются при попытке уточнить характер и меру значимости события,способного возбудить эмоцию. Если для В.Вундта или Н.Грота любое воспринимаемое событие является значимым,т. е. эмоциональным уже в силу того, что в момент восприятия оно являетсячастью жизни индивида, не знающей беспристрастного состояния и во всемспособной найти хотя бы незначительный оттенок интересного, неожиданного,не­приятного и т. п.,то, согласно Р. С. Лазарусу (Lazarus, 1968), эмоции возникают в техисключительных случаях, когда на основе когнитивных процессов производитсязаключение о наличии, с одной стороны, некоторой угрозы, с другой — невозможности ее избежать. Однакоэти внешне столь различные точки зрения не- являются взаимоисключающими, просторечь в них идет о разном. В работе Лазаруса дана схема возникновения лишь техлочевидных4 эмо­циональных состояний, которые втерминологии, принятой в совет­ской психологии, скорее следовало бы отнести к аффектам. Весьмасходным образом представляет возникновение эмоций-аффектов Э, Клапаред, однако в его концепцииутверждается, что предвари­тельную оценку угрозы производят не интеллектуальные процессы, каксчитает Лазарус, а особый класс эмоциональных явлений — чувства.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам