Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 23 |

Отнош.


1

Сит.


0,89

0,77

0,66

0,50

0,59

0,82

0,80


Отнош.


0,80

0,71

0,55

0,64

0,85

0,85


2

Сит.



0,87

0,55

0,72

0,81

0,89


Отнош.



0,54

0,71

0,69

0,77


3

Сит.



0,78

0,47

0,52


Отнош.



0,62

0,72


4

Сит.



0,87


Отнош.




Обсуждение

Исходя из полученных результатов, можносказать, следую­щее.Во-первых, разделение оценки на ситуацию и отношение

102

к ситуации оказалось не значимым, то естьиспытуемые не раз­личаютэмоциональное отношение и саму ситуацию, для них это единый, целостный процессоценивания. Исключение со­ставила сказка, где корреляции со всеми замерами (поотноше­нию) оказалисьзначимыми, что может говорить о том, что сказка эмоционально воспринимается также как, экзамен. По ситуации как событию в сказке корреляции оказалисьнаиме­нее значимыми, чтооправдано инструкцией, по которой ис­пытуемые в сказке оценивали события самой сказки, а не экзамена.Самая низкая корреляция по сказке в третьем и чет­вертом замере (ситуация), что такжеобъясняется инструкцией.

Если сравнивать попарно корреляциипервого-второго заме­раи третьего и четвертого замера, то они оказываются одина­ково низкие, это подтверждаетположение о том, что механизмы, которые задействуют актуальной установки име­ханизмы, подобнымеханизмам воздействия метафоры.

Самые высокие корреляции оказались междупервым и чет­вертымзамерами, что подтверждает предположение, что мета­фора актуализирует установку.Поскольку первый замер проводился сразу после экзамена, что выявило актуальныеус­тановки, работающие вданной ситуации. Четвертый замер, показал те установки, которые способнаактуализировать дан­наяметафора. Сравнение этих двух замеров и дает основание нам утверждать оправильности нашего предположения.

Кроме установления самого факта, чтометафора действи­тельноактуализирует соответствующие установки, следующим шагом мы намерены показать,что степень актуализации уста­новки можно регулировать и изменять. В проводимом внастоя­щее времяисследовании мы использовали две ситуации: испытуемым предъявлялось две парысказок, одни из которых, по нашему предположению способны сильнееактуализировать установки, а другие – слабее. Это позволит нам показатьсрав­нительные "силы"различных метафор. В настоящее время ис­следование находится на стадиизавершения.

103

СУБЪЕКТИВНАЯ СЕМАНТИКА ВУЧЕБНОЙ
И ТРУДОВОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ

М. М.Абдуллаева. ПСИХОСЕМАНТИКАПРОФЕССИЙ

МГУ им. М. В. Ломоносова

Дифференциальная психология профессий иметоды психо­логиисубъективной семантики. Сложность и многоплановость связей личности идеятельности. Необходимость разработок кон­структа целостного человека длярешения практических задач в области освоения трудовой деятельности, ееоптимизации и личностного принятия. Проблемы профессиональнойпсиходи­агностики.Изучение взаимовлияний профессиональной деятель­ности и субъективной моделипрофессионала. Профессиональная деятельность как фрагмент социального опыта.Значения, при­писываемые явлениям, событиям, предметам, и смыслы, яв­ляющиеся их производными, каксодержание субъективного опыта. Особенности семантического оценивания какразделите­липрофессионального видения мира.

В свое время Г. А. Урунтаевой (1981), Е. Ю.Артемьевой, Ю. Г. Вяткиным (1986), И. Б. Ханиной (1986) была предпринятапопытка построить конструкты, позволяющие описывать связи междупрофессиональным "поведением" и способами акцентации в системе смыслов изначений. Было доказано, что суще­ствует прямая связь между принадлежностью профессий к типу вклассификации Е. А. Климова (1974) и преимущественным выбором смысловогоконтекста. Это позволило Е. Ю. Артемье­вой и ее ученикам подойти к решениюзадач сравнения про­фессиональных психосемантик у разнонаправленных по предмету трудапрофессий, а также задачи по выяснению влияния обуче­ния профессиональной деятельности наиндивидуальные семантики обучаемых. Было доказано, что семантическиеха­рактеристики могутбыть индикаторами принятия профессии. Наше исследование по изучениюсубъективной семантики про­фессиональной направленности медиков лежит в русле этойшколы.

Общая проблема изучения профессиональнойдеятельности врача методами психосемантики была конкретизированапоста-

104

новкой 3-х взаимосвязанных задач,соответственно которым все эмпирическое исследование было разбито на триэтапа:

–сравнительное изучение семантического оценивания про­фессионально значимых объектовврачами-профессионала­ми. В эксперименте по классической схеме оценивания объектов по25-ти шкалам СД приняли участие группы рен­тгенологов (60 человек) и педиатров(60 человек), имеющие стаж работы по специальности не менее 5-ти лет.Результаты факторизации оценок и их дополнительной обработки с ис­пользованием метода описаниясубъективной семантики лич­ности, предложенного Е. Е. Ивановой (1979), позволяют сделать выводо том, что в профессиональной семантике педиатров реальность социальных,человеческих отношений занимает более устойчивую и дифференцированнуюпози­цию, чем реальностьконкретных, физических, принципи­ально экспортируемых свойств объектов; в субъективных семантикахрентгенологов при оценивании профессиональ­но значимых объектов на первый планвыдвигаются функцио­нальные, непосредственно чувственные характеристики, где реальностьэмоциональных отношений является скорее "фо­ном", чем качествамиатрибута.

– изучениесемантических характеристик профессиональной направленности у врачей разныхспециализаций. Результаты контентанализа индивидуальных словарей свободногоопи­сания 8 контурныхабстрактных изображений (Артемьева Е. Ю., 1980) врачами – терапевтами, педиатрами,фтизиат­рами (группы по40 человек от 30 до 55 лет со стажем работы по специальности не менее 5-ти лет)с контролем уровня метафоричности (Артемьева Е. Ю., Бельская Е. Г., 1982)по­казали, что врачиразных специальностей обладают различ­ными структурами семантическихкомплексов. Так, для педиатров характерно описание определениями-оценкаминезнакомого изображения как предмета и категориальной системой, в которуювключается предъявляемое изображе­ние, для них является реальность социальных объектов имежличностных отношений, что хорошо согласуется с ре­зультатами первого этапа; для группытерапевтов, сталкиваю­щихся в силу своей специальности с неопределенными ситуациями,характерно отношение к профессионально не-

105

значимым изображениям как к явлениям илиобъектами ис­пользованиемежмодальных описаний; для фтизиатров ха­рактерен техникоцентрированныйсмысловой контекст, что сказалось на предпочтении ими реальности материальныхпредметов; показатели уровня метафоричности выделяют те­рапевтов и педиатров в группу,сталкивающуюся с неопре­деленной ситуацией и чаще принимающую эту ситуацию какиндивидуальную по сравнению с группой фтизиатров.

– изучениесемантических характеристик профессиональной направленности у студентов I, III,IV курсов педиатричес­кого факультета медицинского института (всего 150 чело­век) и сравнительный анализполученных результатов с результатами групп профессионалов. Результатыосновного эксперимента и дополнительной экспериментальной серии, проведенной настудентах одного курса, имеющих разный субъективный опыт, подтверждают гипотезуо том, что струк­турысемантических комплексов студентов разных курсов зависят от субъективногоопыта, степени усвоенности и раз­витости систем значений. Развитие субъективной семантики студентовразличных курсов под влиянием субъективного опыта связано с переходом отметафорического, эмоцио­нального отражения к особой категоризации индивидуаль­ного опыта, типической для даннойпрофессиональной общности. Для подтверждения реальности полученных намиразличий в субъективной семантике студентов разных кур­сов встала задача рассмотрения сеткизначений, в которую вписывается образ врача. Полученные нами результаты пооцениванию "хорошего" и "плохого" врачей студентами раз­ных курсов дают нам правоутверждать, что общие описания каждой экспериментальной группы имеют своюспецифику, по мере продвижения студентов к выпускному курсу посте­пенно выявляются черты, важные нетолько для личности врача, но и характеристики, которые проявляются в егопро­фессиональнойдеятельности. Специфичность описаний вы­ражается не только в указанииразличных черт, наиболее актуальных, по мнению разных групп испытуемых, дляпред­ложенных объектов,но и в выделении ими черт-оппозитов, по которым осуществляется "разведение"контрастных объек­тов,каковыми являются "хороший" и "плохой" врачи. Сло­варь отрицательных черт у всех 3-хэкспериментальных групп

106

полнее и разнообразнее, чем словарьположительных, употреблявшихся для описания образа врача. В описаниях врачамужская выборка, в отличие от женской, по всем трем груп­пам, указывает на степень активностиобщей жизненной позиции специалиста, уверенности, женская выборка вопи­саниях акцентируетсвое внимание на внешней привлека­тельности, возможности установления эмоционального контакта сврачом. Тенденция к уменьшению словаря харак­теристик, употребляемых для описанияпредложенных объек­товстудентами от I к VI курсу, свидетельствует, на наш взгляд, о сворачиваниисетки значений, возникновения об­щих категорий оценивания, отражающих изменения в субъек­тивной семантикеобучающихся.

Проведенное исследование показало, чтоадекватным для изучения профессиональной направленности как целостностиявляется методический инструментарий психологии субъектив­ной семантики, т.к. система"означения смыслов и осмысления значений", семантический слой субъективногообраза мира, частной формой которого является мир профессии, – та интегративная характеристика,которая позволит, на наш взгляд, наиболее полно и содержательно описатьпрофессиональное видение мира человеком.

итература

1. Артемьева Е.Ю. Психология субъективной семантики, М.,1980

2. Артемьева Е. Ю.,Урунтаева Г. А. Изучение особенностей семантизации какинструмент исследования личности // Личность в системе коллективных отношений.Курск, 1980.

3. Артемьева Е. Ю.,Вяткин Ю. Г. Психосемантические методы опи­сания профессии // Вопросыпсихологии, 1986, № 3.

4. Артемьева Е. Ю.,Ханина И. Б. Семантический контроль эффек­тивности обучения // Применениекибернетики в педагогике и пси­хологии М., 1986.

5. Артемьева Е.Ю. Семантические измерения как модели // Вестн. Моск.Ун-та, Сер.14, Психология, 1991.

6. Абдуллаева М.М. Семантические характеристики освоенияпро­фессии //Деловыеигры и методы активного обучения, – Челябинск, 1992.

7. Абдуллаева М.М. Семантические характеристикипрофессиональ­нойнаправленности медиков. М., 1993.

8. Климов Е.А. Путь в профессию. Л., 1974.

107

9. Шмелев А.Г. Психологическое исследование субъективныхсис­тем значений, М.,1979.

. В.Алексеева. СОЦИАЛЬНЫЕСУБЪЕКТНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ И СУБЪЕКТИВНАЯ СЕМАНТИКА

Тюменский государственныйуниверситет

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 23 |    Книги по разным темам