Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 32 |

В последние годы отмечается тенденция клвзрослению брачного возраста. Все больше молодых людей стараются получитьобразование, профессию, иметь материальный достаток и жилищные условия, апотому считают оптимальным для вступления в брак возраст после 25–27 лет. Однако эмпирическидоказано, что поздний возраст вступления в брак также является добрачнымфактором риска.

Компенсирующих мер требуют и психологическая(темперамент), и социокультурная (различие в ценностных ориентациях,мировоззрении, установках, религии и др.) несовместимость молодых людей, атакже отрицательное отношение родителей и других референтных людей к данномубраку, серьезные ссоры во время ухаживания.

Следует отметить и такой фактор, какотношения молодых людей с братьями и сестрами. Существует концепциядублирования свойств братьев и сестер, в соответствии с которой человекстремится в новых социальных связях, к которым относится и супружеский союз,реализовать свои отношения к братьям и сестрам. Более устойчивые и удачныебраки наблюдаются в тех случаях, когда отношения между партнерами строятсяименно по такому принципу, естественно, с учетом половой принадлежности. В этомсмысле супружеские отношения могут быть комплементарными (взаимодополняющими),если, например, муж имел младшую сестру, а жена – старшего брата. Некомплементарныеотношения – если обасупруга были в родительской семье либо старшими, либо младшими (в супружескойпаре могут происходить ссоры по поводу распределения власти – кому из них быть главным,старшим, а кому младшим), а также если один или оба партнера имели толькобратьев или сестер. Особое место занимают молодые люди, которые не имели нибрата, ни сестры: у них в семье была только одна модель – родительский брак.

Детерминантами проблем в будущем могут бытьи модели поведения молодых людей, взятые из родительской семьи. Существуетконцепция дублирования родительских свойств. Человек постигает мужскую иженскую роли в значительной мере от своих родителей и неосознанно использует всвоей семье модель отношений родителей, порой независимо от того, нравится онаему или нет. Вот почему психологи рекомендуют в добрачный период чаще бывать вродительской семье избранника, это поможет глубже узнать будущегосупруга.

Анализируя специфику добрачного периода,необходимо отметить такое явление, как идеализация партнера, которое такжеможет негативно сказаться на межличностном общении до брака и в супружескихотношениях.

Существуют различные точки зрения на рольидеализации партнера в добрачном периоде.

1. Идеализация необоснованно завышаетожидания, предъявляемые к партнеру и к взаимодействию с ним. Осознание того,что реальный человек, с которым происходит взаимодействие, не соответствуетидеализированному образу, играет деструктивную роль, приводит к глубокойнеудовлетворенности партнером, собой, отношениями в целом и при неумении илинежелании наладить взаимодействие с учетом более реального образа партнераприводит к распаду отношений.

2. По мнению А. Маслоу, усамоактуализированных личностей, т.е. достигших самого высокого уровняразвития, уровня реализации своих потенций, наиболее ярко выражена способностьлюбить и быть любимым. Для их любви характерна полная спонтанность иестественность. Идеализация не свойственна им вовсе (гуманистическаяпсихология).

3. Идеализация партнера является стимуломдля развития его личности, определяет для него некоторую зону ближайшегоразвития, т.е. как бы указывая, каким он может стать (конструктивная точказрения).

Однако мы склонны относить идеализациюпартнера к добрачным факторам риска наряду с ранним или поздним возрастомвступления в брак, романтичностью отношений, поверхностью и кратковременностьюобщения, отсутствием братьев и сестер и т.д.

Анализ специфики добрачного периодапозволяет сформулировать его функции:

накопление совместных впечатлений ипереживаний. На этом этапе создается своеобразный эмоциональный потенциалбудущей семейной жизни, запас чувств, которые позволят более успешно и менеелболезненно адаптироваться к ней;

более глубокое узнавание друг друга ипараллельно уточнение и проверка принятого решения о возможности семейнойжизни;

проектирование семейной жизни. Этот момент,как правило, не рассматривается будущими супругами или не осознается ими.Большинство психологов справедливо отмечают, что между партнерами необходиминформационный обмен по таким вопросам, как ценностные ориентации и жизненныепланы; детали биографии; представления о супружестве; ролевые ожидания ипритязания; репродуктивные установки и др.

Принятие решения о вступлении вбрак

Наиболее значимой для предбрачного периодаявляется мотивация вступления в брак. Принятие решения нередкополимотиви-ровано, можно выделить такие мотивы: любовь, долг, духовнаяблизость, материальный расчет, психологическое соответствие, моральныесоображения.

юбой из них может оказаться ведущим, однакомолодые люди чаще всего на первое место ставят любовь.

В рамках психологической наукисистематический анализ проблем любви начался в 40-е гг. XX в. Первые работы олюбви были в основном теоретическими, в наши дни значительно большеэмпирических исследований.

В философской энциклопедии понятие любовьопределяется как нравственно-эстетическое чувство, выражающееся в бескорыстноми самозабвенном стремлении к своему объекту. Специфическим содержанием этогочувства, с точки зрения философов, являются самоотверженность, самоотдача ивозникающая на этой основе духовная близость.

Психологи считают любовь избирательнымотношением к представителю противоположного пола как к уникальной целостнойличности. Направленность на объект любви не должна быть односторонней,эгоистичной и предполагает отождествление себя с объектом любви, замену ля налмы (но без потери своей индивидуальности).

В современной психологии существуют моделилюбви, которые условно разделены на пессимистические илоптимистические.

Теоретики пессимистичного направленияподчеркивают момент зависимости влюбленного от объекта его любви и связь любвис отрицательными переживаниями, прежде всего со страхом любви. Любовь, согласноавторам пессимистических моделей, делает человека тревожным и зависимым,мешает его личностному развитию. Один партнер как бы растворяется в другом,теряя свою индивидуальность. В такой паре не происходит замены ля на мы. Впредельных случаях любовь может быть симптомом личностнойпатологии.

Оптимистические модели любви связаны сконцепцией А. Маслоу и других представителей гуманистическойпсихологии

юбовь в этих моделях характеризуетсяснятием тревожности и полным психологическим комфортом. Краеугольным камнемлоптимистических моделей является представление о независимости влюбленного отобъекта любви, которая сочетается с положительной установкой на него. По мнениютеоретиков лоптимистического направления, такая любовь делает людейсчастливыми и обеспечивает возможности личностного роста.

Как возникает любовь Л.М.Панкова выделяеттри стадии любви.

Первая – интерес, симпатия, влечение. Мыговорим: Он (она) мне нравится. Этого вполне достаточно для первогоприближения, для появления дружбы между юношей и девушкой. Отношения эти могутбыть длительными, недоговоренными, романтичными или будничными, но они всегдаочень приятные, поднимают настроение, хотя пока ни к чему не обязывают. Когдаесть человек, которому ты нравишься и который нравится тебе, повышаетсяжизненный тонус, активизируются личные действия посамоусовершенствованию.

Вторая – восхищение, восторженность,влюбленность, страсть. Эти чувства уже создают определенную напряженность инакал, они всегда волнуют, но утомляют, выбивают из ритма, требуют своегоразрешения. Жить в состоянии страстного возбуждения человеку трудно. Страстьлибо должна погаснуть, либо получить удовлетворение. Если чувства одногоподогреваются и поощряются другим, возможность превращения дружественныхотношений симпатизирующих друг другу мужчины и женщины в любовный романстановится реальностью. Далее все зависит от воспитания, культуры, волевыхкомпонентов, нравственных успехов и т.д., то есть от самойличности.

Третья – поклонение, уважение,преданность. Можно испытать страсть как наваждение, но любить не уважаячеловека нельзя. На этой стадии любовь приводит мужчину и женщину к принятиюрешения о вступлении в брак.

юбовь, прошедшая все три фазы развития, иесть индивидуальное чувство на всю жизнь.

.Я. Гозман считает, что возникновениеэмоциональных отношений, в том числе и любовь, можно объяснить межличностнойаттракцией (привлекательность одного для другого). Он использует результатыэмпирического изучения межличностной аттракции, которые показывают, чтосильными детерминантами ее является сходство аттитюдов и выражение объектоматтракции своего положительного отношения к субъекту при высокой самооценкекаждого.

Однако в психологии имеются исследования, порезультатам которых был сделан вывод, что браки по любви не лидируют в спискенаиболее стабильных. Например, С.В.Ковалев считает, что семейные союзы,заключенные через службу знакомств, в несколько раз устойчивее, чем браки полюбви. Более того, он приходит к выводу, что и ожидание любви, и даже самое еесуществование в семье приводят к гибели супружества. Автор объясняет это тем,что, во-первых, взрослея, человек теряет свойственную детям и животнымбезошибочность эмоциональной оценки окружающего мира; во-вторых, неправомерноотождествлять такие феномены, как любовь и брак, ибо любовь может быть безбрака и брак без любви. Между браком и любовью нет ни полного совпадения, ниполного различия, в течение длительного исторического периода они существовалираздельно.

Автор считает, что любовь может дажепрепятствовать сохранению семейного союза, и приводит следующиеаргументы.

В нетерпении любви мы ищем не супруга, алюбимого, забывая о том, что одной любовью жив не будешь, ибо живем мы счеловеком, который обладает уникальным психологическим миром, образом своеголя, темпераментом, характером и другими личностными особенностями, отчегослияние двух ля не всегда приводит к появлению одного мы.

Под романтическим покровом любви мы оченьчасто забываем, что супруги обязаны выполнять обычные для каждой супружескойпары функции и что уже в медовый месяц у них возникнут вопросы по этому поводу.Материальное обеспечение, уход за детьми и т.д. приводят к гибели иллюзий,разрушению волшебства, что ведет к поискам любовного партнера вне брака и ксупружеской неверности.

Фетишизация любви, желание быть и любимым, илюбить заставляют нас нетерпеливо искать это прекрасное чувство.

С данной точкой зрения можно частичносогласиться. Как показывает практика, очень часто страстная добрачная любовь неявляется залогом успешной семейной жизни в будущем. Сильные эмоции могутпомешать ориентации партнеров на личностные характеристики или будут носитьвторостепенный характер, они уменьшают точность взаимоотношения ивзаимопонимания, способствуют идеализации партнера.

Исследование мотивов вступления в брак вдисфункциональных семьях провели отечественные семейные психотерапевты Э. Г.Эйдемиллер и В.Юстицкис. Им удалось выявить следующие мотивы: бегство отродителей, долженствование (вступление в брак из чувства долга), одиночество,следование традициям (инициативе родителей), любовь, престиж, поискматериальных благ, месть.

Мотив бегство от родителей часто означаетпассивный протест против власти родителей, неспособность воспринимать жизнь вовсей ее реальной полноте.

Заключение брака по мотиву долженствованиеочень часто означает, что партнерша забеременела или половая близостьсопровождалась переживаниями вины.

Мотив лодиночество встречается у людей,которые переехали на новое место жительства. Они заключали брак с теми людьми,которых знали ранее или которых рекомендовали сослуживцы (Ты живешь один, а утвоей хозяйки есть дочка в Казани. Она такая хорошая и одинокая, смотри...). Вдругих случаях одиночество было следствием переживания экзистенциальнойпустоты.

Мотив месть означает, что один изпартнеров был отвергнут и из мести отвергнувшему вступил в брак с другимчеловеком.

Мотив любовь также значится в шкалепсихологических причин формирования дисфункциональных семей. И все-таки любовь– это прекрасноечувство. На наш взгляд, именно любовь формирует предбрачную пару, а впоследующем брачный союз, хотя при выборе партнера неизбежен компромисс, таккак вероятность встретить человека, полностью соответствующего лэталону,мала.

Выделяются также различные состояния вотношениях пред-брачной пары: любовь, влюбленность, частичная любовь. Любовь– это дружба,нежность, узнавание внутренних достоинств, принятие и пониманиеиндивидуальности партнера, детерминант личностного роста. Э. Фромм рассматриваллюбовь как умение, чувство и волевой акт: Любви надо учиться, постепенноовладевать ее теорией и практикой. Зрелая любовь является одной из наиболееважных человеческих эмоций, означая единение при индивидуальных поступках.Любовь – это активнаясила, характеризующаяся заботой о другом человеке, открытостью, уважением ипониманием другого человека. Эротическая любовь, для того чтобы бытьдействительно любовью, должна основываться на следующей предпосылке: надолюбить исходя из своей сущности и переживать исходя из сущности другого. Любовьпрежде всего должна быть волевым актом. Любовь – не только чувство, это и решение,и суд, и обет.

Влюбленность характеризуется концентрациейвнимания на внешних данных партнера (влюбиться в глаза), его общественномположении и т.д.

В ситуации частичной любви отношения в парестроятся в основном на сексуальном влечении партнеров друг к другу.

Здесь уместно упомянуть о так называемыхловушках любви. Ловушки любви – это то, что человеком интерпретируется как любовное чувство, но насамом деле к любви не имеет отношения. Вот некоторые из них.

овушка неполноценности. Неуверенный в себечеловек, неудачник в сфере межличностных отношений может интерпретироватьчувство, возникшее к тому, кто хорошо к нему относится, проявляет внимание изаботу, как любовь. Но это скорее благодарность, а не любовь.

овушка жалости. На эту ловушку чаще всеголпопадают женщины и мужчины покровительствующего типа.

Сексуальный комфорт. Эта ловушка уготованатем, кто считает, что сексуальная гармония – основной детерминант супружескойгармонии. Гармонию в интимных отношениях они ошибочно интерпретируют каклюбовь.

Общность интересов особенно в значимых видахдеятельности очень часто также может быть принята за любовь.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам